go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

Срочно! Инъекции антибиотиков!

Собственно это слишком долго рассказывать всю историю моих злоключений, да и не имеет смысла, т.к. случай классический для большинства привозных из ЮВА болячек: никакие "припрки" не помогают...Я имею в виду капельки в воду, лечебные ванночки, и добавления лекарств в корм. Маятся этой дурью нет больше сил и желания. Да и общемедецинская практика показывает, что если бы тех же людей лечили от тяжелых инфекционных заболеваний без уколов, а лишь "припарочками" как рыб, трупов было бы мягко говоря больше.
А теперь коротко:
Макропод.F 3. Тяжелая внутренняя бактериальная инфекция, предающаяяся по вертикали и поражающая только один вид( т.к. тругие обитатели( в т.ч. гурами) в полном здравии) Рзвивается медленно и не заметно.Внешние симптомы начинают появлятся с полугодовалго возраста в виде язв - при этом поведение рыбы никак не меняется.Далее болезнь развивается быстрее и через неделю - две наступает последняя стадия:рыба тускнеет, становится вялой и за пару дней погибает.Вскрытие показывает обширный тубуркулез всех внутренних органов. Высев бактерии и определение ее рода произвести не возможно по понятным причинам.
Таким образом, к годовалому возрасту практически все поколение погибает.
И теперь, после безрезультатного недельного скармливания рыбам(25-30 шт) лошадиных доз энрофлоксацила( в общей слжности 2мл 5% раствора в день н 2 чайные ложки корма и 70 литров аквариум) был принято решение колоть выживших, пока еще не поздно!
Пробная внуртимышечная инекция была проведена самой больной самке в колич. 1/50 мл. тем же самым 5% энрофлосацином.Такая доза на небольшую рыбку оказалась смертельной само собой.Будем считать это эфтаназией.
Несколько часов назат проколол всех рыб дозой уменьшенной в 10 раз(с 9% раствором хлорида натрия) - пока все живы, хотя первое время вели себя подавленно и отказывались от корма. Так же жив и самец, получивший двойную дозу, хтя первое время частично потерял ориентацию.
В данный момент в месте укола у рыб небольшое темное пятно.
И меня больше всего волнует что делать завтра: колоть еще(в другой бок)?...или дать день передышки?... какой риск некроза в месте укола?.. и сколько дней вообще колоть?..уменьшать ли постепенно дозу?
Потому что никакой информации не нашел.
Возможно, конечно, антибиотик не подходящий - но это уже другой разговор

2013-12-1415/12/2013 00:17:50
#1904128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

[img]

для форума
&mode=search[/img]
вот фото последней стадии
для форума
&mode=search

Изменено 14.12.13 автор Храбрый
2013-12-1415/12/2013 00:28:52
#1904134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Храбрый
Вскрытие показывает обширный тубуркулез всех внутренних органов.
так сами же пишите что не факт , лабораторных исследований нет .
может грибы ?
тогда все бесполезно .

инъекции лучше подкожные делать . да и не факт это точно что препарат тот .

сделайте фото рыб в воде , так лучше видно .
2013-12-1515/12/2013 10:23:29
#1904191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

грибов в микроскоп небыло видно - а вот гранулемы классические бактериальные.... к тому же сами язвы это уже скорее вторичная инфекция подключается
но меня уже больше интересует не заболевание - а практика лечения уколами(или все только гормоны рыбам колят?)
по своей же практике могу сказать, что сегодня проколотые рыбы чуствуют себя отлично, темные пятна и вялость прошли... вялыми остются тольк два самца, получивших большую дозу.... так что наверное вечером опять колоть буду кроме этих двух

2013-12-1515/12/2013 15:53:58
#1904290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Храбрый
грибов в микроскоп небыло видно - а вот гранулемы классические бактериальные


так они так же и выглядят . ну будем надеяться что не грибы .

колите , только подшкурно , и малыми дозами . можно еще ронколейкином проколоть , хорошая весч .
2013-12-1515/12/2013 18:45:51
#1904339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

так-с... я так понял уколы это и впрям нечто из "нетрадицинной медицины" для рыб считается))))
ну-ну, капайте капельки дальше))))
Докладываю, что вторая инъекция прошла успешно.На месте первой пока никаких осложнений.

2013-12-1616/12/2013 13:29:54
#1904596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Храбрый

Не острите, во-первых, инъекции это процедура, требующая как минимум определенной квалификации, а среди аквариумнистов не все практикующие врачи или медсестры, а во-вторых, инъекционный раствор антибиотиков не всем доступен.
2013-12-1616/12/2013 21:41:04
#1904845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

ну как тут не острить, если свременная аквариумная ветеринария мне напоминает средневековую медицину когда все болезни начинали лечиться с поиска и сожжения ведьмы, далее больным назначались лекарственные молитвы и пост - а если и это не помогало, то кровопусканиеСмайлик :D
Мне кажется при таком ахтунге, который сейчас твориться с привозной рыбой( и порой совсем недешевой) лечится одними капельками это весьма наивно - а ведь тут есть и ветеринары, и опытные разводчики, и импортеры, да и вообще люди неглупые, что бы верить, что слабый раствор марганцовочки разлитый в брендовые бутылочки вылечит хоть что то...Ну а уж тем блее тот факт, что все тяжелые инфекции у людей и животных лечатся только уколами болжны знать все взрослые люди..
А еще у меня вызывает сарказм, что при всем шикарном изобилии нынешних привозных заболеваний лечение продолжают назначать искл. по внешней симптоматике - т.к. практика высевов и определения хотябы рода бактерий или споровиков не ведется совершенноСмайлик :clever:
Далее докладываю, что третья инъекция проведена успешно.Особое внимание обращаю на соблюдение вышеуказанных дозировок(я тоже не медик - условными единицами не обучен считать) - так как попытки увеличить дзу лекарства в растворе(пример на половину) приводят к судоргам даже у сравнительно крупных особей

2013-12-1616/12/2013 23:02:20
#1904891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

ветеринарные антибиотики продаются без рецепта в любой вет-аптеке... даже в глухом колхозе они есть: подойдите к местному ветеринару и он вам наберет эти пару капель в шприц из большой бутылочки

Изменено 16.12.13 автор Храбрый

2013-12-1616/12/2013 23:05:02
#1904893
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Храбрый

А еще у меня вызывает сарказм, что при всем шикарном изобилии нынешних привозных заболеваний лечение продолжают назначать искл. по внешней симптоматике - т.к. практика высевов и определения хотябы рода бактерий или споровиков не ведется совершенноСмайлик :clever:


Как раз наивность во всем что Вы пишите. Ознакомьтесь с работами О.Н.Юнчеса хотя бы или любых работах рыб разводен прудовых... и может тогда поймете, что посевы и высевы, как Вы говорите, не могут являться показанию к лечению, т.к. большинство ....чем болеют рыбы, находится внутри сомой рыбы (органы) и присутствует всегда.
Поэтому наличие тех же Гексомитов, микобактерий и прочего, не является признаком заболевания, как такового.
Что касается запущенных форм, так как правило, сложность составляет не лечение, а лечение вторичных инфекций, а вот их лечить трудно бывает.

Что касается всего остального, то в нормальных условиях, в аквариумах, рыба не болеет вообще. Если болеет и дохнет пачками, то это проблема самого аквариумиста. И Ему еще многому надо научится и познать.

Наивность однако...
2013-12-1616/12/2013 23:44:52
#1904913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

да уж.."приехали"(((.. все именно так, как я и описывал - "Средние века, расцвет Святой Инквизиции"Смайлик :zastryal:
А теперь скажите еще что раз кишечная палочка присутствует в организме человека постоянно, то в случае возникновения одного из доброго десятка заболеваний ею вызываемых, проводить какие-либо анализы, лабораторные исследования и высеивания не имеет смысла...и в самом деле что там искать?
Так же и с банальным вирусом гриппа: в среде и внутри человека он присутствует постоянно заболевания при этом не вызывая - а в случае резкого изменения среды проблемы приносит не сам вирус, а осложнения им вызываемые...Т.е. по вашей философии с самим вирусом бороться(или определять его штамм) тоже нет никакого смыслаСмайлик :clever:
Право же вы уважаемый аквариумист - но в данный момент вы черезчур вдаетесь в это друидство.И спорить свами сложно, потому что в некотором смысле вы правы - ведь та же самая средневековая эпидемия чумы была проблемой самого общества, его безрамотности и наивности - а отнюдь не примитивной медицины - да и прошла она в итоге "сама-собой", как только условия среды "нормализовались"...просто выкосила 23 населения кроме небольшого процента счастливчиков с мощнейшей иммунной системой - зато без единого укола обошлось.
Касательно сложности самой процедуры для рядового аквариумиста я может и соглашусь - но лишь частично.Т.к. кто хочет - тот научится. А при том многообразии всякой высокотехнологичной фигни, которую сейчас выпускают для аквариумов и которая мало кого опугивает своей сложностью, заявляю, что разработать и производить специальные инъекционные приспособления именно для рыб(ну вроде как т.н. "инъекционный пистолет "Пчелка"), что бы ими могли пользоваться(после прочтения банальной инструкции) все желающие это раз плюнуть - была бы "мода" на уколы.. Ведь иглой в вену рыбе попадать не надо пока

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

2013-12-1717/12/2013 08:57:05
#1904959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
24 час.

Храбрый

Как успехи?
2013-12-1717/12/2013 10:31:28
#1904997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

пока без трупов Смайлик :D... язвочки вроде как начинают заживать - хотя выводы делать преждевременно
но рыбы плавают веселые, активно охотятся за живым кормом..кое-кто даже брачные игры затевает)))

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

2013-12-1717/12/2013 10:49:44
#1905006
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Храбрый
А зачем рыб без нужды иголкой то тыкать? От этих язв ципрофлоксацин с фуразолидоном и солью прекрасно помогают, на третий день как и небыло.
2013-12-1717/12/2013 11:01:51
#1905012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

от "этих" может и помогают -а от моих нет.. как будто я не пробовал.. это вы я вижу тоже яростый сторонник установления диагноза только по внешне схожей симптоматике
от человеческого тубуркулеза легких например соляные ингаляции тоже прописывают:помогает же..но только этим еще никто не вылечился

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

2013-12-1717/12/2013 11:37:02
#1905031
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

сообщение Храбрый
от "этих" может и помогают -а от мои нет.. как будто я не пробовал..
от человеческого тубуркулеза легких соляные ингаляции тоже прописывают - но только этим еще никто не вылечился
Значит не так делали, но ваша рыба, вам виднее. Удачи вам в лечении.
2013-12-1717/12/2013 11:42:13
#1905032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Храбрый
вы тут так хорошо всех высмеиваете .. все мол динозавры, а вы крокодил .. но сравнивать человека с рыбой - как то смешно - вам не кажется ? и дело не в человеке, а дело в рыбе, сравнить ее со свиньей или с макакой тоже было бы смешным, ровно как и болячки присущие рыбе и животным - сравнивать как то не логично, как мне думается ... тогда уж давление рыбе померяйте, не знаю может в нос закапайте что то или отведите к гомеопату .. людям же это делают и зачастую помогает ... не корректное сравнение ? а ваше корректно ? не нравится - тогда как вариант, всем на стадии недельного малька - даешь прививки от рыбьих болезней - детям же делают ...
2013-12-1717/12/2013 11:49:44
#1905035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

"Значит не так делали"
ну да, там же столько разных плясок с бубном возможны)).. целое исскуство
"как то смешно - вам не кажется"
смешно - зато доходчиво всем.. а еще смешно это когда лекарство от рака для людей в устройстве организма акул ищут - вот уж где реальные крокодилы лженауки, так ведь?Смайлик :D...
соляные ванны для рыб это самая что ни на есть гомеопатия если рассудить - ну а на счет прививок малькам типун вам на язык: суточным цыплятам на птицефабриках их уже давно капают(когда есть необходимость)

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

2013-12-1717/12/2013 12:04:31
#1905041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Храбрый
а еще смешно это когда лекарство от рака для людей в устройстве организма акул ищут


не путайте хрен с редькой - лекарство от болезни или сравнение организма рыбы с организмом животного/человека и сами болезни рыбы с болезнями животного, а также методы их лечения. Я что то не встречала корову с гексомитозом, или человека с ихтиком. По вашей логике - давайте и растения не опрыскивать, а инъкции им делать .. аля укольчик от парши .. современно то как ...

З.Ы, как минимум, чтобы плеваться сарказмом и умничать, у вас должен быть поставлен 100% диагноз рыбе, и вы должны их вылечить, а свои догадки пытаться лечить инъекциями , имея опыт в этом без году неделя - это уже не смешно, это глупо
2013-12-1717/12/2013 12:11:35
#1905045
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Храбрый


Ну что же, продвинутый Вы наш, давайте рассмотрим Ваше описание более конкретно.
И уж если взялись писать, то давайте документально все и оформляйте.
Во аквариум, вот рыбы, вот их состояние, вот лечение.....

И куда можно Вас спросить уколы делаете?




сообщение Храбрый
.Вскрытие показывает обширный тубуркулез всех внутренних органов. Высев бактерии и определение ее рода произвести не возможно по понятным причинам.


Туберкулез рыб или микобактериоз, по ее проявлению часто напоминает или полностью совпадает с клинической картиной ихтиоспоридиоза (ихтиофоноза).
Вы пишите о том, что, за что Вы так ратуете, высев не делали.
Но, при клинических постаеновок диагноза , с целью исключения ихтиоспоридиоза одновременно производят высевы на желатину, мясо-пептонный бульон, агар с добавлением 1 % сыворотки крови.
И почему собственно высев Вы пишите не возможен?

Но Вы сами себе противоречите, с одной стороны Вы пишите что Высевы не делали, а с другой


сообщение Храбрый
А теперь скажите еще что раз кишечная палочка присутствует в организме человека постоянно, то в случае возникновения одного из доброго десятка заболеваний ею вызываемых, проводить какие-либо анализы, лабораторные исследования и высеивания не имеет смысла...и в самом деле что там искать?


Так о чем Вы собственно говорите?



сообщение Храбрый
, после безрезультатного недельного скармливания рыбам(25-30 шт) лошадиных доз энрофлоксацила( в общей слжности 2мл 5% раствора в день н 2 чайные ложки корма и 70 литров аквариум) был принято решение колоть выживших, пока еще не поздно!


Достаточно часто, сейчас приходится иметь дело с полиэтиологическими заболеваниями, вызванными комплексным воздействием паразитических организмов различного систематического положения. Значительное место среди них занимают бактериально-протозойные заболевания.
Борьба с этим классом заболеваний затруднена крайне удаленным систематическим положением возбудителей. Антибиотики, предназначенные для борьбы против прокариот – бактерий в подавляющем большинстве не действуют на эукариот – простейших, и наоборот. Помимо этого различные микроорганизмы обладают разным спектром чувствительности к химиотерапевтическим препаратам, который зависит не только от вида, но и от штамма бактерии.
Помимо этого лечебные мероприятия проходят на фоне иммунодефицита у рыб.
А Вы пишите про лошадиные дозы одного препарата, действие которого "блокируется"или не эффективно, из за комплексного развития энвазии.

А если учесть, что чаще всего поражаются почки, а они как всем известно не востанавливаются, то проводить лечение рыб, в запущенной форме, это утопие чистой воды.А лечить конкретными инекциями, только по внешним признакам, начинающейся болезни, это идиотизм, потому что симптоматика того же микобактериоза (тубика) похожа на многие заболевания, в том числе и простого воспаления жкт.

Использованные материалы
http://www.vetmag.ru...
http://aquarion2.ru/...

И не забудьте, Вы назвали динозаврами не только нас, Вы поставили нас просто в один ряд с , например, гениям Ихтиопаталогии с мировым именем как Юнчис, а он дает способы лечения обычными препаратами. Хотя и ряду рыб бывает и делает инекции. Но не так как это делаете Вы.

Изменено 17.12.13 автор Чейз

Изменено 17.12.13 автор Чейз
2013-12-1717/12/2013 12:17:17
#1905049
Нравится Seytan4ik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

инквизиция разбушевалась))))
"не путайте хрен с редькой"сейчас мы и до постыдства генной инжененрии с вами дойдем - ибо про инъекци растения от парши это вы в точку! есть таке дело и уже давно - но и тогда товарищь Лысенко умничал лженауке и вредительстве Мичуринской шайки(это в контексте нашей родины)
а по-сути сколько точных диагнозов вам удалось установить лишь по симптоматике? конкретно какие роды бактерий вы определяете лишь увидев ерошение чешуи?... может и мне поможете - фото язв выше

Изменено 17.12.13 автор Храбрый

2013-12-1717/12/2013 12:23:44
#1905053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Храбрый
Как врач вставлю свои пять копеек. Лечить свою рыбу вы конечно можете чем угодно. Но пока нет отдаленных результатов лечения, хвастаться успехами по меньшей мере глупо. Применяемый вами препарат из группы фторхинолонов, у данных антибиотиков эффективность в отношении микобактерий туберкулеза не доказана. В аннотации к препарату говорится об эффективности в отношении микоплазм, но этот микроорганизм туберкулез не вызывает! Так что - где-то через месяц-два расскажите нам о результатах лечения.
P.S. Эффективность некоторых современных антибиотиков при пероральном приеме (внутрь) сопоставима по эффективности с инъекциями.
2013-12-1717/12/2013 12:41:14
#1905062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

"Ну что же, продвинутый Вы наш"
вас черезчур тянет на научные диспуты - я смотрю по обилию научных терминов... и если я втянусь в этот разговор - то далее вы начнете еня "просвящать" чт есть-де граммположительные и граммотрицательные бактерии, которые вызывают схожие по симптматике заблевания - но лечаться при этом абслютн рзными группами антибиотиков....Так что я даже ввязываться в эту дисскуссию не буду - т.как тема создана исключительно для обмена практическим опытом ИНЪЕКЦИЙ антибиотиков для рядовых аквариумистов - а не для кафедры микробиологии, у котрых есть и мощные микроскопы - и желейная среда для баловства с высеванием стандартно присутствующих у здоровой рыбы микроорганизмов.Но почему то в Минске они не горят желанием заниматься такими мелочами - а может просто не хотят пошатнуть свой профессорский статус - т.к. и в самом деле при отсутствии практического опыта и наличия у больной рыбы сразу нескольких групп возбудителей, сложно определить какая инфекция первичная и чт начинать лечить сначал - а что во вторую чередь
Если что - колю в спинную мышцу(прошу прощения что не по-латыни)

2013-12-1717/12/2013 12:46:39
#1905067
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Храбрый
а по-сути сколько точных диагнозов вам удалось установить лишь по симптоматике? конкретно какие роды бактерий вы определяете лишь увидев ерошение чешуи?... может и мне поможете - фото язв выше


А Вы предлагаете что, увидели симптом и давай рыбу потрошить.....Кого лечить тогда будем, или сразу на сковороду потрошеную с перчиком?
Вы сами то понимаете, что чушь несете несусветную?
еще раз, почитайте работы Юнчеса про лечение рыбьих заболеваний. Этот человек авторитет, а Вы кем себя считаете, новой миссией?

И Вы не ответили, куда укол рыбе делаете, конкретно место?

Изменено 17.12.13 автор Чейз
2013-12-1717/12/2013 12:51:24
#1905069
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Храбрый
граммположительные и граммотрицательные бактерии, которые вызывают схожие по симптматике заблевания - но лечаться при этом абслютн рзными группами антибиотиков....Так что я даже ввязываться в эту дисскуссию не буду - т.как тема создана исключительно для обмена практическим опытом ИНЪЕКЦИЙ антибиотиков для рядовых аквариумистов -



Нет уж уважаемый, либо Вы понимаете суть вещей и знаете заболевание рыб и чем они могут быть вызваны и как проходят и прочее.....либо не флудите тут, оскорбляя все походя.
Ибо даже практический опыт, подразумевает, четкое представление, как о самом заболевании, так и методах лечения и даже воздействию тех или иных препаратов в той или иной, по хим. составу воды......
Если нет этих знаний и понинания...то не фиг и выпендриваться тут.


сообщение Храбрый
а не для кафедры микробиологии, у котрых есть и мощные микроскопы - и желейная среда для баловства с высеванием стандартно присутствующих у здоровой рыбы микроорганизмов.


Ну а это вообще зашибись. Сами про высевы с научным подходом, и вот уже ерничаете по поводу микроскопов и высевов...
Какой подход рекламируем, коли все что движется и не движется?
Так не с Вашими познаниями это рекламировать. А про инекции рыб, есть достойные материалы, где оговариваются места введения, точные дозировки и прочее...
И где говорится, что инекция хороша тем, что можно рассчитать именно точную дозировку, в отличие от таблетки с кормом. Ибо инекция идет строго на массу тела рыбы и других....
Вы же колите от балды и выпендриваетсь....

Может уже докололись и вся рыба передохла, поди проверь....

Изменено 17.12.13 автор Чейз

Изменено 17.12.13 автор Чейз

Что и требовалось доказать, Вы были тут, читали и не ответили, по поводу конкретного места укола. Скороспело ищите информацию, куда же делают умные люди...?

Изменено 17.12.13 автор Чейз
2013-12-1717/12/2013 13:02:59
#1905078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top