go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
10 года

Мутнеет вода в 30 литрах

Добрый день!
Честно, я очень внимательно читала информацию в сети и пробовала разные варианты, но так и не нашла какого-то действенного ответа по своей проблеме. Буду благодарна, если поможете.
У меня есть сложный аквариум, 30 литров, Денерле нано куб, -сейчас история с помутнением повторяется второй раз, что наталкивает на определенные размышления.
Первый раз после запуска прожил полгода (были установлены базовый фильтр, базовая лампа, потом добавила точно такую же, когда растения разрослись, также я докупила бражку Денерле для СО2). Запуск осуществлялся с помощью воды из другого аквариума + долила водопроводной. Жили 4 данио и 2 отоцинклюса, около десятка креветок, растения - яванский мох, марсилия, мелкая травка, кладофора и кто-то еще покрупнее). Подмены воды треть раз в неделю, температура около 25 градусов, тетровский полосочный тест давал ОК по всем параметрам. Аквариум на рабочем столе, недалеко от окна, но оно занавешено тюлем. Удобрения денерле, которые были в комплекте. Через 4 месяца я узнала, что черная борода - нифига не пират. Боролась с ней с помощью сайдекса, относительно успешно, - борода порыжела, но совсем не исчезла. Мб, не успела, потому что нас настигла новая напасть, сначала помутнение, потом позеленение воды, схему ухода я не меняла. Единственное на что грешу, недели 3-4 не чистила фильтр, тяжело болела, и в своем состоянии меня хватало только на сифон грунта, про губки напрочь забыла...
Начала читать матчасть, пробовала разные способы, аквариумную химию типа КристалВотер, затемняла, убрала бражку. Глобально ничего не помогало, КристалВотер вообще никакого эффекта не оказал. Потом пришлось уехать, свет был ограничен, фильтр работал, но пару недель воду менять было некому, только живность иногда приходили подкармливать. За время моего отсутствия образовалось 30 литров высококачественного вонючего болота. Хорошо, что почти всех жителей удалось спасти, но, как вы понимаете, впечатления не из приятных.

Аквариум был перезапущен месяца 3-4 назад, также с помощью воды из другого аквариума. Очистила от зеленых водорослей выжившие растения и посадила их обратно. Засыпала новый грунт. Нитчатку выбрала
С позелением грешила на фильтр, поменяла родной на более мощный и удобный Эйхем, лампа по-прежнему Денерле (на прошлой неделе поменяла на двойную Акваэль), купила мини-систему Fluval для подачи СО2 вместо бражки, дропчекер показывал годный зеленый цвет, свет утром и вечером, в общей сложности, пожалуй, около 12 часов. Банка простояла без животных месяца два (за это время расплодились спам-улитки, выбираю вручную). Месяц назад купила штук 15 креветок и 6 микрорасбор галатик. И вот, на прошлой неделе, через 3 месяца после запуска, опять началось помутнение, как туман. Его видно на фото
Фото форума
Я поменяла белый наполнитель-камушки в фильтре (пересыпала Juwel, вскрыв пластиковый контейнер, по-моему, стало еще мутнее), вырубила СО2, уже 2 раза добавляла кристал вотер (бесполезно), свет не горит 2 дня, живность не кормила 2 дня (сегодня бросила им немного корма), в выходные убрала треть воды. Вчера подменила 10-15%, заодно посифонила грунт. По виду животные чувствуют себя нормально, но муть не уходит.
Тесты: kh-7, gh-12, N02 и N03 в норме, ph в районе 7,6, хлор ок.
Не могу понять, что делаю не так, и что еще сделать. Или нужно тупо вырубить свет на неделю, и постигнуть основы дзен-буддизма.
Впереди новогодние праздники, значит, аквариумы останутся одни дней на 5. Боюсь вернуться и застать то же болото....

2013-12-2626/12/2013 09:12:48
#1909348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Тест полоскам верить себе дороже. А подложка питательная есть?Такое впечатление что много органики. Тесты бы нормальные на нитрат и фосфат.Длинностебельки много?Фото не могу открыть.При кх7 газа нужно дуть много, судя по пх его недостаток.Опять же если верить тест полоскам.Позеленение воды - много света и органики.На внутр фильтр намотать туалетной бумаги, зелень отфильтруется.Но бороться то надо с причиной, а не со следствием.
В сбалансированном акве таких проблем не бывает - у меня на 30 л и света гораздо больше, и сам акв на земле, и даже стекла редко чищу.

2013-12-2626/12/2013 09:39:41
#1909355
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
10 года

Cornelius
спасибо за совет.
Я обычными капельными тоже меряла. У меня только на ph сейчас капель нет. Так что, думаю, показатели более-менее соответствуют действительности. По каплям JBL на no3 вышло меньше о,5, те ок.
Растения есть, но пока еще не подросли, тк длинностебельные высажены недавно, и они не самые быстрорастущие. Питательной подложки нет (она была только при первом запуске, сейчас просто грунт денерле)
Вы имеете в виду, посадить побольше длинностебельки, типа роголистника, снова врубить подачу СО2 и свет соответственно? Фильтр бумагой оберну, спасибо за совет.

В том то и дело, где-то я с ним налажала второй раз.
2013-12-2626/12/2013 09:57:13
#1909359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Тут важно не сколько именно no3 и po4, а их соотношение.Усреднённый вариант 10к1 (от 6к1 до 15к1)Когда много быстрорастущей травы, они объдят водоросли, не дадут им размножаться.Если вода цветёт - значит есть излишек по пит. веществам, что и кормит водоросли. Если хороший свет и достаточно СО2, при достаточном кол-ве питательных веществ и цветение, значит маленькое потребление всего этого растениями. Можно попробовать добавить растений, не только роголистика, но и роталлы, наясы, лимнофилы, людвигии и т.д. Только добавить существенное количество.
А по тестам - если нитрата всего о,5 почти наверняка оч много фосфата, возможно это и есть корень проблемы. В растительном аквариуме соотношение нитрат/фосфат держите 10к1 (а раз свет и газ соответствуют, акв растительный) и должно нормализоваться.
Фосфаты могут расти от перекорма сухим кормом например.Если была борода - это косвенно подтверждает.Имхо.

2013-12-2626/12/2013 10:11:17
#1909365
Нравится Нуритка
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
10 года

Cornelius

Спасибо, приму к сведению в срочном порядке.
2013-12-2626/12/2013 10:15:30
#1909368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

-Joe-

а можно такой вопрос? Для чего весь этот геморрой? Я про со2, удобрения, свет. Собсна из текста понятно, что вы далеко не искушенный аквариумист что бы заниматься высокотехнологичными аквариумами. Это как с дорогими машинами, одним просто картошку возить с дачи, другим для понтов, а у кого-то руки чешутся что нибудь смастерить этакое. Из написанного вами следует, что вы хотите возить картошку в астан мартине дб9 Смайлик :)

Краткий обзор, что бы было понятно куда я клоню. Существует несколько типов аквариумов ( у нас на форуме ):

1. Друидский. Тут все натуральное, никакой химии, со2, грелок и (внимание!) очень часто нету фильтров, или же фильтры в большей степени выполняют функцию перемешивания воды. Песок, вода, растения, свет, рыбы. Такие аквариумы очень просты в обслуживание. Все сводится к доливу (не подмене) испарившейся воды, небольшие подмены и прополка раз в месяц. Не редко такие аквариумы запускают на земле (это питательная подложка). Характерная черта такого аквариума - джунгли. Они буквально утопают в растительности. Не скрою сам имею такой аквариум Смайлик :).

2. Мажорский. Это для богатых буратинок, которым деньги девать некуда. Тут идет в ход вся мощь маркетинговой рекламы. Так удобрения во флакончиках стоят дороже хорошего армянского коньяка. Некоторые эти штуки работают. Но там хитрая система. Что бы к примеру, удобрения работали правильно не достаточно купить один пузырек, к нему нужно купить уще 2-3 подобных пузырька но с другим названием, грунт, со2, свет и т.д. иначе они не гарантируют эффект. Но при всем этом негативе есть и плюсы. Вещи действительно качественные, красивые, брендовые. Перед знающим человеком можно даже будет пощеголять Смайлик :) И при наличии у аквариумиста зачатков интеллекта и денег можно запустить отличный и красивый аквариум, который будет восхищать ваших гостей, а у вас прибавится еще одна статья расходов в семейном бюджете. Вообщем не для нищебродов.

3. Самоделкин. Это вот исконно русский аквариум. В стране, где 80 лет жесточайшего дефицита и крайней убогости всей производимой продукции произвели на свет поколения одаренных интеллектом, смекалкой и руками людей и такие анекдоты как: тщательно обрабатывать напильником пока не получился самолет. Тут вам и со2 бульбуляторы на дрожжях, соде и лимонки, гипса и кислоты, внешние фильтры из канализационной трубы, задний фон из мятого пакета для мусора, атаномайзер со2 из ветки рябины, самомесы удобрений, вообщем есть где разгуляться русской душе.

Очень часто люди комбинируют эти типы, и в чистом виде редко где встретишь такой аквариум.
Таким образом определитесь чего вы хотите. На мой взгляд, вам подойдет друидский аквариум, полноценный релакс, его главное правильно собрать, а потом годами можно туда не соваться, а просто кормить да наблюдать.
2013-12-2626/12/2013 21:29:25
#1909684
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Cornelius
Тут важно не сколько именно no3 и po4, а их соотношение.


Расскажите пожалуйста, почему во многих аквариумах, где особенно пит грунты, земля, заиленные грунты, есть перекосы, и нет водорослей и растения нормально растут?
Или Вы считаете, что если тест не показывает например фосфаты, то их нет?
И почему при нормальном соотношении фасфатнитрат, появляются водоросли и растения не растут..?

Вы знаете что в аэробных условиях грунтбентос, ил, как угодно, идет накопление фосфора в нем?
Вы знаете что по причине аммонификации белка в анаэробных зонах, идет отдача фосфора в воду?

Вы знаете, что при уменьшение рН, растворимость фосфорных соединений повышается и что опять идет повышение в воде?
Вы знаете что при окислении грунтов, идет выброс накопленных фосфорных соединений?

Вы знаете, что содержание неорганических соединений фосфора в природных водах чаще всего составляет лишь сотые и тысячные доли мг/л и обычно не превышает 0,1—0,5 мгл.

Я говорю о частностях, что каждый случай индивидуально должен рассматриваться, а не толдычить всем и каждому, теорию по прочитанному, с единой формулой.
Вам дать темы, где устраняя перекосы, клали рыб пачками, или не надо?

Или может в данной теме не понятно, что борьба с бородой, раскордак всей банки с тем же отключением СО2 и прочего....т.е резких скачков всего что можно в разные стороны, дал эффект такой?
Так же добавлю, что бороде по фиг, соотношение нитратфосфат, она есть, была и будет, даже в аквариумах людей которые скейпами занимаются профессионально. А это разогнанные травники уже.

И при чем тут перекосы, если вода просто помутнела, как сейчас?

-Joe-

Не надо ни чего принимать к сведению, не чего просто принимать.
Просто поставьте УФ на неделю и сбавьте кормление и не лейте ни какой химии. А воду можно подменить пару раз по 30% за день, при вкюченном Уфе. И наблюдайте и корректируйте. Все встанет на свои места, само собой.
Какие на фиг перекосы при бак вспышки?
2013-12-2626/12/2013 22:20:45
#1909703
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
10 года

Чейз
спасибо за пищу для размышлений. В любом случае, про фосфаты я не думала.
Докупила тесты. Сейчас фосфатов вообще нет, при ph 7.
2013-12-2626/12/2013 22:58:30
#1909723
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение -Joe-


В экспериментальных работах, по очистным сооружениям пишут. Что.., просто скину цитату.
Установлено, что достаточно удалить из сточных вод один из основных биогенных элементов (азот или фосфор) и "цветение" в водоеме, куда сбрасываются эти сточные воды, не развивается. ......

Это просто ремарка.

То что у Вас происходит сейчас, нарастание мути, это может кончится зеленкой. При чем, при таком раскладе, может даже УФ уже не помочь.
Проверено на собственном опыте, ставил даже два подряд на выхлоп фильтра. Подменивал по 80% в день. К утру вода светлела, к вечеру опять зеленая становилась.
Пришлось перемыть все на фиг. Что для меня в первые такое было. Запустил процесс в тогда, до безобразия.
Поэтому при нарастании бак вспышки, нужны радикальные меры, а не заниматься выискиванием перекосов.
2013-12-2626/12/2013 23:17:24
#1909734
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
10 года

DeathStalker
Да, действительно, в аквариумистике чуть больше года, но так уж сложилось, что каждый профи когда-то был новичком. С временем эта напасть проходит)).
И почему геморрой? Мне интересно освоить и настроить пока еще сложные для себя элементы в единый рабочий механизм, - чтобы было понятно, второе мое хобби - стендовый моделизм, военная техника и фигурки времен 2 мировой, а там чудовищное количество нано-возни, которую никто, кроме трех калек не оценит, но, когда погружаешься в вопрос, для тебя самой важно, чтобы все соответствовало. Совершенно нормально, что не всегда все получается сразу, - это любого дела касается, - зато, есть о чем подумать на досуге и порадоваться, когда получилось решить вопрос. ИМХО, для этого хобби и существуют.

Блин, не знала, что в астон мартин неблагопористойно перевозить картошку, - правда, я на стороне 911, наш, когда не участвует в гонках, честно возит продукты, как любая другая машина.
А про обзор - вроде бы, очевидные вещи, но очень забавно описаны. Спасибо. Когда надоест возиться с констукторами, хотелось бы создать друидский, и чтобы оно там само собой существовало)
2013-12-2626/12/2013 23:32:02
#1909743
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
10 года

Чейз
вот, в прошлый раз этим оно и кончилось. Долбаной превосходной зеленкой.
Сегодня досадила растений, на случай, если их было мало. Долила 5% воды....Попробую купить лампу уф.
Я не очень понимаю, что еще сделать. Честно говоря, не хочется точно также все доставать и перемывать, а потом, боюсь, щмякаться о те же зеленые грабли((
2013-12-2626/12/2013 23:39:25
#1909747



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top