go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Подготовка к запуску аквариума 160л

Доброго времени суток, всем!

Решился купить прямоугольный аквариум зелаква объемом 160л. Продолжаю воплощать свою хотелку озвученную в начале темы Хочу аквариум десять лет спустя.
Хочу иметь аквариум густо засаженный живыми растениями со стайками маленьких мирных рыб.

Хочу чтобы на дне лежал песок, не черный, не белый, обычный речной песок. На форумах пишут закисает такой грунт, ничего в нем не растет. Конкретнее ничего не смог найти. Соответственно, где почитать про аквариум на песке? Как закладывать грунт и какой(какой песок, с чем смешивать, нужна ли питательная подложка и т.д.)? Как содержать и ухаживать за таким грунтом? От чего грунт закисает, как этого не допустить?

Планирую:
Растения: криптокорины, эхинодорусы, анубиасы, саггитария, валлиснерия, мох яванский, перистолистник, лимонники, роголистник.
Живность: неоны красные и синие, коридорасы панды, акантофтальмусы, гуппи, розовые данио, креветки вишни, ампулярки, мелании.

Свет буду добавлять до 100Вт. Фильтр внешний подберу, грелку на 70-100Вт поставлю. Главным образом интересует песчанный грунт для такого аквариума. CO2, удобрения, химию использовать не планирую.

Со временем буду оставлять отчеты в этой теме о запуске и содержании аквариума. Любые советы и мнения приветствуются.

2014-01-1010/01/2014 14:21:35
#1916475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Вчера купил аквариум. Он лежит в пластиковом поддоне с подложкой. Толщина подложки около миллиметра. Нужно ли подкладывать между тумбой и поддоном прокладку?

2014-01-1212/01/2014 16:52:21
#1917820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Moscow
10 года

Лучше да, чем нет...это же не нано-аква.

2014-01-1212/01/2014 21:13:07
#1918009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Только почему-то пишут, что под пластиковые поддоны лучше ничего не подкладывать. Мне это не понятно и потому я спросил, хотелось бы услышать обоснованный ответ по этому вопросу Смайлик :)

2014-01-1313/01/2014 08:26:48
#1918167
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

SilverSwift

По подложке задайте вопрос производителям аквариумов. Вы правильно заметили, что если в конструкции предусмотрен пластиковый цоколь внизу аквариума, который приклеен герметиком к самой банке, то как правило подложка не кладется. У меня 3 Ювеля и во всех инструкциях подложка между аквариумом и тумбой перечеркнута. Видимо ее заменяет герметик, которым аква приклеена к цоколю (или поддону, как вы пишете) Если же аквариум из голого стекла, то подложку рекомендуют класть. Они даже продаются готовые, темно-серые нарезанные под конкретные размеры акв.

Я по поводу песка, который вы хотите использовать как грунт. Дело в том, что в грунте со времене селятся бактерии-нитрификаторы, такие же как и на субстрате фильтра, эти бактерии участвуют в вашнейшем азотном цикле - переработке продуктов жизнедеятельности рыб из аммиака через нитрит в нитрат, который выводится из аквариума подменами и частично усваивается растениями. Для того, чтобы процесс нитрификации в грунте происходил эффективно необходим ток воды через грунт несущей растворенный кислород. Так вот если грунт слишком мелкий он довольно быстро забьётся илом из рыбьих экскрементов и отмерших састей растений и перестанет пропускать ток воды. Это грозит появлением "закисших" участков, в которых могут происходить уже другие процессы связанные с гниением, в самых крайних случаях могут появлятся участки, где образуется газ сероводород.
Оптимальным размером для травника считается нейтральный грунт типа кварцевого гравия размером от 1 до 3 мм, иногда до 5 мм.. Для рыбного аквариума можно и покрупнее. Для перечисленных вами растений это будет оптимальный выбор. По подложке под грунт: если опыта не много, то лучше ограничится каким-нибудь удобрением под корни конкретных растений, типа тетровского ИнишиалСтикс. Выбор грунтов сейчас очень широк: деннерле, jbl, zolux - наверное оптимальный выбор для вас сейчас. В их линейке есть и простой (не цветной) крунт натуральной расцветки. У Zolux есть очень симпатичный грунт - кварц №10: http://www.aquariums... У них же был когда-то грунт "песок луары", но что-то я его сейчас не могу найти...

100 ватт света на 160 литров для указанной травы в принципе достаточно. Но имейте в виду, что аквариумистика затягивает, и через полгода-год захочется более капризную траву, которая любит уже больше света, СО2, удобрения, воду помягче (осмос). Проверено... Удачи.
2014-01-1313/01/2014 09:51:14
#1918190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Проблема закисаний в первую очередь касается мелкого песка (у меня пол-ведра такого есть, по размеру фракции похож на соль), он практически не пропускает воду, препятствует ее циркуляции - потому и закисает. Если и брать песок для аквариума, то только крупной фракции и то, не используя только его - а взять например слой кварца более крупной фракции, посадить в него растения, а сверху присыпать песком.
Думаю, в качестве дополнительной подстраховки я бы посоветовал поставить донный фильтр с обратным током воды, чтобы он гнал воду под грунт, а также подселить роющих сомиков.

Изменено 13.1.14 автор Nickolaeris

2014-01-1313/01/2014 09:55:44
#1918192
Нравится trkvm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Я по поводу песка, который вы хотите использовать как грунт. Дело в том, что в грунте со времене селятся бактерии-нитрификаторы, такие же как и на субстрате фильтра, эти бактерии участвуют в вашнейшем азотном цикле - переработке продуктов жизнедеятельности рыб из аммиака через нитрит в нитрат, который выводится из аквариума подменами и частично усваивается растениями. Для того, чтобы процесс нитрификации в грунте происходил эффективно необходим ток воды через грунт несущей растворенный кислород. Так вот если грунт слишком мелкий он довольно быстро забьётся илом из рыбьих экскрементов и отмерших састей растений и перестанет пропускать ток воды. Это грозит появлением "закисших" участков, в которых могут происходить уже другие процессы связанные с гниением, в самых крайних случаях могут появлятся участки, где образуется газ сероводород.

В теории вроде бы все понятно.


Оптимальным размером для травника считается нейтральный грунт типа кварцевого гравия размером от 1 до 3 мм, иногда до 5 мм..

Кварцевый гравий 1-3 до 5 это то что у меня сейчас лежит в маленьком аквариуме?
общий аквариум 35л
&mode=search


По подложке под грунт: если опыта не много, то лучше ограничится каким-нибудь удобрением под корни конкретных растений, типа тетровского ИнишиалСтикс.

В маленьком аквариуме у меня нижний слой TetraPlant CompleteSubstrate, сверху галька, пошел третий месяц, трижды сплюнув влево, пока проблем нет. Какие возможны проблемы?


У Zolux есть очень симпатичный грунт - кварц №10: http://www.aquariums...

Интересный вариант, спасибо.


100 ватт света на 160 литров для указанной травы в принципе достаточно. Но имейте в виду, что аквариумистика затягивает, и через полгода-год захочется более капризную траву, которая любит уже больше света, СО2, удобрения, воду помягче (осмос). Проверено... Удачи.


Ну 100, это с запасом. Фактически высота аквариума не 57, а 48 см, поскольку объем посчитан с учетом крышки. Еще сантиметров 5-7 грунт, еще 3-4 недолив итого 37-40 см высота воды. С учетом толщины стекла внутренний объем 89*34*37, получается 110-120 литров воды. 100Вт должно быть до дури Смайлик :) Но с реализацией света трудности возникли. Внезапно для себя открыл, что мощнее 18Вт лампы Т8 в мой аквариум по длине не влезут. Разместить в крышке еще 4 лампы возможно, но для уборки или кормежки лампы приется извлекать. Мне такой вариант не нравится ищу другие решения.


Проблема закисаний в первую очередь касается мелкого песка (у меня пол-ведра такого есть, по размеру фракции похож на соль), он практически не пропускает воду, препятствует ее циркуляции - потому и закисает. Если и брать песок для аквариума, то только крупной фракции и то, не используя только его - а взять например слой кварца более крупной фракции, посадить в него растения, а сверху присыпать песком.


Думаю, в качестве дополнительной подстраховки я бы посоветовал поставить донный фильтр с обратным током воды, чтобы он гнал воду под грунт, а также подселить роющих сомиков.

При этом сомики будут дергать растения, что не улучшит их рост... а хочется много растений и без проблем.

Поизучав вопрос, все еще размышляю, но подумываю и вовсе отказаться от песка и сделать такой же грунт как в моем маленьком аквариуме. 1-2 см подложка тетры и сверху 3-4 см слой гальки.
2014-01-1313/01/2014 11:20:40
#1918212
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

SilverSwift


Я не знаю какой грунт лежит у вас в маленьком аквариуме.
Проблемы именно с данной подложкой маловероятны, но возможны. Например при пересадке растений поднимается много мути, которая оседает на все поверхности, что может спровоцировать рост нежелательных водорослей. А еще именно эта питательная подложка испортила мой черный кварц (от Золюкса же) и теперь он не идеально черный а со светлыми вкраплениями - мне не нравится. Но самое главное: никаких положительных моментов в росте травы именно от этой подложки я не заметил... В таком же аквариуме на простом кварце трава росла мягко говоря не хуже. ИМХО деньги на ветер.
Здесь принято сразу писать чистый объем воды... Если у вас не 160, а 110-120, то 100 Вт. света вполне приличное количество.
Отказ от совсем мелкого песка правильное решение (ИМХО).

Что касается совета от Nickolaeris положить вниз грунт покрупнее и насыпать мелкого песка сверху, могу сказать с большой долей уверенности что рано или поздно (скорее рано) весь мелкий грунт окажется ниже крупного (физика) и это опять-таки чревато закисанием всего грунта.

По питательной подложке могу посоветовать следующее: вместо TetraPlant CompleteSubstrate можно купить Tetra Initial Sticks, разделить грунт на 2 части: первую 40% от общего количества намочить и смешать с гранулами Tetra Initial Sticks и уложить нижним слоем, сверху насыпать оствшиеся 60% чистого грунта. Плюс этого метода в том, что грунт после промывки (в будущем) будет исходной фракции и цвета, т.е. отслужившее свой срок удобрение из него вымоется полностью. В случае с TetraPlant CompleteSubstrate вымыть его из грунта маловероятно. И еще: у меня сложилось ощущение, что TetraPlant CompleteSubstrate на 80% состоит из того же песка - балласта по сути (деньги на ветер)... А Tetra Initial Sticks по крайней мере визуально без песка. И вообще ИМХО тетровские удобрения вообще и питательные подложки в частности, не лучший выбор. Корм от Тетры другое дело... Думаю можно найти подложку и получше. Вот например: ПИТАТЕЛЬНЫЙ СУБСТРАТ БИО-МИКС А вообще выбор огромен.
2014-01-1313/01/2014 11:50:37
#1918230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Ниже отчет о запуске моего аквариума, далее здесь буду описывать все свои действия и результаты. После запуска буду писать об интересных событиях в жизни аквариума. Мне это поможет вести журнал в котором будет собрана вся важная информация об аквариуме. В то же время может быть кому-то это будет интересно или окажется полезным, а может кто-то найдет ошибки в моих действиях и вовремя укажет на них. На истину не претендую, если не прав, всегда рад аргументированной критике.

Идея.
Хочу аквариум с зарослями живых растений и спокойными рыбками, чтобы сесть после работы, отдохнуть, подумать, полюбоваться на уголок живой природы.

Первая попытка была предпринята на маленьком аквариуме объемом в 35л ( http://forum.netall.... или Хочу аквариум десять лет спустя. Сейчас аквариум живет, зарастает травкой и радует меня Смайлик :) Но... хочется сделать все немного иначе. В общем, решил объемы увеличивать. Далее по сути.

Аквариум.
Исходя из желаний и возможностей, я решил остановиться на объеме в 140-160л. Выбор пал на аквариум от фирмы "Зелаква", заявленным объемом 160л. Я покупал аквариум и тумбу в комплекте, забирал с производства. За все удовольствие я отдал весьма скромные 6800 рублей. В поисках подходящего аквариума мне очень здорово помог (вернее сам нашел продавца и подходящий аквариум) коллега по увлечению Алексей (Лешук на зеленоградском форуме) за что ему еще раз большое спасибо!
Далее подробно о том, что я получил за свои деньги:
1. Тумба. Изготовлена из 18мм ЛДСП - четыре вертикальных опоры образуют три ниши, в каждой нише по одной полочке, боковые ниши прикрывают двери, сзади лист ЛДСП для жесткости конструкции. Тумба идет в разобранном виде, в комплекте нет инструкции по сборке, но проблем это не вызывает. Конструкция проста и понятна. В принципе, все изготовлено аккуратно, сходится легко без зазоров и перекосов. Единственный косяк с которым столкнулся при сборке - пришлось просверлить пару отверстий под крепление полок - на производстве их вообще забыли сделать в одной панели. Выставлять тумбу по уровню было бы удобнее если бы ножки регулировались по высоте, хотя лично у меня это проблем не вызвало.
2. Аквариум. Изготовлен из стекла 6мм, фактически размеры аквариума 35*90*47. Оставшиеся 10см высоты набираются засчет пластиковой крышки, оклееной пленкой под дерево. Сзади в крышке сделаны два отверстия для проводки и шлангов, проблем с размещением оборудования быть не должно. Аквариум положен в пластиковый поддон с подложкой. По середине аквариума сделана поперечная стяжка.
3. В крышку встроен светильник с двумя люминисцентными лампами T8 с цоколем G13 мощностью 18Вт каждая. Лампы osram 640 (цветовая температура 4000K).
4. К задней стенке аквариума приклеен фон с морским пейзажем, который лично мне не нравится, не подходит под оформление аквариума, к тому же, местами он отходит от стекла. Но это мелочь, когда дойдут руки фон или уберу вообще, или заменю на что-то более подходящее.

В общем, приличный комплект, за более чем хорошую цену.

Освещение.
Штатного света явно не достаточно для выращивания живых растений. Поэтому свет был добавлен своими силами. В электротоварах были закуплены балласты на две лампы по 30Вт (других не было) - две штуки, патроны под цоколь G13 восемь штук, крепления для ламп - горстка, термоусадка диаметром 25 и 40мм, 5 метров провода и 2 вилки. Цена вопроса 600 рублей. Лампы osram и phillips - трубка T8, цоколь G13, мощность 18Вт, цветопередача 8, температура 6500К и 3000К соответственно - еще 300 рублей за 6 штук.
Все это хозяйство было закреплено в крышке на винты с гайками 3мм, загерметизировано термоклеем и термоусадкой. Балласты размещены в крышке в одной нише с родным балластом. Выглядит не как брендовый светильник, но внешний вид аквариума не портит совершенно - при закрытой крышке доработки вообще не видны. Таким образом аквариум освещают 6 ламп по 18Вт, итого 108Вт света на ~150л воды - должно быть достаточно для растений.

Оборудование.
Для этого аквариума я приобрел внешний фильтр aquael midi kani 800.
При выборе почитал обзоры на различные фильтры и как-то не увидел конкретной разницы между дешевыми и дорогими фильтрами. В итоге решил не переплачивать за бренд.
Комплектация фильтра скромна, но вполне соответствует его ценнику в 3100. В коробке лежит 12-вольтовая 8-ваттная помпа, два шланга, две трубки согнутые под 180 градусов, банка с фильтрующими наполнителями и все. Шланги просто натягиваются на банку и не закрепляются никакими хомутами. На одном из форумов кто-то писал, что это не надежно. Я по ошибке надел на крышку не тот шланг и попробовал снять его, шланг ни с места, крышка выгибается, пришлось срезать. Протечек в местах соединений точно можно не бояться, хомуты явно не нужны (для совершенного спокойствия параноиков можно посадить шланги на герметик). Крышку прижимают 4 тугие защелки, если не повреждать прокладки и без дела не лазить внутрь канистры, проблем быть не должно. Кнопки выгона воздуха нет, с ней наверно удобнее, но я выгнал воздух простым включением/выключением помпы, воду глотать не пришлось. На помпу надел губку префильтр. Помпу разместил в аквариуме, работающую помпу не слышно. В 2 метрах от аквариума спокойно сплю. Если попадет внутрь пузырек воздуха, помпа будет характерно шуметь. Чтобы выгнать воздух достаточно выключить и включить помпу. Нашел подходящую флейту, но пока не успел установить.

Также купил грелку на 200Вт тоже aquael серия comfort zone, выставленные 24 градуса пока держит точно, воду не перегревает, в квартире 21-23.

Аэрация будет, но чуть позже.

Грунт.
Изначально хотел песок, потом почитал отзывы, послушал советы и передумал. В итоге засыпал грунт в два слоя. Внизу питательная подложка tetra complete substrate ~6.5л (банка + остатки в пакете). Рассматривал вариант использования tetra initial sticks в качестве альтернативы tetra complete substrate. В итоге выбрал то, что проще было купить. Верхний слой - галька, вернее мелкая гранитная крошка, темно-серая, слой 5-7см, у задней стенки в правом углу насыпал высокую горку, вроде как для красоты. Всего ушло около 20 литров гальки. Гальку промывал в тазике, рекомендуемый способ "мыть пока идет мутная вода" в моем случае не работает. В нашем водопроводе вода всегда мутная Смайлик :D

Запуск.
После засыпки грунта аквариум был залит теплой водой, в смысле водопроводной холодной и горячей, прямо из-под крана. Естественно вода от крана до аквариума доставлялась с помощью садового шланга Смайлик :) Почитал, что иногда от холодной воды дубеет герметик и вода выдавливает стекла, решил не рисковать. Затем была добавлена вода из старого аквариума и выжимка из губки фильтра. Аквариум стоял 3 дня без света и крышки, при этом вода не выглядела мутной. Когда свет был готов и включен я увидел, что вода все же помутнела, а значит процесс пошел Смайлик :)

На следующий день тест воды показал отсутствие хлора и были высажены первые растения.

Около 30 корешков саггитарии, которая по замыслу должна закрыть заднюю стенку и углы густыми зарослями.
https://aqa.ru.com/i...

Три кустика различных криптокорин высажены, чтобы заполнить средний план.

https://aqa.ru.com/i...

https://aqa.ru.com/i...

https://aqa.ru.com/i...


На передний план потыкал эхинодорус нежный. Корешков маловато, несколько штук добавлю из своего маленького аквариума, хотя и там он растет очень медленно.

https://aqa.ru.com/i...

Уложил коряги, которые уже третьи сутки мокнут в воде, но все еще не хотят тонуть. К корягам привязал камни, однако в желаемом положении на дне они все равно не держатся. Со временем должны утонуть, подождем.

К корягам прикреплен мох (разные виды) и анубиасы. Изначально хотел крепить с помощью тонкой лески, но это оказалось весьма не удобным занятием. Леску не видно, рукой она не чувствуется, постоянно к чему-то липнет, узелки скользят и развязываются, если затянуть чуть сильнее - рвутся. В общем, плюнул и взял белые х/б нитки. Вид пока неприглядный, со временем нитки будут убраны либо скрыты мхами.

https://aqa.ru.com/i...

Также мне достался поеденный цихлидами, но вполне живой папоротник таиландский, посмотрим приживется ли.

https://aqa.ru.com/i...

Потыкал в грунт элодею и ветку бакопы. Оставил пространство для кустика эхинодоруса, который будет добавлен в ближайшее время. Также в ближайшее время добавлю лимонник и роголистник из маленького аквариума, подходящие отросточки уже есть.
Планирую добавить несколько самодельных гротов из кокоса.

Пока в аквариуме живет неопределенное количество улиток гранифер и наверняка полно катушек, которые пока не показываются.

Пока свет включал по вечерам приблизительно на 3-4 часа. Сегодня настрою таймер 2 часа утром, 3 вечером, буду постепенно добавлять время.

Планы.
В качестве первопроходцев думаю запустить парочку анциструсов. К ним в компанию закину своих ампулярок. Первую живность пускать планирую ближе к этим выходным, может позже, спешить не буду, хочу сперва все доделать, чтобы потом тревожить рыб по минимуму.

Затем планирую постепенно заселять аквариум, чтобы в итоге иметь стайку неонов, стайку коридорасов панд и розовых данио, а также одну - две пары мраморных гурами. Хотелось бы завести акантофтальмусов, в живую их не видел, но рыбки интересные. Вишневых креветок тоже запущу при наличии зарослей и на этом, наверно, остановлюсь.

Вообще, хотелось бы добавить кустик нимфеи и какой-нибудь почвопокровной растительности. Но со временем для нимфеи места может просто не остаться.

Впечатления.
Я знаю, что 160л по современным меркам считается объемом маленьким и нынче в моде нанокубы и ванны от 500л объемом. Но для меня это первый аквариум такого размера, после 20-30 литровых баночек и для меня он просто огромен Смайлик :) Работать по плечо в воде весьма непривычно и потому не удобно, хотя чувствуешь себя намного свободнее. Оформление аквариума занимает намного больше времени и отнимает много больше сил. Но оно того сотит! Перед таким большим аквариумом создается ощущение погружения внутрь водного мира. Мне это нравится и я считаю это главное в хобби.

https://aqa.ru.com/i...

Если кому-то интересно все затраты на аквариум от банки до травок составили чуть меньше 15 тысяч рублей. Много это или мало пусть каждый решает для себя сам. Чтобы было проще замечу, что сумма сопоставима с ценой среднего мобильника, или с ценой аквариума без тумбы в местном зоомагазине.

2014-01-2121/01/2014 20:34:49
#1923023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Вчера ночью пустил первопроходцев - 2 анциструсов звездчатых(вроде как L181), 4 гуппи эндлера (почти мальки). Сегодня на утро закинул двух ампулярий из маленького аквариума. Добавил криптокорины и лимонники из маленького аквариума, добавил кустик эхинодоруса.

Все анциструсы попрятались. Гуппи гуляют по аквариуму как хозяева.

Теперь о плохом: обнаружил на стекле планарию. Вчера видел двух червей, сегодня одного. Насколько они опасны и как с ними бороться пока не совсем понял. Как обычно разные источники радуют обилием советов от ловли червей на марлевые мешочки с говядиной до полного уничтожения рыбы и растений с дезинфекцией аквариума. Сейчас думаю - подождать понаблюдать или сразу добавить в воду противоглистный препарат типа фебтала... Не помешал бы совет.

Несколько фото:
Неуловимый анциструс.
http://aqa.ru.com/a/...

Еще не окрасившиеся Эндлеры, почти мальки. Кокосы задуманные для акциструсов пока привлекают только их.
http://aqa.ru.com/a/...

Общий вид. Стена из пузырьков смотрится красиво, но создает настолько мощное течение, что ричию и мхи гоняет по всему объему аквариума.
http://aqa.ru.com/a/...

2014-01-2525/01/2014 18:14:51
#1925259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Мне не понятно поведение моих анциструсов. В разных источниках пишут, что эти рыбки постоянно что-то чистят, подъедают и вообще крайне полезны в роли "санитаров". Я не ждал, что в моем аквариуме они будут чистить стекла вместо меня, но честно расчитывал их хотя бы иногда видеть. Однако, в основном мои анциструсы по долгу сидят на одном месте. Либо под корягами в тени, либо на черных элементах аквариума (фильтр, клеевые швы, трубки фильтра). Сидеть на одном месте они могут целый день, копошатся там иногда, вроде бы что-то едят, на свет не показываются, на открытые пространства не выходят, гроты-кокосы их не интересуют.
Не пойму, то ли по природе они такие скрытные и ночные, то ли акклиматизацию тяжело проходят или стресс у них от перевозки, то ли среда обитания им не нравится (например, хотят затененнго аквариума с темными декорациями). В общем за выходные иногда видел кусочек тела одной рыбки, торчащий из-за коряги. Только сегодня утром увидел двоих сразу.

Сравниваю с поведением коридорасов, живущих у меня. Поведение похожее: выплывают они, в основном, когда свет выключен, сидят всегда в тени, но в то же время спокойно идут на еду, могут иногда погулять по аквариуму днем при свете и вообще более активны. Поэтому анцики меня озадачили. Пока волноваться поводов нет, но может быть можно создать им более комфортные условия? Совет не помешает.

2014-01-2727/01/2014 11:06:06
#1926277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Анциструсы больше не стесняются выходить погулять при включеном освещении

для форума


На стекле сегодня обнаружил какую-то икру. Улитки? Черви? Что с ней делать?

для форума


Коряга покрывается плеснью. Мшанки?

для форума


Кормить сегодня никого не буду, пускай подчищают корягу. Вчера в аквариум приехали 7 молодых коридорасов панд, носятся по банке, что-то подъедают.
2014-01-3030/01/2014 18:45:51
#1928766
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
7 года

SilverSwift
Добрый день, очень радует основательный подход к запуску банки. У самого 8 дискусов в 350 л плавают , недавно увидел Aquael MIDIKANI 800 и очень заинтересовался некоторыми конструкторскими решениями, вот думаю прикупить , возможно поставить помпу на 1000-1500 лч и на механику жахнуть. Какие у вас впечатления по току воды со штатной помпой? Тянет ли на свои 650 лч? Очень понравилась канистра на 7л которая можно, например, подключить к внутреннику работающего на механику и также увеличить канистрой работу штатных внешников на биологию. И еще вопрос по расположению помпы вне аквариума, надежно ли она защелкивается и нет ли вероятности , что "развалится" при каких-либо манипуляциях, к примеру вращения шланга вокруг собственной оси?
По поводу анциструсов , они более активны ночью , но у меня постоянно на виду подъедают корм , хотя обмен веществ у них значительно выше т.к. температура 32-33 градуса.






Изменено 3.2.14 автор vicz
2014-02-0404/02/2014 02:02:58
#1931146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Добрый день, очень радует основательный подход к запуску банки.

День добрый, спасибо) Аквариум запускается по-тихоньку, на сегодня в нем плавает десяток коридорасов панд, 6 гуппи Эндлера и 2 анциструса. Рыб подселяю постепенно, чтобы параметры воды не скакали, скоро будет новое подселение.


Тянет ли на свои 650 лч?

На коробке вообще написано 800 л/ч, но я к потоку воды особых требований не предъявлял и не замерял его Смайлик :) С не штатной мелкопористой губкой префильтром на входе и флейтой на выходе работает - струйка хорошая. Правда губку пришлось порезать в два раза иначе ток воды почти останавливался. Так что особого запаса по производительности нет.


по расположению помпы вне аквариума, надежно ли она защелкивается и нет ли вероятности , что "развалится" при каких-либо манипуляциях, к примеру вращения шланга вокруг собственной оси?

Открыться может запросто. Помпа никак не защелкивается. Крышка вставляется в корпус и поворачивается на четверть оборота. К тому же существует вероятность протечки из-под крышки помпы... Со временем, если прокладка задубеет. Самый надежный вариант - зафиксировать помпу на присосках внутри аквариума и надеть на вход губку.


По поводу анциструсов , они более активны ночью , но у меня постоянно на виду подъедают корм , хотя обмен веществ у них значительно выше т.к. температура 32-33 градуса.

Мои просто адаптировались на новом месте. На третьи сутки каждый облюбовал свою корягу, еще через пару дней они стали при свете дня выползать из-под коряг и гулять по ним. Однако сомовьи таблетки от тетры они полностью игнорируют и никуда со своих коряг не уходят. В общем, логично - на корягах при запуске вырос какой-то налет, они его подъедали. Сейчас все подчистили, может быть начнут гулять. Температура 24 у меня.

Изменено 4.2.14 автор SilverSwift
2014-02-0404/02/2014 09:20:33
#1931212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Сегодня снимал аквариум, вот кое что из фото:

Маленький гуппи Эндлера окрашивается

Гуппи Эндлера самец окрашивается

для форума


Осмелевший анциструс
L181


Ухаживания Эндлеров
Ухаживания Эндлеров


Панда отдыхает Смайлик :)
Коридорас панда
2014-02-0404/02/2014 23:48:08
#1931745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Эх... давненько я не выкладывал фоток Смайлик :)

Все рыбы живы и здоровы - это радует. Травки прижились и пошли в рост - это тоже не плохо. Нимфея скинула часть листьев - отмерли и растворились. Кто-то выедает в листьях нимфеи круглые дырки. Сперва подумал на ампулярий, посадил их в другой аквариум, но все равно периодически по утру в листьях появляются новые аккуратные круглые дырки. Катушек и физ вылавливаю популяция не многочисленна. кто тогда ест растение? Рыбы?
Часть саггитарии, заменил перистолистником и роталлой, потому как сагитария начала кидать деток и глушить другие растения. Добавил криптокорин и лимонников из маленького аквариума.

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

В оригинальном размере фото здесь http://fotki.yandex....

2014-02-2222/02/2014 11:26:38
#1941189
Новичок

Аватар пользователя

3
France Herblay
9 года

SilverSwift

Уважаемые , опытные аквариумисты !

Купила недавно б/у угловой аквариум Juwel 190l

С ним наружный фильтр Fluwal
Засыпала промытым песочком луар слоем около 3 см , и в три этапа заполнила водой из крана.
Он так постоял 2е суток, потом подключила фильтр и стала включать освещение.
Подскажите пожалуйста не рано ли я включила фильтр, нужен ли он на этом этапе(пошел 4й день) ?
И на какое время включать освещение ?
высадила расения ехинодорусы, валлиснерию и альтернантеру.Ползают несколько улиточек.
Какой период должен пройти? и что будет являться показателем, как узнать что аквариум готов?
Спасибо!
2015-01-1818/01/2015 23:42:46
#2041785
Новичок

Аватар пользователя

3
France Herblay
9 года

Scorpiosha

Извините, я новичек, не знаю как писать просто сообщение а не создавать ответ.
2015-01-1818/01/2015 23:44:41
#2041787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Scorpiosha

1) фильтр - можно и после заполнения запустить. В нём бактерии размножаются быстрее чем в грунте.
2) При пуске с нуля аквариум к заселению рыбками будет готов через 2-3 недели. Внешнего признака о том что готов нет, точно только по тестам - NН3 / NH4 (аммиак / аммоний) и NO2 (нитрит) должны быть в нулях. Заселять сразу до планируемого числа жителей нежелательно, лучше в 2-3 приёма.
3) свет - начинать стоит с 6 часов.

Изменено 18.1.15 автор Dart Voland
2015-01-1818/01/2015 23:52:26
#2041791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Scorpiosha

Растений в новом аквариуме должно быть много, посажены сразу и все. Плюс желательны ИМХО элодея-роголистик, они много быстрее адаптируются в новом аквариуме и начинают работать, чем те растения, которые высаживаются в грунт. Кстати, какой размер фракции этого грунта? Толщина слоя в три см мало, еще бы добавить хотя бы пару сантиметров.
Свет я бы порекомендовал в первую неделю не более 4 часов, основываю эту свою рекомендацию собственной ИМХойСмайлик :D
Далее каждую неделю добавлял бы по часу (щас меня заругаютСмайлик :)) ) и так до 10 часов максимум, можно с перерывами.
ЗЫ, что у Вас за освещение, я конечно не знаю.

Изменено 18.1.15 автор vladi-og
2015-01-1819/01/2015 00:02:52
#2041798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Заоффтопили тему Смайлик :)
Добавлю ка я фотоотчет о развитии аквариума.

Со временем аквариум начал зарастать
Картинка с форума

Кое какие растения добавлялись
Картинка с форума

Был пережит переезд
Картинка с форума

Аквариум сразу после перевозки
Картинка с форума

Со временем растения разрастались все больше, оставляя все меньше свободного пространства
Картинка с форума


Неоны заматерели
Картинка с форума

Гуппи не прекращают размножаться
Картинка с форума


Креветок тоже развелось не мало
Картинка с форума

А этого гурами мы назвали Тринадцатый
Картинка с форума

В новогодние праздники решился переставить коряги, свободного места стало больше. Прополол роталу, на заднем плане стало пустовато. Валлиснерия растет плоховато.
Картинка с форума

Попробовал поснимать в свете "ночника", по-моему рыбы выглядят довольно интересно
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 11.2.15 автор SilverSwift

2015-02-1111/02/2015 15:26:43
#2051210



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top