go to bottom


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Есть ли у ампулярий период размножения?

Помню, наступил апрель и все в аквариумах проснулось и "поперло"...
Поперла растюка, как бешения просто: пистия в огромные лопухи вырастала, элодея, про которую я думала, что она совсем загнулась, вдруг вымахала в длиннющую красивую плеть:-) И еще ампулярии сделали наконец-то кладки.
Запуская аквариум в прошлом ноябре, купила трех ампул. Две потепенно отошли, а к одинокой улиточке примерноив феврале купила еще пару. И вот, в мае-июне улитки "отнепрестились" наконец-то. Сейчас у меня в аквариумах живет пара десятков их потомков. Их много было, конечно. Часть раздала, часть уже погибла, увы.
Вопрос вот в чем:
-почему у первых улиток долго не было потомства? Может, потому что они были из одной кладки? Ну, возможно, первая троица была одного пола. С покупкой новых дело пошло:-)
Сейчас у меня, получается, все братья-сестры. Не может же быть, чтобы они тоже были одного пола и поэтому не размножались? Или потому, что родственники.. Не думаю, что для ампулярий это важно, но вдруг?
На днх подарили мне трех ампулярий черничных. Надеюсь, что "свежая"кровь сдвинет дело с мертвой точки. Или - это, собственно, второй вопрос и главный - мне опять весны ждать. Может, свадеб и кладок в силу природных обстоятельств - зимы?:-)

2014-01-1111/01/2014 19:20:07
#1917291

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top