go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Как подобрать мощный светильник для NanoCube 30 л. (30 см)

Здравствуйте!

Купил пустой кубик Dennerle NanoCube 30 л., расстояние между стенками 30 см. И понял, что подобрать к нему мощный светильник для прихотливой травы - не очень-то просто. Хочется иметь все таки один светильник, а не три одинаковые "ноги" от Dennerle, например. Да и "ноги" эти не очень практичны в обслуживании и не дешевы. Ситуация усложняется тем, что аква планирует стоять на вертикальной узкой тумбе, ширина тумбы строго соответствует ширине самого аквариума, т.е. рядом с аквой невозможно что-либо поставить, он как бы в воздухе висит.
Прошерстил сайты магазинов в городе, рынок, магазины, типа рифшопс, ebay и т.д.

Встреченные варианты:
- Бытовые светильники. Наверное один из лучших вариантов: повесить на стену над аквой бытовой светильник с галогенками, но стену долбить пока не готов. Галогенки подходят же ? Обычный настольный не подходит.
- Китайские диодные маленькие светильники на ноге. Ими завален ebay. Доверия им нет с точки зрения долговечности и способности этих диодов сколь-нибудь долго сохранять неизменный поток света. Не хочется со временем гадать, хватает ли света растениям, когда через полгода яркость незаметно глазу упадет. Выбрать спектр невозможно, а выдавать сильный свет маленьким "ногатым" светильником: будет либо перегрев и быстрая кончина, либо слабый счет, как я понимаю.
- Что-нибудь стандартное, типа T8, T5 или E27, например. Это мне кажется интересней и удобней всего, т.к. тут можно и спектр вместе с лампами подбирать/менять в отличие от диодов, и лампы отключать, и на китайцев не надеяться, т.к. лампы можно купить уже приличные. Но все эти решения выпускаются для длины аквы от 40-60 см и выше, на 30 см - не нашел ни одного. Есть ? У BOYU есть 35 сантиметровый 3х8 T5, но он как-то страшноват показался на фото. Смайлик :) Есть еще Atman T5 2х16, но там какие-то редкие, нигде не встречающиеся лампы..
- Aqualighter 3. Очень сомневаюсь в нем, т.к. с одной стороны некоторые тут очень его ругают (про долговечность диодов и немного про спектр), а с другой стороны он дорог, и есть небольшие сомнения, что хватит одного (у 3-го 1300 люм.). Потом захочется еще контроллер... Внешне лучше всех выглядит, на мой взгляд.
- "Ноги" от именитых фирм, типа Dennerle, Aquael. Штатные светильники на ножках. У Dennerle и Aquael есть варианты 2х11 Вт в одном корпусе, но есть сомнения, что этого хватит кубе, например. Ставить 3 одинаковых штуки дороговато и некрасиво, по-моему. Да и неудобно наверное обслуживать.

Что я тут упустил ? Что можно еще посмотреть ? Или я заморачиваюсь, и при высоте 35 см., не нужно мне 30+ Вт ?
(сейчас стоит 10 л. куб, в нем штатные 9 Вт. Стенки не в зеленке, а в бурых водорослях, словно света мало..).



Изменено 10.12.13 автор Userchek

2013-12-1010/12/2013 14:35:48
#1902505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

я бы аквалайтер 3 купил. 30 см наверно единственный достойный свет у них, именно этот не ругают

2013-12-1010/12/2013 17:05:51
#1902567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

Userchek

даже не вздумайте покупать Aqualighter 3 , будут проблемы , у меня у друга на 50л кубике стояло 3 шт таких, продал он их, а потом я помог ему собрать сд светильник
2013-12-1111/12/2013 10:24:39
#1902800

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top