go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

Телескопы болеют

- Объём аквариума 126л 80*35*45

- Его возраст 1,5-2

- Видовой и количественный состав населения - 2 золотых, 3 телескопа, 1 оранда, таракатум. Водоросли не знаю названий.
- Интенсивность и длительность освещения Крышка AQUA EL 2 лампы, обычные покупаю в магазине освещения около 100р стоят.
- Температура 25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Внутренний фильтр sobo 800л час.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 4-5мм камень и 2-3 см высота

- Частота и режим подмен воды - каждую неделю сифоню и 30 % воды меняю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - метиловая синь каждую неделю при подмене воды и вот на выходных добавил от водорослей Tetra Aquq Algumin мне кажется после него рыбам стало плохо. Хотя примерно в те же сроки я купил растение и посадил у него черный налет на листьях присутствует. Хотя на моих водорослях тоже имеется как мох.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) -

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Тетрамином чипсами, шариками разноцветными по верху плавают т стал давать свежий огурец.


Проблема такова. У меня приболели телескопы и оранда. У одного телескопы сначала кончики плавников были белыми, теперь он весь практически побелел вдоль хребта и голова бледная сверху. Плохо шевелит плавниками и мне кажется что жабры тоже еле открываются. У второго телескопа та же проблема, только начальная стадия. Мне в магазине сказали насыпать 10 ложек соли на 120л аквариум. Только не сказали от чего именно? что за диагноз у рыб? Кстати Оранда вроде не побелевшая, хотя мелкая пленка есть, но она постоянно на дне сидит и пропускает кормежки, а на левом боку у нее чешуя отваливается или взьерошина, как будто против шерсти почесали ее. Но это слегка заметно. У оранды этот бок был недавно побитый, но вроде заживал уже. Я фотки с ней недавно выкладывал.
Началось это примерно после подмены воды, я долил метиленовой сини и Средства от наростов мха в аквариуме TetraAqua Algumin. У меня растение было покрыто мхом черным, вроде вьетнамка говорили называется. Синь лью раз в неделю, уже 3 раз. Было все норм. Мне кажется что после добавки от водорослей это произошло, стенки аквариума после этого средства стали сразу заросшими, как от цветения растения. Когда почистил даже губка вся коричневая была, цвета этого препарата. Вообщем я может чего уже преувеличиваю ) Разъясните от чего и почему.
PS Сори за созданную второй раз тему, я ошибка разделом в первый раз.

2013-12-0303/12/2013 20:20:59
#1899936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

neo161rus


Вот сфоткал, чтобы было яснее, только на фото почему то плохо видно белую пелену на рыбах.
для форума
для форума
для форума

А вот фото растений, скажите пожалуйста название их и чернота на растении похожем на подорожник могла вызвать болезнь у рыб ?Его я приобрел примерно в одно время .
для форума
для форума
для форума
2013-12-0303/12/2013 20:36:26
#1899942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus

заведите гуппи , или лягушек . золотые не для вас . не читая матчасть и не думая о последствиях это будут труппы .
2013-12-0304/12/2013 00:47:22
#1900087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

garik-33


Я не спрашиваю что мне завести, я задал конкретный вопрос. Твои бесполезные высказывания, совершенно не интересуют, только нарвешься на грубый ответ. За уход что не так ? рыбы выросли большими и болеют первый раз. Это уже значит, что все время уход был достаточный. Гарик я уже отписал тебе в другом посту, не нравится тема иди лесом.

Изменено 4.12.13 автор neo161rus
2013-12-0404/12/2013 08:11:49
#1900125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

neo161rus


Гарик имел ввиду, что надоело читать однообразные темы, когда люди не имея знаний заводят золотых рыб в кружечке.

6 золотых на 130 литров - это ОЧЕНЬ много, это очень перенаселение. Плюс у вас био фильтра нет судя по всему. Плюс грунт очень крупный и функцию фильтра не выполняет.

Проверьте нитраты тестом капельным. Наверняка высокие. А пока воду почаще меняйте и все.

То, что рыбы выросли- это не хорошо не плохо и ничего не значит. Наоборот, раньше рыбы были маленькие и азотистых не так много выделяли. А теперь доросли - и вот, болезни.

По статистике пара рыб должна точно сдохнуть скоро, дай Бог чтобы у вас исключение было.

Соль в аквариум не сыпьте, лучше ванночки с ней делать. Но борьба с нитратами на первом месте.
2013-12-0404/12/2013 09:52:49
#1900162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

hooliganka2012

На счет того что рыб много в аквариуме я знаю. Сегодня мне уже привезут новый на 200л. Так что не долго им осталось там мучитсья. Т.е вы хотите сказать что болезнь у рыб началась из за того что их много в аквариуме ? Просто в магазине я когда спрашивал что делать и попутно спросил может ли перенаселение вызвать это, мне там сказали что это не из за того что рыб много. Тем более я описал размеры и кол-во рыб. Продавец там знающий, он долгое время рыбами занимается.
Я понимаю что вопросы однообразные, но а что ожидать когда люди не долгое время на форуме и не хватает у них своего опыта? Должно быть наоборот приятно когда другому человеку помогаете и он выражает благодарность. А не нападать сразу вот вы все нубы, чайники и у меня самый крутой и правильно сформированный аквариум и все в этом духе. А по темам похожим я лазил, но опять же это всего лишь похожие темы. А мне нужно конкретно знать что с моими рыбами и от чего.
2013-12-0404/12/2013 10:17:32
#1900171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

hooliganka2012

Соль я вчера уже насыпал и мне кажется что рыбам стало лучше. Телескоп после этого подымался даже на кормежку и плавал. До этого он сидел на дне все время. Так вы мне может объясните для чего именно сыпят соль ? и может еще какие то варианты лечения есть ? Воду вроде каждую неделю меняю и чищу акву, этого разве мала золотым ?
Кстати на счет грунта, грунт 4-5 мм длинной, разве это крупный? на всех форумах пишут что именно такой и нужен золотым, единственно что в нем плохо, это то что он не гладкий как голыш морской и высоты грунта маловата, но эту проблему я решу в новом аквариуме.

Изменено 4.12.13 автор neo161rus

Изменено 4.12.13 автор neo161rus
2013-12-0404/12/2013 10:24:47
#1900173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

neo161rus

Сейчас пришел домой и у оранды увидел еще сильнее взьерошенные бока и чешуя отваливается, под ней стали появляться кровоподтеки и рыбу стало кренить набок, живот мне кажется тоже раздулся. Вообщем выглядит она очень печально. Так же слизи заметно было вчера много плавающей.

Изменено 4.12.13 автор neo161rus
2013-12-0404/12/2013 17:42:26
#1900388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
Воду вроде каждую неделю меняю и чищу акву, этого разве мала золотым ?

ладно , рыба то не виновата . без обид , но надо все же изучать информацию по содержанию своих подопечных . в разделе по золотым читайте прикрепленные темы , там все описано и расписано .

поподробней опишите вот эти действия сколько меняете и что чистите ?

проблемы с рыбой серьезные , и не все выживут это точно .

набирайте отстаиваться воду литров 60 , желательно не холодную а комнатной температуры .

пробуйте сделать еще фото телескопа и оранды , налет не видно .
2013-12-0404/12/2013 18:03:52
#1900398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

garik-33

Сливаю 30 литров воды и доливаю столько же при чистки. + к этому сифоню грунут.
Вчера оранда на боку не плавала, а сейчас у нее даже сил нету двигаться и чешуя сильно стала отваливаться. Пузо у нее тоже вздутое На боку кровянные подтеки. Я замечал несколько дней у нее на голове слизь и по аквариуму ее много было. Отпражнения у нее были тоже как из слизи, можно сказать оболочка. Я ее покупал не так давно, может она изначальна была больная. Телескоп мне кажется стал лучше. На нем белого налета меньше стало.
Сфоткать нормально не могу, оранда постоянно на боку плавает, ее носит течением.
для форума
Кончики хвоста у нее сильно побелели. Пленки на ней сейчас меньше стало заметно. Но чешуя оч сильно взьерошина, на фотке в этом ракурсе конечно не заметно. Ее может отсадить надо ?
2013-12-0404/12/2013 18:18:27
#1900407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
Ее может отсадить надо ?
я бы ее сразу в морозилку уже отправил , рыбу уже не вытянуть . черные оранды очень капризны к качеству воды и к содержанию , как и черные телескопы впрочем .

тестов на нитрат я понимаю нет ? если есть марганцовка пробуйте сделать такой тест на окисляемость

набирайте воду литров 30-40 , подгоняйте температуру под аквариумную и делайте сегодня подмену , грунт можно не сифонить . на завтра тоже готовьте воду , можно утром подменить 30 литров и вечером 30 литров .
соль не добавлять .
купите перекись водорода в аптеке 2-3 флакона . цифран 500 , фуразолидон , левомицетин . будете пробовать спасти вашего телескопа ванночками .

рыжую с белым оранду сфотографируйте еще , поближе .

если будете запускать новый аквас на 200 литров , делайте сразу все по уму Смайлик :) , исправлять потом тяжело уже будет . если что не понятно или сомневаетесь лучше спросите .
2013-12-0404/12/2013 19:08:20
#1900427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

garik-33

Спасибо что пытались помочь, но спасать уже не придется, вчера пришел домой, оранду уже носило течением бездыханную. Раз в пол минуты у нее как будто нервный тик бил по плавнику, но при этом даже жабры не шевелились, вообщем вылил в унитаз ее. Подменил 20л воды, больше настоявшейся не было, поставил отстаиваться еще 30л, сегодня подменю. Вчера мне казалось вечером как небольшая пена на кромке воды присутствовала. Телескопы вроде получше но пелена немного видна. Не могу фотки выложить какая то проблема с форумом что ли. Не добавляет. Вот могу ссылки на яндекс диск дать куда фотки залил. На фотке видно побеление у телескопа.
http://yadi.sk/d/LR1...
http://yadi.sk/d/vqn...
http://yadi.sk/d/IY0...
Кстати у золотой оранды мне кажется как мелкие точки белые на заднем плавники есть. И у нее проблема, она переедала у нее начались проблемы с пищеварением, вообщем ее к верху пузом подымает. Но при этом она активна. Было как то совсем плохо, она очень часто к верху пузом плавала, я ее отсаживал в банку, наливал 5 см воды, вроде помогло, стала держать равновесии, запустил ее обратно, стало лучше, но все равно ее переворачивает время от времени. Спасает ее либо фильтр, под губку залезает, либо на кромку воды подымается. Я бы ее отсадил в другой аквариум и несколько дней бы подержал на голодовке, да аквариума пока нет второго. Может кто что посоветует?
И кстати мне что с аквариумом кроме подмены воды стоит делать ? может налить бактопул, вроде как то так называется. Сейчас на обеде заезжал домой, заглянул в аквариум и мне кажется что 1 телескоп уже не выживет тоже. У него стали разваливаться задние плавники и он плохо ими шевелит.

Изменено 5.12.13 автор neo161rus
2013-12-0505/12/2013 11:20:28
#1900585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus

пена может быть на поверхности , соль же вносили .
что оранда отойдет это понятно уже было , телескоп тоже под подозрением .

можно попробовать сделать ему ванночку - ведро или тазик на 10 литров с чистой водой темп 26 гр , аэрация желательна , пересадить телека , в литровой банке теплой воды растворить или левомицетин 1 таб или 0,5 таб цифрана + 1 таб фуразолидона ( таблетки сначала растереть в порошок ) и влить в отсадник , купать 3 часа .

подмены делайте в акве . с бактопуром пока подождите .

с золотой орандой , это только или на голодовку или разовое кормление только зеленью и живым кормом , сушняк вообще исключить .
2013-12-0505/12/2013 18:40:18
#1900717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

garik-33

Для оранды золотой, четверти будет мало, а мелкого аквариума нету, надо что ни будь прикупить для решения таких проблем. Сегодня после работы поглядел, мне кажется что золотая большая начала тоже пребаливать. У нее нет несколько чешуек и хвост мне не нравится, стал хуже выглядеть. Я забирал аквариум новый сегодня с магазина и купил 3 таблетки бактопура, вообщем не сдержался, растворил их сначало и вылил этот раствор. Они же вроде для бактериального лечения как я читал на форуме этом. А золотых потерять не хочется. Просто мне кажется одной подмены воды мало при бактериальной эпидемии. Ведь рыба не одна в аквариуме и зараза легко переходит на других рыб. Это я сегодня на форуме начитался, последовал гарик твоим советам) Для телескопа вот подумывал над вашими ваночками, если завтра улучшений не будет попытаюсь сделать. Но отсажу его пожалуй сегодня ) Проблема вот только складывается. Я содержал их при температуре 25-26, если телескопа пересажу в банку, могу только подкинуть его компрессор, обогревателя не будет. А сейчас дома холодно. Температура упадет. Это не навредит?
У меня еще есть ТРИПАФЛАВИН, он вроде тоже бактериальный. Правдо чуть меньше половины тюбика. Может его тоже приспособить к лечению?
Вот чуть не забыл, каком живой корм посоветуете для золотых ? кроме огурцов их и так даю. Консервированный горох если кипятком обдать можно ?
Изменено 5.12.13 автор neo161rus

Изменено 5.12.13 автор neo161rus
2013-12-0505/12/2013 21:23:13
#1900783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
Я забирал аквариум новый сегодня с магазина и купил 3 таблетки бактопура, вообщем не сдержался, растворил их сначало и вылил этот раствор.


что за непреодолимая тяга к лечению ? в таблетках это бактопур директ , тяжелый препарат . биологию в аквасе постоянно колбасит - то синьку нальете , то средство от водорослей , то соль , то бактопур директ - сейчас вот биологии точно звиздец !

пока не поймете что практически все проблемы от плохого качества воды в аквариуме , если этого самого биологического равновесия нет или его постоянно расшатывают , то проблемы будут постоянно и с рыбой и с растениями и с водой .
полезное чтиво азотный цикл

телека отсаживать уже нет смысла - директ внесли в аквас . подмену воды как понял не сделали перед внесением ?
теперь завтра наблюдайте за рыбой , если ляжет на дно делайте подмену 30-40 литров , можно часть не отстоянной воды использовать .

живой корм подойдет мотыль , коретра, взрослая артемия мороженная .

зелень - ряска , роголистник , ричия , вольфия , крапива ошпаренная .
горошек зеленый , можно консервированный , кипятком обдавать не надо , кожу снять , если твердый немного размять в пальцах . если свежий то немного проварить .
огурцы без кожуры , тертые на терке .

завтра отписывайтесь как рыба будет себя чувствовать .
2013-12-0505/12/2013 23:04:46
#1900823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

garik-33

Воду я конечно подменил перед внесением препарата, 30 л слил и долил и грунт почистил, много было лишнего... Вы меня не до оцениваете уважаемый )
Ну на счет синьки я лил ее недели 2-3 примерно как и оранде было, купил в одно время. А от водорослей средство один раз лил и то не совмещал с синькой в один день и делал подмены воды. Мое предположение что мне оранду привезли больную. Мне ее друг привозил с другого города. В том магазине где я покупал рыб, проблем таких не возникало.
Я вот недавно тему создавал, думал что оранду у меня таракатум побил, может это и было начало ее болезни что на боку чешуя отвалилась ? но судя по фотке вроде сильные побои были.
вот ссылка если нужно Могут ли Таракатумы бить золотых рыбок ?
2013-12-0505/12/2013 23:15:56
#1900825
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не суетитесь, дело не в перенаселении, дело вот в этом.

сообщение neo161rus
метиловая синь каждую неделю при подмене воды


При чем именно это говорит, что нет у Вас перенаселения как фактора трендеца рыбам. Иначе они все давным давно полегли.
Мителеновая синь, а Вы именно про нее пишете как я понимаю, не дает развиться колонии бактерий, которыю утилизируют рыбьи выделения (аммоний, нитрит)

А вот это просто добило


сообщение neo161rus
и вот на выходных добавил от водорослей Tetra Aquq Algumin


Если налили бактопур, то пусть рыба там поплещется дня трипять. Через сутки подмените и довнесите сколько слилось.
Больше не лечите рыбу. Если там есть болезнь, а она видимо есть, она вторична. Пока биофильтрация не заработает, пока всю хрень не выведите из аквариума, толку будет не много.
Удачи.
2013-12-0505/12/2013 23:21:05
#1900827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
А от водорослей средство один раз лил и то не совмещал с синькой в один день и делал подмены воды.
метиленка душит биологию , а при внесении препарата от водорослей происходит резкий скачок органики в воде - соответственно возрастает нагрузка на систему . все наложилось , одно на другое - результат имеем .

я думаю что оранда не была больная .
факт перенаселения все же есть , сомы тоже лишние были .

после бактопура придется либо восстанавливать биологию в этом аквасе или запускать новый а этот держать на частых подменах пока рыба не переедет в новый .
2013-12-0505/12/2013 23:37:32
#1900833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

garik-33

А как часто надо линь синь? мне сказали раз в неделю.
2013-12-0505/12/2013 23:51:57
#1900839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus

я не понимаю зачем ее вообще лить в аквас без необходимости ? эта же не приправа к супу Смайлик :D ! вообще зачем что то туда лить кроме воды ?

чем тот кто посоветовал вносить раз в неделю метиленку обоснует этот совет ?

вы внесли в аквас бактопур директ , хорошо если после него все выживут , а как мне кажется что выдержит только один большой вроде риукин .
будет день - будем посмотреть как говорится .
2013-12-0506/12/2013 00:22:10
#1900850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-on-don
9 года

garik-33


Друг когда покупал синь, ему продавец сказал для профилактики. На счет большой золотой мне не нравится ее плавники. У нее кончики расслаиваются. Не сильно, но есть и по плавникам видно что они больные как будто побитые. В целом она плавает нормально, довольно энергична, кормежку не пропускает. У золотой оранды мне кажется плавники даже лучше. А телескоп который был самый больной так в банке и сидит у меня. Через банку хорошо не разглядишь, но плавники так же расслоенные на кончиках и обесцвеченные. Появился кровоподтек на кончике плавника.
2013-12-0606/12/2013 18:27:38
#1901090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
А телескоп который был самый больной так в банке и сидит у меня. Через банку хорошо не разглядишь, но плавники так же расслоенные на кончиках и обесцвеченные. Появился кровоподтек на кончике плавника.
это в смысле - он отсажен в банку ? или в аквасе находится ? если залили в аквас бактопур директ то и лечить уже всех в аквасе .
завтра подмену воды сделайте 30-40 % , желательно утром .

кой исход будет пока не понятно . а риукины они более крепкие рыбы , потому многое могут выдержать .
2013-12-0606/12/2013 22:00:42
#1901161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-on-don
9 года

garik-33

Да телескоп в банке со вчерашнего вечера плавает. У него состояние хуже было, я не хотел чтобы он навредил. Думаете стоит обратно отсадить ? Подмену воды я делаю каждый день литров по 20-30.
2013-12-0606/12/2013 22:43:21
#1901178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
да телескопа обратно в аквас , в банке точняк загнется .

сколько таблеток директа вчера внесли в аквас ? надо было сегодня подмену не делать , а завтра утром подменить литров 40 - 50 и довнести пол дозы директа . препарат сильный , сносит все бактерии , в том числе и бактерии нитрификаторы . соответственно будет всплеск аммиака , потому и подмены большие .
2013-12-0606/12/2013 23:07:31
#1901185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-on-don
9 года

garik-33

3 таблетки кинул. У меня их больше не осталось, это надо покупать. Дома у меня есть пол пузырька трипафоавина, он не сгодится ? Воду завтро менять или не стоит ?

А тесты для воды лучше какие купить ? что на алиэксперссе продаются они нормальные ?
http://www.aliexpres...

Изменено 6.12.13 автор neo161rus
2013-12-0606/12/2013 23:14:50
#1901193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top