go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Фотографирование креветок - как сделать красиво? (страница 6)

Rili
Rili
Rili
Caridina Longidigita
Снежинка
Sakura
Blue Tiger
Cherry & Tiger
Crystal shrimp blue and brown
Orange
Tiger
Blue Tiger

Фотографирование креветок так, чтобы фотографии получились очень красивыми, оказывается целая наука. Нужен макрообъектив, зеркальная камера свет
Предлагаю обсудить, как можно добиться таких качественных снимков, которые делают профессионалы, например как Chris Lukhaup

Красивые фотографии также приветствуются Смайлик :mir:

Мои фотографии, после курса по фотографии в данной теме:
Тайваньские пчелы
Черри
Тайваньские пчелы
Тайваньские пчелы Ruby Red
Тайваньские пчелы
Taiwan Bee Тайваньские пчелы

Taiwan Bee
для форума
для форума
для форума
Taiwan Bee
Тайваньские пчелы



Спустя какое-то время после создания этой темы мне удалось взять интервью у самого известного фотографа креветок (в том числе).
Крис любезно согласился ответить на некоторые вопросы, связанные с его деятельностью и конечно же креветками и фотографированием.



Посмотреть фотографии, сделанные Крисом, можно вот тут https://www.flickr.c...

Изменено 22.4.15 автор Button
2013-12-2222/12/2013 21:11:13
#1907813
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

gdigger
А без вспышки, такая тёмная креветка совсем недосвечена.

Дело в том, что это со вспышкой. То есть тут даже ISO можно и повысить, то есть 800 для чёрных мало, а для белых - черезмерно много и 400 при тех же условиях.
2015-01-1414/01/2015 17:00:27
#2040295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Gusev
9 года

Button

Ясно. Спасибо за разъяснение. Т.к. с рыбами у которых есть белые элементы у меня такой проблемы не было, остается только с интересом наблюдать какие решения вам помогут минимизировать или полностью убрать свечение.
2015-01-1414/01/2015 17:16:40
#2040303
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ISO 200 (страница 6)


gdigger

Raw не вытянул прошлые фотографии, результат почти такой, же, как у тебя в фотошопе. Зато, идея с рассеиванием света оказалась очень интересной.

Точнее, если делать что-то вроде вспышки в потолок, но только в пределах аквариума, это намного лучше, чем светить вспышкой вниз на объект. Если взять кусок фольги и светить под него, так, чтобы свет вспышки отражался вниз, то это значительно улучшает освещение.

f11, 1/125

Отсвечивания на ISO 200 вообще нет
Pure Red Line креветки


ISO 400 практически нет отсвечивания
для форума


ISO 800 тоже нет практически
для форума


Кстати, такой способ освещения оказался лучше и для темных объектов (ISO 800 параметры те же)
Royal Blue Tiger Синий Тигр


Изменено 14.1.15 автор Button
2015-01-1415/01/2015 00:47:56
#2040478
Нравится Koc
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

Button
Raw не вытянул прошлые фотографии, результат почти такой, же, как у тебя в фотошопе.

Ха, вынимать из raw тоже нужно вовсе не в автоматическом режиме Смайлик :) Впрочем, чудес не бывает -- что выгорело, то выгорело. Конечно, контролируя импорт глазками и ручками, результат получится лучше автомата, но...

Button
Зато, идея с рассеиванием света оказалась очень интересной.
Точнее, если делать что-то вроде вспышки в потолок, но только в пределах аквариума, это намного лучше, чем светить вспышкой вниз на объект.

Фактически при любой съёмке рассеянный и равномерный свет даст лучший результат. Ну, не считая случаев когда идёт намеренная "игра" светом-тенью...
Похоже, основная проблема с засветкой решена? Смайлик ;)
Придётся теперь делать сменную крышку на аквариум, с креплением под вспышку? Смайлик ;)
2015-01-1415/01/2015 01:24:23
#2040482
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

Button
f11, 1/125

Кстати, а почему бы не прикрыть до f/14? Глядишь и хвост, в каких-то случаях, начнёт в ГРИП влезать Смайлик ;)
2015-01-1415/01/2015 01:27:31
#2040483
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

gdigger
Похоже, основная проблема с засветкой решена?

Похоже на то, спасибо большое за идеи. Смайлик :mir:
Вот пример снимка не самой белой и яркой креветки: ISO 800.

PRL


f/11 - креветки очень крупные, больше сулавеси, размер больше 2 см, соответственно больше и в объеме, так что все равно не поместится в ГРИП, так что нет смысла уменьшать количество светового потока; вот на этой фотографии мне даже не пришлось уменьшать освещение.
2015-01-1717/01/2015 22:36:04
#2041453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

Button
Похоже на то, спасибо большое за идеи.

Да не за что Смайлик :)

Button
f/11 - креветки очень крупные, больше сулавеси, размер больше 2 см, соответственно больше и в объеме, так что все равно не поместится в ГРИП, так что нет смысла уменьшать количество светового потока.

Ну, при использовании вспышки, если у неё еще есть запас по мощности, не вижу смысла как-то сильно экономить Смайлик ;)
2015-01-1818/01/2015 15:27:07
#2041613
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Как получаются чёткие фотографии? (страница 6)


Пефон
,
Button


Как вам удается делать такие резкие снимки? Сколько не пытаюсь, креветки чуть смазаны, нет четкости. С ГРИП игрался, но все не то... Штатив нужен обязательно, как я понял?
2015-01-3030/01/2015 17:58:45
#2046210
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

winter

Мои снимки очень далеки от хороших, но это просто из-за того, что нет нормального фотоаппарата)) Не поверите, но снимаю обычной мыльницей, настройки делаю вручную очень много об этом написано в данной теме.

Изменено 30.1.15 автор Пефон
2015-01-3030/01/2015 18:16:36
#2046214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Прочитал всю тему ) Понял, что надо макрокольца как минимум. А это, опять же, как минимум, 6-7 тыс.р. Но у вас, явно талант )

2015-01-3030/01/2015 20:35:59
#2046258
Нравится Пефон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

winter
Понял, что надо макрокольца как минимум. А это, опять же, как минимум, 6-7 тыс.р.

Как уже писал "gdigger" можно присмотреть б/у за приемлемую цену. Я тоже всё собираюсь нормальную оптику приобрести, но приоритеты пока другие))
2015-01-3030/01/2015 20:56:33
#2046269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

вот вот, все дело в приоритетах ))

2015-01-3030/01/2015 21:00:00
#2046272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

winter
Как вам удается делать такие резкие снимки? Сколько не пытаюсь, креветки чуть смазаны, нет четкости. С ГРИП игрался, но все не то... Штатив нужен обязательно, как я понял?

Штатив, в 75% случаев не поможет -- будет смаз по движению креветки, а не аппарата.
Скорее всего нет чёткости из-за преломления при съёмке под углом. Попробуйте снять какой-нибудь объект, пусть вовсе и не креветку, но строго при 90 градусах, относительно стекла аквариума. Ну и посмотрите не появится ли чёткость Смайлик ;)
2015-01-3030/01/2015 23:50:56
#2046347
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Фото на телефон + макролинза на магните с ebay за 100р ). Немного обработки в Photoshop.

для форума
2015-02-0101/02/2015 17:43:05
#2046952
Нравится Koc
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

winter
Фото на телефон + макролинза на магните с ebay за 100р ). Немного обработки в Photoshop.

Ну и если почистить стекло, то для телефона весьма и весьма достойно Смайлик :)
2015-02-0202/02/2015 13:45:53
#2047230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Да, у дна обычно так низко не чищу, да и стекло старое, царапанное ) спасибо)

2015-02-0202/02/2015 14:49:31
#2047253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Без обработки

для форума


CameraRaw (много контраста?)
CRS A-S


Изменено 18.2.15 автор winter
2015-02-1818/02/2015 22:46:53
#2054916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение winter
CameraRaw (много контраста?)
CRS A-S


Зависит от настроек монитора Смайлик :)
На мой взгляд яркости маловато, с контрастом всё вполне нормально. Но это всё зависит от восприятия конкретного человека Смайлик ;)
2015-02-1919/02/2015 15:53:38
#2055193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

действительно, яркости маловато, смотрю с работы, дома нормльно казалось. Вы правы про монитор.

2015-02-1919/02/2015 16:00:26
#2055198
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

gdigger
Штатив, в 75% случаев не поможет

Если фотографировать *мыльницей* или на телефон, то это абсолютно так и есть. А, если оптика чуть более достойная, то неподвижная фиксация камеры очень помогает сделать картинку более четкой. Кстати, во время креветочного чемпионата в Германии, случайно мне удалось получить небольшой мастер класс по фотографии креветок от Сhris Lukhaup, а так же показать ему мои фотографии в хорошем разрешении. Какие-то он покритиковал, а вот эта фотография даже заслужила похвалу Смайлик :)

PRL кристаллы


Так вот, у меня есть запись небольшого интервью Криса (все никак не соберусь доперевести на русский язык и выложить), и на вопрос: *Как Вы фотографируете?* штатив он особенно выделяет в качестве необходимого оборудования. По моему опыту, если камера фиксирована, то фотография все же заметно лучше, чем с рук. Я выложу сюда видео, как только закончу перевод. Смайлик :zastryal:

Изменено 3.3.15 автор Button
2015-03-0303/03/2015 16:40:43
#2059906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Button


Естественно ) Эта фотография идеальна )
2015-03-0303/03/2015 16:55:58
#2059914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение Button

gdigger
Штатив, в 75% случаев не поможет

Если фотографировать *мыльницей* или на телефон, то это абсолютно так и есть.

Если фотографировать без вспышки или яркого света, то тут как раз штатив может помочь. Вне зависимости от аппарата Смайлик :)

сообщение Button
А, если оптика чуть более достойная, то неподвижная фиксация камеры очень помогает сделать картинку более четкой.

Безусловно, камера на штативе может дать картинку несколько лучше, чем без. В особенности если в камере и/или объективе есть система стабилизации, которую можно выключить при съёмке со штатива. Единственный серьёзный (на мой взгляд) минус фиксации камеры -- полное лишение себя "мобильности".

сообщение Button
Кстати, во время креветочного чемпионата в Германии, случайно мне удалось получить небольшой мастер класс по фотографии креветок от Сhris Lukhaup, а так же показать ему мои фотографии в хорошем разрешении.

Может быть это прозвучит несколько нагло, но я вполне неплохо представляю себе технику съёмки, которой пользуется Крис. Я бы сказал что это вариант "студийной" съемки. Если внимательно посмотреть на его снимки, то станет понятно, что в массе своей они одинаковые Смайлик :) Один и тот же "подиум", меняется только основная декорация -- кладофора, камень или веточка. Да, ну и креветки меняются Смайлик ;) Никто не спорит что в студии модель снимать проще, её будет лучше видно, технически снимок получится очень высокого качества. Но тут используется "специализированный" подход -- полностью оборудованный и подготовленный для съёмки аквариум (ой, сейчас уже даже не вспомню точного литража, Крис рассказывал прошлой осенью некоторые детали) небольшого объёма и удобной формы. У креветки фактически нет особого выбора, кроме как усесться в комфортной для съемки точке. "Модель" приезжает в "студию", немного в ней осваивается, а через некоторое время начинается съёмка. Очень логичный вариант, когда надо получить хороший портрет.
Лично я так и не "раскачался" соорудить что-нибудь подобное. И что-то мне подсказывает что среднестатистический кипер строить такую студию не станет, а вот заполучить хорошие снимки своих питомцев хотят фактически все Смайлик ;) Сколько я упустил потенциально хороших кадров из-за привинченного штатива, это даже сосчитать трудно Смайлик :) Даже не смотря на съёмную площадку, при быстром отстёгивании камеры штатив мешается Смайлик :) Монопод несколько лучше, но и он (как минимум мне) во многих случаях мешает.
В общем... я не претендую на истину, но по прежнему предполагаю что в обычных аквариумах, человеку без приличной практики и хорошего понимания процесса, штатив чаще будет мешать, чем помогать Смайлик ;)

сообщение Button
Какие-то он покритиковал, а вот эта фотография даже заслужила похвалу Смайлик :)
PRL кристаллы


Это очень приятно Смайлик :) У меня сложилось впечатление, что Крис несколько скуп на похвалы чужих фотографий Смайлик ;)

сообщение Button
Так вот, у меня есть запись небольшого интервью Криса (все никак не соберусь доперевести на русский язык и выложить), и на вопрос: *Как Вы фотографируете?* штатив он особенно выделяет в качестве необходимого оборудования. По моему опыту, если камера фиксирована, то фотография все же заметно лучше, чем с рук. Я выложу сюда видео, как только закончу перевод. Смайлик :zastryal:

С удовольствием посмотрю, может он еще о каких-нибудь своих хитростях проговорится Смайлик ;)
2015-03-0303/03/2015 19:47:58
#2059964
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

gdigger
У меня не только интервью, но акваскейперское соревнование ждет своего часа.

Кое-какие секреты он рассказал. Если будет все удачно, то Крис приедет в Санкт-Петербург в этом году с мастер-классом.

Насколько я понимаю, у него практически лайтбокс, штатив и кропнутая матрица. Кстати, он удивился, что у меня сенсорный экран для изменения настроек, спросил, какая это модель Canon. На более старых версиях экран обычный, и на Марк 3 тоже до сих пор. Вообще было забавно: я фотографирую всех понравившихся креветок, причем, это выглядит так: в одной руке вспышка, в другой камера. Так у очередного аквариума, мне один из местных предложил помочь - подержать вспышку. Причем, вспышку он все время ставил под углом к поверхности(!), начинаю было спорить, что надо строго прямо, смотрю, а это Крис собственной персоной. И тут уж дальше спорить с гуру фотографии было неловко. Как он объяснил, таким образом подсвечивается нижняя часть креветки, которая обычно в тени.

Кпеветка Taiwan Bee Кинг-Конг


Вот на этой фотографии хорошо видно, что нижняя часть в тени, но при этом, если вспышка под углом, как понимаешь, желателен еще один источник света. То есть вспышка его только дополняет, а не заменяет.
2015-03-0303/03/2015 22:55:26
#2060079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение Button
Насколько я понимаю, у него практически лайтбокс, штатив и кропнутая матрица. Кстати, он удивился, что у меня сенсорный экран для изменения настроек, спросил, какая это модель Canon.

На тему кропнутой матрицы я уже говорил -- для макро съемки это скорее плюс, ну или как минимум совсем не минус. А на тему распоследних моделей фото техники тоже вполне логично. Крис, судя по всему, неплохой коммерсант, съёмка это часть рабочего процесса. Закупка новых аппаратов каждый раз, когда выходит обновлённая версия -- глупость, в случае если наличествующая модель справляется со своими задачами.

сообщение Button
Вообще было забавно: я фотографирую всех понравившихся креветок, причем, это выглядит так: в одной руке вспышка, в другой камера. Так у очередного аквариума, мне один из местных предложил помочь - подержать вспышку. Причем, вспышку он все время ставил под углом к поверхности(!), начинаю было спорить, что надо строго прямо, смотрю, а это Крис собственной персоной. И тут уж дальше спорить с гуру фотографии было неловко. Как он объяснил, таким образом подсвечивается нижняя часть креветки, которая обычно в тени.

Тоже логично -- отражение света от внутренних поверхностей аквариума дают неплохую подсветку с разных сторон. Главное не схватить бликов и засветок от этих отражённых импульсов Смайлик :)

сообщение Button
Кпеветка Taiwan Bee Кинг-Конг

Вот на этой фотографии хорошо видно, что нижняя часть в тени, но при этом, если вспышка под углом, как понимаешь, желателен еще один источник света. То есть вспышка его только дополняет, а не заменяет.

Есть и обратная сторона медали -- при совсем равномерном освещении со всех сторон, картинка получится плоской. Именно тени дают изображению объём, так что тут надо пытаться понять задачу, хочется ли получить "лабораторное", детальное, но при этом плоское изображение, или всё-таки хочется чего-нибудь более натурального.
Например вот тут без тени получилось бы значительно хуже. Ну, на мой вкус Смайлик ;)
Caridina Dennerli


Изменено 4.3.15 автор gdigger
2015-03-0404/03/2015 16:48:18
#2060382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 93
Железнодорожный
4 года

Приспособил я кольца. Установил всю систему вот так

для форума

Пока тренируюсь. Первый результат ФОТО наших креветок. Фотографии креветочников.
2016-03-2222/03/2016 21:09:48
#2205667
Нравится Koc, d_gangster



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top