go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
19 года

Подозреваю туберкулез у пецилий

Всем доброго дня!

Моя банка уже тут когда-то фигурировала, НАПОМНЮ:
25 ЛИТРОВ, АЭРАЦИЯ-ФИЛЬТРАЦИЯ - ФАН-МИНИ, банке уже около года. равновесие стабильное, правда начала загибаться трава, остался только один эх, зато размером на полбанки. живут 1 звездчатый анцистр, 2 пецилии и три расборы. корм только сухой - трубочник серы и хлопья

проблема в пецилиях. Вчера вечером на дне банки лежал один, порывался плавать, но не мог, только рывками по дну, никаких других признаков болезни, ничего для лечения под рукой не было, на всяк случай я, памятуя о своей обычно щелочной воде, добавила (спасибо В.К. с "Живой воды") перикиси, понизить РН. сегодня утром - еще раз добавила, утром у пецилии было все без изменений, щас после работы пришла, рассчитывая найти труп - а нифига - плавает, только на бок заваливает и медленно так плавает, но теперь и второй пецилий стал таким же Смайлик :( плюс у него побелел немного лоб над глазом. пецилии не жрут, но если видят, что-то проплывает, хватают, но целенаправленно к кормушке не идут....
все параметры воды - в норме, только нитратов - около 30. но после двух порций перикиси РН стал только 7.5, представляю, какой он был до добавки перикиси
завтра куплю аэратор и отсажу их в банку на карантин.
вопросы:
- правилен ли диагноз, ибо еще очень похоже на ихтиоспоридиоз, а это еще хуже....
- собственно как лечить, учитывая, что есть только плассмассовое ведро на 5 л, или банка на 3л
спасибо!

П.С. через час
теперь белое на лбу у одного прошло, но побелели кончики хвостов у обоих пецилий. так и плавают медленно, покачиваясь (Сообщение отредактировано 3.6.2005)

Изменено 3.6.05 автор Irin-Sirin

Изменено 3.6.05 автор Irin-Sirin

2005-06-0303/06/2005 21:43:34
#209472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Moscow
19 года


пецилии не жрут, но если видят, что-то проплывает, хватают, но целенаправленно к кормушке не идут....


Чем кормите?
Это может быть от одного и тогоже корма.
2005-06-0303/06/2005 22:19:19
#209480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
19 года

сегодня я делала подмену (поэтому была взвесь - они ее и пытались заглотить), а до этого (до подмены) кормила "нашим кормом" лечебным от В.К. (давно не кормила, ибо рыбы его не сильно хорошо ели), расборы жрали, а пецилии - нет, даже не реагировали. мысль моя такова - пецилии не совсем потеряли интерес к еде Смайлик :)

корм всегда был только сухой трубочник от серы и рубиновые хлопья от них же.....

что напрягает - давно ничего нового в акве я не меняла, а фигня случилась

Изменено 3.6.05 автор Irin-Sirin

Изменено 3.6.05 автор Irin-Sirin

Изменено 3.6.05 автор Irin-Sirin

2005-06-0303/06/2005 22:37:16
#209487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Odintsovo
19 года

На тубекулез не очень похоже попробуйте поменять корм и можно повысить температуру до 27-30гр только не в общей акве.Смайлик :)
Но всеже белое на лбу не от корма и не от температуры.Смайлик :idea:

Кстати Пецилиям желательно подсаливать воду (1-5г/л)Смайлик :cool:

2005-06-0303/06/2005 22:56:45
#209492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
19 года

докладываю...пока лечение состоит только в добавке перикиси ежедневно, чтобы понизить РН,
пецили плавают, но видно, что равновесие удерживают с трудом, одну все время хвостом вверх тянет, она и есть хочет (вроде бы на запах еды шурует, но как-будто не видит еду , часто мимо проплывает, иногда пытается "что-то" поймать, правктически всегда - мимо, у нее и какашек нет, вернее светлое нечто она "выплевывает".
у второй белое пятно на лбу так и не уходит, но зато она по поведению ей вроде вполе себе хорошо - жрет, да и "стул" хороший...

странно то, что дело касается только пецилий, остальным все пофиг, у них все ОК

есть какие-то мнения - что это, может все же кантамицин им устроить отдельно?

Изменено 6.6.05 автор Irin-Sirin

Изменено 6.6.05 автор Irin-Sirin

2005-06-0606/06/2005 21:16:45
#210269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Дно посифонить
Бауэр в "Болезни аквариумных рыб" пишет что сейчас микроспоридии рыбий туберкулезможно найти в любом аквариуме
но рыба начинает болеть при нарушении условий
Мой знакомый разводчик живородок определяет необходимость чистить дно по подобному поведению(((
кстати он подсаливает! воду но от необходимости сифонки это его не спасает
а остальные его рыбсы, кроме живородок-при этом в норме

2005-06-0707/06/2005 07:50:19
#210328
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
India
19 года

user367

да, похоже на то, что дно загажено. Спасибо, буду потихоньку хорошенько чистить

2005-06-0707/06/2005 09:09:59
#210359



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top