go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 4
Москва
6 года

Проблемы с людвигей!!! (страница 2)

Здравствуйте, запустил недавно аквариум, уже как пару недель. Банка Aquael SetII 20l , грунт JBL manado слой 2-3 см, и Денерли мелкий кварц сверху, для красоты. При запуске и через неделю заливал тетра план, подкормка для растений... так вот, растиния тип эхинодорус вроде принялись и растут, а вот есть проблема с бакопой, пересадил её из первого (он 30л куб, акваел) там все растет без проблем и прет как танки (питательный грунт Манадо нету в первой банке) только денерли кварц мелкий... во втором аквасе живут тетрадончики карликовые и анциструс один.
Теперь насчет людвигии, если я не ошибаюсь, каролинская. Первый неудачный эксперимент произошел в самом начале запуска аквариума, я взял см 25 растение и расщепил на 4 части... посадил, а оно начало загибаться, листья стали становяться полу прозрачными и блеклыми, и отваливаются. А сейчас посадил большое растение, было сильное с крупными листьями, и чет оно начало чахнуть, ХЕЕЕЕЛП! Температура 24 градуса, есть только одна тема с освещением, лампа в этой банке вкручена в крышку, с патроном Е27, я перерыл очень много крупных магазинов, на 865 лампочки ненашел, пришлось поставить 840 (осрам) она была куплена давно была, но не использовалась, на 11 ват... но вроде в 4000К содержится и синий и зеленый спектр, и не самая слабая лампа 11 ват всеж на 20л вроде норм... какие есть мысли?

2013-11-1314/11/2013 00:17:35
#1890392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
5 час.

Ну, если под лампой листья разлагаются, а в тени нет, то это явная недостаточность элементов питания. А чего именно, сразу не определишь. Нужны тесты.
Ну, есть ещё такой приборчик тдс метр. У китайцев он стоит 250р. В комплекте с пш метром 500. Если тдс воды 400 и выше, то это сплошные проблемы. Это даже не питьевая вода.
У меня сейчас на работе аквариум без технологий, на водопроводе гш 18 и кш 9. Точно также разлагаются листья у лобелии.

2017-10-0505/10/2017 20:38:01
#2415112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Всем здравствуйте!Подскажите пожалуйста, сколько времени может адаптироваться людвигия? Точный вид не знаю - или супер ред или рубин, вроде бы и про ту, и про другую пишут в основном, что они неприхотливые. В моем аквариуме уже месяц. И все время отмирают нижние листья, корней нет, но они еще и всплывают периодически. половина уже выкинута, осталась еще пара веточек, вроде бы теперь зафиксирована хорошо. Ждать ли, пока что-то произойдет или можно что-то предпринять? Питательная подложка Aquayer, сверху грунт Tetra Active Substrate, УДО добавляла аквабаланс тотал, но сейчас не добавляю пока, из-за людвигии. СО2 из браги, течение воды несильное, возможно над людвигией его и нет, но когда она сидела рядом с фильтром - лучше не становилось. Свет диодный 6500К, суммарно 1440 люмен на 35 литров водопроводной отстоянной воды. Аквариуму полгода. Остальные растения все приживались и растут нормально, правда они неприхотливые все - эхинодорус квадрикостатус, ротала, бакопа, погостемон эректус (ветки дает, но корней нет...), погостемон хелфери, хемиантус микрантемоидес, микрантемум монте-карло, мох рождество и стринг, лимнофила, тайландский папоротник, криптокорина аффинис, риччия, роголстник. Пора покупать тесты?
Благодарю за помощь).

Изменено 18.10.17 автор Blacklady

2017-10-1818/10/2017 13:10:22
#2419894

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top