go to bottom
Постоянный посетитель, Официальный представитель Sera
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 83
Москва
5 года

Разложение азотосодержащих отходов

РАЗЛОЖЕНИЕ АЗОТОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

Д-р Бодо Шнелль

Кормление рыб и их пищеварение приводят к загрязнению воды азотосодержащими веществами. Большая часть азота поступает из белков, которые, в свою очередь, происходят из корма и других органических веществ, как, например, гниющие части растений. В конце концов, через несколько промежуточных этапов образуются нитраты.

для форума
1. Первый неорганический этап – Аммоний/Аммиак
Сначала белки разлагаются бактериями на аминокислоты, из которых они построены. На следующей стадии, которая называется «окислительное дезаминирование» азот удаляется из аминокислот. Теперь, не содержащие азота, органические молекулы преобразуются биологически до тех пор, пока они не станут соединениями, которые уже не могут быть утилизированы, и которые, в конце концов, превращаются в воду и двуокись углерода. В зависимости от показателя рН из удаленного азота образуется аммоний (NH4+) или аммиак (NH3). Дополнительно рыбы выделяют часть избыточного азота, образующегося в процессе белкового обмена, непосредственно в воду в виде аммония или аммиака.

Существенное количество аммиака образуется из аммония только в щелочной воде, то есть при показателе рН выше 7.
для форума

Разница между NH3 и NH4+ может показаться незначительной, но это не так: в то время как аммоний нетоксичен и является важным питательным веществом для растений, аммиак очень токсичен для рыб и может, помимо прочего, привести к тяжелым повреждениям жабр. Применение [color=ff0000]sera bio nitrivec[/color] помогает в случаях повышенного уровня.
для форума
2. Токсичный промежуточный этап – Нитрит
Несмотря на то, что аммоний или аммиак образуются постоянно, эти вещества практически не обнаруживаются в хорошо функционирующих биологических системах. Это происходит, потому что они преобразуются бактериями почти сразу же после своего появления. Во время этого процесса образуется нитрит.
для форума
или
для форума

Наряду с нитритом, также образуется кислота (Н+), и, к тому же, потребляется кислород.

Нитрит токсичен, так как связывается с гемоглобином, и препятствует транспорту кислорода в теле рыбы. Токсический эффект является очень сильным и может привести к гибели рыб в случае повышенного уровня содержания нитритов. Тем не менее, уровень нитритов обычно находится ниже предела обнаружения в водоемах с хорошо действующей биологической системой. Опасность возрастает, если биологическая фильтрация еще не полностью активирована или была нарушена, например, слишком интенсивной чисткой фильтра или применением антибактериальных лекарств. В таких случаях уровень содержания нитритов может повышаться. Для немедленного понижения уровня содержания нитритов применяется [color=ff0000]sera toxivec[/color] . Независимо от этого, биологическая фильтрация должна быть активирована с помощью [color=ff0000]sera bio nitrivec[/color] ; использование [color=ff0000]sera siporax[/color] в качестве биофильтрующего материала в любом случае может быть рекомендовано.
для форума
3. Конечный продукт окисления – Нитрат
Нитрит также невозможно обнаружить, если биофильтрация функционирует как следует, так как он немедленно преобразуется в нитрат.
для форума

Содержание рыб в аквариуме или пруду, как нам известно, было бы невозможно без следующего биологического процесса. Нитраты наносят намного меньше вреда рыбам, чем аммиак или нитриты, и при этом являются важным питательным веществом для растений. Разумеется, слишком высокий уровень содержания нитратов способствует росту водорослей, особенно в сочетании с фосфатами. Идеальным считается уровень содержания нитратов около 10 мг/л при одновременном практическом отсутствии фосфатов. Меры по снижению уровня содержания нитратов должны быть предприняты немедленно, если уровень их содержания превышает 50 мг/л.

Для снижения количества нитратов, попадающих в аквариум или пруд, следует контролировать и возможно даже сокращать поголовье рыб и количество используемого корма. Что касается прудов, необходимо убедиться, чтобы садовые удобрения, верхний слой почвы, и т.п. не смогут попасть в пруд, например, после сильных дождей. К тому же, пруд должен быть обсажен настолько густо, насколько возможно, так как хорошо растущие растения потребляют много нитратов и, следовательно, лишают водоросли питательных веществ.


Изменено 4.7.16 автор sera-online
2013-12-3030/12/2013 11:14:24
#1910989

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top