go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
9 мин.

Зачем люди переходят с люминесцентных ламп на светодиоды? (страница 20)

Последнее время на форуме много споров по поводу использования дешёвых светодиодов и светодиодных лент. Очень часто в качестве аргументов слышу "трава растёт нормально" "ресурс 100.000 часов" "очень дёшево" "просто" "не нужно никаких драйверов и сложностей купил блок питания 12V и всё" "У Амано Такаши тоже не топовые светодиоды и ничего, покупают его светильники". Аргументы серьёзные. Но давайте разберёмся зачем вообще люди стали переходить на светодиодное освещение?

2014-01-0404/01/2014 12:26:38
#1912638
Нравится Arh
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

сообщение Euggn
На е-бэе (пока думаки кислород не перекрыли) - http://www.ebay.com/... - от доллара за лампочку на диодах Кри
Удивился. Посмотрел. Успокоился Смайлик :)
Cree там даже не пахнет. Потому что если бы там были диоды Cree, то продавец обязательно вынес бы это в _спецификацию_, а если не вынес, то это не может быть причиной претензии. Все же просто Смайлик :)
К тому же сами лампочки в большинстве своем сделаны даже не погано, а просто похабно - что стоят недостаточного размера радиаторы и "оптика" с оптическими осями где угодно, только не там где надо.

Однако, при всех недостатках этих решений я полагаю что изрядная их часть будет на круг лучше чем большинство сберегаек. Уже сегодня.


Но это, при прочих достоинствах - тоже "НЕ малость".
Да, это не малость. Еще как не малость! Кто думает иначе - пусть убьёцца апстену освободит человечество от своих генов и окажет тем самым всем большую услугу.
2014-01-2525/01/2014 16:41:04
#1925206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я не религиозен, по мне - так лампочка - и лампочка. Светит лучше КЛЛ (в одни ворота - лучше), трава - растет, энергопотребление - смешное, со времени начала "опытов" - "погиб" всего один "хамелеон" китайский шестиваттный. Причина - замыкание после случайного купания. Смайлик :)

Кроме того, если вам необходимы спецификации - вот спецификации http://www.ebay.com/...

(Description:
100% Brand New Quality goods
LED chip:High power Rotundity CREE
Base Type: MR16/GU10
Emitted Color: Warm white / Cool white
Color Temperature: 2800K-3500K / 5800K-6500K
Beam angle: 45-60 degrees
Voltage:MR16 DC 12V /GU10 AC 85-265V
Luminous Flux:480-580LM
Power: 9W (3x3W)
Power consumption:5.5-6.5W
Long life:100,000 hours
Housing Material: Aluminum
size:MR16 50mm x 55mm / GU10 50mm x 60mm
6 years free replacement)

С ясным указанием на тип чипа (кри) на простом и понятном американском языке. У лампочки за пять баксов.

Изменено 25.1.14 автор Euggn

2014-01-2525/01/2014 21:53:09
#1925371
Нравится Internet
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Необходимое дополнение.

Прошу не истолковывать превратно: я не против "перфекционистских" решений.
У меня была возможность сравнить регулируемый "специально аквариумный" светильник (на нетоповых, но вполне достойных диодах бриджлюкс), современный ценник которого - около 17 т.р. и абсолютно "попсовые" (принципиально попсовые) источники в виде готовых китайских лампочек из электромонтажа (которые религиозные люди и вовлеченные в маркетинг служители культа склонны начисто отвергать как перспективные источники света, принципиально).

Что в итоге:

- перфекционистское решение (даже "условно перфекционистское" - на не самых топовых диодах) - безусловно, лучшее, что можно придумать на сегодняшний день.
NO QUESTIONS ASKED - лучше для освещения аквариума ничего нет. Физически.
НО - оно стоит денег.
И даже при "самосборе" к нему нет смысла подходить без свободной сотни евро в кармане (минимум!), причем еще не все способны к самосбору, а за готовое - нужно быть готовым отдать в пять раз больше суммы, озвученной выше (если вы не хотите купить "специальный" бытового качества китай под видом "специального" - те же акваэли и украинские аквалайтеры - случай, когда вам продают "бытовой" кЕтай за три-четыре номинала по отношению к магазину "свет", ибо - "в аквасалоне").

- бытовые решения не просто "жизнеспособны", но и "в одни ворота" выносят ЛЛ даже при самых скромных характеристиках.
Потому что можно сколько угодно плеваться на "бытовой" диодный светоприбор со светоотдачей 50-70 лм. на ватт (на весьма примитивных диодах), но если уж "считать цифирьки по дато-[Censored]" - то следует считать осмысленно.
И "презирая" бюджетную ЛЕД-лампочку за пять-десять баксов за то, что у нее "50 лм. на ватт" - надо понять, ЧТО и ЗА ЧТО мы "пИрезираем".
Ибо в ее "альтернативе" - ЛЛ или КЛЛ с "датащитной" светоотдачей в 85-90 лм. на ватт. Поначалу - впечатляет, но это данные "на идеальную трубку". В компании с ПРА будет потеря около 10%, т.е. в остатке - около 80 лм. на ватт в лучшем случае. Много ?
Да ни фига. Так как она выдает свет не на "одну строну", а "по кругу". В итоге, если у нас хороший (очень хороший, который готовый - дороже лампы) рефлектор, максимум, на что мы можем расчитывать - 40 или чуть больше % от ее света (так как мы освещаем не "комнату вокруг", а нечто под ней).
Итого - менее 40 лм. на ватт с самой топовой линейной лампы (с компакта или сберегайки, при их внутренних потерях - итого меньше), повторю - в самом оптимальном случае (светильник с хорошим отражателем). В большинстве случаев - итого меньше.
При почти том же ценнике на готовое "бюджетное" диодное изделие. Т.е. диодные лампы эффективнее почти вдвое в любом, даже самом "аховом" (по выбору диода) случае.

- существует "кошмар" про некие "проблемы спектра". Желающим ПОНЯТЬ (а не принять, как религию) рекомендую самостоятельно ознакомиться с предметом посредством поисковых систем. У самой поганой китайской диодной лампочки спектр мало отличается от ЛЛ (что бы вам тут не парили - посмотрите в сети независимые исследования) и, самое главное - ТРАВА ПОД НИМИ - РАСТЕТ (а ее "статьями не напарить"). Ссылок не привожу - найдете элементарно. В пол-пинка.

При этом диоды долговечны и экологичны.

Отсюда вывод:
- очевидно, лучшие решения - это перфекционистские. Сборки от талантливых людей и качественные светильники.

- но с учетом огромного количества людей, по тем или иным причинам не готовых выложить "зараз" от 100 до 1000 евро за "перфекционизм" (даже при самом экономном самосборе "перфекционизма") или не умеющих что-то руками "колхозить" - на сегодняшний день есть диодные решения в готовом види для светильника практически любого стандарта (Е14-27, GU, T5-8, в патрон компакта и т.д). И оно предпочтительнее ЛЛ (и не надо "душить жабу" и копить средства на "изделие от дизайнера" - уже будет очень неплохо).
Полностью и сразу готовые к применению.
Рабочие.
Экономичные и экологичные.

2014-01-2626/01/2014 15:52:31
#1925641
Нравится Internet, bisha
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 87
Липецк
3 года

Настоящий поэт. И вывод правильный.

2014-01-2626/01/2014 16:06:23
#1925650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

сообщение Euggn
С ясным указанием на тип чипа (кри) на простом и понятном американском языке. У лампочки за пять баксов.
Если вам так понятна форма подачи данных, прошу вас переведите:
High power Rotundity CREE

Далее, чтоб уж два раза не вставать, скажу вам для справки что диоды Cree не стоят дешевле 1$ за штуку. Вообще никакие и никогда, кроме редчайших случаев очистки производителем склада. Остальные выводы можете сделать самостоятельно.

Вообще меня поражает куда катится современная электроника... Никому не надо хорошо. Зато всем надо дешево. ДЕШЕВОООО!!!! Вот что надо подавляющему большинству людей. Больше ничего не надо почти никому Смайлик :( А подумать откуда берется эта дешевизна - ой как не хочется.
2014-01-2626/01/2014 17:17:22
#1925699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

сообщение Euggn
те же акваэли и украинские аквалайтеры - случай, когда вам продают "бытовой" кЕтай за три-четыре номинала по отношению к магазину "свет", ибо - "в аквасалоне").
Кристально. Стараюсь не проходиться по этим поделиям только потому что если это делаю я, тут же находятся люди, которые радостно кричат - не ругай чужие изделия, это плохо, ты поносишь конкурентов! Смайлик :)


что бы вам тут не парили
Кстати, а кто хоть парит-то? Ни разу не видел чтобы особо парили Смайлик :) Да, есть люди, которые с какого-то перепуга думают что один 660нм светодиод на метр квадратный заставит траву в аквариуме просто визжать от счастья, но на мой взгляд они вполне честно заблуждаются.

Подумалось... кто тут парил про спектр, что без него трава не будет расти - так только один белорусский парень, да и нет его давно уже здесь, как мне кажется.

Да, кстати, если о спектре - любой белый диод имеет спектр существенно лучше чем большинство трубок, если не считать специализированных.


на сегодняшний день есть диодные решения в готовом види для светильника практически любого стандарта
Вы думаете что я ёрничаю когда только в этом топике раз 10 уже писал о том, что даже дешевый СД прожектор выносит без проблем по всем параметрам, при той же цене, МГ прожектор?
2014-01-2626/01/2014 17:26:43
#1925707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Смайлик :)
Все катится в одну и ту же сторону: "вседорожники" без рамы и понижайки, сделанные по технологии колгот-сеточек, "служебныЯ собаки", писающиеся при виде собственной тени, система образования, нацеленная на то, чтобы выпускник отечественной школы знал об отечественной же истории меньше выпускника из Оклахомщины, система здравоохранения, плавно подводящая к тому, что "много лишних - должны сдохнуть".
Это слишком глобально и широко, чтобы быстро ответить - и слишком очевидно, чтобы отвечать вообще.

Но "шутка юмора" в том, что с ЛЛ мы давно в таком же "кривом зеркале" живем - со всеми этими "спектралками", "лампами против водорослей тропического света", пресловутыми ваттами на литр и "перфекционизмом стандартов". В таком жде самом, если не худшем.

И я не говорю о том, что "не надо покупать лучшее". Лучшее - итак найдет руки (кто вникнет). Но у многих еще ...дцать лет на это "лучшее" - "не встанет". И еще долго будет продолжаться вынос мозга про блуждания одинокого люмена, внебрачно родившегося от заезжего ватта и поиска истины в вакууме абстрактных, цельнотянутых из там-сям цитат.

Поэтому кто-то сразу выложит полкилобакса за "перфект" (подчас - полуготовый), а тем, кто не готов - можно предложить попробовать В ЦЕНЕ ТОГО ЖЕ ЛЛ, из ближайшего электромагазина, тем более, что вы сами не отрицаете - оно тоже будет ЛУЧШЕ. Технологичнее. Экологичнее, наконец (и это - не смешно).
Кому-то - итого хватит.
Кто-то - пойдет дальше, но уже - "другой дорогой", не переводя денег и колватт-часов на морально устаревшие и "грязные" ртутные трубки.

Насчет "routunded cree" - я без понятия. Читаю буквы просто. Вы спросили спецификацию, где указаны кри - вот она, спецификация.
И, думаю, они есть разные и в разных ценовых диапазонах и меняется все быстро - те лампочки, что сейчас в РФ менее 10 долларов стоят - еще три года назад были экзотикой и стоили от 30 до 50 тех же единиц.
Я только знаю, что в США за несоответствие товара - маркировке - без штанов оставят. И если там чем-то оптом торгуют еще, а не с голым попом милостыню просят - я, скорее, поверю, что продают "вещь" - чем нет.
Тем более, что они на эту несчастную пяти-десяти баксовую лампочку у ряда продавцов по ссылке выше дают чуть ли не 6 лет гарантии.
И не разорились еще.

2014-01-2626/01/2014 17:53:18
#1925728
Нравится bisha
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

сообщение Euggn
Тем более, что они на эту несчастную пяти-десяти баксовую лампочку у ряда продавцов по ссылке выше дают чуть ли не 6 лет гарантии.
Пост длинный, со многим в целом согласен, а если с чем и не очень - не суть важно. Но вот эту тезу без внимания оставить не могу. Потому что я знаю откуда ноги растут у такой вечной гарантии Смайлик :)
Давным-давно, году так в 1995 примерно появились первые 3" дискеты с пожизненной, то есть вечной, гарантией. Про них ходило две байки. Одна - на уровне анекдота. Другая - на уровне руководства к действию. Собственно, обе об одном и том же:

Первая.
- Что такое пожизненная гарантия?
- Дискета сдохла? Значит, у неё жизнь кончилась - не гарантия!

Вторая.
- Уважаемый поставщик, на коробке с дискетами написано - гарантия пожизненная, но они иногда мрут и иногда приходят люди с просьбой заменить. А ты нам их заменишь?
- А много ли таких дураков приходит чтоб менять копеечные дискеты?
- Не, не много.
- Ну и замени ты этим идиотам дискету, чай не под 3% прибыли продаешь! И не лезь ко мне со своими тупыми вопросами.

Здесь - ровно то же самое. Или первое или второе. К показателям качества отношения не имеет никакого.
2014-01-2626/01/2014 19:52:59
#1925833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 23
Москва
2 года

сообщение DNK
С тангенциальными ("турбинными") вентиляторами можно в качестве радиатора использовать вообще алюминиевые трубы прямоугольного сечения.

Вот кстати по такому принципу решен уже упомянутый светильник ELOS E-Lite 3S. Только вентиль осевой. Эта конструкция уже неделю мне покоя не дает. В курсе кто сколько стоит единичное изготовление деталей и дюраля с анодированием? Смайлик :rtfm:
для форума
для форума

все это дело потом закрывается сверху крышкой-накладкой и получаются туннели.
2014-01-2626/01/2014 21:25:19
#1925987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Приехали лампочки с е-бея на замену паре 8-ваттных "китайцев" белого света с рассеивателями.

Картинка с форума

Лампочки с цоколем Е27, 7 ватт. холодный белый, тип PAR 20.
"Свежая" (возраст - около месяца) банка 60 л. под ними:
Картинка с форума

Изменено 15.2.14 автор Euggn

2014-02-1515/02/2014 22:20:40
#1937886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 4
Курск
9 года

DNK
Никому не надо хорошо. Зато всем надо дешево. ДЕШЕВОООО!!!! Вот что надо подавляющему большинству людей

А вы посмотрите какой доход и жизненный уровень этого большинсва
Да если завезти в наши супермаркеты качесвенный европейский товар, то у многих зарплаты нехватит даже на трусы из натурального хлопка
2014-02-1819/02/2014 00:41:56
#1939641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 4
Курск
9 года

Euggn
Приехали лампочки с е-бея

А такая мне года три заменяет "луну" и ночник.Хотелось бы полноценный светильник, но что есть-то есть.
для форума
для форума
2014-02-1819/02/2014 00:56:15
#1939644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Да независимо от зарплаты - можно подходить по-разному.
У меня был и специальный аквасветильник с разными диодами и всякими регулировками - и аквариумы с бытовыми диодными решениями из ближайшего магазина "свет".

Светильник, в итоге, работал впол-силы, а регулировки я "потрогал" несколько раз, в самом начале - из любопытства, для фотосессии и - перед гостями выпендриться.
И больше оно ни для чего не надо - 99,9% времени он работал как обычная "околобелая лампа" (чуть прохладней нейтрально-белого).

И - "на хрена козе боян"?
Кто как - я принципиально не стану платить деньги за вещи, которые стоят в десять раз дороже, а по свету - эффективнее максимум в полтора-два раза.
Так как в аквариуме от светильника нужен свет. По принципу "no replacement for displacement" - как для мотора внедорожника (никакие "технологии" и ухищрения не заменят банальные объем и мощность).
Если "околобелого" (в пределах от теплого до холодного) света достаточно - не нужны никакие извраты со спектром. Если источник света с хорошей цветопередачей - дело вкуса, потеплее или похолоднее - но под лампами вполне "гражданских" цветовых теператур - все прекрасно.
И все это есть у самых распространенных и доступных готовых диодных источниках света.

Так какой смысл оставаться с устаревшими и прожорливыми газоразрядными лампами?
Никакого смысла.
Даже если нет средств на "дорогие игрушки" - это не тот случай, когда оно должно останавливать.

2014-02-1919/02/2014 12:01:16
#1939787
Нравится lexx8691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 4
Курск
9 года

Euggn

Всё так, в полне согласен, Подумывал о 10Вт прожекторах, на Ебау видел по340р, на аквариум(1500см) думаю надо 3-4шт.Берут сомнения не будет дно пятнами или бить по глазам, вечером хотелось бы приглушенного света, а это уже надо делать какуе-то регулеровку или городить доп. источники освещения.Руки вроде растут из того места, но с этим хобби переучил химию, физику, освоил кучу смежных специальностей и уже так не хочется соватся в радиоэлектронику...
2014-02-1919/02/2014 19:56:11
#1940029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

На том же е-бее кроме прожекторов есть светодиодные лампочки какие угодно, включая диммируемые. На прожекторах свет клином не сошелся. Смайлик :)

2014-02-2020/02/2014 08:53:17
#1940249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
4 года

Приветствую всех! Светлые головы, что вы думаете по поводу такого исполнения светодиодных ламп?)

2014-02-2424/02/2014 16:26:48
#1942200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Лампы для прямой замены ЛЛ с сохранением всей штатной для ЛЛ арматуры (светильника, патронов, пускателей). Точно такими не пользовался, имеется опыт эксплуатации аналога от "хамелеона".
Не требуют отражателя, так как светят вниз, а не "по кругу".
Особых чудес не ждите - после замены света в аквариуме, в сравнении с ЛЛ, будет больше, но незначительно (и, в основном - за счет лучшего "пробивания до дна"), но посмотрите на их энеропортебление - три такие лампы, давая света немногим больше трех ЛЛ ламп - потребляют как одна (и выигрыш по свету все-таки тоже есть).

2014-02-2525/02/2014 08:41:18
#1942465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Ростов-на-Дону
4 года

Лично я перешел на светодиоды, для снижения температуры воды в аквариуме. Избавился от крышки в которой располагались лампы.

для форума
2014-02-2525/02/2014 09:06:14
#1942471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

zoommy

Лично мне они не понравились, единственный плюс что устанавливаются как штатные. Я при замене света в магазине использовал такие
2014-02-2525/02/2014 10:08:22
#1942494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 6
Киров (Кировская область)
4 года

Euggn

Вы активно советуете бюджетные светодиодные лампы, но свет от них, судя по выложенной Вами фотографии, неестественный бледно-однотонный. Зачем советовать плохое? Не много на форуме (конечно, имхо Смайлик :)) встречается аквариумных фото с качественным светодиодным светом, а если находятся удачные примеры, то оказывается совсем недешево. Бюджетный вариант с комбинацией т5 ламп 8хх серии будет более насыщен цветами чем линейки светодиодные и лампочки.

Изменено 25.2.14 автор Аll
2014-02-2525/02/2014 12:18:18
#1942525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
4 года

На самом деле, интересует больше свет для визуальной составляющей. Хочется добиться такой картинки по свету. Картинка с форума
Картинка с форума

2014-02-2525/02/2014 12:34:35
#1942530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я выкладываю фото, сделанные паршивой встроенной камерой мобильника. Фотоаппарата цифрового не имею и не планирую покупать и осваивать.
Лампами пользовался всеякими и нахожу, что никаких проблем с цветопередачей у недорогих диодов нет - если сравнивать их с ЛЛ.
Один и тот же аквариум на фотографиях, сделанных разной техникой выглядит по-разному.
Есть желание - приезжайте и смотрите глазами (так как, по субъективным ощущениям - цветопередача у этих лампочек с е-бея не хуже, чем у ЛЛ 9хх серий или приличных МГ) или, если есть чем - фотграфируйте. Я "качество" света телефоном снять не могу - только "количество".
Качество, если оно поносное - не стану держать дома. Тем более - смотреть на него глазами (как не мог выносить КЛЛ той же цветовой температуры, что вполне комфортна у недорогих диодок). Смайлик :)

2014-02-2525/02/2014 13:22:11
#1942544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

ребят у меня к вам вопрос , заказал я себе МГшки вобщем две недели ждал и теперь говорят не взяли, жди еще две недели , у нас их не продают ((( только на заказ один человек согласился привезти и вот резину тянет( , а вот диодных прожекторов хоть опой еш, вопрос такой , диодные прожектора не сгодяться в травник? высота столба воды 57см , много, потому и хочу у себя ЛЛ поменять на МГ , просто если под диодными расти будет не хуже то и нафиг париться с заказами МГ не буду да и если они годяться не подскажете как мне их мощность пересчитать в сравнении с МГ

Изменено 25.2.14 автор Юрий1978

Изменено 25.2.14 автор Юрий1978

2014-02-2525/02/2014 13:59:03
#1942553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

Юрий1978

Я недавно растения покупал, у товарисча именно обыкновенный прожектор 50 ватт и растет все под ним. Единственно на мой вкус я бы его из серого перекрасил.

zoommy

А вы в курсе сколько такой светильничек стоит? Смайлик :D
Сейчас заказал себе разных диодов, буду пробовать добавлять к 6500К, смотреть как мне больше понравится. Растет все нормально и под этими, добавил немного синих, желтизна ушла.
Ну а фото, на любую рожу есть фотошоп Смайлик :D

Аll

Вы забываете про главный минус ЛЛ - периодические и очень недешевые замены.
Одно дело диоды светят в воздух и совсем другое в аквариум, по насыщенности и оттенкам спорить бесполезно у каждого свои предпочтения.
Этим собственно и хороши сборки DNK, легко подстроить под себя, но для большинства дороговато.
Мне спецэффекты не нужны, поэтому я пошел другим путем.
2014-02-2525/02/2014 15:34:48
#1942598
Нравится bisha
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

а примерное соотношение расчета по мощности? не подскажете на 160 литровую банку сколько ватт прожекторов диодных? высота воды уже писал 57 и есть почвопокровки , лл у меня стоит 180 вт и они не просвечивают(( Т5 как и МГ у нас только на заказ и то проблема, а раз уж менять полностью то и думал МГ ставить - банально дешевле два по 70вт чем батарею Т5 собирать, а если годяться диодные прожектора то еще и лучше они у нас без проблем продаються

2014-02-2525/02/2014 15:41:53
#1942603



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top