go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

УФ стерилизатор и кусты

После применения стерилизатора заметил одну интересную вещь...

Кусты перестали пузырять! Смайлик :clever:

Напрашивается четыре вывода:

1. Я убил кого-то очень полезного, без которого кусты не хотют кушать.

2. Раньше пузряли не кусты, а "зеленая вода", и на кустах просто пузырьки собирались.

3. Когда вода была насыщена кислородом от "зеленой воды", то концентрация кислорода в воде была большой, и кислород, выделяемый растениями, не растворялся, а сразу выделялся.

4. Случилось что-то другое.

Вариант "стерилизатор разложил удобрения" не канает, потому что я включал его на ночь, а удобрения лил с утра.

Как думаете, какой из вариантов более реальный?

Изменено 3-6-2005 автор Elkmor

2005-06-0303/06/2005 16:59:09
#209356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

После применения УФ погибла часть бактерий в воде, среда "посвежела", редокс немного увеличился.
Возможно даже, что немного увеличился рН. Проверял ?

Могу предупредить, что "убийство" части бактерий несколько сдвинуло питательный баланс в сторону сине-зелёный, поэтому не удивляся если они у тебя через некоторое время появятся Смайлик :D

Вот ты пишешь: "раньше кусты пузыряли", а с какой скоростью росли ?

В смысле, пузыряние характерно для активно растущих растений. А как они могли активно рости в зелёной воде ? Смайлик :o

2005-06-0303/06/2005 17:23:11
#209379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение igor2
А как они могли активно рости в зелёной воде ? Смайлик :o


Ну, она была не зеленая, а зеленоватая. Скажем так. И балланс все время держался на этом легком позеленении. Решил вот сдвинуть. Смайлик :) Думаю, все наладится. Есть у меня такое предчувствие. Смайлик :)

pH проверял - как и раньше 7 - 7.5.

Рост пока померять не могу - слишком мало времни - всего 2 дня прошло.

Изменено 3-6-2005 автор Elkmor
2005-06-0303/06/2005 18:10:33
#209397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение igor2
После применения УФ погибла часть бактерий в воде, среда "посвежела", редокс немного увеличился.
Возможно даже, что немного увеличился рН. Проверял ?

Могу предупредить, что "убийство" части бактерий несколько сдвинуло питательный баланс в сторону сине-зелёный, поэтому не удивляся если они у тебя через некоторое время появятся Смайлик :D

Вот ты пишешь: "раньше кусты пузыряли", а с какой скоростью росли ?

В смысле, пузыряние характерно для активно растущих растений. А как они могли активно рости в зелёной воде ? Смайлик :o



"Этот сайт не имеет коммерческого назначения и предназначен для любителей желающих самостоятельно создать красивый "голландский" аквариум." Это Я так понимаю выдержка с твоего ссайта.А про коды , чтобы попасть на мой ссайт.
2005-06-0303/06/2005 18:23:39
#209403
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
2 дн.
No comment. +1
2005-06-0303/06/2005 19:25:43
#209423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Очень интересно было бы узнать о дальнейшем ходе применения УФ облучения.
Как стали расти растения - быстрее или как раньше?
Что с зеленью?
Что с пузырянием?
Можно подтвердить или опровергнуть предположение о некотором повышении редокса? Может быть это привело к росту одних растений и к торможению других?
Расскажите, пожалуйста.

2005-07-0707/07/2005 22:02:42
#218130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Мне кажется - что верны пункты 2 и 3 из поста основного.
Несколько раз пробовал пользовать УФС именно для проверки убивания зеленых и прочих. Через два-три дня - вся гадость( относительная) начинала визуально ощутимо исчезать. Вода становилась прозрачнее, но на ускорение роста остальных растений ( видимо - по крайней мере) в течении двух-трех недель это никак не сказывалось. Т.е. - росли также, с такой же насыщенностью и интенсивностью. Но вот по поводу пызыряния - оно стало действительно идти от листьев - а нет от налета на них.. Иногда. если присмотреться - в обычном режиме - видно, что кислород - как-бы налипал на листьях.. А после УФ - именно шел из листьев.

Изменено 7-7-2005 автор elevar

2005-07-0707/07/2005 23:10:46
#218141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Sebastian Pereira
Очень интересно было бы узнать о дальнейшем ходе применения УФ облучения.


Больше вода не зеленела (около месяца, потом перезапстил банку), поэтому не применял.

Дня через два растения снова стали пузырять, и расти гораздо активней, все стало просто супер. Смайлик :)

Позже некоторые растения стали загибаться, но это связано с другими моими экспериментами с литьем МАКРОэлементов, повышением CO2 и света. Подозреваю у себя в банке голод по какой-то части (сегодняшняя теория - магний).

Склоняюсь к пункту 3: "Когда вода была насыщена кислородом от "зеленой воды", то концентрация кислорода в воде была большой, и кислород, выделяемый растениями, не растворялся, а сразу выделялся в виде пузярей."

Про редокс ничего не могу сказать. Как он мог повыситься, если вся зелень упала на грунт и стала разлагаться, а в воде перестали тусоваться выедающие органику водоросли? Может, наоборот - понизился...

Вообще я пока не заметил какого-либо влияния редокса на свои банки - рыб у меня мало, банки дольше года не стоят.
2005-07-0808/07/2005 05:47:19
#218171



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top