go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
3 час.

Зачем люди переходят с люминесцентных ламп на светодиоды? (страница 18)

Последнее время на форуме много споров по поводу использования дешёвых светодиодов и светодиодных лент. Очень часто в качестве аргументов слышу "трава растёт нормально" "ресурс 100.000 часов" "очень дёшево" "просто" "не нужно никаких драйверов и сложностей купил блок питания 12V и всё" "У Амано Такаши тоже не топовые светодиоды и ничего, покупают его светильники". Аргументы серьёзные. Но давайте разберёмся зачем вообще люди стали переходить на светодиодное освещение?

2014-01-0404/01/2014 12:26:38
#1912638
Нравится Arh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

Du1606

Я примерно такими заменял лампы в "амстронгах", боюсь что они с люменами лукавят.
900 люмен вроде как дает прожектор 10Вт (хотя меньше) А тут линеечка шестиваттная.
Жаль не помню показаний у себя 4-х линеек. Такие ставил

Изменено 22.1.14 автор lexx8691
2014-01-2222/01/2014 07:19:03
#1923143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение Du1606
подскажите пожалуйста, хороша ли такая светодиодная линейка
Спектр нейтральный белый нравится далеко не всем. Если у вас нет такой проблемы - почему бы и нет. Но имейте в виду - если этот спектр вам завтра не понравится, придется полностью менять начинку светильника на другую, эти линейки не предназначены ни для какого апгрейда или добавления диодов.
2014-01-2222/01/2014 07:41:15
#1923149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение lexx8691
Я примерно такими заменял лампы в "амстронгах", боюсь что они с люменами лукавят.
900 люмен вроде как дает прожектор 10Вт (хотя меньше) А тут линеечка шестиваттная.
Жаль не помню показаний у себя 4-х линеек. Такие ставил
Скорее с люменами лукавят китайцы Смайлик ;)
2014-01-2222/01/2014 07:43:27
#1923153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

DNK

Да еще как Смайлик :D
Я всегда заказывал на пробу по одной штуке, а потом, что уже реально нравится в нужном обьеме.
За то теперь светодиодные лампы везде Смайлик :D всем нашлось применение. Единственное в парилку не рискую ставить.
Только вот у китайцев несколько иные характеристики этих кристаллов. А о HE R2 они не в курсе только в России их нашел.

Изменено 22.1.14 автор lexx8691
2014-01-2222/01/2014 07:51:47
#1923155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

lexx8691
Вот только к китайцам эти линейки принадлежат весьма условно-только как к авторам конструктива и сборщикам.
2014-01-2222/01/2014 08:38:33
#1923165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 11
Москва
4 года

редкое сообщение по теме ;) (страница 18)

Если оценивать себя здраво, то не смотря на очень большой опыт в аквариумистике по времени, я скорее дилетант, чем специалист. Поэтому моя мотивация по переходу на диоды (и не переходу), скорее всего, будет достаточно близка к мотивации массового аквариумиста, которые сейчас превратились в типичных казуалов.
На теперешний момент банок у меня две. Одну (100л) перевел на покупные диодные аквариумные светильники. Мотивация: выход из строя старого светильника. Диоды - поскольку тяга к техническим новинкам. Экономия реально вещь сомнительная, поскольку сам светильник дороговат. Заниматься конструированием нет ни времени, ни желания, так как в силу определенной специфики характера в данном случае мне потребовалось бы кучу времени потратить на изучение теории вопроса, что для одного светильника бессмысленно. Первое купленное изделие полностью удовлетворило с точки зрения качества освещения, но подкачало со сроком жизни и ремонтопригодностью. Поэтому было заменено на устройство с контроллером, позволяющем менять спектр, что, по истечению некоторого времени эксплуатации, представляется несомненным плюсом и самой главной фишкой всей этой светодиодной шняги. Смайлик :)
Второй аквариум (Ювель 260л) - пока замены не планирую, поскольку штатный светильник на Т5 полностью удовлетворяет с точки зрения качества освещения (очевидный минус - перегревает банку). Помимо этого, замена его потребует полной переделки крышки, что пока не добавляет энтузиазма.

По теме медленного шествия диодов по стране Смайлик :) - это не недостатки технологии, это нормальная инерция мышления потребителя.

Читал все 18 страниц темы разом, поэтому могу сказать, что ~90% оффтопа - это легкий перебор. Смайлик ;)

2014-01-2222/01/2014 16:25:18
#1923351
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Из области японских технологий. (страница 18)

Попалось на одном из японских сайтов. Как я понимаю, ширина высота этого светильника всего 2,5 см, он и называется *бритва*.
http://www.petballoo...
Если бы такое было в России и по японским ценам - 13600 рублей за готовый светильник 60 Ватт, то можно говорить о каком-то технологическом прорыве и преимуществе LED света и вытеснении им других технологий. Вот это было бы всем интересно. А пока дорого, да еще и сделано на коленке или того требует - мало привлекает.

Изменено 22.1.14 автор Button

2014-01-2222/01/2014 23:22:31
#1923639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Button

С этим тезисом полностью согласен, ну я думаю, китайские товарищи поработают над себестоимостью и шириной спектра LED диодов и через пару лет цены упадут настолько, что можно будет говорить о покупке эти девайсов и победой этих технологий.
А вот за ссылку спасибо!
2014-01-2222/01/2014 23:40:27
#1923653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение Button
высота этого светильника всего 2,5 см, он и называется *бритва*.
...
Если бы такое было в России и по японским ценам - 13600 рублей за готовый светильник 60 Ватт
То есть если светильник будет толщиной 2см и стоить за 320Вт менее 72533р, при этом будет иметь на голову лучше управление спектром, то это вас полностью устроит? Я правильно понял?
2014-01-2323/01/2014 06:08:09
#1923692
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK

По той ссылке готовый светильник в 160 Ватт стоит 32 тыс. рублей. Я говорю в первую очередь о цене, во вторую о дизайне и доступности вещи для населения с разным достатком. То есть покупка светильника не должна быть событием или требовать накопления. И само решение должно быть изящным, а не толстый кусок радиатора, обмотанный пластиком. К примеру, покупка традиционного светильника - практически незаметная трата, что нельзя сказать о светодиодном. Пока это так, о массовости говорить рано.

LED имеет свои преимущества, но они обратно компенсируются в минус громоздкими, неуклюжими в данный период времени решениями и ценой, делающей выгоду крайне неявной. Есть тезис, что самостоятельная сборка это просто - многим это неинтересно. Тут был приведен пример о десятках форумчан, перешедших на светодиоды собственной сборки, что выдается за достижение. Возможно. Но зарегистрированных посетителей сайта в день несколько тысяч. Это к тому, что данное решение объективно не популярно на сегодняшний день.

ИМХО следует сделать опрос на данную тему. Что вы думаете о LED светильниках и их самостоятельной сборке
  • Слишком дорого и непонятно
  • Увлекают технологические новинки, интересно, но цена вопроса делает выгоду неявной, подожду лучших времен
  • У многих есть - решил купить готовой решение
  • Нравится собирать что-то своими руками и контролировать весь процесс - собрал сам
  • В наше время нужно экономить, это хорошее вложение на будущее и стоит своих денег, собираю и всем рекомендую

    управление спектром

    Управление цветовосприятием. Поскольку спектр все же из области точных наук, то для того, чтобы утверждать, что им действительно управляют или контролируют нужны средства измерения. А управление *на глазок* это лишь субъективное управление цветовосприятием.


    Изменено 23.1.14 автор Button
  • 2014-01-2323/01/2014 07:55:02
    #1923705
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    12264 4001
    Russian Federation Balakovo
    5 час.

    сообщение Button
    По той ссылке готовый светильник в 160 Ватт стоит 32 тыс. рублей.
    Спасибо. То есть ~20тыщ рублей за светильник ~150Вт - совсем хорошо, учту.


    Я говорю в первую очередь о цене, во вторую о дизайне и доступности вещи для населения с разным достатком. То есть покупка светильника не должна быть событием или требовать накопления.
    Не все так просто. Покупка любой хорошей вещи - событие. Хорошие вещи стоят дорого. Надо четко понимать это. Прекрасно понимаю что значительная часть, если не большинство, покупают все для аквариума по остаточному принципу. Извините, но их в расчет брать невозможно, для них любая цена будет плохой, только даром - будет хорошо.


    И само решение должно быть изящным, а не толстый кусок радиатора, обмотанный пластиком.
    Однозначно. Поэтому я полагаю светильник толщиной 25мм довольно толстым Смайлик :)


    Это к тому, что данное решение объективно не популярно на сегодняшний день.
    Здесь уже не раз говорили, и не только я, о том что есть светодиодные прожекторы - по той же цене что и МГ и выглядящие точно так же, и так далее... Мне непонятен ваш упорный скептицизм и нежелание видеть очевидные вещи в духе "Карфаген должен быть разрушен" Смайлик :)


    Управление цветовосприятием.
    К сожалению, это невозможно в принципе, так как цветовосприятие каждого человека уникально.
    Поскольку спектр все же из области точных наук, то для того, чтобы утверждать, что им действительно управляют или контролируют нужны средства измерения.
    Это как раз довольно просто формализуется. Спектры светодиодов известны, светоотдача в зависимости от тока также. Дрифт спектра как от тока, так и от температуры мизерный и ни на что практически не влияет. Остальное - задачка для 7-го класса. Она уже сделана. Если интересно, могу показать бету. Если не очень Смайлик :) то надо немного подождать, спектр будет базовой логической единицей нового контроллера.
    2014-01-2323/01/2014 10:55:19
    #1923791
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 6
    Russian Federation Saint Petersburg
    10 года

    сообщение Button

  • В наше время нужно экономить, это хорошее вложение на будущее и стоит своих денег, собираю и всем рекомендую


    Изменено 23.1.14 автор Button


  • Всё это хорошо, но пока никакими практическими данными не подтверждено. Вернее это будет известно лет через десять - двадцать.

    Я сейчас собираю себе интерьерный аквариум и вчерашнее событие заставило задуматься о LED в нём. Суть: настольная лампа, собранная мною из 3 Вт PHILIPS и блока питания на 25 Вт (восьмикратный запас). Проработала 3 года все вечера. А вчера блок питания сгорел. Если посчитать экономию электроэнергии минус разницу между стоимостями простой и LED лампами минус стоимость нового блока питания - то никакой экономии то и нет по факту. Сегодня будет куплен новый и сколько он проработает до достижения выхода в плюс - неизвестно...

    Помню как рекламировали экономию энергосберегающих ламп в быту. Через несколько лет официально признано, что в бытовых условиях экономичность энергосберегаек эфимерна. То есть именно практическая экономическая целесообразность использования светодиодных решений пока в теории...
    2014-01-2323/01/2014 11:14:56
    #1923807
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    12264 4001
    Russian Federation Balakovo
    5 час.

    сообщение andrk
    А вчера блок питания сгорел.
    Вы правы, на блоках питания часто экономят, что совершенно недопустимо. Но это уж на совести производителя. Потребитель просто должен знать что покупать дешевое - значит нарваться на нехороший БП. Светодиодная технология здесь ни при чем. Это обычная попытка удешевить изделие ниже оптимума. Так может быть с каким угодно товаром.
    2014-01-2323/01/2014 11:28:06
    #1923816
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 6
    Russian Federation Saint Petersburg
    10 года

    сообщение DNK
    Но это уж на совести производителя. Потребитель просто должен знать что покупать дешевое - значит нарваться ...

    Ох. Жизненный опыт многих показывает, что и надежда при покупке недешёвого, а значит долговечного, часто не оправдывается. На кухне выкинул два сгоревших изделия BOSH (которые дороже аналогичных изделий других производителей) и авторитет марки не помог.

    В общем, надо ждать такого уровня цен на LED, при котором его текущий ремонт не отбрасывает в постоянный минус стоимости вопроса...
    2014-01-2323/01/2014 11:39:34
    #1923822
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    andrk
    В общем, надо ждать такого уровня цен на LED, при котором его текущий ремонт не отбрасывает в постоянный минус стоимости вопроса...


    Совсем все по другому. LED намного больше досупен по деньгам, чем всем кажется.
    Доступный LED по расчету на 150-200л:
    Одиночные светики cree xt-e по 70 руб * 24шт, + блок питания 1500 руб. + радиатор 1000 руб + 500 руб. на монтажные детали = 4700-5000 руб и все. Для сравнения готовая светоарматура для RIO 180 порядка 4500 руб. + лампы каждые пол года на протяжении минимум 5 лет... Но эта арматура в 2 раза бесполезнее, чем LED-светильник при той же цене.

    А вот дальше идут "марки", а точнее "тюнинг", т.е. более сбалансированные сборки, драйверы и контроллеры - вот Вам и разница между BOSCH и LG.

    Для всех.
    Хочешь простой свет - делай на моем расчете выше, хочешь "марку" - используй сборки и иные доп.компоненты. Что тут рассуждать? Другой вопрос, кто хочет возиться, а кто нет.

    Много тем про самодельные внешники из труб и другие самоделки, но есть люди, готовые купить ELOS'овский LED-свет за 215000 руб на 500-700л, все зависит от собственной "хотелки" помноженной на "могучку". Доступность, зависит от возможности, кто-то ипотеку на 5млн. рублей платит 30 лет, а кому пентхаус за $4 млн купить, как ресторане поужинать.

    Если опять на машины проецировать, то для передвижения своей ж...ы достаточно и ВАЗ 2110, но гляньте за окно, сколько там ВАЗов ездит? Я насчитал 1 отечественную из 30 а/м. Так и в свете, МГ/T5 = LED-свет, а кому LED-свет с бонусом.
    2014-01-2323/01/2014 12:28:28
    #1923847
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 6
    Russian Federation Saint Petersburg
    10 года

    сообщение AquaCross
    Совсем все по другому. LED намного больше досупен по деньгам, чем всем кажется.
    Доступный LED по расчету на 150-200л:
    Одиночные светики cree xt-e по 70 руб * 24шт, + блок питания 1500 руб. + радиатор 1000 руб + 500 руб. на монтажные детали = 4700-5000 руб и все. Для сравнения готовая светоарматура для RIO 180 порядка 4500 руб. + лампы каждые пол года на протяжении минимум 5 лет... Но эта арматура в 2 раза бесполезнее, чем LED-светильник при той же цене.

    Где такой за 4500 я могу купить? Ладно, не готовый, но где я могу в шаговой доступности и сегодня, заплатив деньги, купить комплектующие и начать ваять на коленке? При этом имея нужный инструмент дома.
    Опять же для меня заявленные сроки работы светодиодов пока лишь декларация. Физического подтверждения заявляемых сроков пока нет ввиду обьективных причин.

    сообщение AquaCross
    Если опять на машины проецировать, то для передвижения своей ж...ы достаточно и ВАЗ 2110, но гляньте за окно, сколько там ВАЗов ездит? Я насчитал 1 отечественную из 30 а/м. Так и в свете, МГ/T5 = LED-свет, а кому LED-свет с бонусом.

    Ну давайте спроецируем на машины. У меня WW с робот-DSG7. Уже поменял по гарантии. WW даже гарантию на неё повысил до 5 лет отдельно от машины, потому как потребительский спрос на такое резко снизился, а ведь так в своё время рекламировал!!!!! И когда гарантия пройдёт что делать и как быть? Выбросить машину или покупать новую коробку в сборе за 400К.

    Это я к тому, что, в конечном итоге, только практика во времени покажет, так ли хорош LED и действительно ли он экономически целесообразен...

    Изменено 23.1.14 автор andrk

    Изменено 23.1.14 автор andrk
    2014-01-2323/01/2014 13:00:08
    #1923876
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    12264 4001
    Russian Federation Balakovo
    5 час.

    сообщение andrk
    но где я могу в шаговой доступности и сегодня, заплатив деньги, купить комплектующие и начать ваять на коленке?
    У вас почта в шаговой доступности? Адрес где можно купить могу сказать Смайлик :)


    Опять же для меня заявленные сроки работы светодиодов пока лишь декларация. Физического подтверждения заявляемых сроков пока нет ввиду обьективных причин.
    Физические подтверждения есть. Многие производители уже показывают фактические результаты для 30тыс часов работы. Они не просто не хуже ожидаемых в теории, они лучше Смайлик :) Причем всегда. Как я понимаю, китайцы потому и молчат что у них иначе Смайлик ;) а у всех приличных производителей именно так.
    2014-01-2323/01/2014 13:19:54
    #1923889
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    сообщение andrk
    Где такой за 4500 я могу купить? Ладно, не готовый, но где я могу в шаговой доступности и сегодня, заплатив деньги, купить комплектующие и начать ваять на коленке? При этом имея нужный инструмент дома.
    Опять же для меня заявленные сроки работы светодиодов пока лишь декларация. Физического подтверждения заявляемых сроков пока нет ввиду обьективных причин.


    Список мест покупки и ссылки на продукцию в Светодиодный свет на 8600+ лм для RIO 180 на контр-ре AquaLED4 с рассветом, закатом и молнией. 2012 года. Именно с того времени люстра работает без единого сбоя. Экономил сильно на одно и прогорал на другом (((

    Эти люстры чуть дороже приведенного мною расчета. т.к. стоят контроллеры, иные драйверы и слабое знание рынка на момент август-сентябрь 2012.
    Вот первая.
    для форума


    Вот вторая, просто меньше.
    для форума


    Но могу сразу сказать, сейчас думаю о переделке под полноспектральные LED-сборки, на которых не стоит экономить, во всем есть "+" и "-", кому-то приемлемые, а кому-то нет.

    Изменено 23.1.14 автор AquaCross
    2014-01-2323/01/2014 13:23:39
    #1923894
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 6
    Russian Federation Saint Petersburg
    10 года

    сообщение DNK
    У вас почта в шаговой доступности? Адрес где можно купить могу сказать Смайлик :)

    Ну Вы же прекрасно поняли, что я имел ввиду))))
    Мне почта неинтересна - так любой может (и я).

    На днях, волею случая, прошвырнусь на рынок Чатучак (самый грандиозный аквариумный рынок в ЮВА - даже в Китае подобного не встречал) несмотря на чрезвычайное положение. Может что и ковырну. Именно это я и называю "прямо сейчас купить" - не надо почт, ожиданий, переводов и т. д.

    Изменено 23.1.14 автор andrk
    2014-01-2323/01/2014 13:29:11
    #1923899
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 6
    Russian Federation Saint Petersburg
    10 года

    сообщение AquaCross

    Список мест покупки и ссылки на продукцию в Светодиодный свет на 8600+ лм для RIO 180 на контр-ре AquaLED4 с рассветом, закатом и молнией. 2012 года. Именно с того времени люстра работает без единого сбоя. Экономил сильно на одно и прогорал на другом (((


    С 2012 года - мало! Я ж говорил, что мой настольный LED за три года в плюс не вышел (и это я до 2-3 ночи работаю). А с учётом замены сгоревшего БП так в минусе, т. е.ниже точки старта.

    Вот ещё пример: двухтарифные счётчики электроэнергии. Всеми экономическими институтами даны цифры: однокомнатная квартира - 6-7 лет выхода на 0 (ноль, потом +), 3-ёх комнатная - 3-4 года. И это если счётчик жив...

    Изменено 23.1.14 автор andrk
    2014-01-2323/01/2014 13:50:30
    #1923915
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 43
    Омск
    5 года

    Что вы китай-китай, вы смотрели цены? Просто купить в Китае дешевле и проще те же LG и CREE.
    Вот фото занятного стенда как обещал, весь целиком сфотать не мог отойти назад не куда.

    для форума

    для форума

    для форума



    Изменено 23.1.14 автор lexx8691
    2014-01-2323/01/2014 13:56:33
    #1923917
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    andrk
    Именно это я и называю "прямо сейчас купить" - не надо почт, ожиданий, переводов и т. д.

    Ну коллега, это или эмоции (пришел-увидел-победил) или лень что-либо делать для достижения цели.

    "Прямо сейчас купить" - это я китайский кубик 22л на птичке купил в 2008 года и мучился, а вот нормальную акву я месяц планировал.
    Я не думаю, что Вы новую машину покупаете "прямо сейчас" когда "пепельница переполнилась"... Или банки на 200 литров каждые 3 месяца с квартальных бонусов.

    Кастоменый предмет нельзя "купить прямо сейчас", только если б/у, на то он и кастом, пусть даже на масс-маркете.

    Что-то "троллингом" запахло, я умываю руки.

    Изменено 23.1.14 автор AquaCross
    2014-01-2323/01/2014 13:59:46
    #1923920
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    12264 4001
    Russian Federation Balakovo
    5 час.

    сообщение andrk
    На днях, волею случая, прошвырнусь на рынок Чатучак (самый грандиозный аквариумный рынок в ЮВА - даже в Китае подобного не встречал)
    На Чатучаке не был, но все рынки в Китае совершенно неинтересны... А аквариумные салоны - смешно самим китайцам. Как зовутся растения - спрашивать без толку. В лучшем случае скажут что-то типа "аааа, это мы в соседнем пруду нашли" Смайлик :)

    "прямо сейчас купить" - не надо почт, ожиданий, переводов и т. д.
    Не знаю как у вас, а у меня импульсивные покупки обычно дурацкие получаются... А вот когда исследуешь вопрос, выносишь решение - куда как лучше Смайлик :)
    2014-01-2323/01/2014 14:07:34
    #1923925
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 6
    Russian Federation Saint Petersburg
    10 года

    сообщение AquaCross

    Ну коллега, это или эмоции (пришел-увидел-победил) или лень что-либо делать для достижения цели.


    Да ладно!!!! Лень - двигатель прогресса!!! Ведь то же ДУ к ТВ (и к другим девайсам) именно лень придумала)))))

    Никакого троллинга! Только обмен мнениями - ведь именно в нём рождается истина (при наличии своей правды у каждого персонально).
    2014-01-2323/01/2014 14:18:19
    #1923935
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 6
    Russian Federation Saint Petersburg
    10 года

    сообщение DNK
    ... а у меня импульсивные покупки обычно дурацкие получаются... А вот когда исследуешь вопрос, выносишь решение - куда как лучше Смайлик :)

    +1 000 000. Даже не обсуждается мудрость этих слов.

    Но... Я потому и влез в эту тему своими "вокруг и около", чтоб импульсивности порывов души избежать))))
    2014-01-2323/01/2014 14:20:39
    #1923937



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top