go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 4
Москва
8 года

красные автралийские физы

Очень мне нравятся эти моллюски, считаю их чрезвычайно полезными в аквасах, вот решила продать излишки и увидела, что выборка на сайте исключительно негативна про них (почти половина топиков, где их путают и с катушками и с серыми физами, и черт знает с кем). Полезла шарить по инету - долго искала хоть что нибудь достоверное. Нашла только вот эту статью в "Аквамире" http://www.aqvamir.c...
Если кто-то держит их и имеет инфу - поделитесь. Мерси заранее.

2013-11-0203/11/2013 00:07:28
#1884964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

Opala1
Ну, сейчас эти улитки чрезвычайно редки. А когда то по массе сравнивались с катушками и жили в любом аквариуме.
Я два раза покупал и получил популяцию с большим трудом. Эти улитки очень чувствительны к микроудобрениям. Бывает что из полученной икры ничего не вылупляется. Поэтому держать лутше в ленивом аквариуме или земляном. Также неважно чувствуют себя с креветками и формозами. Формозы вообще страшные звери, что не сожрут, то надкусят.

Что касается их видовой принадлежности, то это ни какие не физы и даже рядом с ними не стоят. Наш форумчанин Константин давно их определил как Австралийских витушек. Они самые близкие родичи обычных катушек.

Иногда меняют цвет раковины на жёлтый. Ничего не портят, сильно не плодятся. Вообще очень желательный и симпатичный объект аквариумистики. Особой пользы, как неретины или теодоксусы, не приносят. Вреда тоже.
2013-11-0303/11/2013 13:21:45
#1885120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 4
Москва
8 года

Спасибо. У меня с содержанием и разводом проблем нет. Была проблема с приобретением, я их года 3 искала... А с креветками, с вишнями, они как раз прекрасно сосуществуют. Эксперименты по содержанию с рыбами заканчивались поеданием улиток, особенно быстро обед заканчивался у скалярий.
Опытным путем пришла к выводу, что самое критичное для них - температурный режим. Холод переносят без проблем, однажды даже вода в аквасе на окне при открытой форточке зимой покрылась ледком, а улитки себя прекрасно ощущали. А вот выше 27 - дохнут.

Hedin
2013-11-0303/11/2013 14:30:55
#1885143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

Opala1
Температура им без разницы. Просто при большой температуре требуется больше кислорода. Как я писал, самое страшное для них избыток микроэлементов. Поэтому не рекомендую держать в разогнанном травнике, лить в воду различные банные примочки в виде всяких аквасейфов и их аналогов.
Насчёт скорости размножения - им далеко до катушек и физ, но сильней чем теодоксусы. Кстати, я первый приплод получил в заброшенной банке с креветками. Но без креветок плодятся ещё быстрее. Креветки могут съесть и икру и молодёжь.
У меня с весны в 40 литрах, но я не могу сказать, что они там кишат. Популяция каким то образом саморегулируется. Вероятно влияние креветок. Я совместно с вишнями никогда не наблюдал засилия улиток.
2013-11-0303/11/2013 16:53:33
#1885237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 4
Москва
8 года

Hedin
Но без креветок плодятся ещё быстрее. Креветки могут съесть и икру и молодёжь.

Ага, это больше похоже на правду, а то пишут, что улитки едят креветок :-)
Спасибо.
2013-11-0303/11/2013 20:59:56
#1885365

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top