go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

Могут ли Таракатумы бить золотых рыбок ? (страница 2)

Добрый вечер. У меня аквариум 120л, с освещением и внутренним фильтром с губкой. Население 2 золотых, одна с ладошку вторая чуть меньше, 3 телескопа по 5-6 см. И 2 сомика таракатума. Один 6-7см длинно, второй совсем маленькеий, 2 см примерно. Вообщем моя проблема такова, время от времени стали замечать побои на рыбах. Выражалось это выбитой чешуей и кровоподтеками, бывало были повреждены плавники. Первый раз я вычеслил что это был сом прилипало и отдал его. Он при кормлении рыб, отгонял их и присасывался к бокам. Но прилипалы уже нет, а побои присутсвуют. ПОследний раз у золотой с ладошку размером вообще было выбито много чешуи и были сильные кровоподтеки. Я грешил что она об что то зацепилась и содрала, потому что она бывает не с того, ни с сего резко, как будто от испуга начанала хаотично носиться по аквариуму. На днях докупили еще 1 телескопа, редкого вида, а на утро у него пол бока было без чешуек. Вот и возник у меня вопрос, могут ли таракатумы гонять рыб? при том что золотая в несколько раз больше сомика, а бока у нее тоже побитые были. От таракатумов сколько живут не замечал агресивного поведения или чтобы при кормлении они гоняли кого то. Но побои обнаруживаю на утро или среди дня, когда не наблюдаю за аквариумом. У кого имеется опыт в таких делах, подскажите. А то сома теперь думаю отдать чтобы не обежал других и в тоже время жалко, мне он нравится и привык. За ранее спасибо.

2013-11-2525/11/2013 17:05:10
#1895850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

neo161rus
тогда и фильтр посерьезней возьму
А то будет сильное течение и рыбкам это не понравится.Тем более золотым которые любят много отдыхать и вальяжно плавать.
Чересчур сильно то не стоит.Просто что бы как можно больше было внутри поролона или синтепона. То есть фильтрующего материала.
2013-11-2626/11/2013 10:32:18
#1896182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

neo161rus
Добрый вечер.
http://zoo-flo.com/v... Вот посмотрите например фото как тут.Мое мнение это не сложно.Можно и вашем начать и попробовать так сделать.Так и растения посадить даже можно в горшках глиняных.Почти как цветы на окне сажают.
Также декорации можно из камня сделать и подобрать что можно и нравится.
Также можно не дорого своим любимцам аквариум не дорого и даже б.у купить например на авито.А ваш потом также продать.Да и в аквариуме по больше можно потом к ним кого то подселить кто им подходит по соседству.
Удачного вам дня и творческого настроения.
2013-11-2626/11/2013 10:42:40
#1896184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

garik-33


Я бы не сказал что белая пятно на боку это чешуя. Когда в живую смотришь у них там как второй слой идет, чешуя отколота, мне так кажется. Может конечно я че не до понимаю. У меня точно так же у золотой большой, на фотке не видно, вроде цвет золотистого а бок содратый без чешуек. Вот у телескопов других у них чешуя на месте, но черного слоя местами нет, но у них маленькие точечки, как от одиночных ударов )
Расскажите мне пожалуйста про внешние фильтры. Я не совсем пойму как они работают и что именно делают. Как я понимаю они циркулируют воду, вытягивая с аквариума, она попадает в фильтр, там губка, грязь оседает, а вода возвращается обратно в аквариум ? и сколько стоят нормальные внешние фильтры ?
как кстати называется вот это растение как на картинке ?
для форума


На счет аквариума побольше я думаю, уже подбирал на авито, хочу литров на 200-250 купить. Вся проблема в том что на моем аквариуме стоит крышка фирменная акваел, а она дорогая. Соответственно на больший аквариум она еще дороже будет стоить. Есть у кого опыт использования крышек самодельных, которые продают из пластика или деревянных? Долговечны ли они или нет? Я хочу себе еще завести хищников, мне очень нравятся астронотусы. Вот я и хочу купить акву побольше и пересадить в большой золотых, а в этот аквариум запустить маленьких астронотусов, пусть растут.

Изменено 26.11.13 автор neo161rus
2013-11-2626/11/2013 10:54:42
#1896191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
Я бы не сказал что белая пятно на боку это чешуя. Когда в живую смотришь у них там как второй слой идет, чешуя отколота, мне так кажется.

это судя по фото я так вижу , в живую конечно вам видней . содранную окраску и отсутствие чешуи в живую трудно спутать .

внешний фильтр выполняет и механическую и биологическую очистку воды за счет объема канистры и фильтрующего материала (не только губки ), вода да , прогоняется через него в определенном объеме за час , в зависимости от мощности фильтра .

цены разные , зависит от производителя и модели фильтра , новый или б/у . с рук в районе 2-4 тыщ , новый 4-5 тыщ .

растение называется эхинодорус , какой не скажу точно .

фирменные аквариумы идут укомплектованные крышкой с встроенным освещением . есть самодельные аквариумы , деланные на заказ , они могут идти без крышки . есть так же открытые аквариумы , без крышки с навесным освещением .

вы видели взрослых больших астронотусов ? астры в 120 литрах это крайность .
2013-11-2626/11/2013 12:39:28
#1896224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

garik-33


Видел, но в 200л аквариуме. В моем мне кажется они вырастут не такими большими. Золотые если на то пошло, то у меня не такие и маленькие для моего литража, не так ли ?
На счет крышек я знаю какие виды есть, меня интересует на сколько долго служат самодельные крышки из дерева прессованного или из чего их делают? хотя есть и пластиковые самодельные. Я думаю тут же имеются люди у которых стоят такие крышки.

PS Я имеею ввиду крышки которые одеваются сверху, по типу моей.
2013-11-2626/11/2013 13:31:32
#1896247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

neo161rus


Кстати только что позвонила сестра, я ей вчера отдавал сомика, говорит что у нее после ночи, рыбы все стали полу боком плавать. У нее маленького размера рыбы, стайками плавали. Вообщем что сом беспределит это точно. Завтра поменяю его на растения в магазине.
Нашел аквариум продают самодельный. У меня сосед покупал в том месте. Аквариум на 255л, а толщина стекла 6мм, это нормально ? я глянул по таблице написано вроде больше. Вот точные размеры его 110-44-55. Но у него сверху на стыках приклеяны опоры жесткости. Как вы считаете достаточно такой толщины?
2013-11-2626/11/2013 14:05:54
#1896265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
В моем мне кажется они вырастут не такими большими.
в том то и дело . жить может и будут в таком объеме , но это будет не та рыба .

по крышкам это лучше в другом разделе узнать , в "аквариумы" там и самоделки показаны , делают в основном из пластика они долговечны .

6мм стекло на 250 литров конечно не фонтан , но выдержит . есть у людей из 6 мм и на 300 литров но это предел .
2013-11-2626/11/2013 14:11:57
#1896269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

garik-33

А оптимальная толщина на 250л сколько ? 8мм?
2013-11-2626/11/2013 14:39:09
#1896289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
да 8 мм нормально . из 10 мм еще лучше Смайлик :) , запас прочности , но такой объем из 10-ки вряд ли будет .
2013-11-2626/11/2013 14:42:43
#1896293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

neo161rus
Как вы считаете достаточно такой толщины?
Выдержит конечно.Ну как то до 300 литров встречалось больше как 8мм.
А вариант как б.у в хорошем состояние найти или поискать же можно на просторах интернета.
Про ребра жесткости смотрите будет ли вам с ними удобно потом обслуживать и чистить аквариум.Сам себе аквариум выбирал что бы только стяжка была по середине.У меня Ювель Вижен 260 один из аквариумов.На других тоже только стяжка по середине.Просто сосед купил Зелаква аквариум и теперь ему не нравится как ваш вариант стяжки с каймой по кругу.А так как удобнее сами смотрите.
Да и в интернете посмотреть есть же сайты где аквариумы продают и в том числе б.у.
Вы от куда?
2013-11-2626/11/2013 15:32:37
#1896316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

kiakeb

С каменск-шахтинского. В моем городе рыбных мест не много и цены остаются желать лучшего. Лучшие варианты из новых самоделок или бу это в Ростов надо ехать или шахты. На авито уже пролез все. Что можете сказать вот за эти варианты:
вот этот вариант очень интересный, 10мм стекло , но цена дороже чем у нижнего.
http://www.avito.ru/...

вот за этот я и интересовался, где стекло 6мм.
http://www.avito.ru/...

И еще один был там без описания и фоток, 240 л бу 8мм стекло за 2000р
Вот еще есть и цены оптимальные, но тут пропорции аквариумов немного не такие, они вытянутые получаются или высокие.
http://www.avito.ru/...

как думаете что лучше ?

Изменено 26.11.13 автор neo161rus

Изменено 26.11.13 автор neo161rus
2013-11-2626/11/2013 15:52:05
#1896327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

neo161rus
На авито уже пролез все.
Ну не горите посмотрите периодически же кто то продает и тд.
Про первый вариант вроде нормальный.Когда то давно был у меня аквариум такого плана.Ну к нему еще крышку нужно.Можно если ручки есть то можно из пвх панелей самому сделать.Сам делал с женой получилось хорошо.
Примерно вот Самодельная крышка для панорамного аквариума 375л. (отчетик)
Вот из такого к примерно http://aquaig.narod.... как оказалось не сложно было делать.
2013-11-2626/11/2013 16:07:23
#1896335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

neo161rus
И еще один был там без описания и фоток, 240 л бу 8мм стекло за 2000р

Возможно и по серьезнее а может что то тоже такого плана будет.Фоток то нет.
Вы не спеша смотрите не горите.Так будет грамотнее и правильнее.Что бы потом не наделать ошибок и не жалеть.
http://www.avito.ru/... там такой есть.Ну как будто стекло процарапан. Ну может просто фото.
http://www.avito.ru/... про такой не скажу.Нужно смотреть.А то может тоже сильно могут быть оцарапанные.

Изменено 26.11.13 автор kiakeb
2013-11-2626/11/2013 16:11:22
#1896336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

kiakeb


Статья как сделать крышку своими руками я уже видел, пытался по ней делать, начал обрезать лист пластика, вырезал по длине борта и бросил, решил что проще купить готовую. У меня то терпения не хватает, то руки не доходят ))

Просто на счет аквариума более большого размера уже давненько подумываю.
2013-11-2626/11/2013 16:17:02
#1896341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

kiakeb
Возможно и по серьезнее а может что то тоже такого плана будет.Фоток то нет.

Я созванивался, это самоделка, ему на заказ делали. Вообщем пока буду присматриваться.
Просто на счет аквариума более большого размера уже давненько подумываю.

Статья как сделать крышку своими руками я уже видел, пытался по ней делать, начал обрезать лист пластика, вырезал по длине борта и бросил, решил что проще купить готовую. У меня то терпения не хватает, то руки не доходят ))
2013-11-2626/11/2013 16:21:59
#1896345
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

neo161rus
У меня то терпения не хватает, то руки не доходят

Ножик хороший.Сейчас в строй материалах не проблема.Ну не кухонный.Герметик баллончик.И потом пленку рулон самоклейку.За вечер у меня получилось с первого раза. С начало тоже думал не получится.
Просто если растения что бы хорошо росли вам все равно свет придется добавлять по любому.
2013-11-2626/11/2013 16:22:27
#1896346



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top