go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Спасск-Дальний
10 года

Аквариум в 50 литров. Хочу подробностей)) (страница 7)

Здравствуйте! Муж решил "завести аквариум"))) Я поддалась на эти уговоры и теперь даже очень сильно заинтересовалась данной темой. Прочитала уже много статеек. много чего узнала и была удивлена. Нам хотелось залить воды и запустить рыбок, что категорически нельзя. Надо выжидать, всё постепенно готовить и .т.д.
Но как бы всё не объяснялось по сто раз и тут и на других сайтах, всё равно есть свои вопросы. Помогите, если не трудно))
Аквариум 50 л.
Фото "заготовки" прилагается. Если загурзится.....
В общем мы всё помыли - аквариум, гальку и т.д. Камни покупные, цветные. Сразу вы наверное заметите, что мало водорослей. Но это пока всё что есть. Может потом дабавим.
В общем есть фильтр, свет (обычный светильник, с дневным светом), декорации, но нет нагревателя пока. Фильтр работает уже два дня, вместе со светом (свет ненадолго включён).
Я не знаю всех законов физики, но почему, когда аквариум был пустой, он прозрачный, а с водой он стал зеркальным?? Не сочтите глупой, но не пойму - это нормально?
Посмотрите на фото, как вам вообще кажется, что плохо, что хорошо сделано?
и ещё - по плану ещё завтра он поработает пустой (третий день) и хочу запустить пару улиточек. А ещё чуть позже рыбок. Правильно?
В общем наверное много букв получилось, но ответьте плиз)))Про рыбок более-менее понятно, каких можно заселять, по сколько и т.д.

мой А
2014-01-0707/01/2014 14:54:55
#1914549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Moscow
10 года

Chudo71
А вот сухой корм...даже не знаю, боюсь, что у сына аллергия будет.


Сухой корм покупайте/держите в банках с закручивающейся крышкой, банки складывайте в коробку, тоже с крышкой, а коробку в ящик с дверцой Смайлик :)
Правда, когда доставать корм будете, все равно запах распространяется, и все делать надо быстро.
Еще продается сухой корм в банках с дозатором, он удобнее для аллергиков, откручивать крышку не надо.




Изменено 14.1.14 автор plumbula
2014-01-1414/01/2014 19:18:35
#1919121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Chudo71
ы брезгуете аквариумом? Моете руки, если даже слегка окунули палец туда, не говоря уже о том, когда руки по локоть в воде? Или можете просто отряхнуть и пойти дальше? Я ужасно брезгливая, особенно после слов, что там заселяются бактерии всякие (хоть и они и полезные).


Успокойтесь. Следуя этой логике, как Вы моетесь? Или в воде бактерий нет? Мы живем в бактериальном мире. Бактерии везде и всюду.
Я больше боюсь, что-то сама занести. Поэтому руки тщательно мою без мыла перед тем, как в аквариум залезть. Если каку-то травинку поправить, у меня пинцетик есть. Ну и рядом с аквариумом полотенчико, руки от воды вытереть. В реках бактерий-то побольше.
У меня другой страх, как бы кто непрошенный не завелся. Т.к когда первый раз гусеницу увидела, чуть сознание не потеряла.
2014-01-1414/01/2014 21:02:04
#1919196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Спасск-Дальний
10 года

Tatyanka78
то значит "брезговать руку в аквариум засунуть"??????? А как же вы подменять воду будете?
Ну я надеюсь, что муж будет это делать, он как бы аквариум захотел))) Да нет, я не то чтобы брезгую. Хотя я в принципе всем брезую. Но рыбками наверное меньше, чем собачками и кошками.
2014-01-1515/01/2014 10:51:01
#1919443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Спасск-Дальний
10 года

Nadda
Т.к когда первый раз гусеницу увидела, чуть сознание не потеряла.

Гусеницу где увидели??? В аквариуме что ли???
2014-01-1515/01/2014 10:53:05
#1919444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Спасск-Дальний
10 года

Сегодня заметила радостную особенность - у той ампулярии, которая была помятая стал отрастать новый панцирь. Я незнаю возможно ли такое вообще, но он был скраю помят, а теперь там всё ровно и гладко, а помятость уходит дальше.

2014-01-1515/01/2014 14:57:09
#1919600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Chudo71
Гусеницу где увидели??? В аквариуме что ли???

Ну а где еще-то. Смотрю листик плавае, вытащила, он скрученный. Развернула...
Потом искала. Оказалось, что это огневка (листовертка). Бабочка летом пролетала над открытым аквариумом... вот и результат.
Если интересно, посмотрите Подтвердите догадку. И подскажите, как бороться

Ампулярии могут восстанавливать панцирь. Они же растут, и панцирь растет
2014-01-1515/01/2014 19:28:16
#1919748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Спасск-Дальний
10 года

Уже не буду создавать пока новых темок, всё сюда.
Скажите кого ещё можно подселить к:
4 гуппи (3 самки, 1 самец)
1 мечик
2 сома таракатума (говорят они большие вырастают, но сейчас где-то по 5 -6 см. Просто та женщина, которая разводит рыбок говорит, что если аквариум не большой, то рыба не вырастет сильно, правда или нет?)
2 ампулярии (и ещё откуда ни возьмись мааааааалюпусенькач улиточка нарисовалась)
Хотелось бы ещё сомика с присоской и каких-нибудь рыбок прикольных, как сомики по характеру. Но подозреваю, что гуппи беременная, а потомство плодить не очень хочется.
В общем кого можно ещё нам на 50 литров?
А вы подилваете просто воду, когда она немного испарится, но до подмены ещё есть время?

2014-01-1818/01/2014 17:34:58
#1921249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

сообщение Chudo71
Уже не буду создавать пока новых темок, всё сюда.
Скажите кого ещё можно подселить к:
4 гуппи (3 самки, 1 самец)
1 мечик
2 сома таракатума (говорят они большие вырастают, но сейчас где-то по 5 -6 см.
2 ампулярии (и ещё откуда ни возьмись мааааааалюпусенькач улиточка нарисовалась)
В общем кого можно ещё нам на 50 литров?
Хотелось бы ещё сомика с присоской и каких-нибудь рыбок прикольных, как сомики по характеру.

Коридорасов стайка штук 6-8-10 не подойдет? Очень прикольные!


Просто та женщина, которая разводит рыбок говорит, что если аквариум не большой, то рыба не вырастет сильно, правда или нет?)

Не совсем так. В маленьком аквариуме рыба вырастет, но не достигнет нормального размера. Но не будет в 2-3 раза меньше. Так получилось, что у меня в 30 литрах появился парчевый сомик. Ну, как обычно в магазине - анцитрус, берите, больше 10 см не вырастет. А оказалось, что парчевый сом, говорят, что вырастают до 30-40 см. За полтора года в той банке он вымахал до 26 см. Из-за него пришлось брать банку по больше - 120 литров (и то кажется, что маловата), но это максимум, что я смог дома примостить. Для большего объема места нет. Не повторяйте чужих ошибок.


Но подозреваю, что гуппи беременная, а потомство плодить не очень хочется.

Самки живородок (гуппи, мечики, пецильки) беременны перманентно. Рожают даже без длительного присутствия самцов, одного оплодотворения хватает на много родов. Но в общих аквариумах взрослая рыба, в том числе и "мама" с удовольствем кушают мальков.



А вы подилваете просто воду, когда она немного испарится, но до подмены ещё есть время?

Подмена раз в неделю. Я обычно по воскресеньям это делаю. Все аквасы под стеклом, испаряется не много. Но, думаю, что и при открытом за неделю не сильно много испарится. Можно в таком режиме и не подливать
2014-01-1818/01/2014 18:06:58
#1921268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Спасск-Дальний
10 года

Thi
Коридорасов стайка штук 6-8-10 не подойдет? Очень прикольные!

А это не много? Если учесть, что мои 2 сомика могут вымахать? А так хотелось. Ну может хотя бы парочку тоже...
2014-01-1818/01/2014 18:13:36
#1921273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Penza
9 года

сообщение Chudo71

В общем кого можно ещё нам на 50 литров?
А вы подилваете просто воду, когда она немного испарится, но до подмены ещё есть время?


Я же вам велела еще пару меченосцев взять! Один мечик это не дело, они стайные.
Больше вам никого не нужно. Со временем посмотрите. Гуппи своих мальков не едят. Мечики тоже.

Воду нужно подливать по мере её испарения вне зависимости от чистоты акваса. Можно из под крана. Там не такой большой объм новой чтоб повлиять на флору. Только по температуре сравняйте.
2014-01-1818/01/2014 18:49:47
#1921287
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Penza
9 года

Подмена раз в неделю. Я обычно по воскресеньям это делаю. Все аквасы под стеклом, испаряется не много. Но, думаю, что и при открытом за неделю не сильно много испарится. Можно в таком режиме и не подливать [/q]

Запомните одно: чем чаще вы лазиете в аквариум, тем хуже. Подмену и чистску можно делать один раз в две недели. Это уже смотрите по обстоятельствам. У вас банка не настолько засажена чтобы делать это чаще. От частого вмешательства (раз в неделю) вы только баланс нарушите. Подливайте воду. И все будет хорошо.

2014-01-1818/01/2014 18:53:15
#1921288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

сообщение Chudo71

Thi
Коридорасов стайка штук 6-8-10 не подойдет? Очень прикольные!

А это не много? Если учесть, что мои 2 сомика могут вымахать? А так хотелось. Ну может хотя бы парочку тоже...

Парочку не надо, коридорасы стайные.
Таракатумы ваши точно "вымахают", если выживут (дай Посейдон им здоровья и долгих лет жизни).
2014-01-1818/01/2014 22:00:29
#1921400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

сообщение Tatyanka78
Гуппи своих мальков не едят. Мечики тоже.


Как правило, они об этом не знают, и едят. Только обилие мелколистных растений помогает малькам выживать.
2014-01-1818/01/2014 22:06:31
#1921403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top