go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1

19 года

Помогите! Мутная вода!

Понимаю, что много уже написано в форумах в интернете, но перечитав болишинство поняла только то, что ни в коем случае нельзя производить замену воды целиком. Что собственно я по незнанию и делала, когда вдруг мутнела вода. Я выливала все и промывала грунт и заливала отстоенную заранее воду и все происходило опять - вода мутнела...И так раз в неделю! Потом оказалось что воду даже если она мутнеет, то надо менять на треть. Проблема в том, что две рыбки умерли, тогда я и забеспокоилась. Вопрос состоит в том, что делать дальше. Вода мутная в данный момент. Состав: 20 литров, два меченосца, три пицилии, фильтр, грунт, вдоросли были, но теперь нет. И еще...видимо перекармливаю, так как корм остается (рыбы едят не по графику подплывая когда кормлю, а потом со дна)...что делать? не кормить дня три? Куда девать остатки этого? И что делать с водой? Спасибо!

2005-06-0303/06/2005 13:29:20
#209227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
16 года

цитата:
Итак, что же происходит. Вы посадили несколько рыбок (неприхотливых, вроде данио или моллинезий, дискусы не годятся как стартовые), которые начали выделять аммиак. Или вы могли налить в аквариум аммиак - более сложный, но менее стрессовый способ для рыб (которых там нету в это время) - наливая так, чтобы поддерживать концентрацию на уровне 3-5 mg/l. Через несколько дней концентрация аммиака подскочила до заметного уровня. Если у вас принесены живые бактерии, то они потихоньку принялись за дело, если нет, то тогда бактерии, находящиеся в "спячке", почуяли запах еды. Но просыпаться они не торопятся - имеет смысл просыпаться, если ты точно уверен, что запах еды доносится с кухни, а не из соседского окна, причем пахнет вкусно, что означает скорую еду. Иначе, только расстройство - проснулся, а еды нет на кухне или уже все доедают. Так примерно рассуждают и бактерии. Когда они будут "уверены", что концентрация аммиака достаточна и держится какое-то время, то они "вылупятся" и примутся за дело. Вначале это будут бактерии из рода Nitrosomonas (название, в общем, знать необязательно). Они преобразуют аммиак в нитриты. Одновременно и начинают расти и другие бактерии, поедающие органику. Бесчисленные виды сменяют друг друга. Этакая эволюция в миниатюре -Jurassic park. Вследствие этого вода приобретает мутный оттенок. Не надо нервничать и бежать покупать осветлители воды - она приобретет прозрачность сама, через несколько дней. Не надо и торопиться менять воду. Конечно, если муть из-за того, что плохо промыт грунт, тогда надо что-то делать. В этот начальный период роста концентрации аммиака (может продолжаться неделю-полторы или меньше, если уже есть культура бактерий), следите за его уровнем, меняя воду лишь если уровень начинает становиться опасным для рыб. Для этого и используются выносливые рыбки. Потом, уровень аммиака начинает падать, причем очень быстро, в течении пары дней, Это означает, что бактерии развернули свою деятельность и преобразовали весь избыток в нитриты, которые тоже ядовиты для рыб. Т.е. первая фаза био-фильтрации заработала. С этого момента уровень аммиака должен быть нулевой.

а здесь статья полностью, читайте если интересно про азотный цикл http://our-aquarium.... Смайлик :clever:

2005-06-0303/06/2005 15:01:54
#209286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Odintsovo
19 года


И еще...видимо перекармливаю, так как корм остается (рыбы едят не по графику подплывая когда кормлю, а потом со дна)...что делать?


Кидайте столько корма чтобы ничего не оставалось.
Раз вода мутнеет значит наверника кормите сухим кормом
Кормите периодически и живым корм лучше чередовать иначе от одного и того же рыбы могут заболеть.
2005-06-0303/06/2005 15:46:54
#209307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Вот почитайте здесь "Введение в слоноведение": побеление воды

2005-06-0303/06/2005 16:51:06
#209349

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top