go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Magnitogorsk
10 года

ПОМОГИТЕ

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
70 литров 60х30
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
именно этот литраж с ноября, до этого был 30 литром
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
осталось 3золотых разных видом небольших по размеру, один сом какой именно незнаю, и 3 гурами (желтая и две голубых), до того как начали умерать были еще три скалярии и два мечаносца
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
энергосберегающая лампа почти круглые сутки кроме с 00:00 до 09:00
- Температура
24грудуса
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Фильтр м подачей кислорода AQUAEL и отдельно еще компресор для подачи кислорода
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
исскуственные камушки
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
раз в две неделе, стараюсь чаще...но изза болезни не получалось
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
название незнаю, но кцветные хлопья, один раз в день кормлю , да и есть разгрузочные дни




Пару дней назад подменила 30% воды, все нормально, потом ни кого не прося одна особа покормила моих рыб много...и буквально за несколько часов аквариум помутнел и запах, поэтому поменяли воду полностью половина была отстоянная другая нет ( знаю нельзя но жить в с такой вонизмой тоже) , поменяли все норм, и опять через пару дней в воде появилась какая белая муть и на рыбах тоже, еще в это время мечаносец начала рожать как увидела отсадила др аквариум но поздно...после того как скаларии умерли мне в зоо посоветовали АНТИПАР, я полтора миллилитра на 70 литров налила (фильтр убрала), но сегодня утром умерли мечаносцы. Что дальше делать, как остальных рыб спасти??
А еще я после того как почистила аквариум купила 4 улитки и две веточки растения. они могли быть заражены??

2013-12-2626/12/2013 09:23:59
#1909349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

KSuuu
они могли быть заражены??

пиво пил, водку пил, отверку пил. А отравился печенкой. Так, да?


КАК МОЖНО догадаться содержать СТОЛЬКО разных и крупных рыб в такой маленькой банке... Ну КАК?????


Что делать:
1. Во-первых, ждать что все крупные рыбы на 99% сдохнут. Сейчас или через пару месяцев, но это будет точно. И перед этим будут болеть. Сильно. Чтобы этого избежать, выберите себе один вид крупных рыб (золотые например) и читайте правила их содержания! Начните с покупки аквариума соответствующего размера!



блин, извините, даже писать не хочется что делать. Потому что не сделаете. И все сдохнут. Извините...
2013-12-2626/12/2013 09:50:36
#1909357
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Magnitogorsk
10 года

они не большие еще были...Ну все равно чтоб оставить один вид...надо избавится от заразы тока как уже незнаю!!!!((((

2013-12-2626/12/2013 09:58:38
#1909360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

KSuuu


Ну попробуем...

1 Сейчас смените 30% воды, фильтры и грунт не чистите.
2 Почитайте о правильном запуске аквариума. О показателях качества воды - ph gh нитратах нитритах и амиаке. И постарайтесь побыстрее. Не поймете - спросите.
3. Выберите себе в магазине капельные тесты по указаны показателям, выберите грунт фракцией около 2 мм, выберите фильтр внешний. Когда все это купите, ситуация станет лучше. А еще лучше станет, когда всю банку засадите травой. Не две веточки, а сорок две! И свет настройте на 10 часов в день, для этого уже давно автоматические штуки придумали, в разетку вставлять - электронный таймер. Стоит рублей 700.
4. Завтра и потом дальше раз в три дня меняйте по 30% воды с сифонкой грунта и промвкой внутреннего фильтра в тазике со слитой водой с небрежностью плохой хозяйки.

Антипар нафиг забудьте. И остальное все тоже. У вас вода=говно, места нет, травы нет, свет слишком много, в общем условий нет, а вы антибиотиками сразу.

И личная просьба - засуньте антипар этому советчику в самое интересное место. Именно сейчас он у вас просто всех добьет.
2013-12-2626/12/2013 10:15:01
#1909367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Ну почему же люди начинают интересоваться что и как делать уже после того, как рыбы умирают? Смайлик :( Вы понимаете. что только на трех золотых надо аквариум литров на 150?.. А скалярии - парные рыбы и держать их надо парой, а не по три - третьего они затерроризируют по любому... И на одну пару скалярий надо минимум 100 литров, а лучше больше, потому что это рыбы территориальные... А еще скалярии и золотые не совместимы друг с другом?... Меченосцы будут обдирать гурами и золотым плавники... И сом у Вас не понятно какой, подозреваю, что тоже крупный...
Подмены у Вас непозволительно редкие, особенно для такого перенаселения и отсутствия растений... С Вашим перенаселением надо было делать минимум два раза в неделю, а то и чаще.
И у меня в голове не укладывается, чтобы кто-то посторонний ни с того ни с сего кормил моих животных... Как такое вообще могло произойти?..

Не знаю, что делать сейчас... Делайте подмены воды каждый день по 30%... Может кто еще что присоветует, а в лекарствах не разбираюсь Смайлик :(

Если не получится никого спасти, я Вас умоляю, ПРОЧИТАЙТЕ о правильном содержании выбранной породы рыб и о правильном запуске аквариума... В Ваш объем нельзя никаких крупных рыб - про них даже можно не читать, выбирает мелких... И прочитайте о содержании ДО того как покупать и ДО того, как делать перезапуск...

2013-12-2626/12/2013 10:18:11
#1909369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 11
Истра
10 года

сообщение Corneja
Ну почему же люди начинают интересоваться что и как делать уже после того, как рыбы умирают?

Упс.
2013-12-2626/12/2013 10:21:43
#1909370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 11
Истра
10 года

сообщение hooliganka2012

KSuuu
они могли быть заражены??


КАК МОЖНО догадаться содержать СТОЛЬКО разных и крупных рыб в такой маленькой банке... Ну КАК?????

А есть выход, фильтр литров на 100, или самп ....
Мы иногда так делаем на морях......
Или в сложных системах, в частных домах....
)))))

Изменено 26.12.13 автор omega71
2013-12-2626/12/2013 10:25:34
#1909371
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Magnitogorsk
10 года

До этого столько жили и незнали проблем два года, но их мало было..да просто я в больницах два месяца поэтому аквариум без меня.
А сейчас когда дома уже поздно и уже незнаю что делать, потому что не сталкивалась с такой проблемой еще...воду поменяла , но она еще все равно синевата от антипара.

Фильтр и так на 100 литром, его поставить а то мне сказали когда антипар нальешь то и фильтр убери...вот такие в зоо магазинах работают(( Ладно я с болезнями не сталкивалась

Изменено 26.12.13 автор KSuuu

2013-12-2626/12/2013 10:33:39
#1909372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

KSuuu
Фильтр и так на 100 литром, его поставить а то мне сказали когда антипар нальешь то и фильтр убери...вот такие в зоо магазинах работают(( Ладно я с болезнями не сталкивалась


Фильтр вернуть срочно! Промыть в тазике с аквариумной водой и вернуть!!! БЕГОМ!


Коллега имел ввиду внешний фильтр объемом 100 литров. Такие фильтры ставят на аквариумы около 1 тонны воды где. Это была шутка.

И читать, читать, читать... Так кого держать будете? Золотых? Им места мало, 1 шт максимум.
2013-12-2626/12/2013 10:38:56
#1909376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

сообщение KSuuu
До этого столько жили и незнали проблем два года, но их мало было..да просто я в больницах два месяца поэтому аквариум без меня.
А сейчас когда дома уже поздно и уже незнаю что делать, потому что не сталкивалась с такой проблемой еще...воду поменяла , но она еще все равно синевата от антипара.

Фильтр и так на 100 литром, его поставить а то мне сказали когда антипар нальешь то и фильтр убери...вот такие в зоо магазинах работают(( Ладно я с болезнями не сталкивалась

Изменено 26.12.13 автор KSuuu

На счет больницы - выздоравливайте.

Честно говоря, не знаю на счет антипара (я им никогда не пользовалась, так что возможно присоветую неправильно), но золотым без фильтра никак - они болото устроят... Я бы поставила фильтр, но на самый-самый минимум. Фильтр (я так поняла, у Вас он внутренний) повесила бы в угол и струю направила бы перпендикулярно в стенку, чтобы гасить течение.
2013-12-2626/12/2013 10:39:35
#1909377
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Magnitogorsk
10 года

Верну...да внутренний.
Я мелких хочу...не буду брать больших...этих бы отдать..главное чтоб выжили.
А рыб кормить можно? а то мне сказали не надо!)

2013-12-2626/12/2013 10:44:48
#1909379
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Magnitogorsk
10 года

Мне еще в зоо про Метиленовый синий сказали...от нечего есть толк??

Изменено 26.12.13 автор KSuuu

2013-12-2626/12/2013 10:49:17
#1909380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

KSuuu


еще раз, прочтите про запуск аквариума, про указанные мною параметры - и все сразу станет понятно. Есть лекарства, убивающие баланс, есть не убивающие. Если рыбы плавают в амиаке и нитрите - они болеют и умирают. У вас случился взрыв амиака от перекорма. Плюс нитрат всегда и так был очень высокий (редко чистите).

В общем применение лекарств сейчас - это как вас год около выхлопной трубы автомобиля в запертном гараже подержать, а потом антибиотики давать.

Вам надо сначала баланс поймать! А чтобы его поймать, надо учится и читать много!

Залезте в тему креветок и в купи-продай в беспозвоночных есть продавцы креветок и нанорыбок. У вас мог бы получится отличный нано аквариум! Но это, как и любой другой чих, чтобы довести аквас до нормального состояния, стоит денег.

Если есть желание там же в добрые руки можно попытаться итак пристроить, вдруг сжалится кто...
2013-12-2626/12/2013 10:59:05
#1909383
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Magnitogorsk
10 года

спасибо большое, что не с агрессией отнеслись как на др форумах и обьяснили))) буду пробовать чтоб спасти)) и по новому аквариум запускать с маленькими рыбами)

2013-12-2626/12/2013 11:19:08
#1909387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

KSuuu

Если вдруг рыбы вылечатся, действительно лучше их пристроить кому-нибудь, у кого условия лучше. Ваш аквариум не для крупных рыб однозначно...

Прочитайте про запуск. Не спешите, аквариум запускается долго.

Грунт купите лучше нормальный, слой 3-5 см (у переднего стекла меньше, у заднего больше). Грунт - это очень важно, на нем селятся бактерии, которые перерабатывают аммиак и нитриты. Про грунт тоже почитайте - он тоже может оказаться "с приветом"... (для мелких рыбок мне очень нравится грунт Денерле черный, но у него цена кусачая (Вам, наверно, 10 килограмм понадобится - http://www.akvionika... из более бюджетных хвалят вот такой - http://www.akvionika... соответственно, два мешка. Не нравится черный, можно другой цвет, но крашенные грунты (то, что я выше показывала - это крашенный кварц) покупайте только известных фирм, никакого ноунейма и Камкрыма. Или покупайте мелкую гальку, но с ней надо осторожно - в ней бывают ракушки, а они поднимают жесткость. А еще галька не должна шипеть в уксусной эссенции. Прежде чем покупать, лучше тут на форуме поищите отзывы.

Вы не написали, какой мощности у Вас лампа, но для растений нужно минимум из расчета полватта на литр воды.
Возьмите быстрорастущие неприхотливые растения (пучок роголистника на присоске, лимонник), можно еще что-то медленное и неприхотливое - яванский мох можно хлопковой ниткой примотать к коряге или камню - красиво смотрится. растений должно быть не мало - они вытягивают из воды нитраты. Если будете брать корягу, то нельзя хвойную, и любую корягу надо вываривать и вымачивать - погуглите по словам "как варить корягу для аквариума".

Как я поняла, у Вас нет много времени ухаживать за аквариумом, так что и живность возьмите мелкую и неприхотливую. Гуппи (мне гуппи Эндлера очень нравятся), можно мелких сомиков (почитайте, многие мелкие сомики стайные, их нельзя заводить меньше 6-8 штук), креветки вишни - очень забавные существа. Еще хороши улитки - любой вид неритин, какой больше понравится - они едят зеленые водоросли. Например улитка "билайн" - яркая и симпатичная на мой взгляд.
И ни в коем случае не перенаселяйте!

За таким аквариумом не сложно будет ухаживать... Главное правильно запустить, не торопиться и вовремя делать подмены. И лучше лишний раз спросить на форуме, чем ошибиться... И не спрашивайте у продавцов в магазинах советов... Они зачастую очень странные вещи советуют...

А с Вашими нынешними жителями я не знаю, что делать, кроме того, что регулярно менять воду и надеяться на лучше... Можно было бы наверно сделать ванночку из соли, она помогает справиться с аммиачным отравлением, но не уверена, что это не навредит - рыбы и так в стрессе... Может кто-то более опытный подскажет, как лучше поступить...

То, что на форумах относятся с агрессией... Вы просто поставьте себя на место людей на форуме... Вот Вы видите, что некто жестоко мучает котенка - Ваша реакция?.. С точки зрения любителей рыбок - подобные топики примерно так и выглядят... В то же время когда человек пытается разобраться и научиться, ответственно относится к своим питомцам (а еще лучше будущим питомцам) обычно наоборот встречают очень приветливо и дают много полезных советов (а порой и не только советов - и растения могут подарить и рыбок).

Выздоравливайте!
2013-12-2626/12/2013 13:56:26
#1909471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Corneja
она помогает справиться с аммиачным отравлением


с этим гораздо лучше справляются подмены и усиление аэрации. Соль справляется с последствиями, и то избирательно.
2013-12-2626/12/2013 14:15:45
#1909482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

hooliganka2012

Ну тут-то речь как раз уже о последствиях... Явно же у рыб аммиачное отравление...
2013-12-2626/12/2013 14:23:14
#1909491



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top