go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

После смены грунта (отчет))

Итак, если кто помнит, я довольно много писала в теме о том, что пузырит грунт, образуется неприятный запах и чернеют мелкие фракции....
Долго я мучилась, терпела, вычищала аквариум, подменивала воду, но все улучшения были временными и особого результата не давали. Растения тоже не хотели хорошо расти, хоть и не погибали.
В итоге, я перелопатила кучу сайтов, перечитала массу отзывов, чтобы подобрать наиболее экономичный и удобный вариант.
Хотелось, чтобы грунт был черным..Не знаю почему), наверное потому что до этого он всегда был пестрым и казалось, что однотонный будет смотреться благороднее, а рыбы у меня достаточно яркие, чтобы выигрышно смотреться на черном фоне....

В итоге, остановилась на варианте: питательная подложка Аквабазис и грунт H2Show Midnight. Почитала по нему отзывы на форуме, вроде как особых нареканий в его сторону не было.
В итоге, в этот раз все сделала как надо. Правда пришлось в очередной раз перезапускать аквариум. Но вот, прошло менее месяца, как я использую эту комбинацию.
Аквариум у меня 45л, свет 11 штатных Вт, габариты 60х30х30см. При таком освещении мне показалось, что с темным грунтом стало темнее...но возможно это из-за большого количества растений.
Растений у меня сейчас там как никогда)). Я не вношу удобрения и у меня нет систем подачи СО2. Но менее, чем за месяц, растения удивительным образом преобразились и пошли в рост.
Даже самые капризные, которые раньше никак не хотели расти - сейчас растут себе спокойненько!
И даже армия улиток им не мешает!

Из растений в этом грунте растут: криптокорины (не знаю названия, красные листья), эхинодорус (неопознанный), гигрофила, хемиантус, валиснерия, анубиасы, мох стринг, мох не знаю какой)) (похож на рождественский), кладофора, лимонник, пузырчатка, роголистник, эхинодорус оцелот, микроспорум...вроде все.)

Почти все растения из перечисленных за это время либо выросли, либо дали новые листья от одного до трех.
Ну и под конец фото с новым грунтом!)

для форума


для форума


для форума


для форума



Гигрофилу и валиснерию я уже даже стригла)).

Пока я довольна результатами и рада, что не стала продолжать мучения с прежним грунтом, а решила его заменить, пусть даже путем перезапуска.
2013-11-0909/11/2013 18:14:43
#1888127
Нравится fuller_12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

А почему 45 литров? Вроде ж 54... Хочу купить ребенку акву таких же размеров. Подскажите, сколько килограмм грунта покупали (и подложки и основного) и какой толщины слой получился?

Изменено 19.11.13 автор Corneja

2013-11-1919/11/2013 21:09:21
#1893039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

На самом деле их два варианта с одинаковыми размерами: 45л и 54л. Уж не знаю, почему так получается. У меня он панорамный правда.
Расчет грунта делала по таблице. Вниз купила Аквабазис 2,5кг. Сверху H2Show Midnight 10кг. Получился слой около 5см - самое то, что надо для растений с крепкой корневой системой.

2013-11-1919/11/2013 21:26:46
#1893048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

murzilka1019

Спасибо!
2013-11-1919/11/2013 21:53:54
#1893063

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top