go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Asbest
10 года

Перерождение у парусных пецилий (страница 2)

Всем Здравствуйте ! у меня такой случай 2 самки парусных пецилий переродились в самцов причем самки уже рожавшие правда по 1 разу ток молодые еще. вопрос будут ли от таких самцов потомство ?

2014-01-1010/01/2014 13:30:07
#1916430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Про моллинезию свою я уже выше писала, а недавно мне отдали трех флаговых пецилий. Одного самца, одну самку и одно непонятно что. Потому что изначально рыба выглядела как самка, но у нее начал формироваться гоноподий и изменяться окрас. Самец реагировал на него как на конкурента, всячески гонял. При этом рыба была уже половозрелая по всем меркам (т.е. не определяющийся подросток).
Чем бы там кончилось не знаю - рыб помер.
Но на днях была шокирована, наблюдая как моя здоровенная и не раз рожавшая пецилия, без каких-либо подозрений и сомнений насчет пола, пристраивается чисто по-самцовски у самке гуппи.)))) Вот это было для меня открытие.))))
Насчет способности перерожденных самок к оплодотворению в качестве самцов, читала, что вполне способны.

2015-02-1616/02/2015 21:23:31
#2053718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
19 час.

ГуппиМЭН

У некоторых морских рыб, в частности у анемоновых рыб наблюдается изменение пола при жизни в стае на коралловых рифах. У пециллид нет никакого перерождения , привожу полную цитату известного разводчика Тобиаса Бернезее:
"В отличие от некоторых видов коралловых рыб пол всех пециллий рода Xiphophorus закреплен на генетическом уровне. У меченосцев существует два типа самцов: ранний и поздний. Самцы позднего типа очень похожи на самок и в период полового созревания иногда принимается за самок. Некоторые старые самки после менопаузы или вследствие потери своих половых органов, вызванной неблагоприятной окружающей средой или болезнью, обнаруживают вторичные половые признаки самцов. Однако производство такими животными сперматозоидов до сих пор научно так и не было доказано."

вот ссылка на гермафродитизм анемоновых рыб http://zooclub.ru/aq...

Изменено 16.2.15 автор Александр Ершов
2015-02-1616/02/2015 22:32:56
#2053763
Нравится GKV, ГуппиМЭН
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
18 час.

Александр Ершов
У некоторых морских рыб, в частности у анемоновых рыб наблюдается изменение пола при жизни в стае на коралловых рифах.
У пециллид нет никакого перерождения

я почему и спросил, при каких условиях были факты перерождения или нет!
про морских утверждать не буду, только читал про клоунов, что такое бывает! )))
так же думаю, в дикой природе у пецилиевых такого не обнаружено, из за сложности определения, кем они были в прошлой жизни.

очень часто в различных источниках встречается информация о якобы "перерождении" из самок живородок в самцов!
такое бывает, при гормональном сдвиге! при различных обстоятельствах, это может быть ухудшения условий существований рыб, повышенные нитраты, или искусственно - метилтестостероном, часто селекционеры гуппиводы используют этот приём, но полноценными самцами их назвать нельзя.
я ни разу не встречал информацию на просторах интернета и на бумажных носителях, о том что от таких "недосамцов" было получено потомство. кроме как в журнале "Аквариум" в №6 за 2003 год, в статье Д. Яковлева, "В помощь селекционеру", с подробным описанием процесса получения малька, переделанных девственных самок в самцов с использованием гормональных препаратов.
п.с. но мне в это почему то мало верится...

Изменено 17.2.15 автор ГуппиМЭН
2015-02-1717/02/2015 17:53:45
#2054175

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top