go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Uruguay Montevideo
10 года

Помогите определить недуг этроплюса

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

Вашим коллегой назвать себя не могу, в силу отсутствия необходимого уровня познаний в этом, как оказалось, непростом занятии - аквариумистике.
Перейду ближе к делу. Аква - 60 литров. С сентября живут два этроплюса. На первой фотографии более крупная особь

Этроплюс
, в целом на мой неопытный взгляд выглядит здоровой, но, в тоже время, смущают черные точки сконцентрированные преимущественно в верхней части туловища. Другое дело обстоит со второй особью
Этроплюс
Этроплюс
Этроплюс
. Она меньших размеров чем собрат. По началу вроде все было нормально, но со временем ей стало доставаться, сначала от крупного этроплюса, потом от других, даже более мелких рыб. Бедолага побледнела, со временем начала искать укрытия, и забиваться в укромные места, возникло ощущение что благодаря коллегам по водному миру, рыбка стала лишаться части плавников. Сейчас бедняга наблюдается в самодельном отсаднике. Суть вопроса состоит в том, что меня не покидает ощущения болезненности этроплюсов, однако опыта не хватает определить возможное заболевание этих рыбок по внешним признакам.
Рыбы от корма не отказываются, в акве еще живут 1 гурами голубой, 1 коридорас карпчатый и 3 маленьких хаплохромиса Джексона. Всех рыбок высаживал одновременно в свежезапущенный аквариум, про необходимость подсаливания воды для этроплюсов вычитал позднее, однако этого не делаю, т.к. не знаю как на соль отреагируют остальные рыбы. Признаков заболевания у других обитателей аквариума не наблюдается.
Заранее благодарен помощь.
2013-11-2020/11/2013 02:53:50
#1893139

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top