go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Latvia Riga
19 года

Как часто мыть?

И насколько?

Aquael FAN micro

Аква маленькая, 30л

Вопрос не просто так, фильтр стоит месяца полтора,
снимал и промывал лишь однажды, дней десять назад, просто поотжимал губку под краном остальные части просто промыл.

После той промывки через сутки сдох один меченосецСмайлик :(

Может надо тщательней, с дезинфекцией или еще как? Или просто совпало?

2005-06-0101/06/2005 23:11:18
#208509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года


просто поотжимал губку под краном остальные части просто промыл

Губку от фильтра ни в коем случае нельзя мыть под краном, полоскать только в аквариумной воде.

Изменено 2.6.05 автор p4elka
2005-06-0202/06/2005 08:04:04
#208548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение p4elka
Губку от фильтра ни в коем случае нельзя мыть под краном

Чушь...
Только так её и надо мыть Смайлик ;)
Ни о каких полезных бактериях на этой губке и речи вести нельзя, она предназначена для МЕХАНИЧЕСКОЙ фильтрации, и, если её не мыть, то свою основную функцию она выполнять не сможет. В вашем случае нитрифицирующие бактерии дислоцируются в грунте, на растениях и т.п. Акваель микро-фан ни коим образом не будет играть существенной роли в биофильтрации Смайлик :doctor:
2005-06-0202/06/2005 08:08:59
#208549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Хозяин
Акваель микро-фан ни коим образом не будет играть существенной роли в биофильтрации Смайлик :doctor:


как и механической впрочем)))
2005-06-0202/06/2005 11:11:05
#208614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Хозяин

Ни о каких полезных бактериях на этой губке и речи вести нельзя, она предназначена для МЕХАНИЧЕСКОЙ фильтрации.....

В вашем случае нитрифицирующие бактерии дислоцируются в грунте, на растениях и т.п. Акваель микро-фан ни коим образом не будет играть существенной роли в биофильтрации Смайлик :doctor:


Позволю немного несогласиться...

Какой объем аквы, такой и объем губки. Так что грешить на то что губка, особенно если она мелкопористая, тут осуществляет только механическу фильтрацию, так бы категорично я бы не стал.

Процетирую как в одной теме сказал "Michael", что мне понравилось:

"По-поводу прелестей грунта и его сравнения с фильтровальной средой, не стоит забывать, что в фильтре созданы максимально благоприятные условия для развития колоний: там не только есть для них "посадочная площадка", но через эту площадку активно прокачивается вода, доставляя кислород и продукты питания и унося метаболиты."

Изменено 2.6.05 автор Buldozer
2005-06-0202/06/2005 17:53:44
#208890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Buldozer
Какой объем аквы, такой и объем губки. Так что грешить на то что губка, особенно если она мелкопористая, тут осуществляет только механическу фильтрацию, так бы категорично я бы не стал.

Пористость губки на столько мала (любой губки в принципе, а не конкретно микропрокладочки в Акваелевском фильтре), что ни о каком-либо полезном объеме колоний бактерий речи вести не приходится. Я не говорю, что губка будет стерильной, но существенной роли в биофильтрации она сыграть не сможет, а если её не мыть основательно, то не сможет и в механической...

Процетирую как в одной теме сказал "Michael", что мне понравилось:

Это он верно сказал, кто бы спорил, но что толку от грузовичка ИЖ 2715, например, на карьерных работах? Даже если предоставить ИЖ`у идеально ровные дороги с небольшими перепадами по высоте и никогда не устающего водителя, он не сможет работать эффективнее КАМАЗ`а...
Губки малоэффективны в качестве биофильтра, особенно если на них возложена еще одна, приорететная, функция Смайлик :doctor:
2005-06-0808/06/2005 12:57:15
#210874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Latvia Riga
19 года

промыл еще раз

дня три назад

очень тщательно и потом в слабом растворе марганцовки минут десять

пока работает здорово, рыбки вроде бодрые

( три раза по дереву голове) Смайлик :)

2005-06-0808/06/2005 23:56:23
#211151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
India
5 года

Вопрос к Хозяину.
Из личного опыта.
Была банка 165 литров. Сидели в ней 160 подростков анциструсов (3 см). Фильтр стоял Atman-202 (1200л/ч + губка из поролона 10*10*16см), грунт отсутствовал.
После каждой промывки губки под краном анциструсы в течении двух часов сидели на стеклах в полосе 3 - 4см от поверхности воды, и явно нехорошо себя чувствовали.
После того как стал промывать в слитой аквариумной воде это явление исчезло, и рыба перестала стрессовать.
Так что-же происходило в моем аквариуме?
А насчет участия губки любого размера в биофильтрации я уверен.
Поэтому лучше часто промывать маленькую губку в аквариумной воде, обеспечивая и мех - и био-фильтрацию, и при этом не убивать полезную флору фильтра.

2005-06-0909/06/2005 02:34:15
#211160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Barnaul
9 года

Из личного опыта: губка осуществляет как мех так и био фильтрацию, проверено. только ненужно брать слишком мелкопористую губку. вода хуже проходит, поселение бактерий затруднено. обычно я выбрасываю стандартные губки и цепляю поролоновые баклуши от aquqel. площадь фильтрации больше, промывать реже.

2005-06-0909/06/2005 07:43:33
#211174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Vital
Из личного опыта.

Всегда основательно промываю губки во внутренних фильтрах, ни когда ни каких проблем не было...

Так что-же происходило в моем аквариуме?

Да вы же сами уже ответили на собственный вопрос:

Фильтр стоял Atman-202 (1200л/ч + губка из поролона 10*10*16см), грунт отсутствовал.

У вас же ни грунта, ни растение не было в отсаднике, где ж бедным бактериям селиться то было? Конечно, при отсутствии других субстратов, они селились в губке фильтра...

А насчет участия губки любого размера в биофильтрации я уверен.

Ну да, в описанном Вами случаем эта уверенность обоснована...
2005-06-0909/06/2005 12:41:17
#211263
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение alekov
Aquael FAN micro
Аква маленькая, 30л

мыть раз в неделю, вместе с мытьём менять литров 10ть воды. хорошим тоном считается полоскать и отжимать фильтр в слитой аквариумной воде, хотя имхо и под краном ничего страшного не будет если вода хлоркой не пахнет.


После той промывки через сутки сдох один меченосецСмайлик :(

может было жарко и ему кислорода нехватило, может перекомил и биосистема твоего аквариума неуспела переработать нитриты, а может он болел просто...




Может надо тщательней, с дезинфекцией или еще как?

с дизенфекцией вообще не надо! если рыбы не болеют, то никаких химикатов применять не следует - они нарушают естественные процесы. лучше скажи какие у тебя рыбы, какого они размера, как часто и чем их кормишь, какая температура, сколько и каких растений, чем и сколько часов в день им светишь... Смайлик :)

ps: фильтр на ночь не отключаешь? а эрация есть?
2005-06-1212/06/2005 23:21:56
#212027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

У меня тоже Aquael FAN mini, аквариум всего только неделю, на след. неделе буду подменивать воду, нужно ли вместе с подменой воды мыть фильтр, и как лучше поступить - снять аэрационную насадку, чтобы из фильтра шли пузырьки, или оставить все как есть?
Если вопрос глупый простите ламершу((

2005-06-2626/06/2005 09:56:54
#215331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Блэки
У меня тоже Aquael FAN mini, аквариум всего только неделю, на след. неделе буду подменивать воду, нужно ли вместе с подменой воды мыть фильтр,

нужно - в слитой из аквариума воде как следует прополощи губку

как лучше поступить - снять аэрационную насадку, чтобы из фильтра шли пузырьки, или оставить все как есть?
Если вопрос глупый простите ламершу((

если тебе эти пузырьки нравятся, то оставь. если раздражают, то сними. а если рыбам не хватает кислорода, то вопрос вообще не стоит. в любом случае главное - чтобы фильтр работал круглосуточно без перебоев. ночью он рыбам гораздо нужнее, а люди часто его отключают, потому что журчание пузырьков мешает им спать - так делать нельзя.

Изменено 8.7.05 автор hobbit_24
2005-06-2626/06/2005 10:37:03
#215333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года
hobbit_24

Пасиб, прополощу обязательно.

А пузырьки мне не мешают, просто продавец сказал в магазине, что фильтр вообще не должен давать пузырьков - для этого есть компрессор. Компрессор у меня есть, и распылитель тоже, он дает пузырьки среднего размера и включен постоянно. Спать не мешает, даже убаюкивает)))))) Селедки у поверхности не кучкуются, значит, кислорода им хватает. ИМХО.
Но нужны ли здесь дополнительно пузырьки из фильтра? Мой комфорт не имеет значения, лишь бы рыбкам хорошо было))

Изменено 26.6.05 автор Блэки
2005-06-2626/06/2005 11:04:42
#215334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Если есть компрессор, то снимите эту штуковину для аэрации с фильтра, потому как она снижает производительность самого фильтра.

2005-06-2626/06/2005 14:53:32
#215359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

Vital,

у меня эта аэрационная фигня закручена до предела, она на внешнем конце шланга, если ее отвинтить, пойдут пузырьки. Переизбытка кислорода не будет?

2005-06-2626/06/2005 15:42:22
#215368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Перенасытить воду кислородом при помощи аэратора практически невозможно.

2005-06-2727/06/2005 22:03:19
#215695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Pskov
6 года

сообщение Блэки
У меня тоже Aquael FAN mini, аквариум всего только неделю, на след. неделе буду подменивать воду, нужно ли вместе с подменой воды мыть фильтр, и как лучше поступить - снять аэрационную насадку, чтобы из фильтра шли пузырьки, или оставить все как есть?
Если вопрос глупый простите ламершу((


Аквариум запускали правильно? Колонии необходимых бактерий уже у вас успели сформироваться?
Что показывают тесты на аммиак и нитриты?
С этим нельзя шутить при запуске нового аквариума - загубите вскех рыб.

Почему то мне кажется что бактерий у вас нет....Если так, то фильтр на следующей неделе мыть не советую. Мойте только тогда когда упадет сильно его напор!!!

Я досканально не помню конструкцию Фана-мини, но если она такая же как и у других фанов, то насадка крепится к шлангу. Вот именно этот шланг и нужно снимать, а вместо него одевать затычку.

Изменено 27.6.05 автор Buldozer
2005-06-2728/06/2005 00:46:57
#215730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года
Bulldozer

Тестов на аммиак и нитриты я не делала, потому что узнала про эти тесты, только зайдя на этот форум.(( Я просто сначала положила в аквас грунт, налила воды и вода отстаивалась 5 дней с открытой крышкой. Потом запустила рыб, ну есстно как положено - сначала пакетик с ними 15 минут на поверхности плавал, потом залила в тот пакетик стакан воды из аквариума, 10 мин выждала, чтобы рыбы привыкли, потом уж только выпустила.
Рыбы живут у меня ровно неделю, все активны и выглядят хорошо, вот позавчера высадила кабомбу и сунула им кладофору))
Наверное, сформировались уже какие-нить бактерии...
А тесты в следующий раз в магазине спрошу.
А затычка - она отдельно продается или это и есть та аэрационная насадка и ее надо снять со шланга и присобачить на фильтр напрямую?
2005-06-2828/06/2005 07:41:37
#215759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Блэки
Тестов на аммиак и нитриты я не делала, потому что узнала про эти тесты, только зайдя на этот форум.((
Я просто сначала положила в аквас грунт, налила воды и вода отстаивалась 5 дней с открытой крышкой.
Наверное, сформировались уже какие-нить бактерии...


А счего им сформироваться? Если вы даже Нетривек не лили?
Вот именно сейчас у вас идет и должно происходить образование биофильтра. С повышением содержание аммиака и нитритов. Т.е. рыбки могут погибнуть....
Срочно покупайте тесты + Сера Нетривек(это бактерии). И руководсвуяюсь результатами тестов делаете замены воды, чтобы понизить концентрации аммиака и нитритов.
Если не хотите замарачиватся стестами. Отдайте рыб знакомым(в устоявшийся аквариум), а в свою акву запутите улиток и подождите неделю-две. И только после этого запускайте!



А тесты в следующий раз в магазине спрошу.
А затычка - она отдельно продается или это и есть та аэрационная насадка и ее надо снять со шланга и присобачить на фильтр напрямую?


Снять шланг вместе с насадкой, а дырку заткнуть затычкой.
2005-06-2828/06/2005 13:03:54
#215902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года
Bulldozer

Значит, тест я купила. Сделала. В магазине мне его сегодня расшифровали. Нитритов мало (светло-розовый цвет индикатора) , но! Высокая жесткость воды и повышенное содержание аммиака. (или это одно и то же? ну дура я, дура(()
Причем тест я делала ПОСЛЕ подмены трети воды в аквариуме. А поменяла я ее через две недели с начала запуска.
Значит, мне сказали: менять каждую неделю по четверти, чтобы снизить содержание аммиака.
Осталось что? Купить бактерий и...если есть, то какие препараты, чтобы смягчить воду?
ЗЫ: рыбки все до сих пор в хорошей форме. А фильтр я еще не мыла, т.к. наверное, еще рано...

Изменено 1.7.05 автор Блэки
2005-07-0101/07/2005 19:27:19
#216834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

пошла искать бактерий))

2005-07-0202/07/2005 12:39:15
#216915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

В своих банках FAN'ы мою только по необходимости, при снижении потока из флейты, примерно раз в 1.5-2 недели. Причём мытьё сводится в основном к продуванию заборных щелей, которые забиваются. Губку только слегка очищаю руками от грязи, каких-то волокон - баз мытья. Мыл губки только один раз за 3 месяца - когда заборные шели оказались достаточно чистыми, а напор был слабый. Но тут уж пришлось отмывать основательно: минут 15 полоскал под краном, пока отмыл.

2005-07-0202/07/2005 12:59:07
#216917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

Так, вот вчера залила бактерий nitrivec, через 5 дней сказали повторить, протестировать воду и на основании этого теста менять дальше... там же и фильтр помыть собираюсь, хотя напор его за две недели не изменился совсем. А затычки этой чертовой нигде неееету(((((((

2005-07-0303/07/2005 12:13:09
#217002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

Новые показатели теста, после повторного вливания nitrivec: к сожалению не дали в магазине коробочку с цветами и значениями, но я сделала мои показатели в Пэйнте.
Тест Тетра (?), такая полосочка, а на ней 7 квадратиков, перечисляю снизу:

Картинка с форума

После бактерий показатели нитратов и нитритов уменьшились в два раза! Это по цвету, т.к. сказали что чем темнее индикатор, тем хуже ситуация.
Была бы очень благодарна, если бы мне подсказали где можно в инете найти эту таблицу с цветами и значениями в цифрах, а то я дура дурой себя чувствую. ((

2005-07-0808/07/2005 11:50:29
#218268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top