go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
30 дн.

хочу Дисков, но ... Заводить/не заводить (страница 2)

Приветствую!
Давно хотел завести Дисков, и всегда что то останавливало...и вот сейчас тоже на распутье, и вроде вплотную подошёл, решился, но перед покупкой решил таки поинтересоваться у спецов о мнении, стоит ли мне, с тем что имею(готов изменить, убрать, добавить) браться за содержание самой ИМХО притязательной рыбы на свете...но и самой красивой и вальяжной)
итак, аквас 220 литров(100*40*55), население описано ниже, проблема в жёсткости воды, 20+ градусов, около 25+/- , нитрат из крана 20 мг/л , температура уже 30, готовлю рыбсов и растючку к таким условиям. Куча вопросов есть, 1) Жёсткость, есть ли Диски, адаптированные для такой воды или осмос необходим? 2) Подмены, сколько нитрата вытерпят диски без урона для здоровья? Каждый день менять это нереал, ну в 3 дня это вполне да, просто из-за работы даже не смогу. 3) болезни... тут я вообще всего боюсь, как их выбирать? где покупать? помогите пожалуйста кому не лень, я может по неопытности дел с Дисками тут какую то лажу пишу, но не хотелось бы чтоб по моей вине они просто погибли и жить потом с неудавшейся мечтой...

2013-11-1213/11/2013 01:32:07
#1889890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Moscow
3 года

ersh

Это вы только спустя четырёх лет с открытия темы, прикупили дискусов?
2017-02-0707/02/2017 23:49:45
#2338450
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
30 дн.

ага)
а до этого ещё 14 мечтал чтоб они были у меня...
готовился, но постоянно был не уверен, то из-за другой рыбы (аквариум такой, чтоб им по размерам подходил, дома один), то из-за растений, то просто по гидрохимии нашенской воды и частоте её подмен...
в общем развозчики, мои сомнения в 2 недели развеяли, задрал температуру на тридцатку, сменил полбанки воды и поехал забрал 5 туркисов и змею))
мои скаляры как только заметил что начали на них нападать, там доля секунды на раздумия(а скаляры то хорошие и родные вроде как) и они пересели в 70 литров, перелетели даже я бы сказал)))
ну в общем ребята хорошо плавают, не стесняются, не прячатся, едят хорошо, но есть правда один "гурман", свой фарш не ест, коретру не ест... остальные всё едят.
в общем я просто счастлив и лёгкий шок пока, долго к этому шёл...

2017-02-0808/02/2017 02:43:26
#2338472
Нравится Сергей2108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 9
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 года

ersh
Внесу свои "пять копеек". Для полноты картины.
Обслуживали один объект с Дискусами... Скалярки присутствовали. Сомы-присоски и гиринохейлусы были удалены. Ибо любили присасываться к бокам дискусов. Температура была 32-34 градусов. Аквас - с иволистной гигрофилой, эхинодорусами. Обслуживали - один раз в неделю. Аквас - пол-тонны. Вода - неподготовленная. Корм - не помню. Давно было.
Если поможет составить картину.
2017-02-0808/02/2017 05:09:57
#2338486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
4 час.

ersh

Поздравляю Вас с покупкой дискусов.
Объём воды у Вас минимальный, менее 220 л., поэтому лично я бы убрал немедленно ваших Брохисов - 6 штук, и Анциструсов - 23 штуки. Подмены воды Вам придётся делать 5...6 раз в неделю минимум по 20%...25%. Либо соорудить протоку.
У меня в 400 л. 10, уже взрослых дискусов, - подмены трижды в неделю по 25%.
Поскольку дискусы у Вас пока что малыши (7-8 см), кормить их нужно 5...6 раз в день. На мой взгляд, важно знать достаточно точно возраст дискуса - по этому показателю гораздо легче следить за его размером. То есть возраст и размер дискуса весьма чётко связаны. Поэтому важно следить за тем, - затянут ли дискус.
Теперь о дискусах и растениях. Лично я считаю, что выращивать дискусов, а Вам предстоит именно эта процедура, и растить растения - достаточно сложно. Практически невозможно в аквариуме малого объёма. Попробуйте, понаблюдайте.
О кормлении. Я сказал, что кормить дискусов нужно 5...6 раз в день без перерывов. Кормил бы я их не только фаршем, а и трубочником. День, пару дней трубочником, день фаршем. Трубочником кормить достаточно рискованно. Однако иначе сложно вырастить рыбу. Поэтому лично я кормлю выдержанным, промываемым трубочником дважды в день, лишь спустя три недели. В связи со столь частым кормлением и возникают проблемы с растениями. Уборка в аквариуме после каждого кормления. Успехов Вам.
___
Александр
2017-02-0808/02/2017 15:00:01
#2338676
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
30 дн.

Alkor

спасибо вам огромное!
кормить то мне их как 5-6 р/д?
я на работе, а сушку, чтоб автокормушку поставить, они не едят. гранулы давал, комбикорм немецкий.
менять буду раз в сутки, готов.
растючку выкинуть душа сломается, а брохисы и анцики как раз(по моим задумкам) для поедания остатков корма... может синодонта взять? к стати... это мысль только сейчас, пока пишу пришла)))
синодонтис мультипункатус же жрёт как свинья, много и всё...
стрёмно что он плавниками мне дисков поранит, только такое опасение...
а чем брохисы то мешают? хоть что то доедают, а анцики попередохнут видимо, одному уже хана, мелкому, а взрослые сидят чаще стали на стёклах ближе к поверхности и подскакивают чтоб воздуха глотнуть, туго им в 30 градусах по ходу...
до этого 26-27 была температура.
не, ну трава обязательно какая то будет, как без неё?
буду адаптировать, а что будет подгнивать, выкину, продам, подарю... травы у меня много, авось что то да выживит...
эхи, крипты, мхи...
2017-02-0808/02/2017 16:53:59
#2338726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
30 дн.

трубак и диски (страница 2)


Alkor

а разве можно трубочником дисков кормить? читал что от этого они не смогут размножаться, а терять такую перспективу не хотелось бы...
разве комбикормом, которым осетров кормят, нельзя их поднять не затянивая? альтернатива то есть какая?
2017-02-0808/02/2017 16:58:00
#2338733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

ersh а разве можно трубочником дисков кормить?

нужно, расти будут активнее, если только вы не хотите вместо круглых толстых рыбсов созерцать вытянутых недоразвитых и кормить, кормить, кормить их постоянно, о чем вам написали выше.Дискусы не из тех рыб, которых можно держать на полуголодном пайке,
2017-02-0808/02/2017 17:12:53
#2338746
Нравится ersh
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
4 час.

ersh

Как кормить? Знаете, я написал Вам как нужно. По поводу Вашего вопроса о кормлении трубочником... Ну что тут сказать... Видимо, Вам ещё много предстоит узнать о дискусах. Однако, ничего лучшего, чем кормление трубочником мальков дискуса, пока что человек не придумал. Вы можете кормить, как Вам придёт в голову, - я же написал, как нужно. А что же Вы думали, приобретая дискусов...? Что хватит им и два раза в день ...? Нет, не хватит и дискус не вырастит в нормальную рыбу. Нормальной, выросшей рыбой я считаю экземпляры, которые в длину от 13...14 см. и больше. Потом, Вы узнаете о кормлении фаршем с добавками спирулины, остаксантина... , но вначале Вам придётся кормить и трубочником. Лишь после года можно кормить дважды в день.

Теперь ещё раз о "дополнительной" к дискусам рыбе. Я прекрасно понимаю именно Ваше отношение к "своей" рыбе, которая у Вас долго росла, размножалась... Однако, я исхожу из того, что Ваши дискусята должны крайне хорошо питаться, а "Ваша" рыба будет ей мешать. Разные темпераменты у рыб... Поэтому кормёжка, как я и сказал 5...6 раз в день. Рыба дискус питается достаточно медленно и не любит, когда ей мешают. Корм желательно распределять по всей длине аквариума, что бы один дискус не мешал кормиться другому. Либо ещё способ, кормят с руки, давая каждому определённое количество корма. Как Вам удастся организовать такое питание, - Ваши проблемы. Однако если не будет питания, о котором говорю я, - Ваши дискусы в скором времени будут затянуты. И это гарантированно.

По поводу растений и высокой температуры. Большая часть растений, теплолюбивых, вполне нормально живут в аквариуме с дискусами при 30 градусах и более. Мхи, - на мой взгляд, не живут, желательно перенести сразу. Однако лично я использую удобрения. В выростном аквариуме, а Ваш именно такой, чрезвычайно сложно что-либо растить из растений.
___
Александр
2017-02-0808/02/2017 18:51:15
#2338800
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
30 дн.

Alkor

спасибо вам огромное! тут возникло маленькое недопонимание...
я имел в виду не вопрос "как кормить", а смысл тот, что "как же мне их так умудриться кормить", вот... в печатке то смысл слов сложнее донести)) ответ то вы мне хороший написали, я вас понял.
спасибо что развеяли сомнения про трубочник, я толпу скаляр и другой рыбы им поднимал, а тут просто от страха перед отсутствием опыта меня напугала эта информация... типа что есть и научное объяснение что нельзя и не плодятся потом...
на счёт кормушки не проблема, я и видов 5 корма для них подберу, разного, главное чтоб ели все, а то вот есть у меня один гурман...
про фарш с Астаксантином и с спирулиной, уже давно в курсе, но что не поленились написать, и так доходчиво, отдельное спасибо, возможно эта тема (топик) много кому поможет.
а стати едят с руки))
за каждым слежу, чтоб все ели, это фаршем, а артемию равномерно по банке разбалтываю, дальше течением от фильтров (не сильным) её разносит уже, а там они сами. заметил что к еде они медлительны, ну не обычная рыба, за каждым слежу, все, даже "гурман" артемию хорошо едят.
скаляр я и так пересадил, это про "своих"...
ещё раз вопрос, чем сомики то мешают? они же доедят со дна чтоб корм там не гнил, диски в средней воде едят, быстро тонущие гранулы я же в кормушку им кидать не буду, тупо упадут под ней на дно и не поест толком никто...
но ведь полюбас на дно всегда что то падает и не надо же чтоб там гнило...
вот.
а про синодонтов идея, нормально их сажать в качестве уборщиков к дискам то, не поцарапают? или кого на эту должность можно пригласить?

Изменено 9.2.17 автор Button
2017-02-0808/02/2017 21:40:04
#2338883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
30 дн.

к стати дисков уже 7 будет.
пиджена ещё оранжевого сейчас везу))
но больше подселять не буду, ясно что и так немного перебор.

2017-02-0808/02/2017 21:44:22
#2338885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
4 час.

ersh

Ладно, ещё раз напомню.
Трубочником я кормлю лишь очень хорошо промытым - тем, который у меня хранится в холодильнике в течении не менее трёх недель. Трубочника покупаю не менее полного стакана на свою кювету. Промываю его дважды в день. Храню в низкой кювете 25х33 см. Воды наливаю, что бы лишь накрыло трубочник. В первый день заливаю с треть рюмки кефира. Трубочник должен простоять в холодильнике одну ночь. Утром промываю. Так раза два. Потом ждём три недели ежедневно промывая трубочник.

Кормушки в аквариуме не имею, это лишь некрасивая, бесполезная ерунда...

Не нужно 5 видов корма... достаточно вполне 2. Это мотыль и фарш. Остальные корма, это некое разнообразие, допустим мороженая артемия.

У Вас маленький аквариум, поэтому сомиков я бы убрал всех. При кормлении трубочником, он будет падать и тогда дискусы, без сомиков, спокойно могут его поедать. Я не знаю, как у Вас с грунтом можно будет часто кормить дискусов... Я бы убрал даже грунт. Чистое стеклянное дно гораздо лучше очищать сифоном, это Вам нужно будет делать каждый день, возможно и чаще. Наружный фильтр должен быть очень хорошим.

Лично я считаю лучшими чистильщиками в растительном аквариуме с дискусами - сомиков Отоцинклюс. Но сей час Вам сомики не нужны. Когда исполнится дискусам год - подумаете.
___
Александр
2017-02-0808/02/2017 22:46:24
#2338917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
30 дн.

Alkor
Трубочник должен простоять в холодильнике одну ночь. Утром промываю. Так раза два. Потом ждём три недели ежедневно промывая трубочник.

- это понятно, спасибо!

Кормушки в аквариуме не имею, это лишь некрасивая, бесполезная ерунда...

- АВТОКОРМУШКА имею в виду...
мне их 5 раз надо кормить, а я на работе...

Не нужно 5 видов корма... достаточно вполне 2. Это мотыль и фарш.

- 5 ВИДОВ СУХОГО КОРМА. я же не засыплю мотыль и фарш в автокормушку)) для разнообразия с растительными и животными белками... разнообразным составом...
в общем это я про гранулы для кормления пока меня нет дома


У Вас маленький аквариум, поэтому сомиков я бы убрал всех. При кормлении трубочником, он будет падать и тогда дискусы, без сомиков, спокойно могут его поедать. Я не знаю, как у Вас с грунтом можно будет часто кормить дискусов... Я бы убрал даже грунт. Чистое стеклянное дно гораздо лучше очищать сифоном, это Вам нужно будет делать каждый день, возможно и чаще. Наружный фильтр должен быть очень хорошим.

- у меня хорошая канистра, "живая" и губка в нём только одна и самая грубая, остальное керамика, он чисто как биологический, на забороник тоже губку одел, чтоб меньше грязи в него летело... ещё внутренний есть, на нём стоит Оочень мелкопористая губка... он и грязь собирает и бактерий за счёт такой пористости на нём тоже много селится, но его и мою чаще, там раз в 2 месяца приблизительно, внешник раз в год. в целом фильтрация хорошая.

Лично я считаю лучшими чистильщиками в растительном аквариуме с дискусами - сомиков Отоцинклюс. Но сей час Вам сомики не нужны. Когда исполнится дискусам год - подумаете.

на дне песок, растения в горшках.

Изменено 9.2.17 автор Button
2017-02-0909/02/2017 11:25:21
#2339074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
4 час.

ersh

Не представляю себе, как дискусы будут "балдеть" от пяти разных сухих кормов!
Я Вам описал, как нужно делать... То есть достаточно двух, трёх видов корма. Это трубочник, фарш, реже артемия. Ни разу не упомянул сухой корм. Более того, - лично я против сухого корма при выращивании дискусов. Единственное дело, - это фарш, в который кладут и сухой корм...
Кормушку применяют не для дискусов, никогда не видел дискусов выкормленных сухими кормами. Если кому-то и удастся, то с великим удовольствием посмотрю. Именно живой корм используется при выкармливании молодых дискусов и его нужно достаточно много. Без частого кормления - никуда... Иначе дискус затянется.
У Вас дискусы 7...8 см. Не совсем маленькие. Возможно их допустимо кормить и меньшее число раз в день. Допуситим 4 раза. Однако это должен быть полноценный корм, коим сухой не является. Да и не будут они его есть. При каждом кормлении следят за животиками у дискусов - они должны быть округлые.
Так что: АВТОКОРМУШКА - вон.
5 ВИДОВ СУХОГО КОРМА - в фарш.
___
Александр
2017-02-0909/02/2017 13:14:50
#2339120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
30 дн.

простите, а вы работаете вообще?
знаете, это когда встаёшь с утра, кормишь рыбу, собираешься и уходишь, а приходишь вечером...
- тогда уже и подмена и остальное...
вы написали "как надо", я вас понял и спасибо!
я расписал мотивацию разнообразия сухих кормов, состав ... он у всех разный, хороший растительный на пример, смешать с хорошим красным, и ещё, возможно, с каким-то...


Изменено 9.2.17 автор Button

2017-02-0909/02/2017 13:31:52
#2339127
Нравится ВИНТ, Такой Гоша
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
4 час.

ersh

Ну, простите меня, засранца, возможно и не работаю, чего уж мне ещё и работать, разводя дискусов... Однако я Вам написал так, как это должно быть. Не зависимо от того, работаете Вы или не работаете, тема то не о моей работе..., а о содержании дискусов.
___
Александр
2017-02-0909/02/2017 15:25:49
#2339178
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
30 мин.

ersh

Посмотрите здесь, может поможет: http://www.rudiscus....
и здесь о том как ловить дискусов: http://www.rudiscus....
2017-02-0909/02/2017 16:06:15
#2339209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
30 дн.

поможет... инфа полезная, спасибо.
в общем решаю проблему с автокормлением, надо быть точно увереным что они будут есть содержимое АВТОкормушки и чтоб она сыпала раз 8-10 пока меня нет, не большими порциями полагаю, чтоб точно все поели и вода не протухла, а как прихожу, сразу ставлю подмену (шлангом до крана).
в общем тут это уже не в тему, изначально стоял вопрос о решении о приобретении их в принципе, а мы на содержание и тонкости вызванные с моим отсутствием, в частности с кормлением, перешли.
в общем итог такой, я очень рад что 6.02.2017 я осуществил эту мечту! аквас у меня всю жизнь, лет с 13-14 сейчас мне 31 и я всегда их хотел, Дискусов, но опасался... понимал что рыба сложная, что температура... а я люблю растения, теперь буду пытаться адаптировать, есть и другие аквариумы и работаю в общем, в той самой разводне))) куча опыта работы консультантом в зоомагазинах, дошёл до верного, аквариалка! 25 тонн воды на работе. но это домашний аквариум, и как сказала одна давнишняя моя коллега "своя рыба ближе к телу"))
теперь дома диски и я счастлив! очень был бы рад чтоб эта тема кому-то помогла, от себя могу сказать только одно, если есть желание, заводите их и не бойтесь!!!
опыт содержания другой рыбы так или иначе поможет не совершать "детских", пройденных ошибок, дальше всё идёт от качества приобретаемой рыбы, фарта в конце концов и вашего отношения и заботы о них, что в конечном итоге упрётся в тонкости содержания типа моей!)) всё решаемо!

всем ответившим, кто не поленился внести свою лепту и помочь, огромное спасибо!
я бы затеял ещё писанину о содержании, тонкостях, деталях, но поищу и почитаю конкретно о Дискусах, мне теперь их и дома и на работе плодить))

2017-02-0909/02/2017 17:13:37
#2339227
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
30 мин.

ersh

Рад за Вас. Желаю Вам успехов.
2017-02-0909/02/2017 17:31:19
#2339238
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
30 дн.

спасибо)

2017-02-0909/02/2017 17:44:50
#2339248



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top