go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Эхинодорусы и дизайн

Чем то напомнила пейзаж в пруду.

для форума
2013-11-2323/11/2013 17:06:40
#1894900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Эхинодорус и дизайн

Тут уже высказались за то, чтобы в аквариуме было зелено и серо, а иначе будет похоже на клумбуСмайлик :)) На вкус и цвет! Но, имхо, настоящий коллекционер все равно предпочтет оригинальное, а не "здравствуй, брат селловиануса".



Изменено 25.11.13 автор Button

2013-11-2424/11/2013 19:30:32
#1895454
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение МаргаритаД
На вкус и цвет!


цитата-Пять постулатов дизайна

1. Дизайн – это не «вопрос вкуса» и не каприз дизайнера, а конструирование и организация пространства (аквариума, в нашем случае).
3. Дизайн не терпит демократии
4. Дизайн имеет свои законы и правила, почти математически точные. Свою, так сказать, азбуку. Дизайн – это как музыка. Для того чтобы играть, мало уметь читать нотные знаки, нужно еще и иметь музыкальный слух.
5. Вкус, чувство гармонии и равновесия чаще всего бывают врожденными, как и музыкальный слух. И если медведь на ухо (или глаз) наступил – казалось бы, ничего не попишешь.
http://www.aqualogo....

Вы можете сколько угодно, ерничать над автором темы и демонстрировать свой "вкус и цвет", только не пытайтесь рассуждать на темы, которые мало Вам понятны. Оригинальность Эхов в композицию природных сюжетов не впишешь или это достаточно сложно. В клумбу можно, и то, тут уже вопрос не организации пространства, а именно вопрос вкуса, где даже испорченный прокатит.
2013-11-2424/11/2013 19:49:01
#1895464
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

http://aquas.ucoz.or...
http://www.arowana-i...

Вы действительно думаете, что они, это то что нужно?
Нет красивые Эхи, но конфигурация листа, цвет - это не полутона цвет цвет...Они скорее декоративные. Не в обиду, именно для клумб. Скорее напоминают сукуленты.... или типа больших анабов цветных. Опять не хочу обижать ни кого, но я бы их и бесплатно не взял.
А тот, типа яванец, если там подвоха нет, я бы купил, хоть сейчас. Его можно хоть куда сажать, особенно средний план, со смещением и который перебит уже посаженным чем то, высоким.
Я слежу за этой темой, исключительно потому что слюни текут и мне по фиг, какая там крапинка и прочее....я не коллекционер, я рассуждаю с точки зрения живописной композиционности. А так как, я вообще люблю Эхи, то этот бы мне подошел, прямо в тему.
А спутают его так с чем то или нет, мне как то по барабану.
У меня цветные растения долго не растут, я от них быстро избавляюсь, они просто не в тему.
Ну как то так.


Изменено 25.11.13 автор Button

2013-11-2424/11/2013 23:45:53
#1895589
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2718 1976
Самара
3 час.

сообщение Чейз
Вы действительно думаете, что они, это то что нужно?

Именно так. Есть у меня банка для рыбки (одна едиственная), я туда чтоб совсем уж лысо не смотрелось, поставил несколько эхов в горшках. Свет там всего 55вт на 160л воды. Ну очень они изменились) Никаких ярких красок, сплошная пастель. Так что если вам именно это нужно, то пожалуйста.
2013-11-2425/11/2013 00:00:11
#1895591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Чейз


Глубокоуважаемый Чейз, у меня и в мыслях не было советовать вам что-то по дизайну ваших аквариумов. Вы можете обсадить их ярославцами, населить пескарями, и даже бросить туда консервную банку или там полиэтиленовый пакет, для большей естественности - чтобы получить настоящий природный биотоп. Однако непонятно, зачем такой знаток природных аквариумов рассказывает здесь о незыблемых (!) законах дизайна - это при том, что даже в математике и физике нет незыблемых законов - которые не зависят о вкусов людей, их создавших. Да эти вкусы меняются с каждым десятилетием, если не с каждым годом. И вы возможно не подозреваете, но есть не только аквариумы природных биотопов, но и голландские и скейперские и коллекционные. И у каждого из них свои параметры красоты. Я понимаю, что слово "клумба" для вас синоним всего самого отвратительного, банального и отталкивающего, однако, как ни смешно, она тоже может быть элементом дизайна - ландшафтного - иотвечает чьим-то вкусам: тех, кто любит лето, яркие краски, цветы.Безвкусица? Слова "дизайн" и "красота" - отнюдь не синонимы. И если мастер создает прекрасный яркий хинодорус - тот же Магрибинец, к слову - это вызов серости. И если в вашем аквариуме ему нет места, это ваше личное дело, и не надо подводить под него законы. В моих аквах, ах какая безвкусица!, в первую очередь, найдется место таким эхам, а не бесцветным, неотличимым друг от друга эталонам дизайна.
2013-11-2525/11/2013 08:40:42
#1895644
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение МаргаритаД
Однако непонятно, зачем такой знаток природных аквариумов рассказывает здесь о незыблемых (!) законах дизайна - это при том, что даже в математике и физике нет незыблемых законов - которые не зависят о вкусов людей, их создавших. Да эти вкусы меняются с каждым десятилетием, если не с каждым годом.


Ну да, каждый суслик в поле агроном. Как природа живет по строгим законам, так и дизайн и .....строится по незыбленным законам живописи, которые как были тысячелетия назад, так и остались до сих пор и останутся на века.

цитата--В современном мире аквариумистики часто бытует мнение, что Голландский аквариум, это аквариум – сад или травник.Голландский стиль ведения аквариума, невозможно спутать ни с каким другим стилем, это как подпись мастера под картиной.
Голландцы традиционно считались родоначальниками садоводческого искусства (в современном понимании), голландские розы, голландские клумбы, голландские сады, голландские аквариумы – прекрасная палитра красок, расположенная на вымеренном пространстве.
Впервые этот прием был использован в аквариуме на выставке в Лейдене, и с тех пор высадка растений таким способом получила название "Лейденская улица".
http://shrimpsplanet...

Даже в голландском стиле, есть свои законы и правила. Только клумбы, улицы и проспекты на любителя. Поэтому не надо рассуждать на темы, в которых мало разбираешься и тем более навязывать, кому какие растения выбрасывать в помойку......Ну не Ваше это, колекциавнируйте на здоровье, но не напрягайтесь так.....
2013-11-2525/11/2013 10:22:28
#1895682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Чейз

Недавно в нашем городе выступал один зарубежный дизайнер, большой специалист. Выступал он по-французски и его лекция называлась Esthetique de l'abandon - Эстетика заброшенности, запустения. Так вот этот взрослый человек самозабвенно рассуждал о том, в какой восторг его приводят разрушенные заводы, заброшенные опустевшие деревни, помойки, на которых роются бомжи. И я ему верю - ему это нравится. А мне нет. У меня другие вкусы, и другое видение современной реальности, в том числе и аквариумистики. Не буду останавливаться на ваших удивительных рассуждениях о неизменности законов живописи - такое впечатление, что вы никогда не слышали о множестве школ и течений в этом виде искусства. Скажу только, что здесь не форум дизайнеров, а форум любителей аквариумных растений, к которым я отношу и себя. И именно красота растений, их здоровый вид, оригинальность и самобытиность новых гибридов интересуют таких любителей в первую очередь. Да, клумбы:
для форума
для форума
для форума
для форума


Но я предпочитаю клумбы, а не помойки. Так что, давайте не будем советовать друг другу, какими аквариумами следует восхищаться.

Изменено 25.11.13 автор МаргаритаД
2013-11-2525/11/2013 12:05:54
#1895709
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение МаргаритаД
Не буду останавливаться на ваших удивительных рассуждениях о неизменности законов живописи - такое впечатление, что вы никогда не слышали о множестве школ и течений в этом виде искусства.



Не стоит не только останавливаться, но и рассуждать, как я уже говорил выше, о том, в чем нет понимания. Какие бы ни были школы и течения....построения композиции неизменно и подчиняется одним законам.


сообщение МаргаритаД
Но я предпочитаю клумбы, а не помойки. Так что, давайте не будем советовать друг другу, какими аквариумами следует восхищаться.


Вы извините, но Вы слишком далеки от понятия искусства и даже не способны сделать различия клумб и "помоек"
Попробую объяснить, азы. Клумба, это где собрана куча цветистой всячины, пусть даже по законам, если брать приведенных голландцев, то законам построения перспективы улицпроспектов.
А это пейзаж, построенный по всем законам природной живописи, можно сказать прямо с пленера, и если для Вас это помойка, потому что там, нет бурной игры красок, собранной на пятачкеклумбе, то действительно говорить не о чем.
для форума


Я ни кому ни чего не советую, просто прошу не говорить за всех и хаить т.с. Не нравится, как говорится, не ешь. Если перевести на Ваш язык, хоть это и режет слух мне, то выбрасывать в помойку что то, только из Вашего вкуса, это не годится. Особенно если его и нет. Особенно если посмотреть фото у Вас в подписи и соотнести их с разными течениями и с тем что Вы помойки не предпочитаете.

Изменено 25.11.13 автор Чейз
2013-11-2525/11/2013 16:31:09
#1895827
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2718 1976
Самара
3 час.

Как хотите, не вижу связи между красивым турецким скейпом и неудачным ярославским гибридом.

2013-11-2525/11/2013 17:56:27
#1895879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Чейз

Уважаемый Чейз. Скорее всего жизнь сама расставит точки в дальнейшей судьбе "Ярославца". Будет ли он востребован, пользоваться популярностью, или останется в ограниченном количестве в пределах одного города.
Хочу так же высказать свое мнение по поводу Вашего тезиса: "Вы слишком далеки от понятия искусства и даже не способны сделать различия клумб и "помоек" Восприятие мира и понятия о прекрасном различны. Например меня никто не убедит, что "Герника"-Пикассо так же прекрасна, как "Сикстинская мадонна"-Рафаэля. Или "Квадрат" Малевича достоин места рядом с "Даная"-Рембранта. Но...)) только за эти слова найдется масса людей готовых разорвать меня на куски.
В теме автора меня раздражает не сам "Ярославец", а подача автором своего творения. Хорошо продуманный рекламно-маркетинговый ход (хоть автор это категорически отрицает)по раскрутке своего детища. "Я люблю тебя Солодов-Я хочу тебя Солодов-Я жду тетя Солодов"... во блин оказывается Солодов это пиво, а не мужик, ну давай попробую. Вы не станете покупать автомобиль и обсуждать его достоинства только по тому, что Вам показали классную фотографию его руля? Или будете?
Этот пейзаж красивый? Или нет?
Выше было сказано (возможно слишком резко) но точно. Доведи свое творение до логического завершения и выстави на всеобщее обозрение. И вот тогда, специалисты, не специалисты, любители, просто неравнодушные пусть выскажут свое мнение. Я это так понимаю...
2013-11-2525/11/2013 20:18:58
#1895962
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение alex0319


Шаблом мыслите и главное как можно сравнивать Сикстинскую мадонну и трагедию о которой Вы изволили намекнуть.
Это то же Пикассо
http://www.pablo-rui...
http://picassolive.r...



сообщение alex0319
Этот пейзаж красивый? Или нет?


Давайте так, гы.. за слово красивый, художник может кисточку в глазик ткнуть.
Что касается, куска работы, выложенной Вами, то я искренне поражен. Может Вы даже не поняли, но лично мне захотелось кисточку взять.....

Что касается хреновины различной, то и она все едино строится по законам живописи. По другому не бывает.

Что касается преподнесения материала, то хозяин барин, как хочет, так и преподносит.

Изменено 25.11.13 автор Чейз

Изменено 25.11.13 автор Чейз
2013-11-2525/11/2013 21:12:32
#1895997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Чейз

Я говорил об отдельно взятом произведении и своем восприятии его, а не о великом Пикассо в частности. Ваша реакция, только подтверждает правоту моих слов. Вы ратуете за свободу выбора, личное мнение каждого: "Не нужно говорить за всех". А сами пытаетесь навязать свое личное мнение всем присутствующим...) Дальнейший диалог без перспективен... Удачи Вам.

P.S. Вы да же не поняли для чего я показал фрагмент...)



Изменено 25.11.13 автор alex0319
2013-11-2525/11/2013 21:40:35
#1896019
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение alex0319


Странный Вы человек, пытаетесь сравнить не сравнимое. Ну сравнивали бы Рафаэля с святым семейством Микеланджело, это понятно, но.....
Если Вы хотите говорить об отдельно взятом произведении, так и говорите о нем, как и говорите о Ярославце и не сравнивайте его с яркой индивидуальностью и красотой, как Вы изволили выразиться, ярко выраженной вычурностью.
А сами пытаетесь обг..ь Пикасо, сравнивая с Рафаэлем и главное не ранних его работ, а поздних, да еще и тематику с ног на голову поставили.
Вы не хотите уничтожить все работы Пикасо, как предложили это сделать с Яванцем? А это одно и то же, и Вы еще говорите о навязывании?
И проще всего, предложить выкинуть в помойку и после этого заявить что это имхо.
А мое имхо, все что люди делают, имеет право на жизнь и это обязательно кому то понадобится. А не как Вы изволили выразится, это ни кому не нужно.Вы, это еще не все.
А разговор действительно без смысла, особенно на фоне не самих художников, а сравнения конкретных работы Пикасо и Рафаэля.
Лучше почитайте о самой работе Пикасо, ее надо не просто увидеть, ее надо понять. А это не каждый способен. Хоть я и не являюсь его поклонником, но я ни когда не заявлю, что это ни кому не надо и в помойку.
В моем, ни одном посту нет навязывания, в отличии...
2013-11-2525/11/2013 22:22:50
#1896040



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top