go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Пропадают неоны! 300-литровые Бермуды :(

Предыстория - моя трехсотка жила стабильно года три. Потом мы упустили поломку грелки и прошлой зимой поморозили бОльшую часть рыбсов Sad В банке (травник) остались здравствовать 3 шистуры оранжевый поясок, кучка аманок и троица стеклянных сомов. 3 месяца назад мы переехали и по случаю смены квартиры сделали щадящий перезапуск аквы: банку перевезли отдельно от человеческих вещей, сохранили и перевезли всю воду, а так же немытый фильтр на ведре. Промыли только грунт, растючку и саму банку. Запуск прошел плавно, банка снова стабильна...
И вот озадачилась я подселением новых квартирантов. Были куплены первые 10 неонов, 3 гарра руфы, 2 макрогнатуса. После карантина я переселила их в трехсотку с чистой совестью. Ни у одной рыбки не было никаких признаков заболеваний. А такой видовой состав (бОльший, конечно) жил у меня в этой же банке 3 года назад.
И вот вчера утром, после включения света, муж насчитал 9 неонов, нашел один неоний труп, которым играли в футбол шистуры. Признаков болезни на нем не было, зато брюхо было аккуратно "вспорото" и погрызано. Вечером, придя с работы, мы насчитали уже 8 неонов, но останков несчастного не нашли. Потом обнаружили отсутствие (опять какое-то механическое, просто дырка!) глаза у гарра руфы. Решили всех хорошо накормить мотылем и оценить обстановку утром.
На утро неонов осталось шесть. Один недоеденный труп валялся у фильтра, а в зарослях роголистника (любимое место ненов) крутился макрогнатус, с подозрительно плотно набитым животом.
Я расстроена и удивлена! Ни макрогнатусы, ни шистики раньше на неонов внимания не обращали! Оставшиеся неончики отсажены в резервную банку, пока идет следствие. На кого думать? Муж подозревает угрей.

2013-11-1212/11/2013 14:55:39
#1889458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Rafia
Смайлик :smart:Если макрогнатусы достаточно крупные, то они, однозначно... И, особенно ночью, неоны в это время спят, на дне или немного выше...Смайлик :clever:
2013-11-1212/11/2013 21:33:55
#1889786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Пришли к выводу, что все же виновники - шистуры. Потому что угрята еще маленькие, они тоньше неонов и вряд ли это их работа. К тому же на карантине сидели вместе. Надо думать, возможно ли совместить неонов с шистурами Смайлик :(

2013-11-1212/11/2013 22:50:19
#1889840

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top