go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Цеолит для борьбы с водорослями

Здравствуйте, коллеги!

Вчера был в Живой Воде, где настойчиво рекомендовали цеолит именно как средство борьбы с водорослями (например, в травнике). То есть, ставим в фильтр цеолит (а можно наверное и уголь), он за 1-2 недели выбирает из воды, как я понимаю, органику+нитраты+фосфаты+микро. Растения держатся, водоросли мрут (такая теория). А на практике кто-нибудь пробовал так делать? Думаю о разовом эксперименте, т.е. через 1-2-3 недели цеолит выкидываем. Стоит ли пробовать ?

Чтение форума и поиск говорят об обратном. Все, что в поиске - в общем-то уже прочитал.

2013-12-1616/12/2013 11:24:01
#1904558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 6
Сергиев Посад
4 года

Я попробовал так сделать для борьбы с нитчаткой. За две недели нитчатка ушла но появлась борода Смайлик :(
Появилась борода

2013-12-1616/12/2013 12:34:42
#1904575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
13 час.

Начнём с того, что цеолит это ионообменный материал. То есть, он и забирает, и что то отдаёт. Отдаёт он ионы того вещества, которым активирован. Большинство таких материалов активируется обычной поваренной солью. Как следствие, в процессе ионообмена, цеолит начнёт выделять в воду натрий. Что губительно для аквариума.
Далее.Работать цеолит будет относительно недолго, при этом полностью удалит из воды соли, необходимые для питания растений. Естественно это остановит их рост. Водоросли при этом начнут успешно размножаться. В своё время я невольно заимел зелень в баклажке с чистым осмосом. Уж в нём нет никакого питания вообще, но водорослям хватило.
Водоросли появляются не от избытка питательных веществ(в большинстве случаев), а от их неправильных пропорций.

2013-12-1616/12/2013 18:42:21
#1904754
Нравится oleg236

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top