go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Почему растет рН? (страница 2)

А я все пытаюсь разобраться со своей главной проблемой в банке: не растет трава Смайлик :(

Параметры воды:

Аммиак/аммоний 0
Нитриты 0
Нитраты 10
рН 7,5
kH 2-3
gH 7,5

Мерила НИЛПой

Из под крана течет
pH 6,0
kH ~0

Все параметры банки в подписи.

Штудирование кучи форумов и тем привело к мысли, что рН растет из-за того, что рыб очень мало для такого объема, а травы все же не очень мало. Трава потребляет СО2, его катастрофически не хватает => рН растет. Так? Напрашивается мысль подавать СО2. И я даже попыталась замутить бражку и подавать ее через JBL установку. Но тут наткнулась на другую мысль: чем ниже жесткость - тем нестабильнее рН и, подавая в таких условиях газ, можно положить всю банку.

Вопрос: что делать и как жить дальше? Подавать газ или нет? Если да - то сколько пузырьков в минуту (через лесенку)? Увеличивать kH химией? Выдергать всю краву, которая отказывается жить у меня дольше пары недель нафиг (роголистник, гигантская валиснерия, бликса, эх нежный под вопросом) и оставить только то, что вроде делает вид, что пытается расти или, на худой конец, не гибнет. Интересно ведет себя элодея: новые побеги растут, а старые тут же отмирают. Стебель не живет дольше месяца.

Ну помогите же мне разобраться Смайлик :( Хочу красивую банку, а все никак не наладится Смайлик :(

2013-11-0506/11/2013 00:51:37
#1886329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Z0RS


Сегодня я бегала с 3 тестами Смайлик :)) рН Нилпа - чувствую себя дальтоником, не могу различить цвета... рН Тетра - прекрасно различаю цвета, но он непонятной даты выпуска. рН метр - ну с ним все понятно.

У водопроводной воды 6.0 - все трое сошлись во мнении. Тетра с рН метром вообще совпадали во мнении всегда. С НИЛПОй все сложно, ну не понимаю ее цвета Смайлик :( Жуткая шкала.

Если верить Тетре и рН метру, то пых сегодня весь день был 7,5

Регулировать не могу, брага Смайлик :(

Все, что могу - давать дозировано. Балон ставить не буду: ни финансово меня это не устраивает, ни наличие балона дома с точки зрения безопасности. Еще могу на давать совсем.
2013-11-0707/11/2013 20:39:02
#1887234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Katrinka

С вашей водой из крана, для вашей травы, можно вообще ничего не делать. Только грунт сменить.
2013-11-0707/11/2013 21:23:07
#1887267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Nisa


Смена грунта - это же смертиподобно... Аквариум запущен пару недель как... Там только креветочки расплодились... Никак нельзя смены грунта избежать?..
2013-11-0707/11/2013 21:25:26
#1887270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Katrinka

Да вы преувеличиваете.. Почему смерти подобно? Большой бионагрузки нет, воду сохраните, грунт поменяйте, муть со старого грунта залейте под новый грунт. Ну и фильтр не мойте.
У вас рыб то там на 120 литров раз два и обчелся. Никаких скачков не будет.
Вначале с выловом креветок конечно придется повозиться.
Я бы выбрала такой путь, чем допускать скачки пиаш на градус в течение дня. Вот это для меня смерти подобно....

Изменено 7.11.13 автор Nisa
2013-11-0707/11/2013 21:30:51
#1887273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Пых в банке с нефонящим грунтом 7,0. Все равно не 6,5.

2013-11-0707/11/2013 23:30:12
#1887349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Katrinka
Смена грунта - это же смертиподобно

А может и не надо....
У меня есть банка, где грунт имеет щелочную реакцию....
Вот пара фрагментов (фотки конечно не очень свежие - но всеже...)
для форума

для форума

Сказать, что растения не растут - я не могу...
У растений растущих на грунте - также есть проблемы, я думаю, из-за щелочности грунта. Поэтому, в грунте - стараюсь много растений не держать, помещаю их в емкости с субстратом, которые прячу в других растениях или корягах...так который год растут крипты, эхи ...причем эхи - стреляют постоянно...стоит стрелку убрать, он 2-3 отвечает...
Папортники, мхи, лимнофиллы, номафилы, роталла и т.д. - все на корягах растут...корни не в грунте....

Потом, у Вас при таком низком KH можно - еще и еще pH опускать подачей СО2...а грунт - естественно будет сопротивляться..
Но траву - то в любом случае...растить можно...
У меня вообще KH = 12....эх - мне бы Вашу воду...

Изменено 7.11.13 автор Z0RS
2013-11-0707/11/2013 23:36:20
#1887351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Z0RS


Ничего себе заросли! Может и правда попробовать траву по горшкам рассадить с нейтральным грунтом... Провести над кем-нибудь эксперимент.

Меня вот что во всем этом смущает: когда мы жили в другом районе города, у меня в этом же грунте вполне себе рос тот же роголистник, валька, людвигия, папоротники. Эх периодически стрелы давал. Потом все загнулось, но по моей вине. Вот и ломаю голову, что же сейчас изменилось.

Газ траве понравился. Один эх, отказывавшийся рости, тут же дал новый лист. Роголистник вроде чуть позеленее стал. Что же мне с газом делать... Ну хорошо, пока у меня есть возможность рН мерить постоянно, но ведь не всегда такая возможность есть.
2013-11-0707/11/2013 23:51:32
#1887359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Katrinka
Пых в банке с нефонящим грунтом 7,0. Все равно не 6,5.


Скажите, а суточные колебания pH какие?
Если у Вас под конец светового дня и утром перед включением света разброс небольшой, то забудьте свою проблему: растениям не сильно критичен ваш параметр. В природе в разгар светового дня водородный показатель у листьев водного растения может достигать до 11 единиц.
Если же разница большая, то животным может быть сильно не айс.

P.S. Извиняюсь что не сначала прочитал Вашу тему.
А вы не думали подавать СО2 через колокол? ИМХО, одна из безопасных способов внесения СО2.
Скажите, а из под крана gH тоже нулевой как и kH ?

Изменено 7.11.13 автор Sebbb
2013-11-0707/11/2013 23:54:15
#1887361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Katrinka
Провести над кем-нибудь эксперимент


Для меня - это суть любого из моих многочисленных хобби....


Katrinka
Ну хорошо, пока у меня есть возможность рН мерить постоянно, но ведь не всегда такая возможность есть.

Да постоянно и не нужно....

Необходимо подобрать режим подачи СО2 таким образом, чтобы в определенный (интересный Вам) момент времени дня - Ph был бы изо дня в день один неизменным или почти неизменным..
Потом изредка делать замеры Ph.

Кстати, если купить индикатор бромтимоловый синий , скажем один грамм (а это всего 10 - 15 руб... ну еще пересылка будет стоить каких то денег...) то Вы себя обеспечите возможностью измерять Ph на несколько лет...как приготовить раствор - могу рассказать, или в инете информацию найдете...
Бромтимоловый синий - используется в тестах многих известных фирм и соответственно цветовые шкалы от этих тестов - подойдут...но нужно уточнять, есть более универсальные тесты - там смесь индикаторов используется...но и это можно сделать самостоятельно.

Я буду где-то в марте следующего года "затариваться" индикаторами и проч...если есть желание - напомните в U2U и Вам могу выслать....

Изменено 7.11.13 автор Z0RS
2013-11-0708/11/2013 00:31:58
#1887376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Belarus Mogilev
10 года

Z0RS
Дропчеккер в таком случае более точный прибор, если в него налита жидкость с аналитическим свойствами (точное содержание буферных солеЙ)...

Можно подробнее? Будет точнее, если содержание буферных солей такое как в аквариуме - аквариумная вода? Или другое имелось в виду? KH-4 "Аналитические свойства" - непонятно, что это.
2013-11-0808/11/2013 22:28:53
#1887856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Tsiravka


Скорее всего Сергей имел ввиду, что жидкость дропчекера таких фирм, как Деннерле используется с определенными параметрами. самодельные жидкости делают с параметром kH=4/ зная kH и цвет жидкости ( которая сигнализирует уровень pH) можно по табличке расчитать какой уровень СО2 в воде ( в теории)
2013-11-0808/11/2013 23:37:39
#1887881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Z0RS


Спасибо, но смешивание химикатов - точно не мое, у меня с химией даааавние проблемы Смайлик :42: Больше всего мне понравилась цветовая шкала у тетры, но я не помню, когда реактивы покупала, а дату изготовления на них не нашла... Надо бы в соседних магазинах посмотреть, может есть тест рН от Тетры.
2013-11-0809/11/2013 00:49:11
#1887916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Sebbb


Если верить рН метру и наверняка просроченному тесту Тетры, то они сходятся во мнении, что в течении дня рН 7.5-7.8. Подача газа рН больше не роняла, ну может на 0.1. Но газ давала теперь по-немногу в начале светового дня. Сегодня всего полчаса по 40 пузырьков в минуту максимум. Подаю через лесенку, сверху которой есть некое подобие колокола.

Шкала у НИЛПА мне не нравится категорически, чувствую себя дальтоником. Завтра буду искать, где купить новую тетру.

Я бы вообще с этой брагой не связывалась, но, как уже писала, траве фиговенько. При этом в этом же самом грунте при куда более слабом освещении и полнейшем отсутствии удо - у меня раньше такая трава росла вполне себе не плохо. Вот и пытаюсь найти причину, что же изменилось...

Для меня главное - рыбонаселение и креветосы. Я не отношусь к числу тех, кто пишет "врубил газ, рыбы и креветки постоянно тусуются у поаерхности, зато трава запузыряла". Но хотя бы валька с роголистником и крипты должны же расти!

Изменено 8.11.13 автор Katrinka
2013-11-0909/11/2013 02:01:52
#1887943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Katrinka
Я бы вообще с этой брагой не связывалась, но, как уже писала, траве фиговенько. При этом в этом же самом грунте при куда более слабом освещении и полнейшем отсутствии удо - у меня раньше такая трава росла вполне себе не плохо. Вот и пытаюсь найти причину, что же изменилось...


А изменился свет.
Когда у вас был слабый свет, то потребность растений в углероде была низкой и дыхания животных и самих растений хватало для удовлетворения этих потребностей.
Теперь Вы увеличили свет и фотосинтез у Вас пошел интенсивнее и потребность в углероде возросла.
Отсюда стопор в росте.
теперь по поводу повышения kH и pH
У вас в воде периодически появляется СО2: ночью когда потребление растениями останавливается, после подмен.
Этот углекислый газ вступает в реакцию с известью в грунте (CaCO3):
СО2+H2O+CaCO3 = Ca(HCO3)2
вот уже не растворимая известь стала гидрокарбонатом и повысила Ваш kH.
А теперь что происходит на свету с гидрокарбонатом:
растение активно поглащают Ca(HCO3) и выделяют эквивалентное количество Ca(OH)2 которая подщелачивает воду.
Вот так у Вас pH и поднимается. если бы kH у Вас было повыше, то pH поднимался еще выше.
Поэтому если хотите нормального роста растений, то сделайте нормальную подачу СО2.
Посмотрите хотя бы в сторону аппарата Киппа ( химическая реакция между содой и лимонной кислотой), т.к брага это баловство:
Аппарат Киппа в новом исполнении
Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)

Хотя подача СО2 у Вас это наложит трудности: будет рости kH ( реакцию я писал выше) из-за фонящего грунта.
У меня был фонящий грунт и от СО2 поднимался kH: я лил чистый осмос и в конце недели у меня был kH=9 (из-за света у меня была высокая подача СО2).

Если не хотите танцев с СО2, то уменьшите свет.



Katrinka
Для меня главное - рыбонаселение и креветосы. Я не отношусь к числу тех, кто пишет "врубил газ, рыбы и креветки постоянно тусуются у поаерхности, зато трава запузыряла".


Не нужно крайностей. Креветки и рыбы на фоне полусгнивших растений тоже не есть хорошо.
мне вот тут приписывают кровожадность и то что животные для абсолютно ничего не значат для меня. Лишь бы растения росли. Это не так. Поясню: отравить небольшое количество рыбы при добавлении фитогормонов или стимуляторов роста это я могу, а по тупому замучать СО2 животин, это уже глупость. Периодически возникают форс мажоры в виде уплывшего pH в кислую зону, но это случайность.
При использовании фитогормонов приследовались 2 цели:
1. изучение влияния фитогормонов на водные растения
2. изучение уровня токсичности стимуляторов роста.


Katrinka
.... хотя бы валька с роголистником и крипты должны же расти!


то что эти растения выдерживают широкий диапазон параметров воды, то это не значит что они будут рости на Святом Духе: всем нужно питание.
2013-11-0909/11/2013 11:05:41
#1887992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

сообщение Sebbb
Если не хотите танцев с СО2, то уменьшите свет.


Вообще, я давно уже танцы с бубном танцую вокруг травы. Изначально у меня были 2 штатные лампы по 18 ватт 840 спектра. Ничего не только не росло, но и активно дохло. Мне сказали: плохой спектр, поменяй лампы. Одну заменила на Гро-люкс с отражателем. Дохнет. Сказали: мало света, добавь свет. Ставлю еще жебовский светильник на 36 ватт и еще 11 ваттный домашний светильник. Дохнет. Ставлю брагу (сейчас по полчаса в день, дожидаюсь первых робких пузырьков и отрубаю. рН вроде не меняется, ну может на 1-2 десятых). Вроде стало получше. Теперь Вы говорите, что надо уменьшить свет. Круг замкнулся Смайлик :idea:

Изменено 9.11.13 автор Katrinka
2013-11-0909/11/2013 18:06:46
#1888123
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Katrinka

Нет, Дмитрий не говорил, что надо уменьшать свет, он имел ввиду, что надо Добавить в соответствии с вашим светом Жрачку (Еду) для растений: СО2 и элементы питания. Тогда у вас будет все расти.
2013-11-0909/11/2013 18:36:30
#1888139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Katrinka
Теперь Вы говорите, что надо уменьшить свет. Круг замкнулся


а разве это не вы сказали:


Katrinka
При этом в этом же самом грунте при куда более слабом освещении и полнейшем отсутствии удо - у меня раньше такая трава росла вполне себе не плохо.


поэтому на основе того что вы написали Выше я и посоветовал.
Вы определитесь так росли у Вас растения или нет.

Скорость фотосинтеза должен быть определяющим рост растения.

Обратитесь за помощью к Чейзу:странно что он еще не учавствует в теме земляка. Он как раз спец по ленивым банкам. Возможно он Вам посоветует что-то инновационное.


Sandy123
Нет, Дмитрий не говорил, что надо уменьшать свет, он имел ввиду....


Александр, я как раз говорил про снижение света, но я не говорил что нужно вернуть как было.
добавление света идет дискретно ( не мне тебе рассказывать), но уменьшить можно не только путем понижения мощности светильника, а можно уменьшить световой день. светить часов 6 ( например только вечером)

Изменено 9.11.13 автор Sebbb
2013-11-0909/11/2013 19:52:05
#1888208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Sebbb


Я уже писала про свою проблему с травой в другой теме, в Общих вопросах, где обсуждала эту банку с самого начала, еще определяясь с количеством и видовым составом населения. Там же Чейз посоветовал мне сменить одну лампу с 840 на 630 спектр. Как только доберусь до строительного магазина, попробую купить такую лампу. Вообще Чейзу спасибо отдельное, он и с карантинником очень помогал, когда сперва то нитриты с аммиаком полезли, потом манка началась. При этом обе проблемы удалось, благодаря советам, решить в кратчайшие сроки и без потерь.


Напишу и тут:

Была банка, 100 литров, какие-то непонятно какие лампы (2 х 18 ватт), доставшиеся еще от предыдущего владельца, у которого они тоже горели неизвестно какое время. Этот грунт. В то время я еще не знала, что грунт может фонить, что у ламп есть спектр и не подозревала про существование азотного цикла Смайлик :)) Население - гуппи и стайка из десятка неонов. Через полгодика где-то с трудом отловила и раздала всех гуппях. Чуть позже почти вся стая неонов ушла в мир вечного мотыля буквально за пару недель, когда началось аномально жаркое лето, температура в банке ниже 32-33 С не опускалась даже ночью. Остался только один красный неон, купленный уже взрослым, который в итоге прожил у меня более 3 лет и умер совсем недавно. Позже я подселила к нему пару жемчежных гурами, так они и жили втроем года 2 точно.

Из травы был роголистник, валиснерия, анубиас, людвигия и лимнобиум. Лимнобиум пер как бешеный, каждые недели 2 по пути домой завозила целую литровую банку девушке, державшей золотух. Роголистник с валькой тоже хорошо росли, полола раз в 2-3 недели, при этом в хорошем состоянии и количестве, шоколадки дома не переводились от забирающих траву Смайлик :) Удо никакие не лила, ни СО2, ни специальных ламп. Подмены раз в неделю водой из под бытового фильтра.

Потом наложилось одно на другое: переезд в другой район, перевезти смогли только 50% воды. Не успело в аквариуме установиться биологическое равновесие, как родился ребенок и стало вообще не до банки. К тому же световой день по 16-17 часов + муж еще иногда аквас как светильник использовал, когда работал по ночам. В общем, сине-зеленые задушили все. Вся трава сгинула. И победить их я так и не смогла. Я убирала все водоросли, отчищала все стенки, сажала новую траву - а через 3-4 дня водоросли затягивали и ее плотной пленкой. Выжил только анубиас.

В общем, пришло решение купить новую банку и начать с ней все с нуля. Банку запустили с половиной грунта из старого аквариума. При полном переезде перевезли весь грунт окончательно. Воду не брала, запускала с нуля. Переехали анубиасы и единственный, к тому времени, житель - неон. Через неделю к нему была докуплена стая. А дальше началась ерунда с травой, про которую я уже и писала. Я сменила лампы, увеличила их количество, поставила отражатель, стала лить удо, вот теперь с брагой заморочилась. Но вот прямо чтоб глобально лучше - не становится. Вроде обычная валька более-менее прижилась, гигантская вся вымерла, сперва покраснев, а после сгнив у корней. Роголистник ни в какую не хочет рости. Ломариопсис, яванец и анубиас вроде ничего себя чувствуют. Эхинодорус листья исправно дает. Людвигия не дала ни одного листа за 2-3 недели. Спиралевидная валька еще не решила, то ли умереть, то ли выжить - находится где-то посередине. От шикарных кустов бликсы остались одни ошметки. Крипты не растут, но и не отдают концы.Папоротник Винделова вроде пытается рости.

Еще грешу на то, что по старой привычке стала воду лить из под бытового фильтра. Ну я всегда так делала. Но в новой квартире фильтр тоже новый. Как-то я на него сперва даже не подумала, а потом прочитала про ионы серебра. Посмотрела на катридже - и правда обогащает воду серебром. ВОт уже вторую неделю отстаиваю воду в бутылках. Не могу сказать, что стало лучше после этого, но возможно еще пара подмен водой без серебра - и немного полегчает. Хотя, вопреки всем заверениям про проблемы с био-балансом, банка стабилизировалась на удивление быстро.
2013-11-0910/11/2013 00:11:16
#1888303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Katrinka
Вообще, я давно уже танцы с бубном танцую вокруг травы.

Вообще, как я понял, вокруг банок с травой - танцуют ВСЕ....просто танцы у всех разные...

Кто понял правила "игры" - делают биосистему более "моделируемой" - т.е. устраняют внешние факторы - особенно что касается воды...тут осмос сильно "танцы" упрощает...
Когда используете реминерализованную воду - все становится проще...а с водопроводом - постоянные "сюрпризы" от водоснабжающей организации - то силикаты вырастут до 50 ppm, то нитраты, то еще что-то...

У меня иногда в экспериментальной банке, где устоялась система внесения УДО, система подмен воды, неизменный свет, температура, потоки воды и т.д., и где я замеряю рост растений по быстрорастущей траве (в буквальном смысле линейкой - рост за неделю)...так вот...бывает, что трава вдруг "встает" в росте или сильно замедляется скорость роста, хотя свет и УДО, подмены, температура, течения, подача СО2 и т.д. - ничего не меняется. Приходится просить у знакомых сделать расширенные анализы воды в лаборатории....да...часто - это какой то сюрприз от МУП"Водоканал" - но не всегда....Иногда причину остановки роста - я так и не могу выяснить....и не думаю, что у других аквариумистов дело обстоит не так же...

А уж изменение какого-то важного фактора в биосистеме, такого как, количество или качество света - ну просто должно приводить к каким-то последствиям...Но должны ли растения совсем вставать в росте - ну не знаю....
Я погружался, во многие, в том числе и тропические водоемы....и могу сказать, что таких хороших условий, как в наших аквариумах - в природе у растений не часто встретишь....но ведь растут....и растут сильно....


Katrinka
Интересно ведет себя элодея: новые побеги растут, а старые тут же отмирают. Стебель не живет дольше месяца.


Для примера - у меня так было, и не только с элодеей, но и с многими другими растениями с лимнофилой, роталлой еще, например...так я потерял в культуре несколько видов растений, хемиантус, тонину...и еще несколько....
А причиной было - слишком большое кол-во удобрений...хотя по многим меркам - все было нормально....
Последнее время что-то с стаурогином твориться- не пойму, в - казалось бы одинаковых банках - в одной растет, в другой разлагается...пробовал лампочки менять - не то....

Универсального решения - тебе, все равно, никто не подскажет, все в твоих руках...просто нужно что-то менять и оценивать результаты. И это "что-то" может быть и не свет и не удобрения, а например, скорость течения от внешника, или внешника может вообще не хватать....

Я, иногда, для эксперимента - ставлю небольшую помпу, которая обмывает своим потоком группу растений, рост которых я оцениваю...У меня есть для этого, купленных в "хорошие" времена, несколько EHEIM 300 и EHEM 600, и что самое интересное - почти всегда - помогает....иногда перестаю давать удобрения...тоже бывает результат...

так, что ПРОБУЙ...разное... в этом суть...
2013-11-0910/11/2013 00:23:52
#1888308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

сообщение Z0RS
Универсального решения - тебе, все равно, никто не подскажет, все в твоих руках...просто нужно что-то менять и оценивать результаты. И это "что-то" может быть и не свет и не удобрения, а например, скорость течения от внешника, или внешника может вообще не хватать....



Так вот я и пробую. То туда "копну", то сюда. Для чего на форуме и сижу. Ибо чтобы копать, хотелось бы хотя бы понимать куда. Вот и собираю идеи по более опытным людям. Пока еще ничего из того, что мне посоветовали, радикально ситуацию не изменило. Лучше стало - факт. Роголистник стал меньше загибаться. До этого предыдущий куст спустя месяц отправился в помойку. Эх нежный перестал растворятся, до этого первый куст почти растворился. После первой посадки вообще почти ни одна трава не выжила, почти все выполото и выкинуто, кроме эхов, ну и мха, папоротников и ануба, который уже у меня несколько лет растет. то, что сейчас, это уже в своем большинстве второй заход по траве.

Для меня критерий "трава растет" - это первая созданная на форуме тема "отдам прополку". Неважно, что там будет: валька ли, крипты ли, роголитник ли. Тут уже возможны варианты: будет хорошо расти валька - выдерну нафиг весь роголистник и мучаться с ним не буду, засажу валькой задний фон. Будут крипты расти - значит по-максимому ими все засажу, тоже выбор разных достаточно большой. У меня сейчас цель - сделать условия максимально комфортными для большей группы травы, вычислить тех, кто хорошо растет, и делать ставку на них, выкинуть всех аутсайдеров. Не хотят у меня жить - ии не надо. При этом сильно вкладываться финансово я больше не готова.

Так что с миру по нитке собираю варианты, куда еще можно копнуть. То, что все перестало непомерными темпами дохнуть - уже маленькое достижение.
2013-11-0910/11/2013 00:41:14
#1888313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Katrinka
добавлено 10.11.13 в 00: 41: 14

Ниче себе...Вы оказывается как и я - полуночник....у меня отбой в районе 4-00....Смайлик :D


Katrinka
Не хотят у меня жить - ии не надо

Почему такие упаднические настроения? А как же "Вся жизнь - борьба" ??? Смайлик :D

Изменено 9.11.13 автор Z0RS
2013-11-0910/11/2013 00:50:38
#1888316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

сообщение Z0RS
Ниче себе...Вы оказывается как и я - полуночник....у меня отбой в районе 4-00....Смайлик :D


Я - самая последняя сова. Не могу лечь раньше 2 Смайлик :)



сообщение Z0RS
Почему такие упаднические настроения? А как же "Вся жизнь - борьба" ??? Смайлик :D


Я не хочу бороться с банкой, у меня изначальная концепция была: банка для ленивых, ее я и хочу придерживаться Смайлик :) Тем более их у меня уже 3, если считать карантинник. У меня даже карантинник "ленивый" - экстренно по советам форума запускала его, так что теперь это полноценный аквас с подменами раз в неделю. Только внешне стремный ибо трава натыкана кое как по принципу "я его слепила из того, что было". А не будет карантинника - на его место встанет уже постоянная банка из старой, пока пустующей сотки.

Так что если я с каждой банкой воевать буду - на все меня не хватит Смайлик :))
2013-11-0910/11/2013 00:58:36
#1888318
Новичок

Аватар пользователя

6
Санкт-Петербург
10 года

Здравствуйте, Ваша история, как две капли...про меня
Жду Вашей победы над ситуацией.
Если не секрет в какой район переехали.

2014-01-1212/01/2014 21:09:19
#1918005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Добрый день!


Katrinka УДО подаю Микро и Макро Ермолаева, чуть меньше, чем по иструкции.


А почему, если не секрет?
По тестам у Вас, как и у меня, нитриты-нитраты в норме и почти по нулям (у меня они по нулям даже после двойных доз этого удобрения). Из-под крана у меня тоже КН нулевой и рН в районе 6)))
Я читал на этом форуме разные темы про УДО Ермолавева - одни советуют пол-дозы лить, дескать иначе водоросли попрут, другие - наоборот лить двойные-тройные-пятикратные дозы, дескать при малых дозах водоросли попрут и УДО будет расходоватьсч только для корма водорослей, а при больших дозах растения будут их активно потреблять и соотв. рост водорослей пойдет на убыль. Мне не жалко хоть пол-флакона этих УДО вливать каждый день, лишь бы растения росли, но вот если от переизбытка УДО попрет вьетнамка и прочине прелести - избавиться от этого всего будет крайне трудно. Я это уже проходил, дважды...

Я уже весь мозг сломал за последние три недели, читая форум, а с аквариумом у меня проблемы, похожие на Ваши - трава не растет. Разве только рН=7 и не увеличивается, более-менее стабильно держится утром и вечером. СО2 я подаю из баллона, по чуть-чуть (15-18 пузырьков в минуту).
2014-01-1414/01/2014 10:22:01
#1918872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Z0RS Вообще, как я понял, вокруг банок с травой - танцуют ВСЕ....просто танцы у всех разные...


Во-во...


Z0RS Почему такие упаднические настроения? А как же "Вся жизнь - борьба" ???


Борьба надоела. Она имеет смысл, когда в конце виден результат. Когда же результата очень долго нет и сбои бессистемны...

И еще хотел спросить уважаемых спецов насчет течения воды.
Есть мнение, что чем меньше течение и перемешивание воды - тем лучше растворяется углекислый газ. Не будут ли на течении расти водоросли, вьетнамка всякая?
С другой стороны, если течение будет минимальным - будет ли нормально протекать азотный цикл? Не получится ли из аквариума болота со стоячей водой по углам, закисания грунта и т.п.?

А вот та сaмая тема про УДО и их концентрацию: После добавления УДО Ермолаева - вспышка водорослей.


Изменено 14.1.14 автор zviadi
2014-01-1414/01/2014 10:22:29
#1918873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top