go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

Помутнели глазки у двух гименохирусов, что делать!?

Доброго времени суток уважаемые!

Все началось с того что сначала ярковыраженный белый налет появился на черных бусинках-глазках креветок вишен, но не у всех у трех из четырех. Теперь заметил, что у двух из четырех лягушат гименохирусов, появился некий мутно- белесый налет на глазках и вроде как на мордочках. Ранее такого небыло. Глазки были кристально чистыми.
Все обитатели чувствуют себя нормально, активные и любознательные (везде лазят) кушают нормально.

В виду того что болезнь прогрессирует, начал серьезно беспокоится.

Из проводившихся лечений (ранее):
Убирал паразитов (немотод вроде) "фебталом", прошло успешно паразитов никаких, все живы здоровы.
Убирал расплодившихся на яванце и коряжке и креветках сувоек, применял "делагил" сувойки сдохли, креветки очистились от белого пуха.

Сейчас для лягушат пробовал ванночки, в малахитовой зелени по инструкции (отсаживал лягушат на 3 часа) - не помогло
Заливал в акву малахитовую зелень по инструкции (правда с внешником) - не помогло
Сейчас сменил воду на 70% отключил внешник, залил метиленовый синий по инструкции, включил внутренник с турбиной на аэрацию. Обитатели лазят нормально, но немного обеспокоины сменой декора.
В акве всегда чисто, на коряге появлялась пятнами какая то бактериалка белесо-мутная. Корягу (яблоня) вынул совсем.

Подскажите господа где копать, что это? Искал в интернете, но ничего путного ненашел.

Мерял Ph JBLтестом - 7,0-7,5

Условия содержания:
4 - Гименохируса.
4 - Креветки вишни.
Аква 60л заполненный на 40л + внешний фильтр ~8л.
Аэрация от турбинки на внешник.
Температура содержания 24-25 градусов.
Ростения Анубис + Яванский мох.
Грунт галька с частями ракушечника 5-16мм.
Кокосы 3 шт. (один как островок для лентяев.
4 дубовых листочка (пряталки для ква).
Камни крупные шунгит для гашения черезмерного течения в акве.
Кормление мидия, креветка, ReptoFrog (изредка), витамины JBL Aqua (мокал в них еду). Раньше кормил мороженным мотылем, но перестал по рекомендациям многих аквариумистов из за возможного занесения инфекций.
Подмены воды раз в неделю, 5-10 литров.
Сифонка грунта раз в неделю.

Промыл полностью внешник, в шлангах слизь желтоватая бляшками обнаружилась, все прочистил и промыл. На наполнителях и корзинах все пристойно, было немного склизкого, но в основном все относительно чисто. Все наполнители прокипятил (керам кольца двух типов + мелкий керамзит), губки крупные и банку с корзинами промыл с мылом, синтипон выкинул, поставлю новый.


Изменено 10.1.14 автор annex

Изменено 10.1.14 автор annex

2014-01-1010/01/2014 17:09:47
#1916590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
21 час.

annex

Что-то мне не очень нравится этот букет из синьки и зелёнки. Не многовато ли? Фебтал - ладно, сама травила им планарий в креветочнике. Если без излишеств (1/4 таблетки на 15 литров), то никто, кроме планарий, пострадать не должен.
Белый налёт на мордах у лягушек? Может, они просто линять собираются? Подождите и посмотрите, что будет. Вы в курсе, что лягушки линяют? Извините за дурацкий вопрос, но ведь не все же знают.
Гименохирусов держать с вишнёвыми креветками я не советую. Взрослых креветок лягушки съесть не могут, а вот креветят повыловят с большим удовольствием. Знаю по собственному опыту.
2014-01-1010/01/2014 17:36:29
#1916613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

сообщение DoraNi

annex

Что-то мне не очень нравится этот букет из синьки и зелёнки. Не многовато ли? Фебтал - ладно, сама травила им планарий в креветочнике. Если без излишеств (1/4 таблетки на 15 литров), то никто, кроме планарий, пострадать не должен.
Белый налёт на мордах у лягушек? Может, они просто линять собираются? Подождите и посмотрите, что будет. Вы в курсе, что лягушки линяют? Извините за дурацкий вопрос, но ведь не все же знают.
Гименохирусов держать с вишнёвыми креветками я не советую. Взрослых креветок лягушки съесть не могут, а вот креветят повыловят с большим удовольствием. Знаю по собственному опыту.


Спасибо за быстрый ответ!
Касательно букета из синьки и зелени, меня не очень насторожил, так как в таких же пропорциях он идет в (старом) АНТИПАРе, в новом сейчас еще что то добавлено, вроде формалин и еще что то. И вместо того чтобы заливать новый АНТИПАР я решил сделать импровизированный старый.

Касательно травли немотодов и сувоек то это было месяца два назад, приехали они в акву с новым яванцем. Все прошло по инструкции и положительно. Обитатели были ОК. После этого вода менялась на 80% и далее регулярно раз в неделю 5-10 литров.

Про линьку я думал. Они линяли много раз, глазки всегда были чистые. Я часто за ними наблюдаю, получилось так, что одна с помутневшими глазками полиняла у мну на глазах. Стянула с себя лапками старую кожицу и слопала ее. Глазки так и остались мутные :0(


Про креветок в курсе, запущены в акву чтобы собирали крошки за лягушатами, попытки слопать бывают, но креветосы взрослые и им их не осилить. Один раз пришлось палочкой отнять креветку которую умудрился схватить за хвост лягуш. А так очень плохие они охотники. А креветят почему то у нас не заводится:0(

Тут один человек порекомендовал попробовать ФУРАДОЛИЗОН, совместно с метиленкой.
Как вы считаете поможет?
Заранее спасибо!

Изменено 10.1.14 автор annex
2014-01-1010/01/2014 18:02:04
#1916643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
21 час.

сообщение annex

Тут один человек порекомендовал попробовать ФУРАДОЛИЗОН, совместно с метиленкой.
Как вы считаете поможет?

Изменено 10.1.14 автор annex

Препарат правильно называется фуразолидон. Давно известное бактериостатическое (приостанавливает размножение бактерий) и бактерицидное (уничтожает бактерии) средство. Продается в обычной аптеке. Но вот надо ли его применять в данном случае? У меня большие сомнения на этот счёт.

Изменено 11.1.14 автор DoraNi
2014-01-1111/01/2014 12:06:50
#1917006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

DoraNi


Понято, спасибо.
Буду смотреть на динамику, в течение курса синьки. Синь рассеиться, фильтрану воду угольником и часть подменю, осмотрю лягушат. Внешник пока подключать небуду.

На глазах у креветок белизна вроде ка сегментиловалась (раньше была сплошным покровом), но всеравно остается.
Буду искать что за зараза.
В понедельник думаю в наш зоопарк позвонить, записаться на консультацию к лягушачьему айболиту.
Дорого наверно будет, но уж ничего не поделаеш. Нуно решать вопрос.
Жалко малышат, недай бог ослепнут.
2014-01-1111/01/2014 15:50:37
#1917140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
21 час.

annex

В зоопарке скорее всего помогут, лягушачий айболит там должен быть правильный. Где ещё таким спецам быть, как не в зоопарке. Будем надеяться на лучшее.
2014-01-1111/01/2014 17:44:51
#1917224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

DoraNi


Результаты на сегодняшний день следующие:
Пытаюсь лечить метиленовой синью совместно с фуразолидоном.
Прошло 5 дней.

Лягушатам стало лучше, глазки почти чистые у всех, но еще немного мути остается на глазках и мордочках. Особенно это видно на негретенке (один лягушенок значительно темнее остальных, он темнокоричневый в черное пятнышко а остальные светлые). На спинке при внимательном рассмитрении кожа чистая и бархатистая, а на мордочке мутноватая.

у некоторых креветок глаза почти очистились, но еще держится муть. У одной подвижки есть, но белизна на глазах еще примерно 60%.

Полазал по сайтам еще, и нашел что у некоторых держателей креветок уже встречалось подобное заболевание. Становятся белыми глаза у некоторых креветок, но как лечить нигде не написано, и что за болячка такая тоже никто не пишет.

Видимо придется подменить воду и повторить. Только наверно с малахитовой зеленью.
Синька вроде неочень помогла.

Люди добре, если кто в курсе что это и чем лечить, не поленитесь, отпишитесь плиз!

Изменено 15.1.14 автор annex
2014-01-1515/01/2014 18:23:47
#1919703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
21 час.

annex

Главное - есть положительные изменения. Не торопитесь увеличивать дозу лекарств. Креветки нежные животные. По креветочьим болезням смотрели в соответствующем разделе?
2014-01-1515/01/2014 18:40:21
#1919715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

DoraNi

Да, то что сдвинулось хорошо.

Дозу увеличивать несобираюсь, собираюсь продлить курс.
Зверята чувствуют себя хорошо:0)
Вот думаю, метиленка бъет грибок, подвижки слабые. Фуразолидон был добавлен позже на два дня так как от синьки толку небыло, эфект пошел.
Соответственно логично заменить на продолжение курса метиленку на малахитку и фуразолидон в той же дозировке (1 табл на 10 литров).

У креветочников отписывался, но как то глухо. Как писал выше некоторые сталкивались с такой заразой, но тоже не у всех креветосов она была. Как и у меня. Видимо есть предрасположенность. У моих лягушат тоже сильнее всего проявилась болячка у "негретенка".

Буду дальше лечить свой зоопарк :0)

Изменено 15.1.14 автор annex
2014-01-1515/01/2014 18:48:00
#1919725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

annex


Когда-то, когда мне надоело лечить "вечно" заболевающих рыбок, я начал использовать на выходе внешнего фильтра УФ-стерилизатор - о болезнях рыбных забыл!
2014-01-1515/01/2014 18:56:49
#1919734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

AquaViRUS

Приветствую!
Неужели УФ настолько радикально решает проблемму?

Я думал уже об этом, планировал сделать сам, но пока нескладывается. То ламп нужных нет, то времени. Придется скорее всего покупать, хоть и цены не маленькие.

В принципи сделав качественный 8ми литровый внешник с префильтром, убедился что не зря старался. Проблеммы с фильтрацией нет и в помине. Видимо придется ставить УФ стерилизатор.
2014-01-1616/01/2014 03:31:32
#1919978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

annex


Про фильтр можно подробнее?
Эта тема для меня очень актуальна :-)
2014-01-1717/01/2014 17:03:55
#1920830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

AquaViRUS

Вроде попробовал отписаться в личку, чтобы не оффтоп. Делал сам.
Фото невышло приложить, незнаю как. Могу по мылу переслать.
2014-01-1717/01/2014 22:34:55
#1921002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

Продолжаю курс антипара с фуразолидоном, болячка не отступает. Прошла на 70% но еще держится на глазках у креветок в виде белой точки (по одной на каждом глазу) и небольшой мутноватостью на глазках у лягушат.

Партсайгеноссэ с креветочного форума рекомендовали Йодинол. Человек писал что упешно им боролся с подобными грибками. Почитал отзывы, почитал состав, добавил в воду по инструкци, но разительного результата за двое суток неувидел. Будем дальше посмотреть.

Осталось 4 дня до окончания курса лечения. Если не пройдет, то сменю воду и запущу внешник. Сделаю перерыв. Пусть оклимаются обитатели.

Ну и придется всетаки к лягушачьему айболиту идти :0(

В принцыпи все чувствуют себя неплохо. Только обжираться перестали. До лекарств лягушат и креветосов приходилось ограничивать в еде, жрали как умалишенные. А сейчас поедят умеренно и лазят по своим делам:0)

Изменено 18.1.14 автор annex

2014-01-1818/01/2014 22:35:54
#1921419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

Ну в общем итоги такие:
Курс лекарств закончен, вода отфильтрована угольником и заменена на 50%.
Подключен и запущен внешник, через два дня вода стала кристально чистой.
Промыл в проточной воде кокосы.
Убрал яванский мох, на нем какая то водрсть завелась с лохматыми кисточками ~3мм в длинну.
Листья дубовые убрал, на них появлялся мутный налет.
Оставил только анубис и 3 кладофоры.

На глазках лягушат в принципи чисто (снова чистые глазки и стало видно красивый золотистый кружок радужки) но у креветок так и сохраняются местами белые пятна. В основном с тыльной стороны глазика. Йодинол рекомендованный на креветочной ветке тоже не помог. Креветки и лягушата отреагировали на него снижением аппетита. У лягушат нарушилась линька, раньше они стаскивали старую кожицу чулком, а сейчас она частями облезает, и за один раз лягушатам ее не снять. Курс йодинола прекратил через 4 дня.

Сейчас отдыхают и приходят в себя :0)

Болячку до конца победить неудалось.
Если кто узнает что это и как лечится, буду признателен.

Изменено 24.1.14 автор annex

2014-01-2424/01/2014 15:10:08
#1924634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

Поиски специалиста по водным лягушкам наконец то увенчались успехом.
К слову сказать, обращался в разные ветклиники и даже в наш Питерский зоопарк везде от нас открестились. Мол вы уж звиняйте но с водными лягушками мы не занимаемся и все в таком духе.

В зоопарке люди отзывчивые, подсказали три адреса где возможно нам помогут.
Одним из этих мест оказался магазин где и покупали наших лягушат. Сразу в голову не пришло к ним обратится так как обычно все хаят маггазины, а тут о как, почтенный дядечка внимательный.
Говорят профессор.
Выслушал историю нашей болезни, сказал что это, дал рекомендации, сказал как и чем нужно попробовать лечить (без анализов сразу никто точно не скажет). И чем лечить если не поможет.

И даже денег не взял! В отличии от другой платной клиники где герпетолог от нас открестился погадав на кофейной гуще.

В общем будем добиваться полного выздоровления всех обитателей аквы!
О результатах отпишусь.

2014-01-2626/01/2014 04:27:21
#1925452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
21 час.

annex

Вам необычайно повезло с отзывчивым дядечкой-профессором из магазина. Случай уникальный. Обычно в магазинах продавцы порют всякую безответственную чушь, даже слово "гименохирус" не знают и выговорить не могут. На мой вопрос ответили, что к ним эти лягушки приходят по накладной, где написано "лягушка карликовая".
Следуйте рекомендациям специалиста и обязательно напишите, как идёт лечение. При такой нехватке специалистов по водным лягушкам Ваш опыт может быть очень полезен многим.
2014-01-2626/01/2014 14:36:50
#1925602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

DoraNi

Да, повезло. Но он и не продавец. Как выяснилось он как бы приглашаемый консультант и практикующий ветврач. Читает лекции студентам, сам разрабатывает лекарства и прочее. Еще у них есть женщина кандидат наук ихтиолог. Нас продавцы отправили сначала к ней а она уже к нему. Повезло что они были в субботу вечером.

С его слов, у нас грибковая внешняя инфекция (вид микроба без анализов точно не назвал), которая закрепляется на нежных незашишенных местах у ослабленных аквариумных обитателей.
Нашу остаточную инфекцию лечим сейчас так:
Капля спиртового 5%го йода (не йодинол, как он сказал в йодиноле другая основа) на 10 литров воды - для дезинфекции и поднятия имунитета.
Вымачивать мотыль в витаминах (фиштамин или подобные) ~10-15 минут перед кормлением и скармливать лягушатам.
Нистатин в общий аквариум 1 таблетка (500 000 единиц) на 50 литров воды.

Обитателям намного лучше, идут на поправку (тьфу тьфу тьфу).
Глазки лягушат чистые, у креветосов еще чуть чуть осталось, но либо просто муть либо ~10% от того что было.
Лягушата вовсю "пляшут", лазают и плавают вдоль стекла, купаются в пузырьках и течении от турбинки аэратора, аппетит нормализовался.
Креветосы тоже лазают и занимаются своими делами:0)

Доктор сказал что если всетаки несправимся, то есть более мощьное средство "Fungol".
По составу посмотрели, безопасно и лягушатам и креветкам. Но как он сказал пока ненужно их такой химией зазря глушить.

Вот как протекает наше лечение.
Буду рад если кому пригодится :0)



Изменено 26.1.14 автор annex
2014-01-2626/01/2014 18:47:36
#1925762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

сообщение DoraNi

annex

Гименохирусов держать с вишнёвыми креветками я не советую. Взрослых креветок лягушки съесть не могут, а вот креветят повыловят с большим удовольствием. Знаю по собственному опыту.


А ведь вы были правы...
Беру свои слова обратно :0(
Квакушата-говнюшата подросли, и придумали способ слопать креветосов.
Дочего хитрые! За креветками в панцире вообще перестали охотится, поняли что так не поймать да и с панцирем не сожрать. Я уже совсем успокоился а тут смотрю, одна безвести пропала, перевернул все, ненашел. Начал сифонить грунт нашел панцырь....
Думаю мож сдохла, а тут глядь на днях и вторая пропала и таже история, только панцырь остался, тут то до меня и дошло.
То то смотрю не голодные и песни радостно поют!

Эти хитрецы подкарауливают когда креветос полиняет и спрячется в какосе, там они его и отлавливают!
Вот засранцы маленькие. Я думал только природники очень сообразительные!

Оставшихся двух креветок отселил от падонков в карантинник, жалко их.

В общем лягушата полностью поправились. По всем приметам видно=)
А креветосов буду отдельно теперь долечивать. Есть еще чуть чуть мути на глазках но все движется к выздоровлению.
2014-01-2828/01/2014 23:12:23
#1927527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

Тьфу тьфу тьфу в лягушатнике все хорошо. Без рецидивов Смайлик :)

Но вот что то линька не налаживается, капал для нормализации обмена виществ (как доктор сказал) йод 5%ный спиртовой (1 капля на 10литров) и кормлю с витаминами а линяют всеравно не как раньше.
До болезни кожицу снимали задними лапками почти за один раз (чулком) а сейчас линяют лоскутками как бы. И в течении 12 часов плавают с лохмотьями.

Еду вымачиваю в мультивитаминах JBL Aqua Turtle Sun.
Корм разнообразный как и раньше креветка сырая, мидия, креветка вареная, мотыль мороженный и тетровский рептофрог который они не очень то едят для разнообразия.

Подскажите что им дать чтобы линька нормализовалась.

Изменено 17.3.14 автор annex

2014-03-1717/03/2014 16:08:18
#1951018
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

Доброе время суток. Annex, подскажите, прошло уже много времени. Лечение, назначенное консультантом, креветкам в конце концов помогло? Можете ли вы еще добавить каких либо комментарий по курсу лечения креветок по прошествии времени?

2016-03-2828/03/2016 12:17:23
#2208741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

Тогда помогло.

Ну, касательно Нистатина...
Можно увеличить дозу до 3х таблеток на 60литров спокойно (1 таб на 20 литров).
Он мягкий препарат и практика показала что передоза не происходит.

И обновлять лекарство желательно через двое суток на третьи.
От света и в водной среде лекарства "гасятся", теряют силу.
Я сливаю 40-50% воды, добавляю чистой отстоянной и новую порцию лекарств.

Курс Нистатина 10-14 дней в среднем.

Изменено 28.3.16 автор annex

2016-03-2828/03/2016 22:58:16
#2209054
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

Спасибо за подробное описание лечения.
А линька, после йода, потом сама нормализовалась? Йод только один раз вносить или после каждой подмены воды?

2016-03-2929/03/2016 02:10:31
#2209107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

K-r


По практике, если сбой линьки произошел, но условия нормальные и в аквариуме все в порядке, хватает однократного внесения. Через неделю другую все в порядке становится.

Если всетаки линька не нормализовалась, можно внести повторно, но после подмены воды,
и не чаще раза в неделю!
2016-03-2929/03/2016 20:33:22
#2209560
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

Всё понятно. Большое спасибо Смайлик :). Приступаю к лечению.

2016-03-3030/03/2016 01:18:45
#2209706



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top