go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Челябинск
10 года

Правильно ли подобрано обрудование для первого аквариума? (страница 6)

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Я не аквариумист, более того, давным-давно (более 20 лет назад) я убил обитателей аквариума своих родителей, покормив рыбок оладьями... =( Просто хотел помочь родителям..
Скоро у папы юбилей, нам хочется подарить ему хороший подарок (а заодно и "отдать должок"). Мама сказала, что папа мечтает об аквариуме. За последние несколько дней я прочел достаточно много информации об аквариумистике, и, признаться, не думал, что установка и содержание акавариума настолько непростое дело. Хочется надеяться, что папе оно будет приносить только радость. Прошу Вашего совета в том, правильно ли я подобрал акву и оборудование. Так как еще ничего не куплено, а только выбрано, то покупку я намерен совершать исходя из Ваших рекомендаций, Вашей критики.
Так как папа о сюрпризе ничего не знает, то конкретные его предпочтения нам неизвестны. Предполагаем, что ему нравятся яркие (типа тропических) рыбки, ну и сомики - это точно. Сам аквариум должен быть с живыми растениями, но упор не на травнике, а все-таки на самих рыбках. Ну и по возможности, чтобы уход был не утомительным (папа работает ежедневно и до вкечера), хоя, безусловно, мама тоже будет помогать делать подмены воды, подстригать растения и т.д.

1)Аквариум AQUA Plus 264л, 1200х400х550 см, прямоугольный, бук, со светильником LUX 2х38 вт;
2) Пoдставка 120 с двумя дверками МДФ со стеклами, венге, собранная;
3) подложка под аквариум;
4) задняя фон-пленка;
5) Tetratec EX 1200 Внешний канистровый фильтр;
6) JAGER 150 Вт. нагреватель (Eheim) на объем 200-300л.;
7) SERA digital thermometer;
8) SERA air 275R plus воздушный компрессор 4 вт. + sera Air Set *M* - набор аксессуаров для компрессора (ну или отдельно обратный клапан и распылитель);
9) Сифон Tetra GC-50 (50-400 л.);
10) TZONG-YANG Water Plant Curving Scissor / Ножницы многофункциональные (I-543).

Еще наверняка необходимы: тесты на NO2, NO3 и т.д.; кормушка и корма; сачок; кондиционер для запуска (?); коряга, грунт, камни, питательная подложка (? для неприхотливых растений может и не надо?); скребок (или достаточно губки на длинной палке?). Ну и конечно сами живые растения и рыбки.

Основывался на материалах другого интернет-ресурса (http://vitawater.ru/school/materials.shtml). Вопрос на том форуме задавать не стал, так как хочу услышать объективное мнение.

2014-01-0505/01/2014 12:11:17
#1913171
Нравится bigmaxxx81
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

мда .. на месте топиксатера, я бы либо - забыла про идею про аквас, либо бежала б с этого форума .. потому как вывод один - что бы он не сделал, ничего не выйдет, потому что нет у него опыта 40 лет, не разводил он скаляр в 40 литрах и не стоял на птичке в ТЕ времена .. а еще и фильтр купить хочет .. какая глупость право ..

Уважаемые, у вас новогодние праздники не удались или что ?? откуда столько негатива то ?? С рождеством всех .. я же удаляюсь, предпочитаю положительные эмоции и выплескивать и получать ..

2014-01-0606/01/2014 22:39:38
#1914260
Нравится epilrosa, e99
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

сообщение Neposhlun
Результаты замеров: водопроводная вода pH = 7, GH = 11; вода после фильтра на кухне pH = 5,5, GH = 12.
Хотелось бы сразу спросить про подмена: можно ли сразу заливать водопроводную воду через шланг или необходимо дать отстояться? Мама говорит, что у них высокое содержание хлора в воде.

Водопроводная вода приличная, почти как в Москве, после фильтра слишком кислая.
Если вода с запахом хлорки - оптимальнее отстаивать или, в крайнем случае, добавить кондиционер для воды, если подменивать на прямую процентов 5, а приучивши рыб и 10 можно заливать из водопровода, если остальные параметры воды нормальные.
2014-01-0606/01/2014 22:39:51
#1914261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Чейз

6 страниц???? Смайлик :D На самом деле начала читать, но наскучило и назлило.
Я просто уточнить хотела данные по кухонному фильтру ТС. Подозреваю что фильтр -кувшин. Все остальное можно опустить.
2014-01-0606/01/2014 22:41:55
#1914264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Чейз
И может на мои вопросы выше ответите?

Какие из них? о заговоре или о смысле жизни?
2014-01-0606/01/2014 22:43:38
#1914266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Чейз
Ну уже более предметно.Ну так задайте Т.С интересующие Вас вопросы, что бы иметь достаточное кол-во исходных данных.А то получается спор всех со всеми, а с чего начали уже никто и не помнит.
2014-01-0606/01/2014 22:45:05
#1914269
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nisa


Тогда не стоило говорить про автомобили и прочее....потому что речь об оборудовании как таковом не идет. И тема не скатилась, а скатили, сами же страждующие. Вы читали ответы на их же вопросы, в том числе и про аквариумистику в СССР. Зачем они их задавали, это надо их спросить.
В общих чертах, оборудование подбирается не под аквариум, а под население и под цели которые ставит перед собой человек. И пляска идет от этого.
В первом посте самого Т.С. были заданы вопросы, прочтите их все. Ни одного ответа не было дано, кроме обсуждения марок фильтров.
И таких тем полно и все как под копирку. Такое впечатление, что люди собрались огурцы солить, а не рыбу держать и аквариум обустраивать.

Вопросы о воде с рН 5,5.

Изменено 6.1.14 автор Чейз


сообщение epilrosa
.Ну так задайте Т.С интересующие Вас вопросы,

Уже и сразу.
Правильно ли подобрано обрудование для первого аквариума?

Изменено 6.1.14 автор Чейз
2014-01-0606/01/2014 22:50:25
#1914276
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

сын выбирает подарок отцу - пытается по максимуму подобрать возможно нужное в будущем оборудование.
отец уже сам будет решать кого селить и не всегда это предсказуемо.
а подобный набор хоть и не решает проблемы ...но значительно облегчает уход.
давайте уж закругляться с руганью.

спасибо за понимание. здравый смысл...

Изменено 6.1.14 автор Игорь(щучий кошмар)

2014-01-0606/01/2014 23:10:39
#1914287
Нравится Seytan4ik
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Neposhlun
pH = 5,5, GH = 12.

Странный осмос...
Это осмос вообще?
2014-01-0606/01/2014 23:16:37
#1914292
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nisa


Так как ответите?
Правильно ли подобрано обрудование для первого аквариума?

А то задаю вопросы, все отвечать отказываются.
2014-01-0606/01/2014 23:23:04
#1914296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Чейз

У вас там как минимум три поста. Перезадайте вопросы тут, что вам копипаст стоит. Но сразу говорю, филосовство типа, а в советские времена АХА.... а в советские времена ОГО - отвечать не буду. Трольство это.
2014-01-0606/01/2014 23:36:21
#1914307
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2014-01-0606/01/2014 23:53:55
#1914317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Челябинск
10 года

сообщение Nisa

Neposhlun
pH = 5,5, GH = 12.

Странный осмос...
Это осмос вообще?
Гейзер престиж с минерализатором. Естественно, что воду в аквариум набирать из него мы не собираемся, хотя похоже тут нас уже за идиотов считают, и что мы собираемся устроить кладбище для рыб. Увольте, Читать умеем с 4 лет; вся информация указана даже на оборотной стороне коробки с тестом. А значения воды после фильтра я привел для сравнения. Не думал, что это нужно будет дополнительно описывать. Хотя читая настоящую ветку я понимаю, что наиболее ценными комментариями являются такие на треть страницы с расплывчатым содержимым и длительными воспоминаниями.
2014-01-0606/01/2014 23:58:32
#1914320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Чейз
Если они будут лить воду из под фильтра,

Вопрос, КАКОЙ фильтр? (в вашем посте вопроса не заметила). Я и на осмосе (дистиллят) запускаюсь прекрасно.

Это я ерничаю? вы свои посты когда в последний раз читали?
2014-01-0607/01/2014 00:00:21
#1914323
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nisa


На другой ответ и не расчитывал. Просто в следующий раз, прежде чем въезжать на мерседесе куда то, вначале дорогу лучше разведать. Бездорожье ни какую тачку не щадит.


Neposhlun

В Амазонке и меньше рН бывает. Поэтому идиот тут не при чем. Здесь другие причины оказывают влияние на рыб.

Изменено 6.1.14 автор Чейз

Изменено 6.1.14 автор Чейз
2014-01-0607/01/2014 00:06:00
#1914326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Neposhlun

Ясн. просто минерелизатор солит воду. По какому-то своему принципу.
Просто используйте воду из крана и все будет нормально. От хлорки подойдет либо отстаивание, либо термообработка воды.


Чейз

Видимо, на Ваши аквариумные пристрастия оказало влияние вождение по бездорожью. Я выбрала себе Тойоту Приус гибрид ибо дороги в Штатах это просто кайф.
Наши с Вами пререкания опять переходят на личностный уровень, засим, предлагаю сконцентрироваться на проблемах ТС.

Изменено 6.1.14 автор Nisa
2014-01-0607/01/2014 00:12:22
#1914330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

вообще отличный набор что он захотел подарить ! остальное действительно - флуд . я бы прыгал от радости от такого набора в самом начале . а с остальным разберутся в дальнейшем . умники блин .

2014-01-0607/01/2014 00:21:15
#1914335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 66
Саратов
4 года

Чейз
Конкретно по теме 1.Аквариум и тумба нормальные можно и травник и для цихлид.Под растения можно света добавить.2Подложка у меня пенопласт не толстый и задняя стенка заклеена пленкой сейчас не актуально так как все заросло растениями а на первых порах всегда использовал черного цвета.3.Внешний фильтр подбирается под объем (смотрите рекомендацию А. Тарасенко специалиста по растительным и морским аквариумам ) объем рекомендованный производителем умножаем на 2 и покупаем.На счет Тетры не знаю у самого Джи би эль 1500 на 350 литров до этого стоял в 280.Что важно что бы шланги были не меньше 1622 а то до этого был 900 там шланги 1216 приходилось мыть раз в 2 месяца теперь шланги раз в год фильтр через 6-8 месяцев.4.Нагреватель если дома прохладно то он нужен .У меня в аквариуме 5 ламп и и температура дома не ниже 25 так что имею но не использую.5.Термометр обязательно лучше стеклянный.6 Компрессор я считаю нужен в аквариуме травнике его не включаю но при карантине рыбы и каких то форс мажорах он пригодиться .Сифон нужен но Тетра мне не понравился использую систему питон.Меняю 40-50% еженедельно.Нужен для растений длинный пинцет.Нужен сачок и стеклоочиститель особенно при запуске. Тесты если не жалко денег хотя бы узнать что течет из крана.При запуске использовал бактерии .По поводу внешнего фильтра каждый год уезжаю на 3-4 недели ставлю автокормушку закрываю со2 и человек подливает в аквариум воды .Приезжаю подрезаю растения делаю подмену и в этом году даже стекла не чистил (см фото)
2014-01-0607/01/2014 00:48:54
#1914346
Нравится Seytan4ik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Moscow
10 года

Решил почитать, как человек готовиться запускать серьезную акву. Чего только не нашел...даже чижика послушал Смайлик :) Вы бы далеко от темы не уходили, а то у новичков и так голова кругом идет Смайлик :)

2014-01-0707/01/2014 02:00:57
#1914363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

plumbula
даже чижика послушал

Гы. Да вроде уже успокоились все.


Neposhlun

Кстати, от меня лично топикстартеру большой респект за столь обстоятельный подход к подарку. Были бы все похожи на вас - было бы меньше золотух в рюмочках.
2014-01-0707/01/2014 02:15:29
#1914367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
Europe
26 дн.

Nisa
вы бы по аккуратнее с выражениями, а то Чейз сейчас замучает вопросами , а по том докажет что золотым самое место в рюмках)))))
2014-01-0707/01/2014 07:21:54
#1914386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение Neposhlun Хотя читая настоящую ветку я понимаю, что наиболее ценными комментариями являются такие на треть страницы с расплывчатым содержимым и длительными воспоминаниями.
ну так они расплывчатые потому как данных точных нет, кто там у вас будет и в каком количестве. Так что пока не определитесь с населением такие ответы и будут=) А вообще советую вам прочитать те посты где написано что вам необходимо и делать как считаете правильным.
P.S. кстати вместе с аквариумом можете дополнительно купить/распечатать папе книгу М.Н. Ильин "Аквариумное рыбоводство"
2014-01-0707/01/2014 08:54:58
#1914394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение bigmaxxx81

Nisa
вы бы по аккуратнее с выражениями, а то Чейз сейчас замучает вопросами , а по том докажет что золотым самое место в рюмках)))))

имхо, если нечего сказать по теме, то лучше вообще не писать.
P.S. поэтому это мое последнее сообщение не по теме.
2014-01-0707/01/2014 08:59:08
#1914395
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Челябинск
10 года

Я полностью согласен с [p] krxxx имхо, если нечего сказать по теме, то лучше вообще не писать. [/p]
Поверьте, мне не интересно, кто каких рыб предпочитает разводить и тем более, какой период времени вы уже отдали аквариумистике.
Со стороны человека, впервые зашедшего на форум и попросившего совета, многие посты в этой теме читаются как банальное "писькомеряние", которому место в U2U. О том, что я согласен с мнением, что рыбки и растения первичны перед оборудованием я писал в начале ветки (http://www.aqa.ru/forum/pravilno-li-podobrano-obrudovanie-dlya-pervogo-akvariuma-268713-page2#pid1913320), но выбрать сначала рыбок возможности нет. Аквариум - это сюрприз - поэтому и решено взять с запасом и всем возможным оборудованием. Тем более, сейчас еще январские скидки на той же Живой воде на аквариумные системы; выходит даже чуть дешевле чем у производителя. И везти транспортной компанией из Москвы к нам ближе и дешевле чем из СПб.
В любом случае спасибо всем за ответы. Чейз, Вы тоже писали правильные и понятные ответы, но, имхо, многие посты у вас были лишними. Почему - я написал выше.
Думаю, что если бы я не находился на государственной службе и в этой связи не имел закаленную нервную систему, действительно плюнул бы на этот форум с его категоричными обитателями. А так мне просто было неуютно.
Искренне желаю всех благ всем Вам и поздравляю с Рождеством Христовым!

2014-01-0707/01/2014 10:04:45
#1914412
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Neposhlun
1)Аквариум AQUA Plus 264л, 1200х400х550 см, прямоугольный, бук, со светильником LUX 2х38 вт;
2) Пoдставка 120 с двумя дверками МДФ со стеклами, венге, собранная;
3) подложка под аквариум;
4) задняя фон-пленка;
5) Tetratec EX 1200 Внешний канистровый фильтр;
6) JAGER 150 Вт. нагреватель (Eheim) на объем 200-300л.;
7) SERA digital thermometer;
8) SERA air 275R plus воздушный компрессор 4 вт. + sera Air Set *M* - набор аксессуаров для компрессора (ну или отдельно обратный клапан и распылитель);
9) Сифон Tetra GC-50 (50-400 л.);
10) TZONG-YANG Water Plant Curving Scissor / Ножницы многофункциональные (I-543).


1. Почитайте вот это: juwel rio 240 или аква плюс люкс 240 Но для травника придется добавлять свет. И, возможно, лучше сразу взять комплект с лампами Т5.
2. Выбор конструкции тумбы и её цвета, исключительно дело вашего вкуса. Я бы выбрал закрытую, чтобы пыль не скапливалась на открытых полках. Венге? Ну если мебель в комнатете тёмная, то наверное да.
3. Можно купить специальную полиуретановую, темно-серую. Можно подобрать из туристического коврика или утеплителя на строительном рынке. Пенопласт не пробовал, сказать нечего.
4. Пленка может быть абсолютно разной, от матовой светлой самоклейки до черной глянцевой. Единственное, чего точно не стоит покупать, так это пленки с уже готовым фото оформленного аквариума. Смотриться убого (ИМХО).
5. На мой взгляд выбор не лучший. Хотя тетра "вроде как" устранила конструктивные ляпы из=за которых они текли все поголовно, я бы их фильтры все же не стал бы покупать. Лучше посмотрите на Эхейм 2215 и, если предполагается мало травы и крупная рыба, 2217.
6. Хороший выбор. Но вопрос необходимости грелки в аквариуме зависит от ряда факторов: температура в комнате, закрывается ли крышка или нет, сколько ламп... Я например еще не убрал грелки из своих аквариумов, но они не включены...
7. Термометр в аквариуме вещь наверное нужная. Главное, чтобы он был точным (ИМХО). Когда-то на птичке в Москве я купил лабораторный ртутный термометр и сверяю показания купленых новых (самых простых китайских) с ним. Имя фирмы на точность показаний не влияет.
8. Вещь как и грелка покупается по необходимости: если рыбы не много и она мелкая, то компрессор вообще не нужен - достаточно волнения воды от флейты фильтра Если же рыба крупная, мало травы то можно включить. Но дело это сугубо индивидуальное.
9. Этот конкретный сифон не пробовал. Пробовал много других и ни один меня полностью не удовлетворил... Опять таки: сифон нужен не часто, в травнике можно и без него, а вот с крупной рыбой без него никак.
10. Самые лучшие ножницы для стрижки травы, на мой взгляд, можно подобрать из ассортимента списанных (ну или новых) хирургических инструментов. У меня есть и специальные, аквариумные, но чаще беру в руки медицинские. Там на любой вкус разных и длинные, и короткие, и прямые, и изогнутые.

По тестам: наверное на начальном этапе интересно (а может и необходимо) измерить жесткость (общую и карбонатную), аммиак-нитриты-нитраты, рН, СО2... Но потом необходимость и желание заканчиваются... У меня например тесты скорее просрачиваются нежели заканчиваются. Из производителей мне более иных по вкусу Сера - у нее пробирки лучше остальных (ИМХО). Возможно имеет смысл купить полоски...

Что касается внутреннего оформления, то вариантов масса. От псевдоморя до натурального аквариума. Чего точно не нужно покупать, так это искусственных декораций: замки, гроты, черепаСмайлик :o, корабли, водолазы... в топку! Хотя этого говна на птичке продают больше всего - общая культура и вкус в России в стадии развития...

Все написанное строго ИМХО!

Изменено 7.1.14 автор Serdginio
2014-01-0707/01/2014 10:37:49
#1914424
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Neposhlun
но, имхо, многие посты у вас были лишними.


Со временем, Вы поймете, что ни одни пост, лишним не был, даже с птичками.
Что касается темы, то подход у Вас в корне не правильный. Про какой Вы молодец и прочее....это доброжелатели пишут...они за углом обычно сидят в засаде...
А суть проста.
Что хочет папа из рыб и все.
Дальше Вы бы получили (ну если бы зашли те кто надо конечно) четкий план действий.
Тут есть спецы на любой вкус и по травникам различным, с пит грунтами фирменными и с землей и с голышом и прочее.. И с медленными травниками и высокотехнологичными и с цихлидниками и с другими рыбами, а обустройство разница.
Вы бы получили и набор рыб соответствующий и обустройство фильтрации грамотной и т.д.

Папа может ностальгирует. Скажу проще, мне бы не понравилось, если бы мне дети подарили внешник, мне он на фиг нужен и гимор этот не надо. но пришлось бы делать хорошую мину при плохой игре, что бы не обидеть....А что потом с ним делать вот проблема встала бы. И стаивить котегорически не хочу и не ставить обида.....
2014-01-0707/01/2014 12:12:27
#1914466



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top