go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
5 года

малек из фильтра

Всем здравствуйте!Может я не в том разделе создаю темку. Хочу поделиться своей радостью!Возможно для кого-то это привычное дело. Как-то пару-тройку недель назад чистила фильтр внешник Tetra EX 700.Промывая губку из среднего уровня заметила что-то маленькое и живое. Присмотрелась - малек или личинка сомика неясной породы. Взяла и поселила его к гупиям в 10 литровый аквариум. Я подумала, что это анциструс. Но через некоторое время из личинки-малька сформировался коридорас штерба! У меня штербы уже около 5 лет. Часто мечут икру, но в основном днем, когда меня не бывает дома.Икру всегда съедают другие рыбки. Летом прошедшего года посчастливилось застать нерест штербов.Решила развести их. Собрала икру и в отдельную банку. Чудесным образом (разводчик я некудышный) из немногих икринок вылупились только 2. Их и вырастила. А тут такое чудо!В фильтре обнаружился еще один. Теперь у меня 3 своих сомика штерба. Ура!

2014-01-1414/01/2014 20:34:16
#1919186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

veruka

Ну что тут можно сказать... ))) Поздравляю! ))
Значит у Вас в аквасе создались достаточно хорошие условия для сомиков, раз они постоянно мечут икру. Попробуте поднять малька в следующий раз побольше. Это тоже интересно, хоть накладнее по времени, корму и другим делам.
2014-01-1515/01/2014 07:59:53
#1919380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
20 час.

сообщение veruka
У меня штербы уже около 5 лет. Часто мечут икру, но в основном днем, когда меня не бывает дома. Икру всегда съедают другие рыбки. ...(разводчик я некудышный) из немногих икринок вылупились только 2. Их и вырастила.


Ура! Пополнение в рыбьем семействе. Зря Вы про некудышного разводчика. Из двух же икринок удалось рыбок вырастить. Всё дело в том, что за пять лет содержания штербов Вы не создали им безопасных условий - другие рыбы жрут икру. Создайте штербам условия и не будете знать, куда девать подрастающих.
2014-01-1515/01/2014 08:28:43
#1919396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Ещё раз напишу. Это очень интерсно поднимать молодёжь. Видишь как на глазах они растут и меняются.
Прям даже чувствуешь себя отцом! Ну или матерью! )))))))))))

2014-01-1515/01/2014 08:59:49
#1919406
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

DoraNi
Создайте штербам условия и не будете знать, куда девать подрастающих.

Разводные Штребы? Улетят только в путь. Я первый в очередь встану.
2014-01-1515/01/2014 10:29:17
#1919437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
5 года

DoraNi
чтобы их разводить, нужен отдельный аквариум. У меня таких грандиозных планов не стояло. Икру они мечут везде и под листочки и на стекло, на самое видное место. В одном аквариуме стоит камень большой, за него только сомики заплывают. Так, когда они там икру мечут, скалярии и туда заплывают и сразу съедают всё. Есть хотят всегда, даже сразу после кормежки Смайлик :) В другом аквариуме вроде и есть где прятаться, только штербы на самые открытые места икру мечут. И потом, чтобы поднимать малька, желательно чаще бывать дома, чтобы кормить и следить... С постоянной работой вне дома- это невозможно Смайлик :)Согласна, разводить мальков конечно же очень интересно. У меня у гуппи мальки. Я и им рада.
2014-01-1515/01/2014 22:23:42
#1919884

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top