go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Мелкий грунт в акве с золотухами

Есть грунт, вроде как признали в нем черный кварц. Фракция около 2-3мм, не окатанный. Точное происхождение не известно, аквариум на нем не запускали никогда. Очень мне он нравится внешне. Не фонит, заливала банку с толстым слоем грунта на дне водой, через неделю параметры рН, kH изменились, но не сильно. Стали как во всех запущенных моих банках: pH=7,5, kH=3. Раскалываю - внутри тоже черный, после неделю лежания в уксусе не облез, краситься не стал. В уксусе не шипит. Железо в воду не выделяет. В общем, со всех сторон вроде бы положительный.

Но грызет меня червь сомнения - можно ли запустить на нем банку с золотухами? Вроде везде пишут, что желательно или совсем мелкий, или очень крупный. Очень крупный категорически не нравится. Это очень плохо, что он неокатанный?

Банку буду запускать на днях, с расчетом под золотух. Но сажать их туда буду только следующей осенью. Пока там будет жить петух. Один Смайлик :))) И разрастаться трава, чтобы золотухи ее не смогли повыдергивать. Надеюсь все же выращивать там вальку, крипты и анубы. Если это грунт холотухам совсем не подходит, то можно ли пока запуститься на нем, а перед заселением заложить его сверху крупным грунтом? Этот же по логике не должен будет вверх вылезти из под крупного?

2013-12-0404/12/2013 23:42:52
#1900517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Katrinka
Пока там будет жить петух. Один )) И разрастаться трава, чтобы золотухи ее не смогли повыдергивать.


Смайлик :) интересно с чего будет трава разрастаться ?! УДО будет и СО 2 ? или один петух удобрять будет ? или грунт питательный ? ну это не по теме .

если этот грунт колотый гравий не окатный с острыми краями , то для золотух конечно нет . ну и то что он 2-3 мм , все будет перепахиваться , ландшафт будет меняться . не факт что растения не будут "мигрировать" - сегодня в грунте завтра плавает .

для золотух оптимально галька окатная 4-8 мм слой 5-8 см (кстати есть тоже черная) , можно питательную подложку уложить , и будет счастье тоже .

а досыпать потом еще и разнородный грунт это совсем как то не того . да и при сифонке грунта со временем перемешается .
2013-12-0405/12/2013 00:07:13
#1900523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

garik-33


Будет Микро и Макро Ермолаева и бражка на базе JBL ProFlora (пока через распылитель, пока бу лесенку не нашла в продаже). Все равно в 120 литров бражку пускаю только по 2-3 часа в день. Пузырьки в минуту посчитаю в той банке, где брага через лесенку Денерли подается. Ну и в этот аквас буду ее переставлять на 2-3 часа, все равно бродит почти целый день в пустую Смайлик :) Криптам и эхам под корни - JBL шарики.

Блин, ну как же не хочется этот грунт продавать, новый покупать Смайлик :( Его как раз на всю банку хватает.
2013-12-0405/12/2013 00:12:48
#1900524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Katrinka
Блин, ну как же не хочется этот грунт продавать, новый покупать Его как раз на всю банку хватает.

а вы уверенны что это кварц ? я знаю черного кварца не существует , на птичке продают даже антрацит - он черный и внутри . а так должен быть крашенный кварц . натуральный где то так http://upload.wikime... , не совсем похож Смайлик :) на "черный кварц "
дело в том что если это колотый гравий , у него острые края и различная форма , потом с золотухами проблем не оберетесь .

если хотите черный грунт и в последствии с золотыми то я бы присмотрелся к черной (ну не совсем черная , но довольно темная ) гальке . она окатная , и тяжелая . ну и вместо шариков как писал лучше заложить питательную подложку и намешать ее либо с голубой глиной или с землей и с мелкой галькой - под эхи и крипты самое оно . анубиасы я все поудолял из банки с золотухами , по моему не нужны они там .

ну а когда заселите золотух (хотя мне не понятно почему только к осени) , с удобрениями не знаю как будете , золотухи сами производят кучу удобрений Смайлик :D , за год грунт заилится + питательная подложка - крипты и эхи прут что дурные . ну а СО 2 с золотыми потребует сильной продувки от компрессора , так как эти животины очень чувствительны к содержанию кислорода , соответственно будет выветриваться весь СО 2 . палка о двух концах .
хотя в устоявшемся аквариуме с золотыми эти растения и так прут , одна проблема это вьетнамка , решается ежедневным внесением сайдекса - вьетнамка уходит и растения хорошо реагируют .

Изменено 4.12.13 автор garik-33
2013-12-0405/12/2013 00:58:34
#1900530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Золотух только к осень - т.к. у меня последний год декрета и это будет последнее лето, когда я с ребенком уезжаю на пару месяцев на дачу, а на хозяйстве, в том числе и аквахозяйстве будет муж. Ну не доверю я ему банку с золотухами. Все же не самая простая рыба для новичка. Ему останется стабильная (надеюсь) банка с мелкой харацинкой и 100л с петухом Смайлик :)) А вот с дачи вернемся - съедет петух в 15 литров, а в сотку заедут золотухи Смайлик :)

Когда золотухи въедут - там можно и удо, и со2 пересмотреть. Может и вообще убрать. Золотухи удо и сами хорошо производят, а вальке, криптам и эхам много его и не надо на мой взгляд.

Про грунт спасибо, буду думать Смайлик :(

2013-12-0405/12/2013 01:18:06
#1900531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Katrinka
а на хозяйстве, в том числе и аквахозяйстве будет муж. Ну не доверю я ему банку с золотухами.
Смайлик :) Смайлик :D да это сложная рыба в новом аквасе , но можно избежать большинство проблем , если знать все нюансы . если объем 100 литров то максимум 2 ну 3 хвоста золотых и короткотелых ну и лучше все же внешний фильтр .

можно конечно и в 100-та литрах вырастить красивую хорошую рыбу , но этот объем тонкая грань от благополучия до проблем . но у вас опыт смотрю есть Смайлик :) .

петуха жалко будет Смайлик :) , в принципе можно его попробовать оставить если растений будет в достатке . в хороших условиях они не проявляют агрессию .

с грунтом , вы сфоткайте его и закиньте фото сюда , а мы посмотрим . может не так все страшно .
2013-12-0505/12/2013 02:22:45
#1900533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Игорь, а почему анубиасы убрали?

2013-12-0505/12/2013 06:48:10
#1900540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Corneja
так вьетнамка их больше других растений любит Смайлик :), у меня в этих кустах мусор скапливался , да и мелочь застревала в них - решил убрать их .
2013-12-0505/12/2013 18:12:31
#1900713



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top