go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года

Свет в аквасе Juwel (страница 2)

Купил аквариум Juwel 300 литров(перемножив стороны получил 360+ почему то ну это не важно). Длинна 120см Глубина 50см Высота 60см - срезал фильтр сразу заменил внешником JBL 1500е, грелка все дела. Так вот собственно вопрос - посоветуйте с ссылками 3-4лампы Т5 dennerle или hagen в каком порядке их устанавливать и все таки 3 или 4 лампы. В аквасе хочу растить растючку и держать рыб, чтоб всем было комфортно и в аквариуме красиво смотрелись и рыбы и растения. Если будет 4 лампы то сделаю попарно.

2014-01-0606/01/2014 15:57:13
#1913920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Akeador
сделать тида Day отдельно а Nature и Color отдельно

Есть правило: холодный(с синивой) на передний план, а теплые на задний план, связано с визуальным аспектом, но основной акцент, это синяя волна в холодных лампах, чуть больше провоцирует рост низших водорослей, особенно на длинностебельке, и именно она обычно рассаживается по заднему плану.


Не используйте лампы со спектром, провоцирующим рост водорослей: они благоденствуют под голубыми лучами. Как уже говорилось, лампы холодного света устанавливаются лишь в первом ряду, у переднего стекла, чтобы показать окраску рыб. Далее используется нейтральное и теплое освещение. (C) И. Шереметьев - Борьба с водорослями в аквариуме


Из практики, Juwel так и выпускает заводской светильник, в моем RIO180 первой шла холодная, 2й теплая, по названиям см. в даташитах.

Изменено 15.1.14 автор AquaCross
2014-01-1515/01/2014 20:19:05
#1919788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Уважаемый ТС,

Есть рекомендованное правило, описанное Аквакроссом:

Есть правило: холодный(с синивой) на передний план


По поводу остального предполагаю так:
У Вас есть 4 лампы, по последовательности в банке попробуйте по разному уже на самой банке. Переставить - секундное дело. Вашему глазу виднее, что ему приятнее.

По поводу подключения:
Если боитесь шока от резкой смены светового потока в банке, то разумно вводить плавно. Но тут все зависит от двух вещей:
1. Ваши Эмпры (н или аналоги), если на две новые лампы у Вас стоит общий блок, то скорее всего он просто не позволит Вам вводить по одной. (спалит лампу или не включится - надо смотреть по конкретному случаю)
2. (Вот тут предположение, относится не ко всем методам ввода)
Если Вы будете очень долго вводить свет, то Вы получите проблемы просто потому, что Вам постоянно придется подгонять питательные вещества и СО2 под количества света

По поводу что с чем соединить для плавного ввода, повторюсь за себя и за коллег по форуму, лампы у Вас по характеристикам одинаковые, соединять можно как угодно. Если затягивать со вводом не станете, то принципиальной разницы (что с кем и когда) скорее всего не будет вообще.

Мои предложения:
В случае если у Вас получится вводить по одной лампе - вводите как нибудь так. 1 неделя три лампы (можете заморочится с плавным увеличением времени работы 3й лампы), 2я неделя аналогично, но с четвертой.
А если попарно, то я бы, на Вашем месте, вводил их через отдельный таймер, увеличивая время их работы в течениии недели- двух.

Примечание: У себя ввел сразу, на полный день. Не стал заморачиваться с этим, возиться в банке интереснее чем в проводах. Увеличение света около 30%. Получил вспышку зеленых мерзостей. Борюсь - не скучаю - не парюсь.

Если бы жить было просто - жить стало бы не интересно. ИМХО



Изменено 16.1.14 автор Жарко
2014-01-1616/01/2014 06:30:04
#1919986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года

Жарко

Порадовал ответ Смайлик :). А ведь и правда, если все станет просто, будет неинтересно)))) Заморачиваться не буду врублю сразу все 4 а там как карта ляжет так и буду действовать по ситуации Смайлик :)
2014-01-1616/01/2014 12:00:52
#1920105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года

короче у них 1й лампы не оказалось Juwel Color day, приобрел вместо нее Sylvania Aquastar итак на данный момент имею 2 Hight Light Day, 1 Hight Light Nature, 1 Sylvania Aquastar вопрос как расположить?)

2014-02-0303/02/2014 11:06:18
#1930643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Akeador

Не знаю как для растений, но визуально свет от всех ламп в моем Рио 400 мне не нравится.. Пробовал разные комбинации: day сильно зеленит, nature наоборот желтая.. Из всех более менее понравилась только Colour... Понравилось ( на фото) сочетание JBL solar natur и Dennerle color
2014-02-0505/02/2014 12:26:11
#1931946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

У меня комбинация Nature и Color...За 5лет лампы менял 3 раза.Nature всегда была с розовым оттенком, последний раз купил-желтая..Кто знает, поменяли спектр или что?

Изменено 5.2.14 автор ВИНТ

2014-02-0505/02/2014 16:16:23
#1932102



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top