go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 12
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Грацилис и кора дуба?

Добрый вечер, уважаемые форумчане...
Столкнулась с такой проблемкой... «Положила» стайку грацилис (10 хвостов) добавлением в акву раствора коры дуба, объемом/кол-м не сказавшимся на цвете воды в акве в целом... т. е. на 300л. 2 ведра желтоватого раствора...
Аква 350л. (воды 300), 7 месяцев с запуска, внешник JBL 1501, растений достаточно, подмены регулярные, но не большие, литров по 20-30, больше не вижу смысла, рыбы довольны, нитрат 5-10 (д/растючки не очень), грунт по норме, рн 6,5-7, gh 8-9, других тестов нет (нилпа). Основное население скалярии 3пары , 9 рамирезок, набор из сомиков (9 кориков, 2 анца, 2 стурисомки и 1 таракан) ...и харацинка (5 черных неонов, 4 кери, и... было 10 грацинек), гурами мраморных 4 и шоколадный 1... Все население ещё молодое... слоников нет...Перенаселения думаю тоже...
Началось все с августа, купила 5 этих шоколадок(очень понравились), но не учла одну деталь — воздух между крышкой и водой..., пока было тепло они плавали как положено... а однажды ночью похолодало, отопления не было... к утру t с 27 опустилась на 26, в комнате холод, а они как пьяные шатаются со склееными хвостами... первое что пришло на ум — дуб... заварила, добавила в ведро до желтой окраски и 2 ведра в акву... цвет воды в акве при этом не изменился, т. е. даже не до слабо желтого оттенка, пока собиралась за грелкой(более мощной), заметила как эти грациньки собрались в стайку и давай плавать туды-сюды... к вечеру пришла, шоколадки в норме, как новые, все с виду довольные, а грациньки в кустике, не подают признаков жизни, застыли на листьях((( я в интернет, читаю...
цитата:
...В природе обитает в лесных ручьях, дно которых покрыто опавшей листвой, поэтому любит т.н. "черную воду", симитировать которую, например, можно внесением миндальных или дубовых листьев. Хотя и не обязательно.
Задумалась... к утру оклемались, обошлось без жертв...
Вчера делала плановую подмену и прополку, аквариумов дома 3, в одну из них приспичило налить дуба, отвар остался, влила во 2-ю, покосилась на 300... скаляра одного как-то сильно потрепали... (чуть чуть думаю дубика налью, не сразу, с перерывами, в перемешку с ведром просто воды), раствор еще слабее сделала, залила аккуратно ведерко, затем просто воду(ведро), позанималась пол часа ничем, и еще одно с дубом налила... и спать... утром 2 трупа, 5 висят на листьях, один почти серый(видимо не жилец), ещё 3-х не нашла, ушла на работу...
облазила всю инфу об этих грацилисах, одно и тоже... поэтому любит т.н. "черную воду", с имитировать которую, например, можно внесением миндальных или дубовых листьев...
Запуталась... неужели 2 ведра с желтенькой дубой на 300л для них смертельно, а всем остальным — хорошо..., во 2-м - ведро на 50, тоже хорошо, и в третьем на 100...тоже... Почему? Помогите разобраться(...

2014-01-1212/01/2014 18:38:14
#1917871
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
11 дн.

Arisaema

Я не спец, но может PH резко скакнул?
2014-01-1212/01/2014 18:55:45
#1917875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 12
Europe
8 года

пришла домой, итог: осталось 4 хвоста, 2 трупика, 2 пропали безвести(, замерила
параметры: ph 6,5, нитраты 5-10 не могу более точно определить, упала gh 6, вода мягкая, допускаю, но почему смертельно для них... все остальные активны, и эти оставшиеся 4 тоже, а почему от полученной инфо так и остается не понятным (((

2014-01-1212/01/2014 21:24:11
#1918020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 12
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

И проблема даже не в том, что буду биться в истерике, и бояться настой дуба.... , хотя обожала я их за какое-то спокойствие, и сейчас в панике, покупались они изначально в акву свободную после переселения, но то-ли грунт светлый, иль объем маловат, или лампы... но тени блеклые плавали... кинула одну в 300 и красота во всей красе... переселила....красота... шоколадных со склееными хвостами в холодные ветра реанимировала липой и ромашкой, опаздывая на работу, выслушивая мантры... пару ночных смен и отъезд на пару дней, и шоколад остался один ... проблем в другом - больше в данную акву буду бояться дуб добавить.... а ведь опробованная панацея .....

2014-01-1213/01/2014 00:11:41
#1918117
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
11 дн.

Arisaema

Так бывает, что одни рыбы нормально переносят, а другие гибнут. Я вот однажды жидким удо анциструса положил, другие переносят хорошо. Читал, что рыба может погибнуть даже при обычной подмене если параметры в кране сильно изменились или что то было добавлено. В Вашем случае просто добавляйте все постепенно, а не лейте разом.
2014-01-1213/01/2014 01:43:13
#1918132
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 12
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Дмитрий Е.

доброго дня, подмена 10% от общего объема даже не норма, а так... и дуб не в ударной дозировке, и заливался постепенно, через промежуток времени... все странно...
2014-01-1313/01/2014 10:10:34
#1918195

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top