go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Старая вода

Тут на работе цветы стоят в вазе, все ходят и удивляются как долго и не вянут.
Я присмотрелся , а там комаринные личинки завелись "чёртики", вода чистая и не протухает.
Хотя чёртики именно тухлую и любят.
Я и раньше замечал, если цветы поставить в аквариумную воду, то они стоят дольше и не редко корни пускают.
Вот такая "живая" вода, причём, если добавить воды просто из крана, то всё это равновесие рухнет, это я к тому , что много раз обсуждалось насколько безвредно менять воду прямо из под крана.
А вот дождевая при всех её вредных примесях ничего не изменит.
Так , что отстаивать воду всё таки надо, это для глаза не заметно изменений, хотя крипты, некоторые виды, сразу сбрасывают часть листьев.

Изменено 10-2-2006 автор svv13

2005-06-0101/06/2005 14:36:23
#208317
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Чертики выедают водоросли и другой микропланктон, который выедает органику, в результате эта органика успешно улетает из вазы на крыльях, и гнить нечему.

В аквариумной воде полно фосфатов-нитратов и других питательных веществ, поэтому растения корни и дают.

От отстаивания в воде всего-лишь стабилизируется газовый состав, живее она не становится (в смысле микроорганизмов в нее не добавляется). При постепенных подменах из-под крана тот же процесс происходит в динамике и вода в аквариуме на становится от этого "мертвее" Смайлик :).

Криптокорины сбрасывают листья при резких изменениях параметров воды и не важно, какой природы эти резкие изменения. Если в аквариуме с жесткой водой половину разом заменить на дождевую, то сбрасывание листьев гарантированно.

2005-06-0101/06/2005 16:33:17
#208381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

В воде из под крана тоже много чего , но при этом она быстро портится (в вазе), аквариумная нет(без чертиков)но с другим набором микроживности.
Я скорее хотел сказать, что если в воду которую собираемся отстаивать изначально добавлять немного воды из благополучного авкариума, то она по своему качеству будет выше, чем просто из под крана.
У меня была ситуация когда я добавил воды из пруда прогреваемого хорошо солнцем, половину объёма и после этого небыло нужды долго менять воду в этой ёмкости, но только стоило мне поменять 1/3 воды из под крана баланс сразу нарушился и пришлось впоследствии менять два раза в неделю, что бы вода не портилась так как там было перенаселение,
причём хотел как лучше убрал только со дна накопившеюся грязь, которая видимо была питанием для бактерий и организмов поддерживающих баланс.
Да и ещё, растения, хризантемы например, дают корни только в воде которая стабилизировалась, даже если она и из под крана, но по каким то причинам не завонялась, причины смутно понятны, установился примерно такой же баланс , что и в аквариуме так вот если в такую воду к цветку добавить воду из под крана по причине, что большая часть испарилась, то может получится так, что вода может протухнуть и цветок згнётся так и не дав корни.
Я кстати не уверен, что в отстоянной воде

"всего-лишь стабилизируется газовый состав"

Если ёмкость не закрыта и попадает свет то... это далеко не так.



]

Изменено 1-6-2005 автор svv13

Изменено 1-6-2005 автор svv13

2005-06-0101/06/2005 16:45:58
#208386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Я всё это к тому , что можно менять воду прямо из под крана и делать это постоянно и довольно часто и можно менять очень редко , но перед этим воду готовить, или доливать только дождевую, или талую, а ещё лучше из прогреваемого солнцем пруда и понемногу.

2005-06-0101/06/2005 17:42:00
#208407
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

сообщение svv13
В воде из под крана тоже много чего , но при этом она быстро портится (в вазе), аквариумная нет(без чертиков)но с другим набором микроживности.
Если налить водопроводную воду и не ставить в нее цветы, то она не протухнет, поскольку протухать там нечему (в противном случае я вам с такой водой в водопроводе не завидую).


Я скорее хотел сказать, что если в воду которую собираемся отстаивать изначально добавлять немного воды из благополучного авкариума, то она по своему качеству будет выше, чем просто из под крана.
Она точно также смешается с аквариумной, когда вы просто выльете ее в аквариум. Если, конечно, вода в водопроводе низкого качества (органика, аммоний...), тогда предварительное смешивание за несколько дней с аквариумной действительно поможет дополнительно очистить ее.


У меня была ситуация когда я добавил воды из пруда прогреваемого хорошо солнцем, половину объёма и после этого небыло нужды долго менять воду в этой ёмкости, но только стоило мне поменять 1/3 воды из под крана баланс сразу нарушился и пришлось впоследствии менять два раза в неделю, что бы вода не портилась так как там было перенаселение,
причём хотел как лучше убрал только со дна накопившеюся грязь, которая видимо была питанием для бактерий и организмов поддерживающих баланс.
Что значит не было нужды менять. Вы меняете только когда явно видна нужда? Тогда неудивительно. Думаю, что подмена воды из пруда тоже уже бы не помогла.


Да и ещё, растения, хризантемы например, дают корни только в воде которая стабилизировалась, даже если она и из под крана, но по каким то причинам не завонялась, причины смутно понятны, установился примерно такой же баланс , что и в аквариуме так вот если в такую воду к цветку добавить воду из под крана по причине, что большая часть испарилась, то может получится так, что вода может протухнуть и цветок згнётся так и не дав корни.

Если вода сильно хлорированная и добавить много, то теоретически можно загубить правильную микрофлору и в дальнейшем за органику, попавшую в воду от цветка, при мутся случайные гнилостные бактерии.


Я кстати не уверен, что в отстоянной воде

"всего-лишь стабилизируется газовый состав"

Если ёмкость не закрыта и попадает свет то... это далеко не так.
А что может происходить в чистой воде? Если она, опять же, у вас в водопроводе чистая...
2005-06-0101/06/2005 18:20:52
#208417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Barnaul
17 года

Ну и название у треда...

offtopic:
Я уж испугался что у нас на форуме опять это высшее инопланетное существо по кличке Чемпион завелось. Эк я разволновался, пойду покурю Смайлик :D

2005-06-0101/06/2005 18:49:46
#208423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Ладно спрошу по другому, кто слышал про теории старой воды и где про это можно прочитать?

2005-06-0303/06/2005 11:05:46
#209154
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

???!!!Смайлик :idea:

Вот нашёл очень скудную информацию про "старую воду".

http://www.zooclub.r...

Хотелось бы почитать на эту тему по подробнее и побольше.

2005-06-1717/06/2005 10:48:25
#213306



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top