go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Недостаточно яркое пузыряние. (страница 4)

Приветствую всех.

Исходные данные: Банка 117 л. Запуск - летом. Удо микро есть, ежедневно, при заменах иногда подливаю "Плантомин" по инструкции. УДО макро - последний раз внес калиевую селитру, по причине см. ниже, СO2 лимонка-сода, поступает пузырь в секунду. По JBL тесту с водой все отлично. Свет - самоделка на светодиодах с контроллером, построенная с AquaCross. Интенсивность - более чем.
Высота водного слоя 50 см. Флора - хемиантус, криптокорины, гигрофила...



Столкнулся с такой проблемой, пузыряет как-то слабо, не сказать что вообще не пузыряет, но мало для того чтобы компрессор вырубать днем. При подмене 30% воды на свежую отстоянную происходит взрыв пузыряния, все цветет и пахнет. На второй день тоже заметно, дальше по чуть-чуть. Такое впечатление что не хватает какого-то элемента. Померил полосочным тестом - все параметры на оптимуме. Померил капельными - выяснил, что, видимо из-за частых подмен последнее время, снес все нитраты в 0 и от этого, видимо, здорово подрастил фосфаты. Получилось что в водопроводе нитратов больше (10 мг/л), чем в банке (0). Внес калиевую селитру, нитраты 30, с такой подмены все вообще взорвалось и росло буквально на глазах, в первый день. Сейчас ситуация примерно такая же, как в начале.

А теперь вопрос, уважаемые знатоки, чего не хватает или избыток, чего можно померить и чем?

Изменено 22.11.13 автор speculants

2013-11-2222/11/2013 17:12:18
#1894452
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Sebbb

Ну камень с души. У меня кстати тоже валяется баллон, и чую, скоро большой акв зацветет синезелеными.
Каждому свое.
2013-11-2424/11/2013 02:16:31
#1895141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Nisa
Ну камень с души........

Каждому свое.


Ага. куда уж нам, до кандидатов в советники. Может тупо сыпать соли и радоваться. благо у на теперь ZORS есть: как свежая струя.
2013-11-2424/11/2013 02:21:38
#1895142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Sebbb

Кандидат, ни кандидат, а у тебя учусь и училась, и не в лом это признавать. причем тут титулы? Разница тока в размерах кладбища Смайлик :D
2013-11-2424/11/2013 02:25:19
#1895143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Nisa
Разница тока в размерах кладбища


Аня, ты извини что вот так на личности ( извини что вообще на Ты), но как-то не очень хорошо получается.
Ну и что что у меня обширное кладбище ( должен же я был узнать что и как), а всеми любимый дедушка Амано с его подходом что главное это картинка из растений, а животина это так, динамика в картинке: думаешь он жалеет тварей подводных?
Я никогда не скрывал своих предпочтений.
Вот рассказываем ТС как пузырять без роста или расти без пузыряния. У всех есть секреты.
Плохо не наличие лишней информации, а отсутствие информации вообще. Попробуй поищи ее.
Я наверное Михаиху до икоты довел распросами про аминохелаты. Не получались у меня нормальный рост с ними. А всего-то было что нужн свет подобрать: яркий свет не дает аминохелатам работать на максимуме: у растения либо фотосинтез или гетеротрофное питание

Изменено 23.11.13 автор Sebbb
2013-11-2424/11/2013 02:29:51
#1895144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Sebbb
должен же я был узнать что и как

Поверь мне, я только поддерживаю. Тем более что этот опыт дает нам возможность не уморить живность лишний раз.
Примем это за Clinical Trials in-vivo. Я вообще на продажу рыб-круль развожу, представляешь какой отход... ИМХО, это более цинично чем ставить опыты для научных целей.
2013-11-2424/11/2013 02:46:57
#1895148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Nisa


Ну Видимо я тебя не понял: думал ты пытаешься ткнуть носом как котенка.....
А возможно я сейчас с выводами ошибся.

P.S. повторюсь: готов записаться в ученики к тому, кто будет пичкать меня информацией....А я буду кланяться и славить его на всех форумах.
2013-11-2424/11/2013 02:53:10
#1895149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Sebbb
готов записаться в ученики к тому, кто будет пичкать меня информацией

Я бы тоже от такого бы и не отказался.Свое хорошо а плюс чьи то ошибки и учения и познания добавить для себя лучше.
2013-11-2424/11/2013 03:02:34
#1895150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

kiakeb
а плюс чьи то ошибки и учения и познания добавить для себя лучше.


Тут все материальнее: мне книжка по физиологии высших водных растений обошлась в 2 тыс. рублей.
Не скажу что я доволен: ну скажем так - за такие деньги хотелось бы поподробнее про микро для гидрофитов.
А этого нет.Есть сылки на источники. Каждый из источников как минимум еще 1,5 тыс.
Вот пусть меня кто-то поучит и как свинью запустят в закрома знаний и я, 33 летний хомосаппиенс буду как Губка-Боб: буду впитывать.
2013-11-2424/11/2013 03:07:09
#1895151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Sebbb
Да нет.за деньги по 2000 руб я не чего не покупал.Думаю со временем что то и где то и так найдется или кто то расскажет интереснее чем написано.Да и может умнее расскажет.
Ну вот ради смеха недавно смотрел с женой курсы аквариумистов за не помню то ли 15.000 толь 18.000 руб.На видео снятые.И что понял что деньги на ветер да и аквариум будет из сплошных бутылок баночек таблеток и тд.Только рыбок резиновых не хватает туда.Ну зато обстановка солидная и минут 30 рассказывали о пользе и сильной надобностью того или иного флакона.Смайлик :D
в инете нашли и смотрели.



Изменено 24.11.13 автор kiakeb
2013-11-2424/11/2013 03:13:14
#1895152
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение speculants
Столкнулся с такой проблемой, пузыряет как-то слабо, не сказать что вообще не пузыряет, но мало для того чтобы компрессор вырубать днем. При подмене 30% воды на свежую отстоянную происходит взрыв пузыряния, все цветет и пахнет.


Не знаю, может я и ошибаюсь, но если Вас беспокоит пузыряние с привязкой к насыщению кислорода, что бы выключать компрессор, то ответы есть по ссылке которую я дал на второй странице.
С подменой, а там вода идет под давлением, Вы вносите воду насыщенную кислородом и СО2, последняя по разным данным доходит о 50мгл. Вода становится перенасыщенна кислородом, растворимость падает и идет активное пузыряние.
Компрессор по сути можете выключать и это, скорее всего, ни как не отразится на росте растений, по причине принудительной подаче СО2. Кислорода в любом случае хватит, тем более днем.
Занос СО2 с продувкой от компрессора, в данном случае рассматривать не стоит, раз СО2 подается принудительно. Это актуально, кто бы что там не говорил, в аквариумах без бульканья.
Добавлю, в любом аквариуме, даже без принудительного добавления СО2 и пит веществ, растения пузыряют при подмене и чем она больше, тем активнее процесс. Зависимость есть и от самой подмены, как отстоянная водапрямо из под крана.
Я честно не хотел лезть сюда, как и в подобные темы, но люди, задающие вопрос, как правило, в таких темах редко получают ответ на свой вопрос. В большинстве, тема разрастается междусобойчиком нескольких человек по интересам.
Если я правильно понял и попал в суть Вашей "проблемы" то хорошо, если нет прошу пардона, что влез.

Изменено 24.11.13 автор Чейз
2013-11-2424/11/2013 12:38:12
#1895270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Z0RS

Ого, вот это перлинг! Смайлик :)
2013-11-2424/11/2013 16:13:03
#1895352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

speculants

А....вот и топикстартер появился....а мы тут ...уже....зафлудили...Смайлик :D

Я вот думаю, как правильнее Вам развернуть дальнейший ответ...

Знаете , что еще хотелось бы знать:

Вода в водопроводе - откуда...артезианская скажина? или с реки? знаете?
Вы, город не указали, и таким образом, даже приблизительно нельзя оценить...что за вода у Вас в водопроводе...

Потом, Вы не пробовали делать подмену водопроводной, но отстоянной (недельку не меньше) водой...Если пробовали, то - есть перлинг в этом случае или нет?
Вообще, этот способ подмены - многое прояснит...но не все...

Вы пишете, что по тесту с водой все нормально...а что за тест? там есть показания ph? если есть то - pH у воды в банке какой? а У водопроводной? не измеряли?
Жесткость тоже не указана....необходима информация по KH...ну и GH ...есть возможность сделать тесты? или может Ваши тесты показывают значения этих характеристик?

Пишете - "УДО микро ежедневно ..." а что за удобрение? какая дозировка? В результате - железа сколько вносите? Можете вычислить? Если нет - давайте про УДО больше информации - я подсчитаю...что к чему....

Уровень фосфатов какой?
2013-11-2424/11/2013 16:38:31
#1895364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Z0RS

Приветствую. К сожалению ушел в другие дела, и был малость удивлен подробной дискуссией. В ближайшее время выложу в шапку результаты тестов утром/вечером/отстоянная водопроводная вода. Вода из водопровода, северо-запад, Москва.
2013-11-2424/11/2013 17:58:56
#1895399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Z0RS

И еще, мысль появилась. Я меняю воду через внешнюю помпу, сначала соответственно слив самотеком, затем налив с помпой. Так вот, между этими действиями, внешник я не выключаю, и из воронки в крайней фазе, течет вода, падая в аквариум с 15 см, соответственно идет очень сильное насыщение в правой части банки, имеют место также пузыри на растениях, только другого происхождения.
2013-11-2424/11/2013 18:04:49
#1895405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Извиняюсь за оффтоп, но здесь собролись люди знающие, поэтому спрошу.У Цирлинга в книге увидел рецепт ежедневного добавления карбамида.Так как он в гранулах, автор рекомендует начать добавлять с 3-6 гранул в день, потом увеличивать. Насколько это оправдано? Или по рецепту Sebb Нитрат калия лучше добавлять?

2013-11-2424/11/2013 18:07:54
#1895406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Cornelius
.Так как он в гранулах, автор рекомендует начать добавлять с 3-6 гранул в день, потом увеличивать. Насколько это оправдано?


Удобрения NPK Seachem делаем сами
Почитайте: вариант калийная селитра и мочевина.
2013-11-2424/11/2013 18:23:21
#1895417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

speculants
И еще, мысль появилась. Я меняю воду через внешнюю помпу, сначала соответственно слив самотеком, затем налив с помпой. Так вот, между этими действиями, внешник я не выключаю, и из воронки в крайней фазе, течет вода, падая в аквариум с 15 см, соответственно идет очень сильное насыщение в правой части банки, имеют место также пузыри на растениях


Не...пока в эту сторону не будем двигаться....
Жду ответов на другие вопросы...
И еще неплохо бы знать таки мощность света и если есть - спектральные характеристики светодиодов...ну или длину волны, или цветовую температуру...

Изменено 24.11.13 автор Z0RS
2013-11-2424/11/2013 18:55:41
#1895436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Cornelius
Извиняюсь за оффтоп, но здесь собрались люди знающие, поэтому спрошу.У Цирлинга в книге увидел рецепт ежедневного добавления карбамида.


И я ...видел...и добавлял...и сразу много, т.к. вычислив среднюю массу гранулы (3,5 мг.) я посчитал, что 3-6 это мало...ну водорослей получил (и самое плохое - почему-то при подаче карбамида - появилась нитка). Растения, правда росли, но сказать, что лучше, чем от нитрата калия - я не могу...потом я пробовал аммиачную селитру...результат почти тот же....и после этого, стал к не-нитратным источникам азота относится осторожно...

В принципе, я использую сейчас МАКРО с аммиачной селитрой в одной из банок, но там Ph довольно низкий, потом я на этот состав переходил, очень плавно увеличивая концентрацию аммиачного азота в составе, соблюдая при этом пропорцию P:N = 1:16 (в молях).
этой теме - все расписано... Подскажите по макро!
2013-11-2424/11/2013 19:24:18
#1895453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Z0RS


Итак, все что могу дать по химии, в данный момент.(Хотел в шапку добавить для удобства, но типа когда ответили, нельзя).

Вода в данный момент в банке. Утро. NO3 - 40 mg/l, NO2 - 0, GH >7 d, KH - 6 d, pH - 7,2, Cl2-0, PO4 - 0,25-0,5 mg/l. CO2 (по таблице) ~ 14 mg/l
Вода свежая отстоянная отстоянная. NO3 - 15 mg/l, NO2 - 0, GH >10 d, KH - 8 d, pH - 7,6, Cl2-0, PO4 - 0,1-0,25 mg/l.

Больше мерить нечем. Если нужны какие-то тесты, сообщите, куплю.


Вода в банке вечером: NO3 - 40 mg/l, NO2 - 0, GH >10 d, KH - 10 d, pH - 7,2, Cl2-0, PO4 - 0,25-0,5 mg/l.

Свет: Cree Cool white 10 шт. CCT range 5000-8300 K, прикидываю порядка 30 lm/l

Изменено 25.11.13 автор speculants
2013-11-2525/11/2013 12:39:06
#1895719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

speculants

А можно узнать, чем вы распыляете СО2 и посмотреть на фото вашего аквариума?
2013-11-2526/11/2013 01:00:32
#1896111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Nisa


CO2 распыляю такой штукой, подключенной к выходу Tetra 700
http://www.ebay.com/...

Фото аквариума, завтра сделаю.
2013-11-2526/11/2013 01:04:09
#1896112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

speculants
Вода в данный момент в банке. Утро. NO3 - 40 mg/l, NO2 - 0, GH >7 d, KH - 6 d, pH - 7,2, Cl2-0, PO4 - 0,25-0,5 mg/l. CO2 (по таблице) ~ 14 mg/l


Если тесты не врут...а это можно проверить, измерив дистиллированную воду....то
Нитратов очень много...СО2 мало...

Необходимо ориентироваться на соотношение Редфилда, и это хоть - не панацея, но я смотрю, что так или иначе, многие успешные аквариумные биосистемы либо отвечают ему, либо, где-то рядом находятся...хотя иногда владельцы и не подозревают об этом...

Но в Вашем случае все очень далеко от оптимума....
Итак, как должно быть (может и не должно, но у меня именно так....)

N : P (В молях) = 16 : 1, а в миллиграммах и NO3 : PO4 = 10,45....а не 10...как многие считают...разница хоть и небольшая, но есть...
C:N (в молях) = 6,62:1, в миллиграммах для CO2 : NO3 = 4,7

Если исходить из наименьшего, что у Вас представлено - а это СО2, то для уровня СО2=14 (хоть тут и ошибочка небольшая - 12 будет по расчетам, ну пусть пока будет так), уровень нитратов должен быть NO3 = 3 ppm, а уровень Фосфатов PO4=0.3 (округление и там и здесь)
у Вас же нитратов значительно больше...а фосфаты представлены таким широчайшим коридором...Вам будет трудно с такой точностью измерений....
(Некоторые исследователи роста растений ... еще вписывают в вышеуказанные соотношения свет...в Лм/кв.м ...но это - пока очень осторожные предположения и цифру я не буду называть- это отдельная тема....потом как-нибудь...)

Конечно, растения могут дополнительно использовать углерод органический...но это им сделать гораздо сложнее...т.к. нужна активная бактериальная зона вокруг корней, и корневая система должна быть сильной....ну тут еще много чего нужно предположить...

Поэтому, когда Вы добавляете водопроводную воду, то , скорее всего происходят 2 важных процесса - это добавление СО2 и снижение уровня нитратов ближе к равновесным...еще возможно добавляется некоторое количество калия...может и нет...

Если исходить от нитратов (наибольшего) - то получаем вообще, нереально огромные цифры ...

Для уровня нитратов NO3 = 40 ppm, должен быть уровень фосфатов PO4 = 3,83, а уровень углекислого газа должен быть вообще нереальным СО2 = 188 ppm Смайлик :o Смайлик :o Смайлик :o Так что, на такой уровень нитратов - однозначно опираться нельзя...и нужно его снижать....

У меня, для примера, бывает уровень фосфатов около 0.1, нитратов около 1,5. Причем это максимальные цифры...а средняя концентрация в банках - ниже...
и ничего ... быстрорастущие - перлингуют постоянно...

Т.е. нужно :

1. Снижать уровень нитратов, а Вы добавляете нитратов - зачем? Если растения при таких нитратах и таком СО2 отзываются на внесение калиевой селитры - то они могут отзываться на калий...его тогда нужно добавлять при подменах...вообще можно попробовать и в сложившейся ситуации, подождать, когда после подмены воды закончится перлинг, и после этого, добавить немного сульфата калия K2SO4, или хлорида калия KCl и по-наблюдать за реакцией растений...

По факту - нитратов в водопроводной воде много, с этим уже "за-дешево" ничего не сделаешь, только если уходить на снабжение аквариума водой от установки обратного осмоса.

Ну хорошо, если без осмоса...и у Вас такая вода, то придется наверное использовать раздельные растворы NO3 и PO4...точнее раствор нитратов, всего скорее не понадобится вообще никогда... ну это нужно еще будет прикинуть, когда точность тестов станет понятнее...

2. Повышать уровень СО2, если у Вас достаточно света....я что-то так и не понял, сколько будет в ваттах на литр?
Но, по некоторым данным, повышать уровень СО2 выше 40 ppm для - растений нецелесообразно и может быть вредно для рыб и др. обитателей...
А для уровня CO2=40 ppm, нитратов необходимо всего NO3=8.5 ppm а уровень фосфатов PO4=0,81 ppm ....делайте выводы...

Ну вот, это основные пути....это с учетом того, что с составом микроэлементов - более или менее - нормально, но это не факт....но пока будем считать так...

Дальше, растения также могут при подменах реагировать на наличие и какого-нибудь микроэлемента....но Вы вроде льете микро комплексное...сколько Вы вносите микро в расчете на железо? Какую концентрацию по внесению получаете?


speculants
Вода свежая отстоянная отстоянная. NO3 - 15 mg/l, NO2 - 0, GH >10 d, KH - 8 d, pH - 7,6, Cl2-0, PO4 - 0,1-0,25 mg/l.


Да...когдаж Вы отстоять то успели? нужно подольше...чтобы СО2 выветрился до равновесного....а потом....нужно померить только ph (или у Вас полосочные тесты? Типа 6 в одном?) у воды прямо из водопровода, затем, у отстоянной и по разнице ph вычисляется количество СО2..которое мы внесем с водопроводной водой...я что-то не увидел у Вас данных о pH у свежей воды из водопровода?

Но я подозреваю, что растворенного СО2 в водопроводе много - это общая характеристика многих водоподготовок....бывает еще и кислород...но это, в основном только там, где вода озонируется, а потом плохо деаэрируется....но бывает и в воде с реки...но, не часто...


speculants
Вода в банке вечером: NO3 - 40 mg/l, NO2 - 0, GH >10 d, KH - 10 d, pH - 7,2, Cl2-0, PO4 - 0,25-0,5 mg/l.

Что еще не нравится в суточной динамике - слишком большое изменение карбонатной жесткости....причем ее увеличение...похоже, что углекислота - растворяет что-то, возможно в грунте....и СО2 идет именно на это, а не растениям...но возможно, что щелочность увеличивается из-за еще чего...нибудь....
Достаньте грунта немного и полейте на него кислотой...можно уксусом, или ортофосфорной - в магазине для электриков продают как флюс для пайки....и если грунт будет шипеть...то .....да....подтвердится то, что растения получат гораздо меньше СО2, чем мы видим.....

Вообще, что касается уровней макро элементов в воде....
Очень часто у "буржуев" встречаются такие рекомендации, и надо сказать довольно осторожные...
Микро исходя из железа 0.1-0.5 в неделю
Нитрат 5-15 в неделю
Фосфат 0.5-1.5 в неделю
СО2 25-30 постоянная концентрация....при ежедневном внесении все поделить на 7....кроме СО2....его много вряд ли будет...

Там, где пишут о бОльших концентрациях - я сразу пролистываю мимо....
Но, вот как Вашу банку привести к таким уровням? Я не знаю....попробуйте сами подумать....

Изменено 26.11.13 автор Z0RS
2013-11-2626/11/2013 13:39:18
#1896253
Нравится hdiscus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Z0RS


Вы правы. Тест 6 в 1 JBL. Но каплями SERA измеряю нитраты и фосфаты.
Сегодня менял воду по другому. Внешник отключил, и залил по старинке кувшином. Пузырей при доливе меньше образовывалось.
Перлинг все-равно наступил, но меньше.
Сегодня после подмены:
NO3 - 30 mg/l, NO2 - 0, GH >14 d, KH - 10 d, pH - 7,2, Cl2-0, PO4 - 0,25-0,5 mg/l.

Про микро узнаю.
2013-11-2626/11/2013 15:58:26
#1896328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

speculants
Вы правы. Тест 6 в 1 JBL. Но каплями SERA измеряю нитраты и фосфаты.

Лучше бы наоборот...Смайлик :)

В смысле, что JBL тесты на нитрат и фосфат более точны....

Тесты 6 в 1...это для очень и очень приблизительной оценки состояния аквариума....

Когда необходимо искать зоны хорошей усвояемости элементов удобрений - то чем точнее тесты тем лучше....JBL на нитраты и фосфаты - хорошие тесты...на железо тоже...

Плохо то, что даже если серовские тесты ошибаются в два раза - все равно уровень нитратов очень большой....

В принципе я конечно не знаю, сколько травы у Вас в аквариуме...но если достаточно, можно попробовать не давать нитратов (ну это однозначно) и не подменивать воду недели 2-3....посмотреть как нитраты выедаются растениями....сделать тесты дней через 3-4 после подмены воды и если фосфатов будет мало...добавить...но для этого нужны раздельные растворы нитратов и фосфатов....

И еще так Вы калий даете? или нет? Отдельно? или в составе УДО?
2013-11-2727/11/2013 12:02:39
#1896794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Z0RS

Сделал прополку. ушло где-то % 60 флоры. Нитраты опустил до 20 и они кстати стали сами поддерживаться, кушать-то их некому Смайлик :)
Завтра все измерю, выложу.

Хочу еще поставить такой эксперимент:

На ночь налью воду из бутылки в бак - пусть ночь теряет все газы. Завтра, отключаю фильтр. сливаю воду и на тихом ходе, насколько это возможно краном - налью. CO2 утром включать не буду. Вот чую - будет пузыряние.
2013-12-0404/12/2013 17:27:04
#1900378



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top