go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

30 л. и грунт на кактусовой земле. Взлетит ли?

Добрый день!

На подходе кубик на 30л. (30*30*35) и сейчас неспешно планирую грунт, дизайн и вообще. После прочтения форумов остановился на относительно простом и бюджетном варианте по Юдакову.

Грунт в 2 слоя:
нижний – грунт для кактусов (по описанию – не торф, а почвогрунт), вот такой: Фото форума 4 литра. Было бы другое время года – набрал бы на грядке.
верхний – декоративный грунт H2Show Midnight – крашеный окатанный кварц фракцией 3 мм. (5 кг), отзывы хорошие. Чёрный просто нравится эстетически.
В грунт для кактусов планирую добавить толчёной яичной скорлупы, но даже примерно не представляю сколько. От закисания. Вода из под крана: pH = 7.5, gH = kH = 3.

Надо ли добавлять керамзит? Если надо – то отдельным слоем, или смешать с землёй? Юдаков его не советует, однако многие его тем не менее добавляют.

Как сделать холм? Делать его из земли, а толщина кварца везде одинаковая, или землю одинаковой толщины, а холм кварцевый? Или вообще камнями (на дно) укладывать возвышенности, а толщина слоёв грунта везде +- одинаковая? Не будет ли течь выбранный грунт?

Свет планируется КЛЛ в районе 20 Вт, СО2 тоже планирую (брагу).

Хочется попробовать замахнуться на что-то подобное: http://www.aquascapi...

Стоит ли подобная игра свеч?

2014-01-0505/01/2014 17:22:12
#1913365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Ztepan
Я вам так скажу, опыт и отзывы об аквариумах на земле у всех разные.Я запустил акв на садовой земле, есть некоторое косяки, но в целом очень неплохо.Есть отзывы и крайне негативные, типа, такого болота отродясь не видели.Посему запускайте и не заморачивайтесь, будет собственное мнение на сей счет.Кроме того 30л не тот объём, который сложно переделать, если что не так.
2014-01-0505/01/2014 17:33:16
#1913369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

сообщение epilrosa

Ztepan
Я вам так скажу, опыт и отзывы об аквариумах на земле у всех разные.Я запустил акв на садовой земле, есть некоторое косяки, но в целом очень неплохо.Есть отзывы и крайне негативные, типа, такого болота отродясь не видели.Посему запускайте и не заморачивайтесь, будет собственное мнение на сей счет.Кроме того 30л не тот объём, который сложно переделать, если что не так.

Акваскейп на земле - первая попытка (30 л.)
2014-01-2828/01/2014 15:34:52
#1927162

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top