go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ufa
10 года

О шуме в аквариумах от фильтров Aquael

Добрый день! Хочу услышать от Вас квалифицированные ответы. Около 5 лет тому назад я приобрел для своего 72 литрового аквариума (Brillux) фильтр внутренний Aquael fan-2 plus. В последнее время фильтр стал сильно гудеть, открыв его я обнаружил, что ротор двигателя рассыпался. Заказывать пришлось в Санкт-Петербурге (сам я живу в г.Уфа) в одном единственном магазине, в одном единственном экземпляре, завалялся. Заменив ротор я стал эксплуатировать фильтр дальше. По прошествию месяца фильтр загудел снова (сильная вибрация, гул). И что я только с этим фильтром не делал, очень тщательно промывал его, менял шланги и губку, устанавливал на разные уровни по высоте, менял присоски, устанавливал и без них. Возникла идея о замене этого фильтра на новый. И почему-то я решил купить точно такой же.Купил.По прошествии 4-х месяцев новый фильтр снова загудел. Гул очень сильный, вибрация, передаваемая на корпус и тумбу аквариума. Что только не делал, из двух фильтров собирал один, менял присоски, губку, шланги, включал фильтр без губки и шлангов. Эффект один и тот же - фильтр продолжал гудеть, вернее у меня теперь было два гудящих фильтра. Что делать? Проштудировал весь интернет по вопросу о причинах шумной работы моих фильтров (Aquael fan-2 plus).Никто ничего конкретного сказать не мог... Филтров других марок, таких как Eheim, в нашем городе ни найти днем с огнем. А вот фильтров марки Aquael полным полно, на все вкусы.Решил я попытать судьбу, начитавшись отзывов в интернете, и купить еще один фильтр этой же фирмы Aquael, в последний раз. В этот раз я выбрал более современную модель, как пишут про нее создатели, а именно Aquael UNIFILTER 500. После установки нового фильтра в аквариум шум и гул в аквариуме снизился в два раза, но всё равно присутствовал.
Такое стрессовое состояние у рыб от шума могло и может привести к их гибели. В связи с новой покупкой прошу ответить на несколько вопросов:
1. Можно ли использовать более мелкую губку в фильтрах Aquael UNIFILTER 500,если можно, то где ее взять. Крупнозернистая губка, используемая в этих фильтрах не фильтрует мелкую взвесь в аквариуме. Вода в аквариуме не прозрачная, мутноватая. Доказано экспериментальным методом, устанавливал в фильтр Aquael fan-2 plus мелкозернистую губку и вода в аквариуме становилась намного прозрачнее.
2. Можно ли использовать кроме губки другой материал, например, синтепон или уголь, засыпав его вместо губки в отсек фильтра.
3.В фильтрах Aquael UNIFILTER 500 очень тугое крепление, даже держа фильтр в руке невозможно с первого раза одеть его на крепление.Что можно придумать? В фильтрах Aquael fan-2 plus было очень удобное крепление, позволяющее быстро одевать фильтр на подвеску с присосками.
4.Как часто нужно чистить губки у фильтра и на какую глубину от верхнего уровня воды необходимо погружать фильтр Aquael UNIFILTER 500.
5.При запуске фильтра в составе трубки с аэрацией я заметил очень слабый поток воды из носика фильтра. Пузырьки идут, а вот напор воды , мне кажется слабоват. Но если убрать трубку аэрации, то напор воды сразу же заметно возростает. Это заметно по наклону растений от потока воды, на которые направлен выход носика фильтра.При подключении трубки, соединяющей с аэрационной насадкой, уровень потока воды из фильтра резко уменьшается. Почему?
6. Какие новые инновационные продукты, имеется ввиду внутренние фильтры для аквариумов до 100 литров, предлагает фирма Aquael, которые существенно снижают уровень шума в аквариумах?

Изменено 26.11.13 автор elenayes

Изменено 26.11.13 автор elenayes

2013-11-2626/11/2013 13:40:36
#1896254
Постоянный посетитель, Официальный представитель AQUAEL
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

985 115
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

elenayes
доброго дня, и спасибо Вам огромное за столь детальное описание.

оценить объективность оценки шумности работы FAN-2 по средствам сети интернет достаточно сложно, поэтому найти причину ухудшения его работы весьма проблематично в данной ситуации, наиболее простой вариант был бы обратиться в сервисный центр, если бы не удаленность Вашего города. Возможно мы могли бы продолжить с Вами обсуждение этого вопроса по U2U
А вот, что касается Ваших вопросов по Uni 500, мы с радостью на них ответим сразу:
1. по необходимости можно использовать мелкозернистую губку, но в ассортименте товаров компании AquaEl она отсутствует, поэтому Вам придется обратиться к товарам другого производителя (в любом более-менее крупном зоомагазине смогут предложить Вам какой-либо вариант, представленный именно у них в продаже)
2. да, это возможно, но некоторую часть губки мы всё же рекомендуем сохранить, чтоб велась механическая очистка, если Вы используете уголь, цеолит или керамику
3. подобное крепление позволяет сделать более прочным подвес фильтра, что особенно актуально. если в фильтр помимо губки вы добавляете дополнительный наполнитель
4. это весьма индивидуально, всё зависит от заселенности аквариума и степени загрязнения губки, для кого-то это необходимая мера еженедельна, а для кого-то - это возможно делать и раз в три недели. Наиболее правильным является погружения фильтра на 3-5см ниже уровня воды. аэрацию рекомендуем проводить через роторную камеру.
5. это связано с тем, что мощность помпы не изменяется, а вот часть прокачиваемой помпой воды заменяется воздушным потоком.
6. так как уровень шумности наиболее актуален для Вас, мы рекомендуем обратить внимание на фильтр Turbo http://aquael.com/in... - все фильтры данной модели имеют повышенную мощность, ротор размещен на керамической оси, а модели 1000, 1500 и 2000 - снабжены особыми присосками с амортизатором, который подавляет шум и вибрацию.

С уважением,
команда AquaEl
2013-11-2626/11/2013 18:51:40
#1896405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ufa
10 года

Спасибо Вам большое за быстрый и качественный ответ...

2013-11-2626/11/2013 19:13:33
#1896417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ufa
10 года

О сервисном центре (в продолжение разговора)

В нашем городе Уфа есть сервисный центр по ремонту продукции Aquael. Но... Когда у меня через 4 месяца работы вышел из строя внутренний фильтр Aquael fan2 plus, я сначала обратился в магазин. В магазине мне ответили, что заменить фильтр на новый они не могут, так как на это есть сервисный центр. Позвонив в сервисный центр, (кстати, до сервисного центра пришлось дозваниваться два дня) мне ответили, что это случай особый, что в такой короткий период при правильной эксплуатации мой фильтр выйти из строя ни как не мог. То что мой фильтр вышел из строя это конечно громко сказано. Фильтр просто стал сильно гудеть и вибрировать, раньше я этого за ним не замечал (кстати, старый фильтр, такой же, вел себя так же, а именно гудел, вибрировал, одним словом сильно шумел). В сервисном центре Aquael мне также ответили, что от ремонта они не отказываются, но необходимо провести расследование причин ухудшения работы фильтра (а может быть я его включал без воды? Это предположение сервисного центра обсурдно). Предложили произвести экспертизу за мой счет. Ну это извините, вообще ни в какие ворота не лезет... Поэтому, для меня было правильным решением просто подарить или выкинуть на помойку этот гудящий фильтр, и купить новый, что я и сделал. Купил Aquael unifilter 500, пока "полет" нормальный. Естественно, если и этот фильтр загудит, больше я с этой фирмой связываться не буду...

Изменено 29.11.13 автор elenayes

Изменено 29.11.13 автор elenayes

Изменено 29.11.13 автор elenayes

2013-11-2929/11/2013 09:31:27
#1897846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

elenayes
...если гудение вас достало , можете просто на ночь выключать фильтра , а утром включать...
2013-11-2929/11/2013 12:27:03
#1897902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ufa
10 года

Вопрос задан представителю Aquael...

2013-11-2929/11/2013 15:41:31
#1897972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ufa
10 года

ДЛЯ ВОСКРЕСЕНСКОГО

цитирую специалистов:...отключение фильтра приведёт к гибели аэробных бактерий в нём! После включения выбросит их в аквариум, как следствие резкий скачок нитрита! Что Очень плохо отразится на рыбах!...
...фильтр должен работать круглосуточно!...

Изменено 29.11.13 автор elenayes

2013-11-2929/11/2013 15:58:54
#1897978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

сообщение elenayes
цитирую специалистов:...отключение фильтра приведёт к гибели аэробных бактерий в нём! После включения выбросит их в аквариум, как следствие резкий скачок нитрита! Что Очень плохо отразится на рыбах!...
...фильтр должен работать круглосуточно!...

Изменено 29.11.13 автор elenayes


Я это практикую ужо более 10лет , потому как достало гудение ... как пример вам в 200л одна помпа Акваел-3 производительностью 700л/час , сидят у меня с искусственными растениями малавийцы с южноамериканскими гибридами разных возрастных формаций более 30 штук , спокойно переносят ночь - на нитратный скачок нежалуются , на гибель аэробных бактерий внимание не обращают ...бодры, веселы и плодятся ... так что не все специалисты =специалисты= ... всяких вымыслов и мифов в аквариумистике достаточно , наша задача разбивать их практической деятельностью...Смайлик ;)Смайлик :mir:
2013-11-2929/11/2013 17:46:15
#1898033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ufa
10 года

Меня шум из аквариума не беспокоит, т.е. на расстоянии 1 метра от аквариума практически не слышно как работает фильтр. Меня больше всего беспокоит, как на шум и вибрацию реагируют рыбы. Искал об этом в интернете, информация скудная и неточная, все отзываются об этом по разному. Вот бы стать рыбой... После покупки фильтра Aquael unifilter 500 шум в аквариуме уменьшился в два раза ( по сравнению с фильтрами Aquael fan-2 plus). Поэтому меня и беспокоит этот вопрос. Паралельно с фильтром aquael заказал фильтр Eheim PickUp 2010, но уже боюсь разочароваться в том, что с ним будет тише в аквариуме... Просто, засела вот такая мысль в голову о тишине в аквариуме и не дает покоя...

2013-11-2929/11/2013 19:23:36
#1898058
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

elenayes


Скажите, а зачем Вам, вернее рыбам, нужен в 70 литровом аквариуме ФАН2. Почему Фан1 не поставить, его не слышно, даже если ухо к стеклу приложить?
Только не цитируйте специалистов, потому что там и ФАН1 много, если только его не пригасить до минимума.
2013-11-2929/11/2013 19:31:34
#1898063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ufa
10 года

Всё очень просто. Когда я 5 лет тому назад начал заниматься рыбками, т.е. приобрел аквариум фирмы Aquael Brillux на 72 литра, то этот аквариум уже был укомплектован фильтром Aquael fan-2 plus (как говорили об этом представители фирмы Aquael - это было нужно для большей производительности, т.е. с запасом). Ну и естественно, когда этот фильтр через 5 лет работы загудел я купил точно такой же. Вы думаете, что fan-1 гудит меньше, чем fan-2?

Изменено 29.11.13 автор elenayes

2013-11-2929/11/2013 19:39:17
#1898067
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение elenayes
Вы думаете, что fan-1 гудит меньше, чем fan-2?


ФАН1 вообще не гудит, его вообще не слышно. Бывает когда крышка с шнуром в резонанс попадает только. Шнур достаточно в сторону двинуть.
Не нужен ни какой запас, если речь о жизни бактерий, то им по фиг, сколько там объемов в час проходит, главное что бы не сдуло, тем более что им достаточно грунта для заселения.
Все эти объемы с Аммании пошли, а там рыба не учитывается, она там в мизире и как аксессуар. Смысл что растения чистые или более менее чистые были, для вида т.с.
Если очистка воды, то чем меньше течение, тем меньше там что то плавает. А плавает или летает именно на потоках. Тут есть уже темы, где люди борются с взвесью плавающей и префильтры ставят и прочее....а когда загасят фильтр и вода становится кристально чистой.
У меня когда фильтры стояли, то на 120 литров я ФАн1 ставил и гасил до минимума. Вода просто спадала с флейты, выдвинутой по верх воды.

Изменено 29.11.13 автор Чейз
2013-11-2929/11/2013 21:36:37
#1898120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Чейз
ФАН1 вообще не гудит

Мой тоже тихий и тоже не гудит стоит в одном из маленьких аквариумов.Шум если только если аэрацию сильно включить.И это только шум пузырьков.
Только мой совет.Ротор (импеллер)иногда желательно промывать аккуратно водой.
И если его вынули из фильтра то перед тем как вернуть его (импеллер) на место то отверстие тоже желательно промыть водичкой.

Изменено 29.11.13 автор kiakeb
2013-11-2929/11/2013 22:19:54
#1898143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ufa
10 года

Видимо это не тот случай. Вам просто повезло с fan-ами. Я со своими, что только не делал. Промывал не то слово, тщательно вычищал каждое место в фильтре. И естественно промывал, прочищал, протирал камеру с ротором. Даже менял на новый ротор. Все мои Fanы (2 шт.) от Aquael шумят, идет вибрация (даже если я их подвешивал на руку, не прекрепляя и не касаясь стекла аквариума, как некоторые рекомендуют). Вообще проводил эксперимент, отцеплял от фильтра практически всё и он в таком положении дребезжал как трактор. Так, что Ваша теория обречена на провал...

2013-11-3030/11/2013 08:53:01
#1898236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ufa
10 года

Я уверен, что все внутренние фильтры Aquael гудят, особенно Fanы. Фильтры нового поколения, такие как unifilter, гудят меньше (проверил лично). Неплохо бы было увидеть рейтинг внутренних фильтров по качеству, шумности и надежности.Почему нигде я не видел в интернете и описании о фильтрах, о их шумности, измеренное в децибелах? Почему никто не проводит таких исследований? А надо бы...

2013-12-0303/12/2013 06:41:19
#1899570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Chelny
9 года

7 месяцев стоит турбо 1500, на 270л. Вообще тишина. набит синтепоном, приглушен на минимум и флейту еще приделал( течение не хилое создает). Вообще уже думаю убрать. Убирал как то на 3 недели ради эксперимента, все в норме))) После прополки и пересадки вернул чтоб муть убрать, так и стоит пока. Вот думаю, а на кой он там?)))))

2013-12-0303/12/2013 09:24:22
#1899602
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ufa
10 года

Ну это как в жизни, кому то везет, а кому то нет...

2013-12-0404/12/2013 06:14:51
#1900110
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
10 года

Каждый человек по разному реагирует на одинаковый уровень шума. Реакция на шум зависит от состояния нервной системы. Для того чтобы уменьшить воздействия шума нужно улучшить состояние нервной системы и/или снизить уровень шума.
Чтобы улучшить состояние нервной системы необходимо убрать возможные вредные факторы.

Для улучшения нервной системы необходимо:

-проверить наличие заземления в розетках. Без заземления не работает защита техники(компьютер и т. д.) от электромагнитного неионизирующего излучения. Нарушаются безопасный уровень в 3 и более раз для здоровья. Подробнее на презентации, её можно посмотреть на яндекс диске http://yadi.sk/d/jzH...

- постепенно снизить температуру в комнате до 20-22 градусов Цельсия

Для снижения шума от фильтра

-перевернуть вилку питания фильтра в другую сторону

-сделать шумоизоляцию фильтра

-уменьшить передачу вибрации от фильтра на тумбу и по трубкам — использовать виброгасящие материалы(резина и т. д.)

- заменить ротор и ось в фильтре

2014-02-0606/02/2014 12:14:56
#1932594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 23
Москва
10 года

AQUAEL
ротор размещен на керамической оси, а модели 1000, 1500 и 2000 - снабжены особыми присосками с амортизатором, который подавляет шум и вибрацию.
Гудит как трактор ваша 1000. Выключаю ночью

Изменено 6.2.14 автор pecheur-fish
2014-02-0606/02/2014 12:19:50
#1932598



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top