go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Помогите решить дилемму. Как совместить золотую комету и природный аква Амано?

Сразу Очень прошу не кидать помидорами! Пожалуйста!

У меня проблема. Прошу понимания и всевозможного участия!!! Решилась все это написать, т.к. время идет а мысли все больше путаются... хотя линия намечена, но чувствую, нужна корректировка.

Имеется 2 кометы в 10 литрах. (история ниже) но! Уже стали любимые и ждут переезда...
Уже куплена панорама на 240 л, фильтр EHEIM Classic 350 (2215), компрессор Tetra АРS 300, и Насмотревшись на аквариумы Амано, коряги (большой корень винограда и еще несколько какие-то темные)
планирую докупить грунт (далее встает вопрос какой?) уф-стерилизатор, СО2 (позже, пока дорого) и камней, один большой и остальных меньше...

Вот не могу сама решить такую задачу: хочется газон и бонсай а кометы диктуют или голяк или геморрой ... Весь инет облазила!!! Ни кто не пишет про попытки совместить оба эти удовольствия... К рыбам нашим я уже очень привязалась!!! История у нас с ними уже случилась... об этом ниже.

Вопрос, как быть? Пробовать создать подобие Амано? (Начиталась, насмотрелась, не пугает!!!) Посадить потом туда наш кОмет чтоб все перевернули и пожрали? (ПУГАЕТ!!!) хочется настоящий газон, почвопокровные и мхи...

Срочно нужен совет!!!!! Как быть?

Наша история.
Как я уже поняла, у нас (к сожалению) она если и не стандартная, то очень распространенная. Купили мы ребенку рыбок: акву 10л, фильтр внутр с аэратором, и 2 золотые кометы с травкой. Сказали все нормально. Жить будут.
Приехали домой, Все промыли, прокипятили и совместили... Вроде бы красиво! Порадовались.
На следующий день я пошла искать инфу про все это хозяйство... и ... мягко говоря впала в ступор. Оказалось, ОДНОЙ такой рыбке надо не менее 40 литров... а у нас их ДВЕ в 10л. Перечитывая все новые и новые источники информации, поняла, что жить-то они может и будут, но плохо и не долго.
Тем временем (на 3 день), обдумывая план прикупить акву побольше, стала замечать, что красный наш кОмет (как я его зову)), как-то не естественно все больше краснеет. Около жабр. Так же начитавшись (в т.ч. и на этом форуме) поняла что это краснуха. Пошла в зоо, рассказала про проблему и подозрение на краснуху... посоветовали sera токсивек... посомневалась, но купила, принесла, налила, стала ждать... на след день кОмету хуже... верней даже не хуже, он и плавает, и кушает, но покраснение увеличивается. Пошла в зоо снова (в тот же) рассказала, про все-все, посоветовали sera bio nitrivec. После 30минутного спора сдалась и купила, принесла, акву почистила, воду подменила, налила, стала ждать... (Забылы сказать; Самолично взяла тест полоски и все померив получила все в приделах нормы вроде как... ) ...на след день хуже... подумала, может время мало прошло... на след день еще хуже! Блин горелый! Напрягла мужа, поехали на машине в другой зоо!!! Предварительно сфоткав рыбу на зеркалку. Уже боясь просить совета, все же подошла, спросила... Тетечка подумав сказала что это инфекция, сказала, надо подстраховаться, и отвела к бородатому дяде) тот молча выслушал, посмотрел фотки, задал пару вопросов про манку, жабры и червей... подошёл к полке и дал последний тюбик Furanol. Приехали, инструкцию перечитала 4 раза, все сделала как сказано. На след день изменений нет! И это уже хорошо! Ведь и ухудшений нет! УРА!!! Короче вылечила я рыбину. И стала она любимая! Как песик встречает у стекла, за пальцем плавает) Умный такой! Славный!
В том зоо, мне сразу предложили рыбину нашу забрать... даже больную... но мне теперь жалко отдавать... Наши они теперь! Оба! Спасибо, что дочитали)

Пожалуйста, может кто-нить сталкивал эти два (как везде пишут) не совместимые мира? Завтра или на днях поедем за грунтом и камнями. Можно им мелкий грунт взять? 2-3 ??? в зоо вроде в таком плавают...

Изменено 30.11.13 автор -=Икринка=-

Изменено 30.11.13 автор -=Икринка=-

2013-11-3001/12/2013 01:04:51
#1898680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

-=Икринка=-

Отдайте большой аквариум кометам и докупите маленький, литров на 30. Маленький бонсай - это как раз по-японски.
2013-12-0101/12/2013 09:42:01
#1898708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1295 284
Москва
10 час.

мне кажется у вас и без комет не получится создать аквариум в стиле амано..
не хватит опыта.. и на его оформление нужно затратить от 50 т.р. ...а для вас одно СО2 дорого.
Хороший совет сверху..
возьмите аквариум поменьше и потренируйтесь на нем.
а кометам в 240 литров очень уютно будет)

2013-12-0101/12/2013 10:46:34
#1898722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

-=Икринка=-

Мне кажется, забыли про самое главное - свет! А он едва ли не самый главный для растений, и его почти всегда недостаточно в штатных светильниках, тем более для почвопокровок. Надо покупать отдельный светильник или крышку, по количеству Вт примерно приближенную к количеству литров воды. Смайлик :)

А про комет... Я примерно также думал про своих сомов еще недавно, когда хотел вырастить растения. Но потратив немало усилий ради растений, не смог смотреть как они их пашут, и довольно быстро сделал выбор. Смайлик :)
2013-12-0101/12/2013 13:45:54
#1898773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Спасибо всем за советы и участие!


e99

думала об этом. главное, что меня угнетает, это 240литров позорища! а с золотыми выбор не большой... 10 булыжников и 10 анубисов и все? дальше только стекляшки и замки Смайлик :( Смайлик :13:


dmitriydogg

я упертая, за 10 лет в IT привыкла разные задачи решать.... а по CO2, я ж деньги не печатаю, )) и так уже больше 30000 испарилось! а систему хочу дорогую. первое время можно и самоделкой попробовать)


Userchek

за лампы спасибо! думала об этом, да забыла совсем...
и еще теперь кажется, что фильтр слабоват... блин!
в остальном)) думаю, нечто похожее ждет и меня... если не придумаю ничего другого.

грунт сегодня купить не удалось, по этому вопрос все еще открыт
2013-12-0101/12/2013 23:30:41
#1899054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение -=Икринка=-
я упертая, за 10 лет в IT привыкла разные задачи решать....

Ну коли на работе сложности ещё не надоели и хочется по граблям и дома походить, то нет ничего не возможного Смайлик :)

Конечно, Амановский стиль, вряд ли с кометами удастся воплотить в связи с чрезвычайной вкусностью мхов и почти всей почвопокровки. Но вполне приличный травник с эхами, анубами, папоротниками, криптокоринами вполне возможен. Просто в гугле в картинках вбейте "травник с золотыми рыбками" и уведите кучу примеров. Даже на этом сайте есть удачные примеры. IT-шнику не буду рассказывать, как пользоваться поиском Смайлик ;).

А для Амано лучше и правда небольшой креветочник до 60 литров завести. Ибо 240 реально как подержаный автомобиль обойдутся. Это без учета временных затрат.
2013-12-0202/12/2013 07:49:55
#1899094
Нравится -=Икринка=-
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Шкет

Пробдемы дома, это не тоже самое, что на работе Смайлик ;) Отвлекает от быта) Что немаловажно для мужа например Смайлик ;)
А картинки я как только не искала... Ничего приличного совершенно! Ну это на мой вкус... Верх совершенства это примерно так?
для форума
для форума
Это даже отдаленно не похоже на Амано...
Амано
Амано1
такой аквариум радости мне точно не принесет... вот и мучаюсь, как быть ( Влипла я с этими золотыми... да и с Амано тоже)))))
А вот важный момент! Почему дорого в начале, я понимаю и соглашаюсь... это отдельный разговор. А почему дорого потом...???
Ну CO2 переодически заправить, ну свет, вода, ну удобрений потом прибавится... + стрижки, прополки, чистки... на сколько я понимаю это все в пределах разумного стоит) Или я что-то упустила??? Вот может я чего-то непоняла или незнаю???? Расскажите пож!

Изменено 2.12.13 автор -=Икринка=-
2013-12-0202/12/2013 13:19:02
#1899205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение -=Икринка=-
А почему дорого потом...???

Почему же дорого? нет. Только первоначальные затраты большие. В обслуживании не дороже, чем любой другой травник.

Едиственно: по неопытности будет хотеться сэкономить местами (а местами и правда можно неплохо сэкономить), поэтому пока обрастёте нужным оборудованием и знаниями может пройти много времени и утечь немало средств.
2013-12-0202/12/2013 13:25:04
#1899206
Нравится -=Икринка=-
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Шкет

Ну слава богу)) А то я уж испугалась))))
Да, я все это уже поняла.) Есть много добрых людей, которые пишут, предупреждают и делятся опытом. И даже на видео все действа снимают... Я не претендую на "гения" или еще кого в этом роде, но хочется мне такую красоту дома создать! И самой! И если получится с первого раза-вот это будет счастье))) Как еще одного ребенка родить) А если ошибки, ну так и чтож) Бывает! Главное понять и исправить грамотно! Пока муж меня в этом только поддерживает) И слава богу)))
А вот что теперь делать с золотом нашим, эээххх... вот это вопрос... попробовать их туда пустить и убедится что я мягко говоря не права? глупо по моему, но других вариантов пока не нахожу. Только шишки набивать на своих ошибках
2013-12-0202/12/2013 13:38:30
#1899214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

-=Икринка=-

Аквариум Амано - это очень сложно... Очень... Новичку не потянуть 100%... Не получится, только разочаруетесь. Начните с чего попроще... С золотухами нет никакого геморроя, если под них правильно подобрать растения. Погуглите на тему "растения и золотые рыбки". Коряга с нарощенными анубиасами смотрится всегда хорошо и совместима с золотухами. Лимонник, криптокорины - а их полно видов... Можно с и с золотухами сделать красивый зеленый аквариум. Но не связывайтесь с Амано на первых порах... Там, как говорится, без поллитра не разберешься...
2013-12-0202/12/2013 14:10:11
#1899223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

а с золотыми выбор не большой... 10 булыжников и 10 анубисов и все? дальше только стекляшки и замки Смайлик :( Смайлик :13:

Что-то мне подсказывает, что господин Амано с 10 камнями и анубиасами такую конфетку бы сделал, что все удавились бы от зависти... Смайлик :)
А Вы попробуйте Смайлик :) Попробуйте всем на зависть создать шедевр малыми средствами Смайлик :) Сами же говорите, что упертая, значит у Вас получится Смайлик :)
2013-12-0202/12/2013 14:16:08
#1899229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Почитайте амманию110, там выбор рыб есть.Перед тем как делать что то подобное желательно потренироваться в выращивании водной травы различной прихотливости.А золотые и подобный травник....тут или или.Потому что полноценного травника всё равно не будет с ними.

2013-12-0202/12/2013 14:25:14
#1899232
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

-=Икринка=-

То, что у вас на фотографиях это уже такие травники, где рыбы играют второстепенную роль. У вас именно так не получится с золотыми рыбками, но при определенном наборе растений, замене почвопокровных растений на песок, и укреплении хардскейпа крупными корягами и камнями может получиться довольно приятный для глаз растительный аквариум. Как вот этот например: http://www.fnzas.org...

Растения которые вам подойдут: Больбитис (Bolbitis heudelotii), Криптокорина парва (Cryptocoryne parva), печеночный мох (Monosolenium tenerum), Java fern (яванский папоротник) - они бывают разных размеров и разной ширины листовой пластинки, от широких, но очень узких, как noodle. Так же анубиасы (Аnubias barteri) - их так же много видов разных форм и размеров. Прирастающие мхи, типа Java moss. Гигантская валлиснерия.

А если вы очень увлеклись темой Nature Aquarium, то вам следует почитать темы об акваскейпе, чтобы было представление о предмете: Список полезных тем для раздела Акваскейп
2013-12-0202/12/2013 14:54:25
#1899245
Нравится -=Икринка=-
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Corneja

Вы правы, я тоже так думаю и боюсь этого... но, как говорится, глаза боятся, голова думает а руки делают)) ...позволю себе немного скорректировать фразу: не "разочаруюсь" а "расстроюсь" ... и продолжу... так, на мой взгляд, и случится... и к этому я готова... но коряга с анубисами, опять же на мой взгляд, смотрится ни чем не лучше оторванной ветки с листьям в лучшем случае. Это совсем не предел мечтаний! Хочется совсем другого, и еслиб, блин, не кОмет наш драгоценный, так бы и сделала) но вот приходится мне решать проблемы, которые я к тому же сама себе и создала, и при всем этом у меня стоит задача почти не выполнимая)) Поэтому и обращаюсь за советами! Читаю, впитываю! Буду придумывать) Спасибо за участие)
2013-12-0202/12/2013 18:31:08
#1899356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Cornelius

А вот спасибо большое Вам за "амманию110" этого еще не читала! первые несколько абзацев дали понять, что стоит почитать! Спсибо, почитаю)))
2013-12-0202/12/2013 18:34:59
#1899358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Button

Боже, как мне стыдно и я Вам Очень благодарна за "Goldfish" как бы странно это не звучало)))) Поясню: моя соображалка, видимо, сидючи дома, как все и говорят "перестала грамотно соображать" Смайлик :)) Я НИ РАЗУ (стыд и позор мне) не подумала поискать на английском... что, в принципе, в очередной раз (лично мне) доказывает, что я правильное занятие выбрала) Спасибо!!!
Там на видео как раз золотая подплывает толи к папоротнику, толи ко мху, жалко не видно что дальше, камера отползает... что-то подобное я искала, но это не видела)))
Отдельное спасибо за названия: печеночный мох, и яванский папоротник (имеется в виду мох или папоротник? я именно я.мох хотела.. позже поищу, почитаю) только вот понять не могу, неужели золотые ЭТО не едят??? Почему? Как полынь для них чтоле? Или просто быстро размножается? А вообще, с этим набором уже можно начинать "работать" ... ну если можно так сказать)) Огромное спасибо)) Очень порадовалась! Становится понятно над чем дальше думать и что конкретно изучать) Не зря я советов просила) Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Замена почвопокровных- это грустно! Очень! Кстати, многие пишут, что песок закисает и еще, что золотые могут подавится грунтом, значит песок они будут баламутить наверно... а может и (простите) жрать?
В целом, я Всем Вам очень благодарна! Продолжаю "думать" ))

Изменено 2.12.13 автор -=Икринка=-

Изменено 2.12.13 автор -=Икринка=-
2013-12-0202/12/2013 19:05:40
#1899377
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Button

Забыла сказать про акваскейп, тоже спасибо! Направление уже видела, ссылку знаю, постепенно изучаю)) Но всеравно СПАСИБО!! Дельные советы!!!
Еще вопрос в догонку, а кОметы мои креветок не поедят? Думается мне, что гонять будут... Верно? (это я на будущее)
2013-12-0202/12/2013 20:23:10
#1899416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

-=Икринка=-
систему хочу дорогую
Дорогую это какую?


НУ а по основному вопросу я вижу 2 варианта
- отказаться от комет и делать такой акваскейп, который хочется
- делать, как сказали выше, с камнями и анубами

Лично мне симпатичнее первый вариант, а кометам отдельную банку, не 10 литров конечно.
Что касается темы "новичков", то действительно вряд ли сразу получится "как у амано", особенно всякие тайваньские стили с точным копированием местности, как на приведённых Вами фото. Да и поддерживать банку в таком состоянии, если деньги не кончатся раньше, надоест. Подумайте, так ли оно Вам надо? Я остановился на травнике с корягами, без претензий на "скейп", глаз радует, что ещё нужно то?)))
2013-12-0202/12/2013 20:36:32
#1899427
Нравится -=Икринка=-
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Internet

Про СО2 дорогую: видела на ютуб видео, где есть регулятор-контроллер концентрации в воде того самого СО2, сам измеряет, сам включает и сам выключает. Мне ж только надо наблюдать на всякий случай... в маг видела за 14 000... Пока что, за неделю испарившиеся больше 30, а то и больше 40 000р, бюджет не выдержит! Не смотрела, не вникала... Временно в сторону! Месяца на 2 примерно...

По двум вариантам:
1. От одной рыбины (и не комет он вовсе, забыла как звать правильно, )) белый, в черную пятнышку- отказалась бы почти без сожаления. Рыба, как показал наш неумелый подход, ОЧЕНЬ здорово обеспечена иммунитетом. Да и характер (если у них таковой имеется) у нее скорее прудовой. Плавает сама по себе, иногда пугается, еду всегда видит первой (может караулит всегда?Смайлик :))) Дикий он этот далматинец...
А второй, как раз тот самый наш несчастный кОмет золотой: он к стеклу подплывает когда подходишь, (муж однажды сказал: "Он на тепло реагирует! Представляешь, я в темноте подошёл, так он все равно опознал и по периметру за мной плавает")))) и за пальцем моим перед едой плавает... Плавник спинной вообще как у песика-все эмоции им показывает! я собсно только по этому и распознала болезнь на первой стадии... Короче странный он, как будто не рыба а щенок в рыбьей шкуре)) (это исключительно мое виденье! не надо рассказов про 3х секундную память! и т.п.!!!)
Вот после всего, через что пришлось пройти рука не может подняться отдать... (думала и даже уговаривала себя) никогда б не подумала что может такое быть с существами-которые я не только ем, но и на удочку половить люблю!!! А потом уху из них!!!
2. Из всего похоже вытекает, что придется"- делать, как сказали выше, с камнями и анубами" ... как я люблю говорить Сложно-но можно))

Квартира 34м квадратных... я и так умудрилась из нее 3х комнатную сделать, чтоб всем было место... НО!!! каждый сантиметр ПОД РАСЧЕТ! Лишнее ведро негде поставить! ради аквариума пожертвовала комодом и телевизором ( тв повесим выше на месте запланированных полок) ... а 10 литров стоит на барной стойке. Все. Больше места нет!

Ну и на счет Амано: тут дело НЕ в точном копировании, да и он сам часто об этом говорил (как я слышала) тут главное создать ПОЛНУЮ ИЛЛЮЗИЮ реального мира! в моем случае мне конечно помешают мои рыбы! они не вписываются ни в один мир (с одной стороны!) я моглаб и наплевать на это, если б они не сжырали всю мою травку, газоны и деревья) у меня проблема совместить не совместимое...

я тоже уже поняла, что у меня только 2 Ваши варианта... но постараюсь хотя бы попробовать ради кОмета нашего, кто его возьмет после краснухи и 10 литров с фуранолом? кому он такой бедный нужен? мы в ответе за тех, кого приручили! По этому и нужны советы и советчики))

Спасибо! Это все помогает мне еще лучше определить что дальше делать.
2013-12-0202/12/2013 21:52:13
#1899471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

-=Икринка=-
Про СО2 дорогую: видела на ютуб видео, где есть регулятор-контроллер концентрации в воде того самого СО2, сам измеряет, сам включает и сам выключает. Мне ж только надо наблюдать на всякий случай... в маг видела за 14 000... Пока что, за неделю испарившиеся больше 30, а то и больше 40 000р, бюджет не выдержит! Не смотрела, не вникала... Временно в сторону! Месяца на 2 примерно...

Если надумаете брать без наворотов - на форуме несколько человек торгует хорошими системами с отечественными баллонами, посмотрите в продажах оборудования.
Контроль по дропчекеру, регулировка продолжительностью подачи и игольчатым клапаном.
2013-12-0202/12/2013 22:04:19
#1899485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Internet

Спасибо, видела случайно... пока это в сторону!
Сейчас на первом месте общий план, трава и грунт)))
Надо определится с грунтом в первую очередь... а это зависит от рыб и от травы...)) БлиН: блондинистое ощущение-покупаю машину под цвет сумочки)))
2013-12-0202/12/2013 22:16:01
#1899500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

А от рыб тут одна зависимость - с кометами или нет будете делать.

Фото: "Дикость и жесть!" в "200-400 литров" (60168) посмотрите... источник вдохновения Смайлик :)

2013-12-0202/12/2013 22:24:50
#1899506
Нравится -=Икринка=-
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Internet

Да! Да! Да! Мое направление зашорено именно в эту сторону! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Читаю... Надо определяться.
2013-12-0202/12/2013 22:50:23
#1899510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Internet

Хочу сказать ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!! Благодаря Вашей ссылке, посмотрев и почитав, процесс развернулся в совершенно ином направлении!
Посоветовавшись с мужем, было решено немедленно отмыть новый аквариум, засыпать грунта сколько имеется, положить все коряги, которые имеются... (и благо добрым продавцам) кондеи в достатке))) запустить наш кОмет в акву незамедлительно! ... далее, пока найду домики нашим рыбкам и закуплю все необходимое, начну имеенно ТО-ЧТО ХОТЕЛА!!! Про быстрый запуск я уже начиталась достаточно. Шланг и сифон ... 2 месяца выдержим ... почти без грунта ведь...
Решение принято. Пошла готовить акву.

СПАСИБО!!!

и еще...
для форума
это наш далматин - возьмите ренка в прудик, у кого условия позволяют? очень хороший иммунитет! Проверен, но может быть переносчиком краснухи. (хотя врятли)) но может...
для форума
а это мой любимый кОмет- его бы лучше домой кто-нить взял... встречает всегда! на еду не торопится, главное пообщаться. Спинным плавником очень здорово играется. Создается полное впечатление общения. Переболел краснухой!!! Абы куда не отдам!!! Если не найду ему хороших хозяев - отвезу родителям мужа, у них один аква с прудовыми корасями есть! Купим и поставим второй для нашего любимого "песика")))
2013-12-0202/12/2013 23:59:59
#1899533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

-=Икринка=-
Да! Да! Да! Мое направление зашорено именно в эту сторону!
Ну вот это и есть красивый травник с корягами, если кому нравится пусть назовёт "природный аквариум" и будет прав.
2013-12-0303/12/2013 16:51:42
#1899815



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top