go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
18 мин.

FAQ по светодиодным сборкам

Довольно часто приходится отвечать в личку на одни и те же вопросы. Хотелось бы сделать мини-FAQ, чтобы не возвращаться к ним снова и снова. Прошу вас, прежде чем задавать мне вопрос, ознакомьтесь с описанием моих решений на сайте www.reefll.com Также там есть мастер подбора комплектующих, который обладает развитой логикой и тоже много чего показывает. Также там есть FAQ, который я планирую потихоньку пополнять. Только если ответы не найдены нигде, не стесняйтесь спросить меня.

Огромная просьба ко всем - давайте постараемся чтобы данная тема была информационной. То есть я прошу НЕ обсуждать здесь ничего. Пусть это будет вопрос - ответ. Если хотите что-то обсудить - пожалуйста, откройте отдельную тему. Хотите меня о чем-то спросить? Можете сделать это в личке или в отдельной теме.

Прошу вас еще раз - давайте постараемся избежать здесь обсуждений, иначе это перестанет быть FAQ'ом.

Последняя просьба - если вы не хотите чтобы ваши вопросы были освещены в этой теме, прошу вас - говорите об этом явным образом при общении со мной в личке.

Итак, первая порция.

В.
1. Как же правильно подобрать блок питания? По мощности и напруге понятно. А выходной ток имеет какое-то значение или нет, поскольку драйвера отсекают лишнее? Просто есть и на 5А, и на 10, и др.
2. Я планирую запитать 4 или 5 сборок. Такой подойдет? http://www.promelec....
3. Наверно можно размещать драйвера и контроллер как на светильнике, так и вне его. Как с вашей точки зрения лучше?
4. В обучающем фильме сказано, что питающие провода драйверов сечением 0,5, а сборок 0,3. Но ведь в AWG24 все одного сечения, вроде 0,3. Могу я использовать интернет кабель , раз у нас 4 канала для диодов на сборках? А от БП до драйверов можно и ШВВП 2х0,5 или даже 2х0,75.
5. Почему в фильме рекомендовано для питания контроллера использовать тлф. зарядку. Разве не лучше запараллелить её потроха к питанию драйверов и расположить радом с ними, чтоб лишней розетки и провода не было? То же и с вентилятором, если его использовать.

О.
1. Драйвера возьмут сколько им надо. Главное чтобы мощность БП была не меньше максимальной потребной мощности.
2. Да, неплохой блок питания.
3. Драйвера и контроллер лучше размещать на светильнике. Так израсходуется меньше проводов, будет эстетичнее и не будет шансов получить помехи на телек.
4. У меня нет сборок с 4-мя каналами, минимум 5. Однако, AWG24 провод можно использовать и на диоды, и на драйвера. Хотя на драйвера желательно потолще. Будете брать Ethernet кабель, постарайтесь найти многожильный, потому что одножильный ломкий.
5. В фильме показана старая версия контроллера, которая не имела своего блока питания. Уже две версии контроллеров имеют свое питание и их можно питать от того же БП что и драйверные сборки. Об этом прямо сказано в описании контроллеров и в дополнении к учебному фильму.

2013-12-1212/12/2013 20:48:41
#1903392

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top