go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

у кого JEBO водопад был/есть - отзовись

Наконец-то мне попался обьемный водопад (дефицит у нас, т.к. не пользуется спросом).
Масса положительных эмоций 2,5л обьем, более 700л/ч и т.д. + всего за 20$ (чуть позже выложу в подробном отчете).

Но сабж. Есть вопрос.
При максимальной производительности, а это более 700л/ч (честных, сам мерял) иногда ротор помпы начинает стучать.
Мгновенно лечится нагрузкой на входе (уменьшением вход. отверстия).

Весь вечер провел пытаясь определить чем же ротор стучит. Оказывается стук появляется из самого ротора, а точнее места жесткой сцепки ротора и крыльчатки (крыльчатка частично не зависима от ротора).

Так стук появляется и падает производительность тогда, как крыльчатка переодически меняет направление вращения (стук места соединения крыльчатки и ротора) + в эти моменту она еще совершает движения вверх-вниз (вторая составляющая стука). Нигде не цепляет лопостями.

Как только дашь нагрузку по входу - сие безобразие прекращается. Если через минуту вернуть на макс. производительность - снова стучит, а если через час вернуть - не стучит.

Такое ощущение, что без нагрузки ротор опережает магнитное поле за счет инерции и соответственно происходит смена направления вращения, а почему и как - я в тупике.

У кого были подобные проблемы, подскажите как с этим бороться.

Заранее благодарен,
Вадим.

2005-05-3031/05/2005 00:35:00
#207731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Russian Federation
19 года

Скорее всего ето люфт крыльчатки и оси на которой она врасчается. Лечиться только заменой на ось чуть большего диаметра на 0.1-0.2 мм...
Или попробуй надеть на оси с обоих сторон от ротора шайбочки из пластика какого-нить, можно из пилиэтилена толстого или фторопласта. Должно помочь. Насчёт магнитных полей -это я думаю параноя...

2005-05-3131/05/2005 18:38:18
#208034

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top