go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
19 года

Помогите склеить банку в 400 Литров...? (страница 2)

Мне надо чертёж усторойства облегчающего сборку
банки в 400 литров.
1500 мм600 мм500 мм.
А то я купил Астонотусов и им не так щас и сладко поживать в моём 120 литровом аквариуме....?
Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2005-06-0202/06/2005 21:29:07
#208980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

сталкивался я с производством дверей для сайн из каленого стекла, так все реаль в милиметр сделают, если оборудование подходящие, а закаливают его после обработки. Во другой момент возникает о безопасности. Стекло то крече каленое, но если вдруг сильный удар, в банке с обычным стаклом может трещина пойти и время на спасение обитателей будет, каленое рассыпется в момент, думаю дальнейшие последствия представляете.

2005-07-0707/07/2005 01:59:29
#217861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

Фирма занимается изготовлением различной мебели из стекла. Друг там себе стол заказывал стеклянный. Наверное все же есть у них оборудование. Но вот этот момент меня как раз и интересует про прочность. Ведь простое силикатное стекло гнется довольно сильно и не ломается при этом, а вот каленое гнется ли? Подо мной все же 4 квартиры, а человек я бедный, а страховать от залива никто не хочет меня (узнавал в страховых компаниях). Интересно, может Аквасерж знает - из какого стекла делают фирмы аквариумы - из простого или каленного?

2005-07-0707/07/2005 08:44:28
#217904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Tikhvin
14 года

Отвечу обоим сразу (страница 2)

1. Если ударить по НЕкалёному стеклу аквариума, то трещина пойдёт столь же быстро и принесёт такие же разрушения, что и полное разрушение аналогичного калёного стекла. Спасти что-либо Вы не успеете ни в том ни в другом случае.

2. Вы ещё запаритесь стучать по "калёнке". Она НАМНОГО крепче обычного стекла

3. Калёное стекло практически не гнётся. Но хуже ли от этого? см. п.2

4. Я - АкваСерж, и я знаю, из какого стекла фирмы делают аквы Смайлик :)
Отечественные надомники-любители, продающие на рынке пару-тройку 20-литровых отсадников за выходные и получающие от этого вселенский оргазм, могут сделать и из обыкновенного дешёвого оконного стекла. Не советую.
Опять же, отечественные, но вполне серьёзные фирмы, плотно занимающиеся изготовлением аквариумов разного объёма и форм в большом количестве - т.е. например, такая фирма, в которой Я имею место быть - изготавливают свои аквасы из витринного (оно же "зеркальное") стекла. Оно на порядок лучше и прочнее оконного. Единственный несущественный недостаток... даже не недостаток, а отличие сего материала от применяющегося в изготовлении импортных банок - некоторая зеленоватость стекла. Особенно это заметно на большой толщине. Но "на скорость не влияет". Особенно, в залитом водой состоянии.
Импортные банки (и то не все, а лишь несколько фирм) делаются из такого же стекла, только с приставкой Opti-, что обозначает их большую прозрачность и отсутствие зеленоватого оттенка.

Все эти стёкла НЕкалёные. Точнее, они имеют некоторую степень закалки, получаемую непосредственно в процессе производства, но это совсем другая технология, влияющая лишь на прочность стекла, и не имеющая ничего общего с "безопасной" закалкой Смайлик :cool:

2005-07-0707/07/2005 20:53:32
#218114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

Так как и итоге поступить - купить каленное стекло или витринное некаленное. Просто каленное мне достать легче, но, наверное, и некаленное где-то есть? Вы Аквасерж и знаете, поэтому подскажите. Каленное не гнется, а под таким давлением (500л) я думаю, что все равно согнется, т.е. сломается в итоге, а некаленное гнется, т.е. хотя в целом оно менее прочно, но за счет возможности гнутся есть некий запас от разрушения. Или нет такой проблемы. Я просто помню свой аквариум, который и поныне здравствует в 100 литров, который я сам собрал. Он очень узкий и высокий, а я, по незнанию тогда, приклеил стяжку просто торцами, ну и она оторвалась, стенка выгнулась как колесо - невооруженным глазом видно было, но не лопнуло-таки оконное стекло в 6 мм. А если бы было каленное, то, как я понимаю, оно либо не выгнулось бы, либо сразу лопнуло? Так? Стенки-то все равно немного выгибаются под давлением, а каленное получается должно иметь намного больший запас прочности, в разы-таки, чтобы совсем не выгнуться, чем некаленное стекло. Правильно? Но сомнение у меня, что оно не выгнется под 500 литрами воды.

2005-07-0808/07/2005 10:01:04
#218237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

У вас "Нарезка стекла-зеркал..." есть? Там режут обычное, некалёное стекло. Только главное, чтоб не оконное! Впрочем, можете и калёнку поставить. Только её же должны в размер сделать. Инече не обрезать. Калёнка не режется и практически не точится.

2005-07-1010/07/2005 20:07:37
#218707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

Да есть стекольные мастерские, только 6 мм - это максимум, что они, обычно, могут предложить, но 8 мм, если очень повезет. Я правильно понимаю, что оконное стекло - это стекло ниже марки М1?

2005-07-1111/07/2005 08:34:56
#218786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Не очень силён в оконном стекле, но по-моему, это вообще разные вещи со своими стандартами. Спросите Dantes'a - он спец непосредственно по стеклу.

2005-07-1111/07/2005 21:15:27
#218976
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Tuymazy
19 года

Камрады! Help! Купили (с_рук), значит, аквариум, на 400, значит. Залили. Течёт, зараза. Сделан криво: склеен
чем попало (пластилин даже попался, когда отдалбливали
"клей"), стенки поставлены НА дно, чуть выше дна болтами
дощечки (из оргстекла) скрепляют обе стороны...
Всё отчистили, герметиком проштопали. Заливаем. Аквариум надувается подобно шарику ужасно. Через пару часов начал течь. Течёт так себе, но пришлось сливать
(а вроде есть нечто добавляемое в воду, что щели мелкие забивает надёжно, но я о таком не слышал). Сушим, клеим, заливаем, течёт снова...Сушим, клеим, заливаем, течёт снова...Сушим, клеим, заливаем, течёт снова...Суш...Что
же делать? Вроде резать стекла и делать всё заново желания нет.
Оргстекло 10 мм.
Болты остались, с ними всё нормально, только раз лдин вылез нмного.

ps: я в аквариумах не понимаю ничего, не ругайте .

2005-07-2424/07/2005 19:22:26
#222157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Ух!.. жуть какая Смайлик :o

Не тем заклеиваете. Герметик к органике плохо липнет. Не лучше пластилина.
Органика замаз... точнее, заливается смесью дихлорэтана (можно также хлороформ или хлорметан) с оргстеклянной мелкой стружкой. Стружка растворяется в этой химии, и эта дрянь становится погуще. Банка ставится на ребро (угол), туда наливается сия субстанция и сохнет это всё не меньше 2-3 часов. Потом все остальные швы - тем же образом.

2005-07-2525/07/2005 02:56:10
#222226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Красноярск
1 года

А еще лучше... (страница 2)

не париться с повторной проклейкой швов и устранением течи, а найти того продавца и конделябром..., вернее потребовать назад бабки с одновременным возвратом ему "чуда" анжинерной работы.

2005-07-2525/07/2005 03:45:36
#222227
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Neftekamsk
19 года

Спасибо, но чудо обошлось всего в 600 р, поэтому требовать
чего то как то неудобно. Стекло вроде как дороже
стоит.

2005-07-2525/07/2005 10:02:27
#222267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Russian Federation Moscow
19 года

Похоже, что вам подсунули свинью...
Я бы такому мастеру руки поотрывал, хотя бы за то что он этот аквариум вообще имел наглость кому нибудь отдать, даже если задаром. Т.к. это видимо мина замедленного действия.
А если у негоещё и стекла поцарапенные, то совсем караул, советую сделать из него вальеру для хомячков например...

2005-07-2525/07/2005 10:57:08
#222285



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top