go to bottom
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Псевдотрофеус Demasoni поведение, пол, кормление?

Купила рыбку, потом узнала ее название и повадки. Информация довольно скудная...
За откусаные хвосты неонов была департирована к черепахе, где сейчас и проживает.
У меня она уже 2 месяца живет, выросла вдвое, сейчас где-то 5-6см с хвостом.
- Она постоянно меняет цвет, но чаще почти черная. Это нормально?
- Потом интересно было бы определить её пол. Как?
- И самое важное - питание. Насколько я поняла такие рыбки д.б. травоядными. Кушать обрастания, растючку, хлопья для рыбок. Ранише она(он) так и делала - ела гранулы и хлопья серовские(по-моему для живородок). После переселения к черепахе сатала отбирать у неё изо рта дождевых червей, мотыля, кусочки кальмара, креветок и улиток!!! Но хлопьевидный корм из рук всё же кушает, когда даю. Здесь на форуме прочла, что от такой каллорийной для рыб пищи ей может плоховато сделаться.
Не могли бы Вы посоветовать хороший корм для этой породы рыб, а также всякие подкормки(из натуральной пищи) типа салата или ещё чего...
Проблема видимо в том, что она всёрно будет хавать червяков, да? А нельзя ли её отучить?

2005-06-0303/06/2005 09:31:03
#209114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

Отучить?

на этот счет есть русская пословица: "горбатого могила исправит"...
Учитывая, что ваша рыбка выжила в одной банке с черепахой, я думаю, что у нее большое будущее и в один прекрасный день она к вашему возвращению сварит вкусный черепаховый супСмайлик :)

Может быть есть смысл расстаться? или хотя бы еще кого-нить ей кв компанию прикупить?
Мне не кажется, что ей очень комфортно с черпахой, хотя...Смайлик :cool:

2005-06-0303/06/2005 16:10:39
#209322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Odintsovo
19 года


Потом интересно было бы определить её пол. Как?


У самцов более развитые анальный спинной и брюшные плавники
2005-06-0303/06/2005 16:27:44
#209333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Демасони - одна из красивейших и в то же самое время агрессивных малавийских цихлид. Самец поярче самки, и вертикальные полосы у него идут вплоть до хвоста. Почерневший окрас свидетельствует о состоянии агрессии. Более менее нормально самцы Демасони могут жить либо поодиночке с другими малавийцами группы мбуна (с неонами - абсолютно исключено!), либо стаями более 12 особей (видовая стая приглушает агрессию). В противном случае драки даже подростков, не говоря уж о взрослых рыбах, идут до победного конца, со смертельным исходом. Для успешного содержания и разведения Демасони подходят только большие аквариумы, объемом не менее 200 л. Можно, конечно, довольствоваться и меньшими объемами (все равно не менее 100 л), но тогда речь идет о содержании только единичных особей. В аквариуме должно быть множество укрытий. Корм, как и для остальной мбуны, 30 % животный, 70 % - растительный. Вообще, о Демасони в последнее время немало написано. Попробуйте воспользоваться поисковой системой. Искренне желаю удачи. Игорь. Смайлик :)

2005-06-0303/06/2005 16:48:55
#209346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Barnaul
12 года

У меня самец демасони живет с мбуной. Немного агресивен но не смертельно. Гоняет самку лабидохромиса и иногда дерется с самцом. Что будет если ему подселить самку? Его агрессия к остальным рыбам уменьшится или наоборот?

2005-06-0404/06/2005 17:37:00
#209649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Odintsovo
19 года


Его агрессия к остальным рыбам уменьшится или наоборот?

Если получится пара то в периут нереста остальным рыбам будет намного хуже чем щасСмайлик ;)
2005-06-0404/06/2005 18:23:30
#209652
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Спасибо Вам большое за ответы!!!

Честно говоря, я оч.много перед тем как создать тему всякимми поисками пользовалась - мало там написано и образно что ли... Вот мне прям надо сказать: сера такой-то, тера такой-то, дождевых червей отбирать.
И ещё стыдно признаться, но я не знаю что такое мбуна и какие корма растительные. Смайлик :( Мне кажется, что корма для золотых рыбок должны много содержать растительного... Или всё же есть специальные для травоядных цихлид?
А укрытия нужны для других рыб или для демасони? Просто не хочется перегружать аквариум декором... да и Пашка всё понапереворачивает...Смайлик :think: Смайлик :hde:

По моему в магазине Звёздочка (на Таганской) при входе стоит большой аквариум и там только демасони живут - много-много!!! Мы не долго их рассматривали, но они действительно не агрессивными выглядели. Я даже подумала, что это у меня рыбка психованная. В этом аквариуме много кораллов или камней сделанных под кораллы и они поросли водорослями(зелень такая, длинная красивая). И рыбки её кушкают!!! Мне почему-то кажется, что их там редко кормят, и рыбки питаются в основном только этими обрастаниями. Такое возможно?

2005-06-0404/06/2005 23:16:40
#209694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Moscow
19 года


А укрытия нужны для других рыб или для демасони?




В этом аквариуме много кораллов или камней сделанных под кораллы

Вот и ответ на вопрос.
Растительные не обязательно а каралы не помешаютСмайлик :cool:
2005-06-0404/06/2005 23:36:34
#209697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

сообщение Galya
И ещё стыдно признаться, но я не знаю что такое мбуна и какие корма растительные. Смайлик :( Мне кажется, что корма для золотых рыбок должны много содержать растительного... Или всё же есть специальные для травоядных цихлид?

Ничего, опыт придет.Смайлик :)

Мбуна в переводе -соскребающие водоросли со скал. К этой группе относятся ваши демасони.

Рыбы этой группы в природе питаются водорослевыми обрастаниями. Поэтому в акваруиме их нужно обеспечить 80 % растительной пищи и только 20 % животной.
Из растительной подойдет- листья салата, шпината, одуванчика, черный, белый хлеб. Так же есть и сухие корма -гранулы, хлопья с содержанием растительных компонентов. Но не стоит забывать подкармливать животным кормом.
А вообще почитайте еще здесь о питании: Смайлик :)

А чем вы кормите ваших любимцев ???

Золотые рыбки это совсем отдельная категория рыб со своим обменом веществ.Их кормами нельзя больше никого кормить. Для цихлид тоже есть отдельные корма.Смайлик :)

Изменено 5-6-2005 автор Инна88
2005-06-0505/06/2005 12:10:42
#209752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Да уж, демасони, конечно, это класс, но, повторюсь, тут надо выбирать. Или держать одного для коллекции (агрессия, как правило, будет минимальной), то есть без самки. Либо держать в большом объеме много-много особей, которые в таком случае действительно будут вести себя относительно мирно.

2005-06-0505/06/2005 22:34:44
#209879
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Ещё раз огромное спасибо!

Агрессия стала проявляться только ко вновь подсаженным рыбкам.Пару искать не буду, а то черепаха моего съедят. Смайлик :)
Спасибо ОГРОМНОЕ за дельные советы по кормлению. Куплю салат.
А можно ли такие обрастания, которые они едят, в домашних условиях вырастить? Было бы здорово!!!

2005-06-0606/06/2005 13:22:54
#210064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

У меня они растут сами на скалах, видимо, состав воды подходит, да и освещение. Поэтому моя мбуна целые дни проводит в их соскабливании. С уважением. Игорь.

2005-06-0606/06/2005 16:23:58
#210154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
12 года

Везет. У меня никто не ест. Наверное перекармливаю.

2005-06-0707/06/2005 14:26:03
#210493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Повторю ещё раз: то, что рыба растительноядная не означает, что она будет скоблить водоросли и грызть растения, когда под носом есть червячки и вкусные хлопья.
Это означает только, что в природе червячков им перепадает мало, поэтому приходится скоблить и грызть. Любая рыба при возможности выберет более вкусный и калорийный корм, пусть даже в ущерб своему здоровью.

2005-06-0707/06/2005 14:56:29
#210506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Согласен с UglyAdmin. Мбуна должна быть умеренно голодной. В корме должен преобладать растительный компонент, всякие там креветки я, скажем, даю один раз в два-три дня, как деликатес. Но и без высококалорийного животного корма обойтись нельзя, поскольку это может привести к затянутости рыбы. Компенсирую калории сильным течением от внутреннего фильтра, когда моим малавийцам приходится заниматься физическими упражнениями. Кроме того, мбуна не должна быть сильно голодной (я попробывал со своими зебрами "разгрузочный день"), поскольку это резко повышает ее агрессивность, в акве могут начаться драки. Если коллектив прижился, они будут не до смерти, однако все равно неприятно... Всем желаю успехов в нелегком деле аквариумистики! Игорь.Смайлик :)

2005-06-0707/06/2005 15:59:17
#210535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top