go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Aquael Turbo Filter 500 нужна консультация специалиста

После полутора месяцев работы даннго фильтра заметил интенсивное падение потока воды, решил перемерять сколько же он пропускает реально. Сразу оговорюсь что у меня "флейта" и на заявленные 500лч я не расчитываю, но все же. И так я отключил переходник на флейту от фильтра и подсоеденил гибкий шланг одним концом к фильтру а другой конец вывесил так сказать за борт акваса, литровую емкость я держал примерно на уровне выходного патрубка фильтра. Итог получился не утешительный, 1 литр набирался за 12-14 секунд. Тоесть это 250-300 л/ч. Дальше я разобрал фильтр и полностью прочистил его собственно практически уничтожив колонии бактерий в губке и на керамических кольцах, так же с помощю ватных палочек очистил роторную камеру. промыл все под проточной водой. Провел тест повторно, теже 12-14 секунд (чесно говоря фильтр не был особенно забит и делал чистку я для успокоения совести) , и вот что я имею, вместо 500лч я имею 250-300 л/ч а с подключенной флейтой я думаю еще на литров 50 в час поменьше будет.
Собственно самый важный вопрос справиться ли такая конфигурация с моим аквариумом, ниже привожу его параметры.

объем 100л (чистыми 85-90 )
население :
1 яллиус
2 молинезии
12 неонов
1 пецилия
4 коридораса
2 молодых гиринохейлуса (сидят временно в банке пока не подрастут до 10см)
планируется добавления еще парочки лялиусов или подобного размера рыб
растительность:
бакопа круглолистая
майка речная
кабомба
ротала Уолча
эхинодорус мурикатус грин
гигрофила красная
перистолиник красный
людвигия
тонина
офиопогон карликовый
эхинодорус квадрикостатус много мелких кустов, очень быстро плодиться гад.
элеохарис парвулус

плотность засадки примерно 13 от объема аквы

температура 26-27
подмены раз в неделю 20% подготовка аквасейфом
ежедневно внесение удо Ермолаева макро и микро
для профилактики грибков внесение кондиционера Пимафикс раз в неделю после подмены

2013-11-2222/11/2013 13:02:34
#1894364
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1295 284
Москва
8 час.

так вы его с губкой и отсеком с наполнителем мерили ?
с вашим объёмом справится вполне..
по своему опыту скажу, что измерять фильтр в литрах в час не правильно..
больше важен объём фильтрующего материала..

2013-11-2222/11/2013 13:18:13
#1894367
Нравится Triangle
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение dmitriydogg
так вы его с губкой и отсеком с наполнителем мерили ?
с вашим объёмом справится вполне..
по своему опыту скажу, что измерять фильтр в литрах в час не правильно..
больше важен объём фильтрующего материала..


Да именно так и мерял, повторюсь что по ощущениям ток воды после полутора месяцев работы упал. Спасибо за ответ, приободрили на счет того что справится с моим объемом. Хотелось бы уточнить по поводу фильтрующего материала, есть ли смысл заменить на мелкопористую губку большего объема? и не вызовет ли это падения тока воды ?
2013-11-2222/11/2013 13:29:50
#1894372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

Tetro
мелкопористую губку

Зачем? механику и крупнопористая задержит.
Лучше наполнитель поменяйте на пористые кольца или лаву.
2013-11-2222/11/2013 13:49:52
#1894386
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Kostillio

в комплекте идут керамические кольца(http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508&products_id=10745), или вы имеете ввиду что то другое, я вот размышляю о замене колец на цеолит (http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508&products_id=11060). но стремно как то, он азот поглощает.
2013-11-2222/11/2013 14:00:02
#1894390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

Tetro

а цеолит и не надо, просто какой-нибудь пористый наполнитель - шарики, кольца.
Обычно фильтры комплектуются чуть ни стеклянными наполнителями, соотв полезная площадь у них минимальная получается.
А лучше вообще ничего не трогайте и не меняйте, если и так все в порядке.Смайлик :)

Изменено 22.11.13 автор Kostillio
2013-11-2222/11/2013 14:23:17
#1894399
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Kostillio


согласен с Вами, но у меня как в том анекдоте "и все равно не порядок!"
2013-11-2222/11/2013 15:00:24
#1894407
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Tetro
После полутора месяцев работы даннго фильтра заметил интенсивное падение потока воды, решил перемерять сколько же он пропускает реально. Сразу оговорюсь что у меня "флейта" и на заявленные 500лч я не расчитываю, но все же. И так я отключил переходник на флейту от фильтра и подсоеденил гибкий шланг одним концом к фильтру а другой конец вывесил так сказать за борт акваса, литровую емкость я держал примерно на уровне выходного патрубка фильтра. Итог получился не утешительный, 1 литр набирался за 12-14 секунд. Тоесть это 250-300 л/ч. Дальше я разобрал фильтр и полностью прочистил его собственно практически уничтожив колонии бактерий в губке и на керамических кольцах, так же с помощю ватных палочек очистил роторную камеру. промыл все под проточной водой. Провел тест повторно, теже 12-14 секунд (чесно говоря фильтр не был особенно забит и делал чистку я для успокоения совести) , и вот что я имею, вместо 500лч я имею 250-300 л/ч а с подключенной флейтой я думаю еще на литров 50 в час поменьше будет.


В общем разобрался я сам с проблемой, может кому поможет.
А дело собственно вот в чем. В контейнере с наполнителем есть 2 пластмассовых вкладыша решетки, и они в свою очередь имеют бортики примерно равные по величине бортикам крышек контейнера. В самих крышка есть место под эти вкладыши, так вот если поставить их бортиком по направлению к центру контейнера, грубо говоря утопить в крышках, то они перекрывают входящее и выходящее отверстие не хуже заслонки. А если установить бортик в сторону крышки то образуется как бы буфер между наполнителем и входным выходным отверстием, и сами вкладыши и наполнитель не закрывают отверстия в контейнере. Такая казалось бы мелочь а вот нервов попортила на целую неделю Смайлик :)
Было бы не плохо если бы производители акцентировали внимание в инструкции на таких вещах, а то первый раз собрал по схеме, а потом при чистках уже случано развернул их верх ногами.
2013-11-2424/11/2013 23:24:57
#1895578
Нравится Vitalijj, vs2017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top