go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Что происходит в акве? Help! (страница 2)

Мой


Объем аквариума («банки»): 27 литров
Его возраст: 1мес.8 дней запуск 18.10.2013.
Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей:
2 неона 2 см
2 сома-анцитрус 2,5 и 3 см
3 моллинезии 3 см
1 моллинезия-баллон 2 см
2 гуппи 2 см
2 данио-рерио 2см
2 креветки амано 2,5 см
1 кревтка вишня 1 см
4 улитки ампулярии среднии
3-5 катушек совсем маленькие
4 ветки Людвигия
2 ветки Роголистник
Интенсивность и длительность освещения: 13 часов, освещение E27 1x11W (цоколь Т210)
Температура: 24-28 нагреватель HOT 2005 25W
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр SUPER MINI 280
Сведения о грунте: светлый, 0,5-3 см, куплен в зоомагазине.
Частоту и режим подмен воды, чистки грунта: 2 раза в неделю.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: Tetra AquaSafe, AP Stress Coat, Sera Nitrivec bio, Tetra Aqua Bactozym, Tetra Plant PlantaMin
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
NO3 >250 (?), NO2 зашкаливает, PH = 6,4, остальное в норме (26/11/2013)

Запуск неправильный. Рыбы подселены на следующий день после запуска. В воду добавлен Tetra AquaSafe и Tetra Aqua Bactozym. Были подселены:
5 неонов 1 и 2 см
2 сома-анцитрус 2,5 и 3 см
3 моллинезии 3 см
3 данио-рерио 2см и 3 см
2 скалярии - 3-4 см
4 улитки ампулярии небольшие
В акве (видно на фото) искуственные растени, коралл (пластик), грот (пластик) все куплено в зоомагазине, растения не дешевые.
Через 3 дня одна скалярия погибла. Через неделю вернул 3 см данио и скалярию в магазин.
Добавил живые растения, 4 веточки Людвигия и 1 ветку Лимнофила
Взял 2 моллинезии-баллона и 4 креветки-вишня.
Вода мутная
Один баллон погиб через 2 дня.
Вода просветлела, но через 3 дня опять помутнела.
Через 2 недели после запуска почистил грунт, сменил 30% воды с добавлением Tetra AquaSafe и Sera Nitrivec bio. Замеры параметров показывают норму. PH около 7, нитраты и нитриты отсутствуют.
На две недели аквариум оставлен без подмен воды. По рекомендации специалиста из зоомагазина. Чтоб устоялся баланс. За это время погибло 3 неона. Так же исчезли 3 креветки-вишни.Одного вытащил полностью, от второго нашел обглоданную голову, третьего не нашел вообще. Вытащил Лимнофила, начала подгнивать.
Померил параметры - все в норме.
В течении двух последующих недель на ночь отключал аэрацию (сильно шумит), но фильтр продолжал работать и волны на поверхности были. Вола просветлела, стала прозрачной, чистой на вид.
После двух недель сменил 30% воды и почистил аквариум, воду отстаивал сутки, кондиционеров не добавлял, добавил в фильтр Tetra Aqua Bactozym. Запустил двух Гуппи и 2 амано. Добавил 2 ветки Роголистник и 3 кустика Лимнобиум побегоносный. По ошибке после адаптации слил всю воду, включая магазинную в акву. Воды не хватило и часть была взята с отстоявшейся слитой воды. Никаких останков в грунте не обнаружил. На фильтре обнаружил останки разложившегося неона. Фильтр промыл в аквариумной воде. После померил параметры. Обнаружил вот такую картину:
тест

Судя по параметрам NO3 >250, NO2 зашкаливает, такого просто нет на шкале, PH = 6,4, остальное в норме
Вопрос в следующем - такое вообще возможно? И если да, как и из-за чего мог произойти такой резкий скачек.
Все рыбы при этом живы. Ведут себя по-разному. Моллинезия баллон стала вялая, плавает вверху, часто стоит на месте. Вниз практически не опускается (раньше была очень активная, искала корм). Моллинезия-самец клюет баллона, гоняет по акве, это или агрессия или брачные игры, не понятно. Иногда рыбы чешутся об грунт, кроме данио и неонов. Сомы менее активны.
Понятно, что с водой что-то не то. Добавил Tetra AquaSafe и Sera Nitrivec bio. После прошествия двух суток ничего не изменилось. Сделал подмену 20% воды. Тест показывает ту же картину.
Понятно, что я неправильно запустил. Как правильно, я теперь уже знаю. Вопрос в том что делать теперь. Наслушался разных противоречивых советов. Хотелось бы узнать мнение форумчан. Извините за подробный рассказ, но я попытался припомнить все нюансы истории.

Изменено 26.11.13 автор Alikom

Изменено 26.11.13 автор Alikom

Изменено 26.11.13 автор Alikom
2013-11-2626/11/2013 12:12:32
#1896217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Brook

Я это теперь понимаю, есть вариант отнести в магазин и сдать по 5 копеек... Как-то меня это не вдохновляет, именно касательно анцев.
Я понимаю, что для рыб в идеале нужно устроить условия приближенные к природным, но всегда будет существовать НО. Поэтому тему анцев пока
оставлю, для начала избавлюсь от вспышки.
Про декорации - да. Теоретически могут, так же как и все материалы из которых сделаны фильтры, обогреватели, кормушки, сама аква...
Желания вступать в полемику по этому поводу нет. Не думаю что производители настолько циничны, чтоб использовать токсичные материалы для
преспособ в акве... Ну хотелось бы в это верить.
2013-11-2727/11/2013 11:00:43
#1896751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

сообщение Alikom

Brook

Не думаю что производители настолько циничны, чтоб использовать токсичные материалы для
преспособ в акве... Ну хотелось бы в это верить.

Доверчивость - это порой хорошее качество, но не тогда, когда оно может повредить кому-то. У нас детские игрушки продают зачастую такие, что от них разит за километр, а Вы надеетесь, что для рыб сделают что-то добротное и нетоксичное...
2013-11-2727/11/2013 11:12:23
#1896760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Corneja

Соответствующее качество за соответствующие деньги. Не верить никому тоже не вариант. Это наверно уже офтоп...
2013-11-2727/11/2013 11:30:57
#1896766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
4 мес.

Ну я не утверждаю что качество обязательно плохое. На вскидку, такие фирмы как Декси, Трикси, Аквафон, Орел и тд. (это про декорации) вполне себе качественные. С китаем иногда бывают веселые вещи.

2013-11-2727/11/2013 12:20:15
#1896809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

Alikom
Не думаю что производители настолько циничны, чтоб использовать токсичные материалы для
преспособ в акве

Здесь на форуме, к сожалению, были описаны случаи, когда рыбы, а именно, кольчужные сомы (к которым относятся и анциструсы), травились токсинами именно от пластиковых декораций.
У меня лично нет никакого доверия к большей части производителей пластиковых декораций и цветных крашеных "камушков"..
Зачем это в большинстве своем безвкусное барахло пылится на полках многих зоомагазинов, это вопрос.

Анцам действительно объем 27л не подходит, даже одному; мой анц как-то, когда у него начали расти усы, без лишних душевных терзаний снял скальп своей подруге (все зажило, все живы); и это в 200л при более чем достаточном количестве укрытий - общее кол-во сомов было всего 2 шт..;
Они территориальны и нетерпимы к своим сородичам - если вырастут..
Им также очень желательна натуральная коряга/ветка, чтобы не было проблем с пищеварением.

В такой аквариум очень подошли бы разные креветки и совсем маленькие рыбки: всякие "семечки" с названиями, начинающимися на "микро"Смайлик :); гуппи Эндлера..о Из сомов: самые мелкие коридорасы, например, пигмеи (стайные); отоцинклюсы - но последних селить только в запущенный аквариум, месяца через три: не любят "новую воду".
2013-11-2727/11/2013 12:21:16
#1896810
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Нуритка

Спасибо, я это буду иметь ввиду. Креветки в наличие ужеСмайлик ;)
Декорации Аквафон, насколько помню. Не дешовые. Магазин был выбран соответствующего уровня.
Пока не будем загадывать судьбу анцев, они еще трех см не миновали. Пока увеличатся хотя бы вдвое много воды утечет.
Многое может измениться. Например очередь на квартиру побольше подойдетСмайлик :)
2013-11-2727/11/2013 13:52:11
#1896849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 18
Москва
3 года

Alikom

Обязательно купите нормальные капельные тесты, хотя бы пока только на Рн, NH3/NH4, NO2. Полоски показывают "+/- километр". Если живородки чешутся, возможно это из-за низкого Рн, они, если я не ошибаюсь, любят более щелочную воду. Почитайте соответствующий раздел форума. А неоны как раз предпочитают кисловатую воду. Разноплановый у Вас личный состав получился) А грунт уже был цветной или просто кварц и цветные камушки сверху кинули?
2013-11-2727/11/2013 15:48:32
#1896912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Jumi

Да не особо разноплановый, все вроде бы уживаются друг с другом. Молли - 3, гуппи - 2, данио - 2, неоны - 2, анци - 2, амано - 2... Вопрос с анциками отложен на неопределенное время.
Кинул сверху синие камни.
2013-11-2828/11/2013 07:14:18
#1897251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 18
Москва
3 года

Alikom

Не сомневаюсь, что уживаются, просто параметры воды разные для, например, гуппи и неонов требуются. Но, если они у Вас из одного магаза, то, наверное, не страшно. Тесты не купили? Когда купите, померьте сначала воду, которую Вы используете для подмен, нет ли так аммиака/нитритов и какой РН. А потом проверьте воду в акве. Тогда будет понятнее, что делать дальше. Пока я бы на Вашем месте, кинула много длинностебельки типа роголистника, только реально много, а не 3-5 веточек. Чтобы растения занимали не меньше 1/4 аквариума. Потом всегда можете отдать/продать лишнюю траву. Пластиковые декорации лучше бы пока убрать. Положите их в емкость с водой, пусть вымачиваются)По поводу света - нужно сократить световой день до 8-9 часов. Температура 24-28 это как? Днем 24, ночью 28? Слишком большая разница, и 28 это слишком высокая температура для Ваших рыб, убавьте, чтобы было 25-26. Теперь по поводу фильтра. Течение сильное? По фото кажется, что да.. Это стресс для рыб и растений, надо убавить. Фильтр регулируется? Ну и слой грунта надо увеличить. И я бы вообще его заменила, слишком крупный. Но это на Ваше усмотрение. Почитайте на форуме темы про грунт и сами решите, как лучше.
2013-11-2828/11/2013 10:59:42
#1897305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Jumi

Температура 25 средняя. Когда отопление в квартире перешкаливало, при + за окном, подымалась до 28.
Про воду в водопроводе уже писал неоднократно. Нитратов и нитритов в ней нет, РН 6,2
Акву пока не мерил, буду мерить после подмен.
Ростючки в акве уже достаточно, просто приложенное фото сделано в самом начале запуска.
Роголистник, кстати, чувствует себя не совсем... Какой-то вялый и буреет, отваливаются частички от него.
Да и водоплавающие тоже как-то быстро увядают.
Сокращение светового дня как поможет? Водоросли пока не ростут, нет их. Для растений же это наоборот плохо.
Фильтр регулируется в двух положениях - вкл и выкл. Течение заметное, но прожившие уже больше месяца рыбы к нему привыкли,
либо обходят стороной основной поток, либо быстро его минуют.
Про грунт тоже думал. Думаю положить поверх более темный и мелкий, но это опять же после того как устаканется все.
2013-11-2828/11/2013 12:03:26
#1897329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

сообщение Corneja

сообщение Alikom
[q]Corneja

Да, я так попробую им и объяснить, нечего вам тут делать! Может быть сами уйдут...


Я извиняюсь, но кто решения принимает - Вы или анциструсы?.. Они себе такой жизни не выбирали и будь их воля, может и ушли бы, только вот они беспомощные маленькие существа...

Я спрашивал советов, а не оценок. На троллинг я не ведусь. И спасибо за внимание.
2013-11-2828/11/2013 12:20:02
#1897336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

сообщение Чейз

сообщение Alikom
Может быть сами уйдут... Если серъезно, пока расставаться с ними нет желания. Дальше будет видно, варианты возможны разные.


Да нет разных вариантов. Они действительно сами уйдут и расставание будет, только не то о котором Вы думаете. При чем не только с Анцами. Ваш аквариум, это транзитная зона по реке Стикс. А Вы Харон.


Ну Вас я начитан. Стиль действительно аТЦкий))
2013-11-2828/11/2013 12:24:03
#1897337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

Alikom

Тут еще какое противоречие - на первой фото - "псевдоморе" (иск.кораллы, светлый крупный грунт). Живородкам и креветкам - очень желательны живые растения.
Живые растения и море - не сочетаются.Смайлик :)

Может, и можно, конечно, устроить нормально функционирующее псевдоморе в таком маленьком объеме?..вот не встречала. Обычно это бОльшие аквариумы, население - разнообразные цихлиды.
Про фильтр, вроде, пишут, что напор воды там должен регулироваться. Такой сильный водоворот там, действительно, ни к чему).


Сокращение светового дня как поможет? Водоросли пока не ростут, нет их. Для растений же это наоборот плохо.

13 часов при запуске это перебор, могут начать расти водоросли (очищать от них иск. декорации - та еще морока..), цвести вода.. 8ч для начала хватит;

Роголистник может сбрасывать листья при смене условий. Если он не был, к примеру, подморожен, вырастут новые.
2013-11-2828/11/2013 15:10:36
#1897417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Нуритка

Спасибо. Псевдоморе, да) Устроил живые так, что они не мешают общему впечатлению. Там сейчас все немного не так. Коралл убрал ближе к левому углу, убрал громозкое искуственное растение справа, оно там в зелено-красных тонах. Пространства стало много больше. Да и население поредело.
2013-11-2929/11/2013 07:11:21
#1897811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Все сделал, как советовали выше. Подмены по графку. 2 недели. Замер после трех дней без подмен - все показатели в норме.
Общая картина. После моллинезии-баллона падежа больше не было. Все рыбы чувствуют себя хорошо. Обнаружил шестерых мальков, пока не пойму от кого. Креветки поменяли панцырь. Растения подросли, но плавающие "растворились", пришлось остатки удалить. Может быть улитки подъели. Кстати, погибла одна ампулярия еще. Причина непонятна. Обнаружил пустую раковину и состатки тушки, уже видимо немного поетую. Большенький сомик стал яростно защищать территорию. Гоняет, причем всех.
В планах - сдать сома в магазин, второго пока оставить. Докупить еще растений, особенно плавающих.
Может быть будут какие-то комментарии?

2013-12-1313/12/2013 11:09:12
#1903609



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top