go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

Вода цветет... HELP! (страница 2)

Всем привет. И так приключения начинающего прудовода продолжаются... Не успел благоустроить пруд и разобраться с рыбками, которые пристают друг к другу (хотя вроде они сами как-то все решили), так новая напасть. Поставил фильтр (губчатый), есть ручей с засыпкой (керамические цилиндры), штук 5 веточек (правда тонких) ивовых стоит в пруду и хоть бы что... цветет собака такая и все тут. Уже подумываю какой-нибудь гадостью полить туда, чтобы не цвела. Что делать то? Если гадость лить, то какую?

2005-06-0707/06/2005 09:21:19
#210361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 2
Russian Federation Ivanovo
3 мес.

За счет сопротивления фильрующих материалов и не герметичности конструкции вода не успевает протечь с той же скоростью, с которой заливается. Подобрать диаметр выходного шланга (он явно должен быть больше) и отрегулировать подачу на входе. Видимо все и наладится Смайлик :)

Изменено 27-6-2005 автор Анатолий Петров

2005-06-2727/06/2005 10:30:16
#215555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

[q]сообщение Tumann
[qСлепил тут самодельный фильтр из пластиковой бочки на 130 литров. Слоями сложил гранитную щебёнку, пенопласт, сетки, снова щебёнку... но речь сейчас не про сам фильтр, а вот про что. Вода заливается в фильтр сверху от фонтана. Шустро заливается.... и как-бы должна так же шустро вытекать... шланги и штуцеры одинаковые. Ан нет! Бак наполнятся, воды вроде вытекает, но она вытекает медленее, и вот уже она рвётся через крышку....... и где неправильно? [/q]
А не лучше наоборот. Воду подавать снизу, а сверху слив через трубу побольше диаметром. А с регулировкой намучаетесь, сопротивление фильтрующего материала будет меняться в зависимости от количества грязи и бактерий. Вот только если от фонтана..... В этом случае ставьте для приема воды от фонтана вторую бочку, только пустую, и соединяйте с фильтрующей снизу. Причем возможно вторую бочку придется поставить чуть выше.

Изменено 27-6-2005 автор Олег Нечаев

2005-06-2727/06/2005 10:43:25
#215559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Tumann
Включил в оборот воды через фонтан лампу УФ. И вот вижу, что стало на поверхности много появляться какой-то "пены". Коричневый цвет. Тип хлопьев. Напоминает накипь при варке супа. Бывает много...

Без УФ всё нормально?
С УФ без подмен воды всё нормально?
Есть мысль, что в воде содержатся какие-то растворимые соединения (например, железа), которые разрушаются и переходят в нерастворимые при облучении.
Воду на анализ в лабораторию сдавали (она же из скважины, а не из водопровода)?

Кстати, сегодня заметил подобное в фонтане на площади...

Изменено 28.6.05 автор UglyAdmin
2005-06-2727/06/2005 11:00:27
#215562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

вот постояли жаркие денёчки, появились водоросли нитевидные в большом кол-ве, я их сачком собираю и фильтр от фонтана два раза на дню чищу, наверно придётся ставить дополнительный, посмотрю ещё пока не критично. (с утра вода как то за ночь очищается, прозрачная до дна, отлично видно карпиков Смайлик :) видимо растения очищают) пруд полутень, но с 9-00 до 17-00 солнце.

2005-06-2828/06/2005 09:37:00
#215804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

А у меня похоже ива справляется, нитевидных водорослей нет, да и геацинты стараются, но вода почему-то мутная, на глубину 40 см, почти уже ничего не видно, цвет светло-коричневатый. Почему такое может быть? Кстати, рыбки продолжают гибнуть, не могу понять почему, правда после того как перестали кормить стали реже погибать и пока по прежнему гибнут Золотые. Кстати заметил, что гибнут именно те рыбки, которые почти не растут, но пузо у них большое. А вот одна золотая есть, большая выросла, так она всех терроризироует, одну рыбку даже довела до того, что та выбросилась на мелководье, чтобы ее не доставали, а то совсем сил у нее не оставалось. Пришлось отсадить эту обиженную, чтобы отдохнула. Через пару часов вернул обратно, вроде больше ее так не доканывали.

2005-06-2828/06/2005 09:55:05
#215813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Какие гибнут золотые?

2005-06-2828/06/2005 10:02:49
#215815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение Eugene N
Какие гибнут золотые?


Которые как карасики выглядят. Кто-то говорит, что это Комета, кто-то, что Викинги, а продавали нам их как просто золотых для пруда. Окрас от красно-ораньжевого до белого с пятнышками красно-ораньжевого. Возраст уже 5-7 мес. Погибло уже где-то 7 рыбок (за месяц). Внешне никаких отклонений нет, только пузо немного большое, а так рыба теряет силы, плавает по поверхности и в конце концов умирает. Большие держатся до пары суток с момента обессиливания, а маленькие (5 мес.) не больше суток. Последняя маленькая утром была еще нормальная, а вечером уже все, причем я хотел ее вскрыть, вдруг что-то явное, но оказалось, что внутри бело-коричневая "каша" и черные точки на оболочке брюшной полости. Когда вскрывал был очень легкий душох затхлости.
2005-06-2828/06/2005 10:15:18
#215820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Вздутие брюха с последующей нехваткой кислорода смахивает все же на отравление. Тем более что так скоропостижно.
Че то в водице есть.

2005-06-2828/06/2005 10:26:58
#215824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

с ветками ивы, что-то я не разобрался, они у меня постояли три дня и завяли, может не иву я срезал? так как листочки на ИВЕ что купил и посадил немного отличаются узкие такие. Есть фото взрослых листьев веток ивы?

2005-06-2828/06/2005 10:32:35
#215826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение Eugene N
Вздутие брюха с последующей нехваткой кислорода смахивает все же на отравление. Тем более что так скоропостижно.
Че то в водице есть.


А как это что-то определить и главное убрать из воды? Не менять же всю воду с промыванием каждого камешка. Мне тут посоветовали какое-то средство для обеззораживания, которое было когда-то красителем синим. Не знаете что это?
2005-06-2828/06/2005 10:44:38
#215832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение Mac user
с ветками ивы, что-то я не разобрался, они у меня постояли три дня и завяли, может не иву я срезал? так как листочки на ИВЕ что купил и посадил немного отличаются узкие такие. Есть фото взрослых листьев веток ивы?


А диаметр какой был веток? Мы в начале тоже тонкие сорвали (2-5 мм в диаметре), они тоже завяли, а потом в инструкции здесь на сайте увидел, что диаметр веток должен быть где-то 15 - 20 мм, чтобы они могли дать корни. Сорвали именно такие, и действительно ветки через неделю дали корни, причем очень большие. А листья у ивы бывают разные и тонкие и широкие.
2005-06-2828/06/2005 11:10:41
#215846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

понял, да конечно тонкие сорвал...
будем пилить большие, да с диаметром промахнулся.
Спасибо!
как жаль твоих рыбок...

я сомневался по поводу своей плитки что выложены берега (она из цемента и ещё краситель добвален) но правда она отстоялась три года и вода до них не доходит, только если дождь то стекает, намерян заменить на камни впоследствие.

2005-06-2828/06/2005 11:26:14
#215856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение Mac user
я сомневался по поводу своей плитки что выложены берега (она из цемента и ещё краситель добвален) но правда она отстоялась три года и вода до них не доходит, только если дождь то стекает, намерян заменить на камни впоследствие.


На сколько я понял из общения на этом сайте бетон не очень полезен рыбкам, хотя кто-то я слышал и делал бетоном, так что правильно, что решил поменять. У меня только ручей и то камни скреплены бетоном, а то разваливаются.
2005-06-2828/06/2005 12:14:19
#215874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

сообщение Анатолий Петров
За счет сопротивления фильрующих материалов и не герметичности конструкции вода не успевает протечь с той же скоростью, с которой заливается. Подобрать диаметр выходного шланга (он явно должен быть больше) и отрегулировать подачу на входе. Видимо все и наладится Смайлик :)

Изменено 27-6-2005 автор Анатолий Петров


А мож дело в том, что затекает с пом. помпы, т.е. под давлением, в ведь вытекает-то самотёком.....
Не ставить ведь насос на отсос из бака:-)))
2005-06-2929/06/2005 11:28:55
#216197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

сообщение Pavel Ch.

сообщение Eugene N
Какие гибнут золотые?


Которые как карасики выглядят. Кто-то говорит, что это Комета, кто-то, что Викинги, а продавали нам их как просто золотых для пруда. Окрас от красно-ораньжевого до белого с пятнышками красно-ораньжевого. Возраст уже 5-7 мес. Погибло уже где-то 7 рыбок (за месяц). Внешне никаких отклонений нет, только пузо немного большое, а так рыба теряет силы, плавает по поверхности и в конце концов умирает. Большие держатся до пары суток с момента обессиливания, а маленькие (5 мес.) не больше суток. Последняя маленькая утром была еще нормальная, а вечером уже все, причем я хотел ее вскрыть, вдруг что-то явное, но оказалось, что внутри бело-коричневая "каша" и черные точки на оболочке брюшной полости. Когда вскрывал был очень легкий душох затхлости.


А мож уже больных впарили?
2005-06-2929/06/2005 11:31:15
#216198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

сообщение Mac user
вот постояли жаркие денёчки, появились водоросли нитевидные в большом кол-ве, я их сачком собираю и фильтр от фонтана два раза на дню чищу, наверно придётся ставить дополнительный, посмотрю ещё пока не критично. (с утра вода как то за ночь очищается, прозрачная до дна, отлично видно карпиков Смайлик :) видимо растения очищают) пруд полутень, но с 9-00 до 17-00 солнце.


Фильтр тоже забивается.... и не хило, но правда за неделю....
2005-06-2929/06/2005 11:32:17
#216200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

[q]сообщение Олег Нечаев
[q]сообщение Tumann
[qСлепил тут самодельный фильтр из пластиковой бочки на 130 литров. Слоями сложил гранитную щебёнку, пенопласт, сетки, снова щебёнку... но речь сейчас не про сам фильтр, а вот про что. Вода заливается в фильтр сверху от фонтана. Шустро заливается.... и как-бы должна так же шустро вытекать... шланги и штуцеры одинаковые. Ан нет! Бак наполнятся, воды вроде вытекает, но она вытекает медленее, и вот уже она рвётся через крышку....... и где неправильно? [/q]
А не лучше наоборот. Воду подавать снизу, а сверху слив через трубу побольше диаметром. А с регулировкой намучаетесь, сопротивление фильтрующего материала будет меняться в зависимости от количества грязи и бактерий. Вот только если от фонтана..... В этом случае ставьте для приема воды от фонтана вторую бочку, только пустую, и соединяйте с фильтрующей снизу. Причем возможно вторую бочку придется поставить чуть выше.

Изменено 27-6-2005 автор Олег Нечаев [/q]

Воду с низу??????
А так возможно????
И последний совет не совсем понял.... ;-(

2005-06-2929/06/2005 11:33:46
#216201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение Tumann
А мож уже больных впарили?


Все может, а определить их можно как-то или нет? Я имею ввиду при следующей покупке?

Кстати, они ведь прожили уже пару месяцев, такое может быть, что не сразу погибли, а постепенно (если учитывать, что больные были)?

П.С. Очередная рыбка на подходе, пузо вздутое, плавает у поверхности.
2005-06-2929/06/2005 12:03:11
#216206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

на счёт проданных больных рыбок странно, мне в магазине говорили про обязательный 10-дневный карантин. не в магазине брал?
я вот на рынке нашем "Птичьем".

2005-06-3030/06/2005 14:23:06
#216539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение Mac user
на счёт проданных больных рыбок странно, мне в магазине говорили про обязательный 10-дневный карантин. не в магазине брал?
я вот на рынке нашем "Птичьем".

Я тоже на птичке брал, как и корм, на который грешу.
2005-06-3030/06/2005 14:35:52
#216542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Pavel Ch.
Я тоже на птичке брал, как и корм, на который грешу.

А может их вообще не кормить?
В пруду карасям обычно есть чем поживиться - личинки всякие, водоросли...
2005-06-3030/06/2005 15:25:08
#216558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение UglyAdmin

сообщение Pavel Ch.
Я тоже на птичке брал, как и корм, на который грешу.

А может их вообще не кормить?
В пруду карасям обычно есть чем поживиться - личинки всякие, водоросли...


Так я и не кормлю уже недели 2. Они хоть плавать стали в поисках пропитания, правда всех личинок комаров не съедают. А гибнут все-равно, вот сейчас пытаюсь по симптомам определить чем больны.
2005-06-3030/06/2005 16:17:57
#216575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

To Tumann (страница 2)

[q][i]В этом случае ставьте для приема воды от фонтана вторую бочку, только пустую, и соединяйте с фильтрующей снизу. Причем возможно вторую бочку придется поставить чуть выше.

Воду с низу??????
А так возможно????
И последний совет не совсем понял.... ;-( [/q]

Две бочки, соединенные снизу - сообщающиеся сосуды. Уровень воды в них будет сремиться к выравниванию, но в принимающей от фонтана бочке уровень будет выше. Поэтому и ставить ее надо выше. По мере загрязнения фильтрующего материала в принимающей бочке уровень воды будет увеличиваться. Можно контролировать загрязнение. В принимающую бочку воду подавать естественно сверху.

Изменено 1-7-2005 автор Олег Нечаев

2005-07-0101/07/2005 09:37:33
#216701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

сообщение Pavel Ch.

сообщение UglyAdmin

сообщение Pavel Ch.
Я тоже на птичке брал, как и корм, на который грешу.

А может их вообще не кормить?
В пруду карасям обычно есть чем поживиться - личинки всякие, водоросли...


Так я и не кормлю уже недели 2. Они хоть плавать стали в поисках пропитания, правда всех личинок комаров не съедают. А гибнут все-равно, вот сейчас пытаюсь по симптомам определить чем больны.


У меня за неделю три карпа и карася по 2-3 кило загнулись....с икрой, по жабрам, даже на глазах, на плавниках были такие наросты из бурых водорослей(???) или это не водоросли?
И такие типа водоросли по всей поверхности пруда, на стенках, на дне, растениях....
2005-07-0101/07/2005 11:28:56
#216727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение Tumann
У меня за неделю три карпа и карася по 2-3 кило загнулись....с икрой, по жабрам, даже на глазах, на плавниках были такие наросты из бурых водорослей(???) или это не водоросли?
И такие типа водоросли по всей поверхности пруда, на стенках, на дне, растениях....


Вот и у меня что-то похожее... может это из-за цветения воды? Хотя судя по симптомам рыбы не задыхаются, иначе все бы плавали у поверхности и жабры бы открывали, а у меня жабры не раскрывают больше положенного, просто часто рот открывают, хотя и видно что задыхаются из-за слизи на жабрах.
2005-07-0101/07/2005 12:42:28
#216745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top