go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Черепах В Ранг Святых! Черепаха и легенды

ИНДИЯ

Аватара: Курма (черепаха).
В образе черепахи (Бог) Вишну помог (полу)богам завладеть напитком бессмертия и добиться превосходства над демонами, которые притесняли богов.
Для обретения напитка бессмертия Вишну попросил объединиться богов и демонов, набросать в океан различные лечебные травы и взбивать его горой, подвешенной на гигантском змее.
Чтобы гора не погрузилась в океан, Вишну превратился в черепаху и, опустившись в воду, поддерживал ее.
Через 100 лет работы на поверхности показался сосуд с долгожданным напитком.
Приняв облик небесной красавицы, Вишну привел демонов в замешательство.
В результате этой хитрости волшебный напиток отведали только боги, которым поэтому удалось победить демонов.
http://www.apress.ru...

Изменено 5.6.05 автор Татьянка!

Изменено 5.6.05 автор Татьянка!

2005-06-0505/06/2005 08:32:00
#209723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

КИТАЙ

Черепаху часто изображают поддерживающей мир. Она олицетворяет начало творения, время, плодородие, бессмертие, продление рода, воды, Мать-Землю, Луну. С ней связывают начало творения и считают ее подпирающей весь мир.
Черепаху называют Черным Воином – символ силы, долголетия и выносливости.
У китайцев черепаха—это одно из четырех духовно одаренных существ наряду с драконом, цилинем и фениксом.
Американские индейцы изображали Космическое Дерево, корни которого выходят из спины черепахи.
В китайской мифологии черепаха также символизирует водную стихию, энергию Инь, зиму, северные районы, черный цвет изначального хаоса.
Черепаху часто изображают поддерживающей землю, а ее четыре ноги находятся на четырех концах земли. У христиан черепаха означает благопристойность женщины в браке.
Для китайцев, так же, как и для индусов, черепаха символизирует вселенную. Ее панцирь в форме купола представляет небесный свод, брюхо – землю, плывущую среди вод, а ее знаменитое долголетие приводит к вере в нее как в вечное.
Из-за того, что черепаха имеет душу, она является повелителем всех панцирных животных. Куполообразный ее панцирь сверху имеет различные метки. Эти метки соответствуют различным созвездиям. Верхняя часть панциря является положительной (Ян), а ее нижний щиток имеет линии, относящиеся к земле, и является отрицательной (Инь) стороной.
Древние легенды утверждают, что черепаха способна забеременеть, просто подумав об этом; поэтому термин «черепашье отродье», не знающее отца, является вульгарным синонимом для определения внебрачного ребенка.
О долголетии черепахи и ее способности к перевоплощению сложено множество преданий. Существует множество разнообразных видов черепах, самым крупным из которых является Уиап. В этом виде соединены качества черепахи и дракона. Это животное является помощником бога вод и способно перевоплощаться.
Мифология Древнего Китая гласит, что деревянные колонны Небесного Храма в Пекине первоначально были установлены на спинах живых черепах – из-за веры в то, что эти животные способны жить более 3000 лет, не нуждаясь в еде и воздухе, и в то, что они наделены чудесной силой предохранять древесину от гниения.
Символ с изображением черепахи, поддерживающей слона, на спине которого покоится мир, олицетворяет два порождающих начала: слон – олицетворяет мужское начало, а черепаха – женское начало.
Мореплаватели считают хорошей приметой увидеть возле своего корабля большую черепаху. В мае 1995 года, во время паломничества по святыням христианства, мы подходили на небольшом судне к полуострову Афон в Греции. Покой и необычайное вдохновение наполнило сердце при виде монастыря Святого Пантелеймона-целителя. Вдруг радостный возглас:
«Смотрите, к нам плывет огромная черепаха!» — привлек наше внимание к водной глади. Мы были удивлены огромными размерами существа, которое уверенно плыло к нашему кораблю. Огромный панцирь, который превышал в диаметре два с половиной метра, был похож на космический корабль в форме тарелки. В движении гигантской черепахи чувствовалась уверенность и мощь. Подплыв очень близко к борту судна, она погрузилась в глубины вод.
Люди еще долгое время оставались под впечатлением от увиденного, а капитан судна гордо пояснял на ломаном русском языке о редчайшем случае в его многолетней работе. Показывая пальцем на небо, он говорил, что это хорошее предзнаменование Всевышнего ему, его судну и всем тем, кто увидел такую огромную и очень редкую черепаху.
У греко-римлян черепаха означает женское начало, плодородие вод, это атрибут Афродиты (Венеры), появившейся из морских вод; эмблема Гермеса (Меркурия).

Великие Учителя указывают на тот факт, что это животное всегда рассматривалось с интересом, так как, являясь долгожителем и носителем информации, черепаха олицетворяла собой жизненные принципы всего сущего, а именно:
— продвижение по жизненному пути должно быть размеренным, последовательным и спокойным. Не может быть спешки в познании себя и мира. Черепаха идет медленно к цели, она уравновешенна и спокойна;
— вера и знания человека должны быть крепки и нерушимы, как панцирь черепахи, а их проявление есть эликсир жизни, как и целебные свойства, которые несет в себе вещество, из которого он состоит;
— в случае опасности черепаха прячется в панцире, что сравнимо с тем фактом, когда вера спасает человека;
— круглая форма панциря напоминает строение Мира;
— замок Черепахи, построенный в Китае, является символом, в котором пять опор, означают пять частей света.
Черепаха символизирует строение Мира, ее панцирь сверху означает Высший Мир, а нижний панцирь показывает на низший мир.
Между ними находится то, что должно сделать выбор между низшим и высшим.
Когда черепаха умирает, то она закрывается в панцире, символизируя уход из материи. Также кит и слон уходят в другое место перед смертью для того, чтобы оставить этот мир. Понаблюдайте за черепахой, и вы поймете, что она намного разумнее человека в плане питания и в плане жизни.
http://nvoinov.narod...

Изменено 5.6.05 автор Татьянка!

2005-06-0505/06/2005 08:34:35
#209725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА

Означает воду, Луну, Мать-Землю, начало творения, время, бессмертие, плодородие, продление рода. Черепаху часто изображают поддерживающей мир; с ней связывают начало творения и считают ее подпирающей весь мир.
Индейцы Америки - Космическое Древо растет из спины черепахи.
Греко-римская мифология - черепаха символизирует женское начало, плодородие вод; атрибут Афродиты (Венеры), появившейся из морских вод; эмблема Гермеса (Меркурия).
Даосизм - она символизирует Великую Триаду или космос во всей его полноте с куполом Неба (куполообразный верхний панцирь), срединной Землей и человеком-посредником (тело черепахи), и водами (нижний панцирь).
Египет - две черепахи с разметкой шкалы являлись мерой для определения высоты разлившихся вод Нила.
Индия - Касьяра, северная звезда, первое живое существо, прародитель.
В Индии черепаха - аватара Вишну-Хранителя, сила вод. Нижняя часть панциря - символ земного мира, верхняя - небесного. Черепаха поддерживает слона, на спине которого покоится мир, при этом слон олицетворяет мужское начало, а черепаха - женское; вместе они символизируют два порождающих начала.
Китай - считали, что она обладает предсказательными способностями. У китайцев черепаха - одно из четырех духовно одаренных, или священных, существ. Наряду с драконом, фениксом и цилинем она символизирует водную стихию, начало инь, зиму, северные районы и черный цвет изначального хаоса. Черепаху назывют также Черным Воином, она - символ силы, выносливости и долгожительства. Знамя с драконом и черепахой несли воины императорской армии как символы неуничтожимости, поскольку оба существа остаются живы, сражаясь друг с другом: дракон не может сокрушить черепаху, а та не может дотянуться до дракона.
Черепаху часто изображают с журавлем как символом долгожительства. Она поддерживает Землю: ее четыре ноги находятся на четырех концах Земли.
Мексика - это Великая Мать в ее ужасном проявлении.
Христианство - морская черепаха символизирует благопристойность в браке, женщин, уединенно живущих в своих домах, как черепаха в своем панцире. В искусстве раннего христианства она символизировала зло, по контрасту с петухом - символом бдительности.
Шумеры - черепаха посвящена Эа-Оаннесу как Повелителю великих глубин.
Япония - она поддерживает прибежища бессмертных и Мировую Гору. Долгожительство, удача, поддержка. Символ Кумпиры, бога мореходов, и атрибут богини Бентен.
В алхимии черепаха символизирует massa confusa.
http://www.symbols.i...

2005-06-0505/06/2005 08:36:02
#209726
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

"Озеро возвращенного меча" (Hoan Kiem)

Если от прогулок по старым кварталам гудят ноги, а от солнца – голова, самое время отдохнуть в тени деревьев на берегу озера Возвращенного Меча.
С этим озером связана древняя легенда о короле, мече и черепахе. По легенде в 16 веке китайский император династии Мин пошел на Вьетнам войной. У императора была огромная и сильная армия, и хотя воины вьетнамского короля были умелы и бесстрашны, их было намного меньше, и им приходилось отступать. В конце концов император подошел к стенам Города Летящего Дракона.
Готовясь покинуть столицу, король вышел к озеру, - он думал о том, где бы взять оружие, способное победить могущественного врага. Вдруг к удивлению короля из озера показалась огромная золотая черепаха и предложила ему по-соседски одолжить волшебный непобедимый меч, против которого никакой враг не устоит. Отдавая меч, черепаха поставила условие - освободив страну от китайских захватчиков, меч нужно было немедленно вернуть в озеро.
Стоит ли говорить, что король с радостью взял меч у черепахи, и обещания сбылись - императорская армия стала терпеть от короля одно поражение за другим и, в конце концов, вынуждена была убираться восвояси.
Дальше нить повествования раздваивается. По официальное версии после победы король сдержал свое слово и немедленно вернул меч черепахе, а в память о чуде построил на озере храм Возвращенного Меча.
Однако один из рассказчиков изложил нам события несколько иначе. По его словам после победы король не спешил возвращать меч – мало ли кому еще из соседей могло прийти в голову позариться на его земли. Однажды, когда королевская лодка пересекала озеро, из глубины снова вынырнула золотая черепаха и спросила, не забыл ли король, что за ним должок. Король наклонился над водой, пытаясь уговорить черепаху повременить – и вдруг волшебный меч чудесным образом выскользнул из ножен и упал в воду. Черепаха подхватила его и скрылась в глубине…
Любопытно, что главную мысль легенды о черепахе можно понять по-разному. Возможно она в том, что на дне озера до сих пор покоится чудесный меч, который можно надеяться, даже если дело кажется безнадежным. Или в том, что время войн и побед проходит, и нужно заниматься мирными делами.
А еще, по крайней мере во второй версии, легенда отражает практичную натуру жителей Вьетнама – ну кто же добровольно отдаст полезную в хозяйстве вещь, особенно волшебную?
Александра Карепина [hoka@cemu.ru]
17/01/2005

2005-06-0505/06/2005 08:36:29
#209727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Татьянка! Спасибо за инфу, очень интересно. Мне особенно понравилась последняя- про меч.
Легенды легендами, а реально и ещё не так чтобы давно, черепах было на свете почти 1000 видов, а сейчас в 4 раза меньше, и кол-во видов уменьшается...Некоторые виды представлены единичными экземплярами(последними).
Пора заняться клонированием. Смайлик :)

2005-06-0707/06/2005 23:14:33
#210686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

А на здоровье! :)

Чего-то я смотрела пару дней - комментов никаких, добавлений к найденному мной - тож Смайлик :(
Вы - одна моя отрада! Смайлик :mir:

2005-06-0808/06/2005 08:20:36
#210748

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top