go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Гуппи заболел. (Уже умер) (страница 11)

Аквариум 60 литров (общий объем 70), 3 данио, 3 самца гуппи, 3 коридораса Штерба. Запущен 1.5 месяца назад. Температура в акве не ниже 24, 25-26 обычно. Гуппи куплены около месяца назад. Приболел гуппи, дня 4-5 назад заметила, что побледнел окрас, потом он стал часто дышать и изредка ложиться на дно. Налетов/пятен вроде нет, только чуточку надорванный хвост с красной точечкой на надорванной каемочке. Заметила во время болезни. Сейчас он почти не плавает, висит у дна или ложится на пузо. Окраска вроде не такая бледная, но дышит часто. Сделала 2 подмены, через день 13-15 литров с тщательной сифонкой дна (обычно раз в неделю 13 меняю, с сифонкой). Во время подмен он оживляется и ведет себя как обычно. На корм тоже реагирует активно. Можно ли ему как-то помочь? Возможные причины - кормежка мотылем, обычно кормлю сухим JBL Grana с таблетками Тетра для сомов раз в день, через день даю замороженный мотыль. Тут дня 4 давала только мотыль, не чередуя, как раз вот гуппи приболел. Еще неделю назад капнула кондиционер Dennerle Clear up (втюхали еще в самом начале, как только начала заниматься этим делом, вот решила попробовать его), в нужной дозе (одно нажатие на 50 литров), даже чуть меньше, пролила. Но другие рыбы чувствовали себя нормально... Да даже если там бяка какая-то была, должно же было вымыться подменами? В общем, не знаю... Создавала тему в разделе о гуппи, пока ему не было совсем плохо, но там никто не ответил. Сейчас ему хуже... Смайлик :(

Вот его фото.

гуппи


Сейчас лежит под фильтром.

Изменено 16.12.13 автор maryrain96

Умер 8.01.2014 после долгой борьбы за жизнь.

Изменено 11.1.14 автор maryrain96
2013-12-1414/12/2013 15:03:07
#1903962
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maryrain96


Соль. Универсальное средство.
2014-01-0808/01/2014 16:59:59
#1915230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Отмучился рыбенок. На хребте действительно чешуйки взъерошенные.

Теперь беспокоит, как бы другие рыбы не полегли. У синего хвост с этой каймой, а сейчас у корика старожила заметила налет какой-то белесый, причем виден, только если смотреть на него спереди или сзади. Вообще и раньше видела что-то подобное, практически сразу, как завели, но думала кажется или окраска такая, а вообще на грибок похоже... Шустрые они, надо получше разглядеть. Похоже как здесь , только на корике.


Может в общем аквариуме профилактику какую-нибудь провести? Не хотелось бы, чтобы с периодичностью в месяц кто-нибудь дох... Надо было сразу заселять, наверное, и если лечить их, то всех вместе... Теперь если докупать остальных рыб, то весь срок в отсаднике держать и то не факт, что опять какая-нибудь бяка не вылезет...

Вот фото трупика. В принципе, я уже и не верила, что он оправится... Хотя всегда нужно верить. С другой стороны, даже если бы оправился, вряд ли долго бы прожил после всего этого Смайлик :(

для форума
для форума


Изменено 8.1.14 автор maryrain96
2014-01-0808/01/2014 20:50:40
#1915366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Очень сочувствую. Но Вы не сидели сложа руки. К сожалению, обстоятельства порой сильнее нашего хочу... Шанс у рыбки был.

Препараты от АВЗ (Агроветзащита), к сожалению, продаются в очень ограниченных местах. Не знаю, как они так свою маркетинговую политику строят...На птичке навряд ли найдете.
Вроде, есть вот здесь http://www.vetlek.ru... Я могу завтра зайти и проверить. Не всегда у них информация верна на сайте по наличию. Это м. Красносельская.
Вы где территориально в Москве? Если бы могли где-то пересечься в центре, например, я бы купила и передала.
Я езжу с Октябрьского поля на Красносельскую. Посмотрите по схеме.

Ну или на сайте Агроветзащиты, куда они поставляют: http://www.vetmag.ru... . Их головной офис, кстати, на Бабушкинской. Но там в розницу очень неохотно продают...

2014-01-0808/01/2014 21:15:51
#1915390
Нравится maryrain96
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Nadda

Я в Зеленограде живу... Не знаю теперь, нужен ли антибак... На выходных возможно, сама с семьей поеду в Москву, на птичку хотела, хотя не знаю, брать рыбок, когда со своими непонятно что... Хотела рыб и корма купить, отсадник литров на 10, ну и антибак поискать... Хотя честно, не знаю, что сейчас делать. Рыб-то можно купить и в своих 25 литрах хоть месяц держать, но что со своими рыбами делать... И с кориком, если это грибок... Вот сомики беспокоят, остальных-то пролечить можно, а сомы же чувствительные, и ловить их очень сложно... Если это и грибок, то он уже был. Хотя я не уверена, что это именно он. Какой-то налет есть и был, стал сильнее за месяц. Поступила по принципу "лучше не искать болезней" и забила, думала окрас такой, а теперь вот кольнуло... В общем, надо все переварить и решить, что делать дальше.
2014-01-0808/01/2014 21:43:46
#1915419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Среднестатистическому человеку проще, умерла рыбка - купил новую, и не парится, налет там у нее, грибок или еще что... И говорят, что рыбок просто содержать, хотя на деле я такой геморрой приобрела Смайлик :( Домашние мне сочувствуют только от того, что с ведрами мотаюсь, хотя это цветочки. Но люблю их и не хочу отказываться.

С другой стороны, может сначала так туго, потом все устаканится. Заразы бы там не было, а то боюсь, начнут ласты склеивать друг за другом, через месяц... И такое ведь бывает... Пишут "все хорошо, а рыбки дохнут". Аррр, не знаю... Зря я этих кориков подселила, еще добавила геморроя. Хотя все равно доселять рыб придется, только уже после полного срока карантина. Не хочу лишних проблем.

Изменено 8.1.14 автор maryrain96

2014-01-0808/01/2014 22:00:40
#1915444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

maryrain96

Если будете в зоомагах - купите празиквантел (PraziPro) и обычную метиленку вместо антибака. И в человеческой - метрогил и канамицин (рифампицин).
Не то что вам это понадобится сразу же лить. Но в вашем случае это лучше иметь под рукой.
2014-01-0808/01/2014 22:02:38
#1915448
Нравится maryrain96
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

У меня похожая ситуация... Сначала, умирали... потом 8 месяцев счастья, и вот опять беда. И домашние уже даже сочувствовать устали...
А я плачу над каждым хвостом. Просто так их жалко, и стараюсь изо всех сил, а вот... уже руки опускаются. Для меня аквариум - это прежде всего рыбки, а остальное вторично, главное, чтоб им было хорошо. А вот не очень пока получается.
Я бы на вашем месте пока подождала с новыми рыбками. А потом их не на птичке брала, а здесь, на форуме, кто излишки своих отдает или продает. На мой взгляд, это надежнее. Т.к. на Птичке покупать, у нас еще опыта маловато....
Ну а если надумаете насчет лекарства, скажите. Вы же все-равно через Речной вокзал скорее всего едете, а я рядом с Соколом.... ветка одна.

2014-01-0808/01/2014 22:13:35
#1915459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Nadda

Да я тоже рыдаю, причем не сразу пробрало, все-таки готова была к такому, и в магазине на трупиков насмотрелась... Еще до его смерти говорила себе, что надо проще относиться, как к элементу декора, но не могу Смайлик :( А иначе это действительно большой геморрой, наверное... Тему про брюшко Эндлера видела, тоже сочувствую вам и рыбкам...

Изменено 8.1.14 автор maryrain96
2014-01-0808/01/2014 22:17:58
#1915464
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maryrain96


Давайте так, прочтите и вникните в содержание по ссылке которую я дал.
Сверьте с своим содержанием, даже по мелочи.
Найдите разницу.
Еще раз выложите фото аквариума.
Опишите его полностью с мелочами.

Далее, идите в ЗОО или птичку и купите штуки четыре Гуппешек, как у меня. красные хвосты половина тела черные у самцов.
Запускайте в аквариум и смотрите за ними.
Это наша рыба.

Если будете лечить, только с кормом. Аквариум не лечите. Иначе вообще может и сам аквариум накрыться и не дождетесь потом, что бы он на место встал.

Синьку в аквариум не лить, под страхом смерти. Канамецин не употреблять, это кранты будут, выжженная земля получится.
Тут раньше по поводу него были дебаты и участвовали даже врачи, то же против.

Главное покупайте Гуппех и сажайте. Надо разобраться, по другому не получится. У Вас там может привоз какой то дохлый изначально.
Вот таких

для форума
для форума


Т.е. рыба сама по себе не болеет. Есть причина, ее надо вычислить.
2014-01-0808/01/2014 23:47:09
#1915518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Чейз
Синьку в аквариум не лить, под страхом смерти. Канамецин не употреблять, это кранты будут, выжженная земля получится.

Не додумывайте, лечения в общаке антибиотиками никто не предлагал.
Как и в принципе лечения антибиотиками. Пока что.

Изменено 8.1.14 автор Nisa
2014-01-0808/01/2014 23:54:24
#1915520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Жаль, я надеялась, что рыбик выкарабкается... Смайлик :( Сочувствую...

2014-01-0809/01/2014 00:07:08
#1915524
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Nisa
Не додумывайте,


Не надо вот этого и так тема, как Война и Мир Толстого.
Я просто предупредил, что бы синьку в аквариум не лили, раз ее предложили.
И синька не может заменить Анибак Про? При условии что к синьки, еще канамицин с рамфапицином...
Антибак Про применяют при широком спектре заболеваний и при лечении микобактериоза в том числе.
Т.е. один препарат заменяет все перечисленное и не угробит ни рыб, не сам аквариум.
К слову, палочка тубика (чел), разрушается в солевом растворе, не зря раньше тубики лечили на соленых водах.
2014-01-0809/01/2014 00:16:54
#1915531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз
Давайте так, прочтите и вникните в содержание по ссылке которую я дал.
Сверьте с своим содержанием, даже по мелочи.
Найдите разницу.
Еще раз выложите фото аквариума.
Опишите его полностью с мелочами.

для форума

ДШВ аквариума 61х30х40, 70 литров (воды около 60), грунт песок 2-3 мм. Не могу точно сказать, что за песок, куплен в зоомагазине, при проверке уксусом не шипел. Под песком питательный грунт JBL Manado, 1-2 мм, очень плотно лежит, аж тему создавала по этому поводу, беспокоит. Насчет коряги не знаю, из чего, очень долго лежала на полке, потом отправилась в аквариум, после долгой варки в соли и без. Почему-то все любят ее кушать, и гуппи, и улитки, и креветки (из населения сейчас 2 гуппи, 3 данио, 6 коридорасов Штерба, 2 креветки амано и 2 ампулярии). Катушки вывелись, кстати, или что-то им не понравилось, или жрать нечего. Зато много акролюксов. Фильтр Tetra in 600, со встроенной аэрацией круглосуточно. Свет 15 ватт 8-10 часов в день. Температура 25-26, иногда могу не доглядеть, до 28 поднимается. PH 6.8-7.2. dH 13 где-то (тесты не точные). Из растений: какая-то криптокорина и эхинодорус, 3 вида гигрофил (иволистная, многосеменная и синема), анубиас, пучок валлиснерии, карликовый лимонник. Надо бы индийский папоротник добавить, не знаю только, куда приспособить... Подмены раз в неделю 10-13 литров, с сифонкой дна и промыванием фильтра. В связи с болезнью гуппи и карантином кориков подмены были чаще, литра по 2-3. Заменяю на отстоянную воду.

Кормлю живым мотылем, промывая и удаляя трупы, давала циклоп и дафнию замороженную, но больной гуппик не ел, поэтому на мотыле сидели... Кормлю 1 раз в день (гуппика с рук кормила раза 2-3 в день), иногда обжираются, животы выпирают (пишут, что плохо им обжираться, 3 раза в день надо кормить понемногу и растительные корма обязательно давать). От сухого пока отказалась.

Что еще... Вроде бы все сказала...
Гуппики у меня перекармливаться могут. Остальное вроде соответствует содержанию.
Соль правда не добавляю, из-за сомов. И подмены 1/5 где-то, в содержании пишут, им желательно больше менять, до двух третей аж. Воду отстаиваю не менее 2-3 дней, обычно неделю. Кстати, не портится ли она, если так долго ее отстаивать?

Гуппи умер после подселения Штерб (держала неделю отдельно) и Мелафикса (сегодня опять налила его, на всякий случай. Не думаю, что он так смертоносен, скорее просто у гуппи ресурсы иссякли...) сегодня еще видела его плавающим, хотя почти весь день лежал.., потом нашла под фильтром. Перед этим стал быстро разрушаться хвост, окаймленный красным, лез непереваренный мотыль, частенько прятался или залегал на дно...

Очень хотела гуппи, которых вы сказали купить, но не нашла и купила этого, который умер...

Кстати, их в акву сразу сажать, без карантина?

Изменено 9.1.14 автор maryrain96
2014-01-0809/01/2014 01:49:58
#1915544
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сажайте Папоротник, хоть куда, можете хоть анубы выкинуть в помойку, совершенно безполезное растений, в отличие....Лимонник отрежьте по центру и воткните там макушку где ни будь и подрезайте время от времени, будет пышный куст и будет выжирать что не надо. На отрезке будут несколько макушек расти и т.д.
Рыб кормите раз в день. Стекла все вычищать не надо до блеска, рыа там с них жрет всяко разно полезное.
У меня вода то же по недели и более стоит, аж до месяца бывает, для подмены.
Штерб тут ни при чем, это совпадение скорее всего.

Новых Гуппей сразу сажайте. Н при покупке смотрите, что бы тело было ровным, плавники целые топорщились, кругленькие, упитанные. Разумеется ни каких поджарых с впалыми животами, горбатых....Выбирайте тех, кто хвосты распушают, агрессивные.....живчики короче. Продавцов не слушайте, пусть ловят именну ту рыбу, на которую вы укажите.
Разговоров, типа, ну вот эта хорошенькая попалась в сачок...игнорируйте, пусть ловят снова....

При покупке спрашивайте, от куда товар, местный или привоз. В какой воде тут сидят, не подсаливают ли и прочее....

Все содержание Гуппей, обустройство аквариума и прочее....все по ссылке, что я дал Гуппешной.

Ни когда не лечите в общем аквариуме, всегда отсаживайте или вообще не лечите.

Поиграйте напором от фильтра обязательно. Уменьшайте и наблюдайте за рыбой....Так с месяц играйтесь и пара суток наблюдений. Поймете сами, при каком течении, рыбе комфортно. Гуппи особенно с большими хвостами и течение, это нонсенс и стрессняк.

Возьмите горшочек с прорезями, внутрь мох и на присоске к стеклу. Как у меня на фотке. Мох положительно влияет на экологию и рыба там в нем, чего то жрет.

2014-01-0909/01/2014 09:30:03
#1915619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз
Ни когда не лечите в общем аквариуме, всегда отсаживайте или вообще не лечите.

И мелафикс тоже нельзя? Кстати, вода слегка помутнела... Может, от него...

А у этих красных гуппи есть какое-то название?
http://www.vitawater...
http://vitawater.ru/...
Кто-то из них, или другие?

Фильтр на минимальной мощности стоит, и то течение довольно ощутимое... Иначе вообще рыб сносит.

Изменено 9.1.14 автор maryrain96
2014-01-0909/01/2014 19:55:33
#1916011
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение maryrain96
И мелафикс тоже нельзя? Кстати, вода слегка помутнела... Может, от него...


Может. В принципе можете, только не понятно зачем. А так капнули и хватит. Пердоз даже чайного дерева не нужен.


сообщение maryrain96
А у этих красных гуппи есть какое-то название?


В первой ссылке они.
http://www.vitawater...


сообщение maryrain96
Фильтр на минимальной мощности стоит, и то течение довольно ощутимое... Иначе вообще рыб сносит.


Конечно дело Ваше, тема скользкая, я бы фильтр точно поменял, на более слабый. При чем с регулировкой как у ФАН1,на колпачке, на нем можно вообще загасить что вода еле идет. Не нужно Гуппям течение. А длинноплавничным и подавно, не пловцы они, хвост мешает.
Кто бы что не говорил, но течение имеет прямое влияние на рыб, жить в стрессе, пытаясь подстроится под ток воды и не имея возможности уплыть, как в природе, в спокойную воду, в моем понимании, это садизм.
Я не совру ни на каплю.
поубивал на фиг почти всю рыбу, поставив в аквариум 80 литров ФАН3 на прилично. Ну хотел сдуть все что можно. Сдул почти всю рыбу.
Потом ставил опыты, включая и выключая.При включенном, рыба сразу под филтр забивалась, при чем вся. И что странно, даже Вишневые барбусы и Родосики.
Вот они сидят, как включаю, сразу падают на дно в этом месте. Пока не выключу не выплывают. При чем и выплывают после этого, на следующие сутки.
для форума

Так это не Гуппехи.
Ну правда они и не превыкшие к течению, и само течение не малое, там вообще фильтра не было ни когда. Но реакция в любом случае понятна. Т.е. под него рыбе нужно подстраиваться, а значит стресс.
Опять же, если пригасить до минимума, рыбы плавает, но больше уходит в кусты. Если ФАН1 там, на минимуме, то проблем нет, и рыба спокойно плавает. Не проявляя каких то недовольств.
Ну как то так.
2014-01-0909/01/2014 21:17:01
#1916100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз

А ФАН1 и дешевле ведь... Я наоборот начиталась, мол чем больше, тем лучше, блаблабла, в итоге на минималку пришлось поставить и ошметки плавают ._. С ошметками, видимо, смириться придется? Или течение, или ошметки?
2014-01-0910/01/2014 00:16:57
#1916219
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение maryrain96
Или течение, или ошметки?


Ошметкина течении и плавают. У меня их не было и нет.
Скорость потока ни на что не влияет. Нитрификация как шла так будет идти, если говорить о биологии. Бактерам нужен просто кислород, есть он в воде, есть и в фильтре.
Если говорить о той же биологии, с привязкой к самим бактерам и скоростям, то им все равно где селиться и какое там будет соотношения грунтфильтр, не важно.
Даже полезно и безопасней и устойчивей, если все зациклено на грунте. Там ни кто не передохнет, а в фильтре, по ряду причин могут.
поэтому, фильтр и мощности, подбирается под рыб, а большинству этого течения в страшном сне не привидится.
У меня кстати ФАН1 только и эксплуатируетсяэксплуатировался в любом объеме и в 120 то же он. Не вижу смысла больше фильтр ставить.

По поводу лечения.
Можно Рофецином пролечить 250мг. Его в ложку
чуть воды и можно сухой корм, там замешать, дать чуть впитаться и покормить. Можно мотыль живой вымочить. Только кормить по не многу.

Только сегодня об этом узнал. Это не от бла бла бла. Сказали вытаскивали дохликов.

Изменено 10.1.14 автор Чейз
2014-01-1010/01/2014 12:13:36
#1916387
Нравится maryrain96
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз
По поводу лечения.
Можно Рофецином пролечить 250мг. Его в ложку
чуть воды и можно сухой корм, там замешать, дать чуть впитаться и покормить. Можно мотыль живой вымочить. Только кормить по не многу.

Спасибо вам) прям аж бери блокнот и записывай все....

Это в таких тяжелых случаях, как с гуппиком? что им можно лечить?

кстати, начала смотреть про рофецин, наткнулась на интересность по поводу метронидазола:
"Хотя заметные улучшения могут наступить уже через 5-7 дней после начала лечения, ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ! Болезнь вернется, если прекратить лечение слишком рано.

Можно вымачивать мотыль в метронидазоле 1/3т. + ципрофлоксацине 250 мг - 1/4т. 20 минут в 50 мл воды.
Кормить всех рыбок не менее 10 дней."
ПОМОГИТЕ!!! На тетре непонятный нарост!!!!

Может действительно гуппик не долечен был? И еще пишут, мол можно делать долгосрочные ванны в общем аквариуме, 1 таблетка на 35 литров... И он не убивают биологию... Как вы к этому относитесь? Просто говорите, что в акве никогда не лечить, я верю вам... Просто интересно ваше мнение по поводу метронидазола. Всякие же болячки бывают, эпидемии типа ихтика, когда все население заболевает...

И еще, пардон, может РоЦефин? Это антибиотик?

Изменено 10.1.14 автор maryrain96
2014-01-1010/01/2014 18:14:06
#1916653
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение maryrain96
на интересность по поводу метронидазола:



Вы просто подзабыли, я тогда сказал, посмотрите ту страницу, что вообще курс лечения 10 дней. Но как бы настаивать не могу, поэтому посоветовал что лучше 7 дней, чем 5.

А так, Гуппик уже уходил в страну вечного мотыля, Вы его туда в тот момент не пустили и вытащили. Но всех вытащить нельзя, опять же не известно, может там пострадали почки, печень....сейчас это не узнаешь.
Может конечно что примени препарат 10 дней он прожил бы чуть больше, но не факт. Фак в том, что полностью он бы уже вряд ли оправился, а суть в временном интервале, который он бы прожил после этгго.
А мог быть и другой расклад, сам метр бы мог убить за 10 дней.
Не расстраивайтесь, Вы сделали больше, чем нам дано сделать.

Метронидазол действует на анаэробов, поэтому пишут, что на биофилтрацию не влияет, т.е. на нитрификаторов.
Опять же, его лучше давать и результаты лучше, когда прием идет внутрь с кормом. Метрогил растворим, Вы им лечили, поэтому он гораздо более эффективен в воде, чем метронидазол.
Если про ципрофлоксацин, то он то же мало растворим в воде. поэтому если его применять, то не его а Цифран или Антибак 250 с ципрофлаксацином. Он там в растворимой форме, как и Цифран.

Т.е. если лечить, то с кормом, это эффективно и не вредит экологии. Лечить в аквариуме только в крайнем случае, при эпидемии. Даже метром.

Опять же, здоровой рыбе, метр не нужен и более того вреден. Он мочит и полезное и вредное в микрофлоре бактериальной. Поэтому лучше лечить больную, чем всех подряд вместе с аквариумом.

Изменено 10.1.14 автор Чейз
2014-01-1010/01/2014 18:42:15
#1916682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Вы просто подзабыли, я тогда сказал, посмотрите ту страницу, что вообще курс лечения 10 дней. Но как бы настаивать не могу, поэтому посоветовал что лучше 7 дней, чем 5.

Да нет, я помню... Просто на 5-7 днях он так хорошо выглядел, что я и перестала его лить на 7 (точнее на 8) день... Но действительно не факт, что у него что-нибудь не отвалилось бы за весь курс.

Изменено 10.1.14 автор maryrain96
2014-01-1010/01/2014 18:47:35
#1916694
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maryrain96


Тут есть еще такой момент. Рыба не человек и курсы не схожи. т.е. например Антибак 250 с ципрофлоксауином и ..., курс которого по человечески 10 дней, но по инструкции для рыб, его курс составляет 3 5 дней, максимум 7.
Если ванны то 10 дней часа по два.

Именно по этому я и не настаивал. По сути, мы дали два дня контрольные.
Т.е. все что надо он уже сделал. поэтому по сути не стоит об этом даже думать.
2014-01-1010/01/2014 20:29:04
#1916777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Вода все еще мутная... Вчера сделала подмену по плану, наверное зря Смайлик :( Муть не уходит, дня 3. И рыб не кормила...

Беспокоит синенький, бактериальная муть не усугубляет плавниковую гниль? У него и раньше было, но как-то проходило более менее, а сейчас уже недели 2 кайма серая, рваная. Сейчас еще красное пятнышко появилось... Думала еще вчера отсадить в банку, но воды не было отстоянной, в акву все вылила. Вот сутки прошли, как отстоялась. Может в соли его подержать или еще что-нибудь сделать? А то только хуже...

И вот корик... Даже в лупу на него посмотрела, непонятно, или налетик, или окраска. Только спереди или сзади видно, что-то белесое, бархатистое. А прямо смотришь - все так и должно быть. Если налет, то он явный должен быть? Как-то не пойму... Другие вроде нормально, а у этого бархатистое что-то, на лбу и спинке. Вроде ведет как обычно, стоит волноваться по этому поводу?.. Простите, что тема, как Война и Мир, беспокоюсь за них. Часто на форуме встречаю, своим умом лечат до смерти, и получается непонятно что...

А запустить рыбсов тоже не хочется, на произвол оставить...

Изменено 11.1.14 автор maryrain96

2014-01-1111/01/2014 22:58:46
#1917479
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Давайте так.
Гуппенка отсаживайте в соль. А в аквариум ставьте УФ. Пока там муть делать ни чего нельзя. А там, если что можно пролечить весь коллектив.
Но синие, это 100% привоз имхо.
Воду можете подменить 40% на ночь. Не нужна там сейчас муть.

2014-01-1111/01/2014 23:11:03
#1917491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз
А в аквариум ставьте УФ.

Ох, как все сложно, надо читать...

Воду в банке, надеюсь, подменить?) или в акве?

УФ - такая полезная вещь, а я даже и не знала... Надо ставить, пока я всех не замучила на этом форуме (и особенно вас, Чейз) :D

Изменено 11.1.14 автор maryrain96
2014-01-1111/01/2014 23:22:50
#1917503



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top