go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Москва
7 года

Aquael floral и Aquael grunt

Добрый вечер .Есть несколько вопросов по грунтам.Думаю многим эта тема будет интересна.

Aquael floral и Aquael grunt. Остановился на этом грунте как оптимальном по цене.У меня медленный аквариум поэтому просьба уточнить -есть ли там добавки по минералам ? Впитывает он как пористый грунт жидкие удобрения и потом их отдает (слышал такую дурь от бабки Клавки около подьезда Смайлик :) ). Необходимо ли его промывать перед укладкой.(Много пыли в пакетах видел в магазине) Как себя ведет после промывки и есть ли смысл.Срок его жизни.
Толщина планируется 8см. 140 литров.

Вариант укладки будет AQUA Floran 4L снизу AQUA GRUNT 3L сверху(светлый).

2013-11-1414/11/2013 23:27:36
#1890923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
5 час.

Пользовался несколько раз Флораном. Это не питательный грунт, хотя и содержит какие то минеральные вещества. Поэтому смысл его засыпать не вижу..Первый раз не промывал и он ужасно пылил. Второй раз промывал. Нормальный пористый грунт, нормальная цена, я думаю идеален для креветочников акваель.

2013-11-1515/11/2013 10:38:48
#1891007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Москва
7 года

dmitriydogg

Добрый вечер.Я и не планирую питательный грунт.Будет медленный аквариум.Просто гранит не хочу.Песок боюсь закиснет.А этот вроде пористый должен лежать долго.Как этот грунт вел себя у вас.

Будет типа травник но медленный.толщина повторяюсь 8см.

Изменено 15.11.13 автор pavlov-sm
2013-11-1515/11/2013 19:49:47
#1891250
Постоянный посетитель, Официальный представитель AQUAEL
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

985 115
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

pavlov-sm

добрый день,
начнем с того, что нужно различать два этих продукта в первую очередь по тому, что Floran - это грунт, а Grunt - это питательная подложка, поэтому наверх нужно класть Floran. А Grunt нуждается в дополнительном укрытии, если вы планируете высаживать растения с развитой корневой системой, их нужно придавливать, так как подложка очень пористая и не будет их удерживать. Более подробно о данных продуктах:

AquaEl Aqua Floran – минеральный грунт для аквариумный растений повышенной пористости, не влияет на параметры воды, не изменяет ее цвета и прозрачности.
Пористая структура грунта улучшает циркуляцию воды в корневой зоне растений и позволяет поставлять к корням растений все необходимые питательные элементы без ограничений. В то же самое время это идеальный субстрат для поселения нитрифицирующих бактерий, окисляющих ядовитые аммиак и нитриты, до нитратов, которые потом поглощаются высшими растениями.
AquaEl Aqua Floran предупреждает появление анаэробных зон в более глубоких частях субстрата (они могут потенциально ухудшить качество воды), а высокая пористость позволяет легко извлечь недавно посаженные растения без повреждения корней.
________________________________
Aqua Grunt - минеральная подложка для аквариумов

Предназначена для аквариумов с высокой плотностью посадки растений, его нужно использовать как подложку, делая сверху прослойку грунта. Содержит множество полезных элементов (в том числе железо, магний, алюминий и кремний), которые обогащают воду в аквариуме полезными минералами и микроэлементами.
Как и грунт AquaFloran, имеет пористую структуру, препятствующую образованию анаэробных зон в аквариуме. (Дабы не возникло путаницы в названиях, напоминаем, что AquaFloran - это грунт, а AquaGrunt - это питательная подложка)
Рекомендуется укладывать слоем 1,5-2 см под 3 см слой промытого гравия. Один пакет емкостью 3 л достаточно, чтобы заполнить стандартный аквариум длиной 60 см.

С уважением,
команда AquaEl
2013-11-1818/11/2013 15:41:54
#1892442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

AQUAEL

Доброго времени суток! Проясните пожалуйста, ошибка в совете по эксплуатации на сайте, или изменились названия?
Фотография для форума аквариумистов #457436
Фотография для форума аквариумистов #457435

Суть вопроса как именно использовать то, что я приобрела? Сказали что это подложка под нейтральный гравий, напоминает лаву на ощупь, пакет на всякий случай пока не вскрывала.
Сразу вопросы, если все верно и это подложка: нужно ли промывать или засыпать со всей имеющейся пылью насухо и сверху гравий и далее заполнять водой. И при пересадке/прополке растений скорее всего окажется подложка сверху/перемешается с гравием, не будет ли всплывать или Придётся вручную собирать ? Есть какой то срок активной полезной жизни? И срок после которого нужно удалять из аквариума (опять же как то выбирать все из кварца) или он распадётся в пыль? Или можно будет смешать в дальнейшем с гравием и он будет добавлять пористости грунту?

Изменено автор Надя Белла
2020-03-0202/03/2020 03:22:10
#2753607
Постоянный посетитель, Официальный представитель AQUAEL
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

985 115
Russian Federation Moscow
3 года

Надя Белла

Добрый день. Вы приобрели кварцевый грунт (не подложку, подложка - это AQUAEL AQUA FLORA), обогащенный минеральными веществами. Его можно использовать с дополнительной питательной подложкой (её укладывают под грунт). Сам грунт подложкой не является. Его необходимо промыть под проточной водой, так как грунт пористый и при транспортировке гранулы сильно разбиваются. Данный грунт можно смешивать с другими грунтами. Вы можете использовать данный грунт как основной.
2020-03-0404/03/2020 16:44:30
#2754543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 138
Абакан
1 года

Что то не очень понятно разъяснили. Чуть выше пишете, что Grunt подложка, потом Сам грунт подложкой не является. Я хочу купить для ваби куса, какой выбрать?

2020-10-2525/10/2020 09:24:02
#2831383



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top