go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

Помогите выбрать и запустить 30 л (страница 2)

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Прошу помощи в выборе и запуске баночки на 30 л. Был у меня 1,5-годовалый опыт с аквариумом 15 л (население - петух, 3 данио, 2 коридораса (позже один) и много-много улиток-меланий), вот даже темку свою нашла Снова про 15 литров но год назад мы перехали в другую квартиру, и так сложилось, что аквариум я не перевозила, рыбки перекочевали жить к подруге. Общее впечатление о прошлом опыте - очень приятное занятие, но очень сложное. Возможно, потому, что баночку я взяла очень маленькую, с биобалансом был подный "кирдык", растения дохли, из всех хорошо рос только папоротник, анубиасы держались из последних сил, всё остальное медленно загибалось...а, ну ещё мох жил. Рыбы, как ни странно, тоже жили, только как-то утром я не досчиталась одного коридораса, он исчез бесследно - никаких останков найдено не было (кто-то его съел??)... Аквас и рыбы были тогда куплены одновременно, запускалось всё за один день...далее были вожоросли, ихтик, плавниквая гниль у петуха, короче всё по полной программе. Теперь хочу попробовать запустить по уму. Смайлик :) Хотя 30 л всё равно маловато, но...хочу именно 30 л. Выбираю между Тетрой и Акваэлем http://www.aqua-shop... http://www.aqua-shop... по параметрам примерно одно и то же, по фирме - мучаюсь, что лучше?
Из население - думала совместить пару апистограмм Рамирези и маленькую стайку микрорасбор Галактика...может ещё креветок-вишен... - не много это на 30 л? И можно ли вообще совмещать такой "набор"?
Растения - что сажать? Роголистник, наяс, риччию, анубиас?
Грунт - питательный нужен, или можно просто мелкие камешки?
Запуск - очень много вариантов даже на этом форуме, кто-то держит без растений неск.дней, кто-то сажает сразу, затем у кого-то стоит аквариум в качестве травника почти месяц, и только потом туда сажаются рыбы, а кто-то сажает рыб уже на 10-й день...короче, я совсем запуталась. :/
Что делать?

Всем заранее спасибо Смайлик :)

2014-01-0404/01/2014 17:41:02
#1912768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Москва
10 года

Лиственница
мне кажется, что ваши сомнения напрасны и туда никого не засосет, ну если только кого-то совсем мелкого и безвольного))
2014-01-0505/01/2014 12:50:13
#1913179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

...Я вот думаю, выдержит ли икеевский комод (вот такой http://www.ikea.com/... почти 60-литровый аквариум? С водой, грунтом и прочими делами вес всё же существенный получается...Или лучше всё же ставить на столешницу на кухне? Вообще изначально планировалось ставит на кухню, но если там вписывать 60 л, то слишком мало полезной площади остаётся на столешнице...и боюсь, что летом на кухне будет оч.жарко во время готовки, придётся как-то охлаждать акву. Кондея нет.

2014-01-0707/01/2014 12:08:08
#1914464
Мне кажется что комод выдержит, 60 литров это не 100

Если взять для примера аквариум как у меня, вес самого аквариума 1-1,5 кг, муж нес его без проблем, говорит вообще легкий почти ничего не весит + вес грунта, если класть 3-4см грунта, около 10 кг и минус 5 литров от объема + оставшийся объем самой воды 48 литров = грубо 48 кг
итого получаем примерно 70 кг

Изменено 7.1.14 автор Evitta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Москва
10 года
2014-01-0707/01/2014 13:21:47
#1914492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

А я вот не уверен, мне кажется может прогнуться - а для аквариума это недопустимо. Если ваш муж весит около 70-90 кг, попросите его сесть на комодСмайлик :) Примерно такая же нагрузка будет.

2014-01-0707/01/2014 13:31:15
#1914496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

Nickolaeris

надо срочно откармливать мужа Смайлик :)) 80 кг наберётся, только если туда мужа вместе с дочкой посадить.)

Но я вроде решила (ключевое слово "вроде" Смайлик :) )....буду брать аквас ССБ на 45 л, качество склейки хвалят, ругают свет, но свет, я так понимаю, придётся менять в любом аквариуме...оборудование буду набирать сама. По дизайну Дофин оч.понравился (скопировали с Деннерде даже упаковку Смайлик :) ), но нашла его только в одном месте, да и муж завозмущался, что нет крышки, он хочет с крышкой, а не с покровным стеклом...) можно конечно на заказ сделать эту крышку, но что-то как-то геморно...
По объёму маловато конечно, но зато и на кухню влезет, и комод выдержит...
Разобраться бы со светом, как его переделать...
2014-01-0707/01/2014 14:29:09
#1914535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

сообщение Лиственница
...
Но я вроде решила (ключевое слово "вроде" Смайлик :) )....буду брать аквас ССБ на 45 л, качество склейки хвалят, ругают свет, но свет, я так понимаю, придётся менять в любом аквариуме...оборудование буду набирать сама.
...

Да, про свет это вы точно сказали - в любом случае придется колхозить.
2014-01-0707/01/2014 15:04:41
#1914557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
36 мин.

Лиственница

Когда дело касается нехватки свободного места и финансов, тут уже не до особых выкрутасов с фирмами. Был бы маленький аквариум, такой, чтобы в габариты вписывался, чтобы муж не ругался, чтобы всё только радовало и создавало положительные эмоции. Портновский сантиметр в карман и отправляйтесь по зоомагазинам искать подходящий дом для ваших будущих питомцев.
Рамирези очень красивые, но я тоже думаю, что мелких рыбок вроде микрорасборы галактика они будут притеснять, о креветках и не говорю - почикают однозначно.
Анубиас (криптокорины тоже) ядовиты для креветок. Mr. Roma уже написал про стрижку. А так, если особо эти растения не теребить, то с креветками ничего не случится. Если Вас в первую очередь интересует именно аквариум-креветочник (понятное дело - маленький), то найдется масса рекомендаций, как развивать водное хозяйство в этом направлении. И всё-таки в малом объёме лучше рыб и креветок держать по отдельности. Так что лучше сразу решить вопрос с населением.
2014-01-0707/01/2014 15:30:20
#1914574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

DoraNi
хм...если выбирать или/или, то хочу всё же больше рыб, чем креветок. У знакомых хорошо живут апистограммы рамирези и какаду вместе с неонами...но неоны однако ж побольше микрорасбор будут.
2014-01-0707/01/2014 16:05:32
#1914599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
3 час.

Лиственница

У меня жили некоторое время рамирези с неонами красными и галактиками плюс анцик. Проблем никаких в совместном проживании рамирези и галактик не было (аквариум, допустим, 110 л чистыми), ноль внимания друг на друга, а уж неоны и сами кого хочешь загоняют, хищники.. Сейчас галактики переехали в видовой кубик, в подходящую для них температуру 23-24 градуса. Не забывайте, что для нынешних рамирези нужна чуть более высокая t, чем другим рыбам, выбранным Вами в аквариум. И, кстати, с рамиками и неонами еще и креветки живут, нет, не живут - выживают, как-то умудряются воостанавливать популяцию. Так что все возможно. тут мои 110 литров
для форума
2014-01-0707/01/2014 17:26:18
#1914646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
36 мин.

jakki

Вот именно, ваши 110 литров! И совсем другое дело - тридцатка или около того. Всё-таки рамики рыбки территориальные. Будут всех строить, кто слишком близко туда-сюда мелькает.
2014-01-0707/01/2014 17:53:25
#1914659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
3 час.

DoraNi

Ага, но честно, рамирези друг с другом разбираются, а если одну пару в 30-они нижние слои занимают и добавить, допустим, голубых неонов, которые поменьше, то должно быть ничего так. Но только с !травой! живой.
2014-01-0707/01/2014 18:02:31
#1914668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

jakki

травы хочу много Смайлик :)
Только вот в 15 литрах она у меня не росла...видимо косяки со светом были. Либо с водой...
2014-01-0707/01/2014 18:09:41
#1914674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

А тут название темы никак нельзя поменять? Что аква в итоге будет чуть поболе 30 л...

2014-01-0707/01/2014 18:11:35
#1914677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Насчет света все же выскажусь - если аквариум берется как начальный, я бы не советовал брать свет с расчетом "все равно потом переделывать". Надо брать надежный и с дешевыми комплектующими (либо энергосберегайки на Е27, либо Т5-Т8 стандартных размеров) - во-первых, вы ограничены в деньгах, и еще не известно когда решите свет переделывать (а тут даже без учета работы комплектующих рублей на 600+ надо (например 2 лампы и ЭПРА), во-вторых, еще однозначно не известно, увлечет ли это вас настолько, чтобы вообще заморачиваться переделкой, или через некоторое время оставите все как есть.
Насчет крышки и переделки света тоже выражу мнение - если аквариум с крышкой, то при переделке света вы ограничены ею (либо придется полностью переделывать). Кроме того, могут возникнуть проблемы при размещении внешнего фильтра (не знаю как у ССБ, но со своим китайским Jebo R375 пришлось сильно резать крышку, так как Тетровские угловые трубки туда не влезали - ни на входе, ни на выходе. Кроме того, выходная флейта получалась на той же высоте, что и крышка - тоже пришлось решать проблему). К открытому аквариуму проще найти светильник, можно и самодельную крышку приделать, а в случае чего - не будет проблем с размещением временного освещения.
Конечно, у крышек свои преимущества - в интерьере смотрятся гораздо красивее (даже если внутри все вручную переделано и на синей изоленте держится), гарантированно никто из обитателей не сбежит (покровное стекло все же не закрывает всю поверхность, оставляя место для шлангов, фильтров).

2014-01-0707/01/2014 23:18:30
#1914945
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

Nickolaeris

у ССБ стоит стандартная Т8 15 вт. Одна, правда. Мне кажется не особо проблемно прикрутить вторую... А по поводу внешника - вопрос, встанет ли он туда... там сзади крышки есть две дырки, специально под фильтры-провода, но это надо смотреть, или читать, у кого что стоит. Я просто внешник не планировала, поэтому не акцентировала на этом внимание..

Но со светом действительно проще, если аквариум открытый. Только с 4-хлетним ребёнком лучше всё же аква с крышкой )) (ну и как я уже писала, муж хочет крытый аквариум)...помнится, пару лет назад дочка решила мне "помочь" и покормила рыбок, высыпав им полбанки корма...я еле выгребла потом всё это из аквариума...сейчас, конечно, она повзрослела и поумнела, но всё равно...

Изменено 7.1.14 автор Лиственница
2014-01-0707/01/2014 23:46:04
#1914956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

Ещё вариант взять Ювель Коралл, но там свет такой же, и переделывать его, судя по отзывпм, ещё неудобнее, чем в ССБ...и потом не всем нравится комплектующий его фильтр...а смысл брать " всё включено", чтоб потом всё менять? У Акваэля на 45 и 54 литра тоже проблемы со светом, причём висящий на крышке фильтр мешает его распространению (опять же, судя по отзывам). Остаётся Тетра, но про неё не читала, ибо 60 л новый по цене пе потяну, а б/у после некоторых раздумий всё же брать не хочу...

2014-01-0708/01/2014 00:02:41
#1914961
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лиственница


Просто покупаете светильник с ЛЛ и прикручиваете в крышку и все.
С другой стороны, если Вы не будете выращивать сложные виды растений, то штатного света Вам хватит, а с добавкой с лихвой.
Т.е. 45 литров, это минус все что внутри, в районе около 40 литров воды. Т.е. где то 0,4 ватт на литр. Под этим светом можно выращивать много разных растений. А если даже доставить малый светильник на 8 ватт, то можно уже и спектром сыграть.
Если хочется что то покруче, то еще 15 ват и расти все что угодно.
Вы вроде говорили, что стеснены в финансах? Чем тогда внутренник дешевый акваэлевский не устраивает?
2014-01-0708/01/2014 00:03:55
#1914963
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

Чейз

45 - это реальный объем воды, насколько я поняла, т.к.по параметрам дшв получается 52,5 л. Внутренник акваэлевский как раз устраивает, я написала, но не планировала внешник Смайлик :)

У меня имеется лампа репти гло 2.0 15 вт...она какое-то отношение может иметь к аквариуму или нет? Покупалась как альтернатива аркадии для птиц, но птиц сейчас нет по причине аллергии у дочки, есть правда рептилия Смайлик :) эублефар, но он в лампе не нуждается.

Изменено 7.1.14 автор Лиственница

Изменено 7.1.14 автор Лиственница
2014-01-0708/01/2014 00:08:53
#1914965
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лиственница


К травнику эта лампа отношения не имеет, там красного практически нет, зато зелени и ультра фиолета, который растениям не нужен завались.
Сальванию Гро люкс купите и вторую 270, 640, 827, 830. Любую из этих. 270 и 827 желтый свет.

Если внутренник устраивает, его и берите тогда.
А так, грунт засыпали, воду налили, на следующий день траву посадили, на следующий день или лучше, через 25 дней рыб сажаем стайкой.
Подсаживать следующих рыб, только через три недели, или когда нитрит обнулиться.
Ни чего кроме воды в аквариум не лейте. Ни аква сейфов, ни заквасок, ни прочего, не надо это.
И не нужно сажать живность, до посадки рыб. Если они дадут даже небольшой процент аммиакаммония в воду, рыбе это не нужно точно. Особенно при подсадки в свежий аквариум, рыба должна попасть в воду, полностью свободную от азотистых. Ей еще предстоит эти повышения пройти.
Это и есть залог успеха.
Удачи.
2014-01-0808/01/2014 09:42:42
#1915035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

Чейз

спасибо большое, только что прочла статью про запуск, что у Вас в подписи...
Микрорасбор можно сажать первыми? Галактику или эритромикрон, пока еще не решили...(и сколько штук на такой объем, если учесть, что потом подселю ещё немного др.рыб? Стайка из 7-10 расбор норм будет?)
Да, и по грунту, я посчитала, что при средней высоте 5 см мне надо 6 с небольшим литров грунта, а сколько это в кг? Кг 10 будет?
2014-01-0808/01/2014 11:15:24
#1915071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 16
Рязань
9 года

Лиственница
Да, и по грунту, я посчитала, что при средней высоте 5 см мне надо 6 с небольшим литров грунта, а сколько это в кг? Кг 10 будет?
я всё считаю тут , главное - размер аквы знать
2014-01-0808/01/2014 11:23:22
#1915073
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Десяток будет самое то. Больше не надо. Только берите мелочь (подростков), а не взрослых больших рыбок. И раньше чем обнулиться нитрит, а это произойдет на, где то 21 день, с момента запуска первых рыбок.
Ну если все гладко пойдет, без искусственных помутней воды, без подсадок новой рыбы, пока нитрификация не пройдет, и пока нитрит не обнулиться или хотя бы аммиакаммоний, сухими кормами не кормить. Живоймороженный и так, что бы на дне не валялся. Т.е. лишняя органика, во время запуска, вредна, особенно сухари.
Тогда все пройдет гладко, просто наблюдайте за рыбой. А когда принесете ее домой, возьмите кстати побольше воды, там где покупать будете, то по чуть доливая в пакетбанку, так не мене часа лучше подливать.
Можно вылить в банку, сразу подлить 20% воду из аквариума и потом подливать по 20% постепенно. Аэрацию туда желательно поставить.
Тогда вообще проблем можно избежать.
И не лейте в аквариум, ни чего кроме воды.

2014-01-0808/01/2014 11:52:33
#1915081
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

сообщение Чейз
Десяток будет самое то. Больше не надо. Только берите мелочь (подростков), а не взрослых больших рыбок. И раньше чем обнулиться нитрит, а это произойдет на, где то 21 день, с момента запуска первых рыбок.

Имелось в виду, что новых рыб запускать не раньше чем через 21 день, верно? А первых рыб запускать после того, как вода "даст запах" (почувствовать бы ещё его, этот запах...), т.е.не имеет смысла ждать 2-3 недели после посадки растений? Столько всего начиталась, голова кругом, где-то пишут, что первых рыб сажать не ранее чем через 3 недели, где-то, что на 5й-10й день надо уже сажать рыб, т.к.без рыб не произойдёт непосредственно запуска... Азотный цикл вроде поняла, что сначала растёт аммиак/аммоний, появляются бактерии Nitrosomonas, "поедают" аммиак/аммоний и превращают его в нитрит, который в свою очередь поедается бактериями Nitrobacter, и получаются нитраты...и по идее весь аммоний/аммиак должен перерабатываться посредством цепи бактерий в нитрат, а концентрацию нитрата в уже устоявшемся аквариуме мы снижаем подменами воды...верно? Но вот...по идее, рыб надо сажать, когда азотный цикл уже установился, но с другой стороны, как он установится без рыб, ведь с появлением рыб возрастает аммиак/аммоний, и баланс выстраивается заново...?
2014-01-0808/01/2014 17:49:29
#1915254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

И по поводу населения - микрорасборы в кол-ве 10 хвостов, коридорасы (хочу раздобыть мелких видов) хвостов 5, видимо (не много?) и....по поводу Рамирези думаю...оч.хочется, оч.красивые, (а особенно нравятся золотая морфа и электрик блю..Смайлик :) ) но...температуры содержание немного выше, чем у расбор и коридорасов (этих могу держать и без грелки, дома 24 градуса, грелка нужна будет только на период демисезонья, когда батареи ещё не топят, а на улице уже холодно, и температура в квартире градусов 20)...кем можно заменить Рамирезок? Похожими по окраске....Смайлик :)

2014-01-0808/01/2014 18:04:51
#1915264
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Лиственница


Сажать можете хоть на следующий день после посадки растений. Просто вода там противная (не приятная к телу т.с.) А так, после посадить растений можно дня через 35 сажать смело.
Раньше советовалось сажать рыб, как вода дать голубой цвет. Но его надо уметь увидеть, потому что это просто эпитет. Это когда после свежатинки, вдруг человек видит, что вода как в альпийском озере. Как бы сказать, т.е. смотрите, вода и вода и вдруг ой ...ни фига себе...вот она вдруг Вам понравилась.
Я не могу это передать в словах.
Если в такую воду сажать рыб, то вообще ни какие проблемы просто не возможны.
А она такой может стать дней от 5 до 14.
А так, смотрите по состоянию воды, в муть не сажайте и все.
Или есть еще такой момент, рыбу можно сажать, если не в терпеж, когда пузырьки воздуха на стеклах, станут крупные . Это значит, излишек кислорода вышел и газовый состав близко к равновестной, а значит безобидной.

Можно воспользоваться отваром коры дуба, она даст приятное к телу и рыба не станет стрессовать. При чем можно буквально чуть, даже что бы вода не окрасилась.

Сомов если будет заводить, совет, сажайте их не раньше чем через месяц. Рамерезек так же.

Изменено 8.1.14 автор Чейз
2014-01-0808/01/2014 18:07:53
#1915269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top