go to bottom
Постоянный посетитель, Официальный представитель Sera
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 83
Москва
5 года

Впечатляющие аквариумы на Лазурном берегу

Ницца, находящаяся на самом побережье, недалеко от Монако, располагает идеальными условиями для пробуждения интереса к водным обитателям. Ханс Дюльер владеет в Ницце специали­зированным магазином аквариумистики, в котором можно выбрать не только интересное растение или животное, но и получить квалифицированную консультацию.

Лазурный берег хорошо известен за пределами Франции такими городами, как Монако, Сен-Тропе, Ницца и Канны, в том числе благодаря проходящим в них многочисленным кинофестивалям и прочим мероприятиям. Однако на Лазурном Берегу можно встре-тить ещё и много другого интересного. Ханс Дюльер познакомил нас с удивительной и актив-ной жизнью местных аквариумистов.

Vivo2013_1
Vivo2013_2


С чего началось Ваше увлечение аквариумом, и когда Вы открыли свой магазин?
Я родился в семье рыбака в Больё­сюр­Мер около Средиземного моря. В возрасте 10 лет у меня поя­вился первый аквариум. Спустя несколько лет я занял­ся разведением рыб. Морскими аквариумами заинте­ресовался, когда мне было 18 лет. Сначала установил 500­литровый аквариум с живыми кораллами, а вско­ре после этого – аквариум объёмом 1500 литров с крупными рыбами. К 28 годам мое хобби переросло в профессию. Я приобрел специализированный аква­риумный магазин по продаже экзотических рыб.

Чем привлекателен аквариум для Вас и Ваших покупателей?
Аквариум интересен возможностью проявить творче­ские способности, реализовать свои представления о прекрасном. Каждый любитель может дать волю воображению, проработав дизайн аквариума в соответствии со своими идеями и желаниями. Аквариум – это окно в иной мир, мир спокойствия и красок, который снимает стресс и вдохновляет.

Каким было, на Ваш взгляд, содержание аквариумов в прошлом, и каким оно станет?
Аквариумистика будет по­прежнему широко распро­странённым увлечением, которое, однако, претерпит множество изменений. Появление новых законов в отношении защиты животных и определённых видов вызывает необходимость в совершенствовании методов разведения рыб и кораллов. Содержание аквариумов останется привлекательным занятием, потому что французы любят животных, а для ухода за аквариумом – дома или на работе – не требуется много усилий.

Как Вы объясняете интерес к содержанию аквариумов во Франции, особенно в регионе Прованс – Альпы – Лазурный берег?
Географическая близость к морским музеям в Монако и к самому морю благоприятно сказывается на увлечении аквариумами в нашем регионе. Такое окружение само по себе способствует возникновению интереса к аквариумистике.

Как можно охарактеризовать увлечение аквариумами во Франции? Имеются ли существенные различия между аквариумистами этой и других стран?
Специализированные розничные магазины доволь­но­таки нетипичны для Франции. Из поездок в Бельгию, Нидерланды, Германию, Испанию и Италию я понял, благодаря чему увлечение аквариумами во Франции стало таким сильным в 1980­х годах: в ней было много частных, небольших зоомагазинов в жилых кварталах, десятки которых находились на Лазурном Берегу, а также множество клубов аквариу­мистов. Энтузиасты из этих клубов создали эксперт­ное сообщество для новичков­любителей. В то время на французском рынке продавались, в основном, небольшие аквариумы, в том числе в форме бокала, для золотых и сиамских бойцовых рыбок. И сейчас объём морского аквариума может не превышать нескольких литров – во Франции любят маленькие аквариумы. Однако состояние воды в таких аквариумах крайне неустойчивое. Мы производим аквариумы, некоторые из них даже изготавливаем по собственным эскизам, и всегда рекомендуем выби­рать аквариумы на несколько сотен литров.

Какие виды рыб и типы аквариумов (с морской водой, для безпозвоночных, для водяных черепах) наиболее популярны во Франции?
Из пресноводных рыб лучше всего раскупаются золотые рыбки, тетры и живородящие рыбы. В морских аквариумах самыми популярными являются рыбы­клоуны (Amphiprion ocellaris) и рыбы­хирурги, среди которых – жёлтые зебрасомы (Zebrasoma flavescens). По­прежнему очень популярны рифовые аквариумы. Высоким спросом пользуются аквариумы только для рыб, причём возвращается интерес к содержанию больших рыб. Благодаря усовершенство­ванным технологиям, новой продукции и доступной информации каждый любитель имеет возможность организовать успешный уход за аквариумом. В настоящее время наблюдается настоящий бум на рынке морских аквариумов. Начинающие любители должны шаг за шагом осваи­вать аквариум, поскольку уход за ним требует опыта, знаний, точного соблюдения инструкций и уважитель­ного отношения к природе. Новичкам мы рекомендуем начать с освоения пресноводного аквариума, прежде чем перейти на содержание морских животных.

Что необходимо знать начинающим аквариумистам, когда они приобретают первый аквариум?
Мы считаем, что при покупке аквариума начинающий аквариумист должен получить соответствующую консультацию у работника магазина. Покупателям пригодятся и весьма подробные брошюры компании sera, содержащие важную информацию. Хорошую поддержку окажет и вездесущий интернет. Аквариум притягивает к себе взгляд – это природа в миниатюре, которой нам иногда так недостаёт. Ничто не может сравниться с созерцанием аквариума после утоми­тельного рабочего дня.

Как Вы считаете, уход за аквариумом – хобби для детей или взрослых?
Аквариум привлекает все возрастные группы и социальные слои. Уход за ним вызывает интерес у самых юных любителей, которые начинают постигать красоту природы и интересоваться вопросами экологии. Аквариумисты общаются друг с другом на форумах, «толкучках», в зоомагазинах и музеях. Содержание аквариума побуждает узнавать больше, читать специализированные журналы. Уход за животными привлекает молодых людей ещё и тем, что они берут на себя ответственность за жизнь живот­ных.

Взрослым людям увлечение аквариумом дарит отдых. Мы забываем о ежедневных стрессах, когда возимся с аквариумом или наблюдаем за его обитателями. Аквариум в доме – это ничем не утоляемый интерес, регулярное решение трудных и интересных задач. Каждый день нам приходится учиться у природы и непрерывно совершенствоваться. Это – достойное занятие.

Аквариумистам удалось немалого достичь благодаря накопленному опыту – они внесли свою лепту в новые открытия в биологии, химии и географии!

Благодаря тому, что Ницца находится на самом побережье моря, в ней повсюду можно увидеть воду и её обитателей. Свой вклад в красоту этого города вносит также множество богатых зданий и легендарный бульвар «Променад­дез­Англе». В Ницце очень мягкий климат, что способствует притоку путешественников в течение круглого года!
2013-12-2020/12/2013 16:15:54
#1906726

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top